Вход

Торгово–таможенная политика в период царствования Екатерины II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332466
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВО ВРЕМЕНА ЕКАТЕРИНЫ II
1.1. Таможенное дело в начале XVIII века
1.2. Таможенная политика Екатерины II: от протекционизма
к фритредерству
1.3. Таможенная и тарифная система
2. ТАМОЖЕННО-ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА ЭПОХИ ЕКАТЕРИНЫ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Торгово–таможенная политика в период царствования Екатерины II

Фрагмент работы для ознакомления

В 1731 г. в России был принят Морской пошлинный устав, регламентирующий порядок захода иностранных судов в порты. Он содержал 99 статей, в которых были расписаны нормы, регулирующие таможенное оформление, и действия. таможенников до выхода корабля из порта. Это способствовало защите таможенных интересов на море и борьбе с контрабандой.
Морским пошлинным уставом устанавливался порядок захода корабля для досмотра и дальнейшего направления грузов на склад. В нем предусматривалось при входе судна в порт брать на борт таможенника, который следовал до таможни, размещаемой в гавани. За неподчинение правилам устанавливался штраф с капитана корабля, независимо от его гражданства (российский или иностранный), 50 ефимков.
Прибывший в порт корабельщик обязан был в течение 24 часов представить декларацию, в которой следовало указать название корабля, свое имя, национальность и откуда прибыл, товары на борту, количество их и упаковку (тюки, ящики и пр.), с чего брать пошлину и другие сведения.
Уставом были предусмотрены меры защиты таможенных служащих и соблюдения ими законности при обращении с командой прибывшего корабля. «Кто отбирати неявленных товаров силою, или боем отнимать станет товары, они будут задержаны, а лицу, применяющему против таможенников силу и рукоприкладство, без всякого милосердия учинена будет смертная казнь»5. Высшим и низшим таможенным служащим и солдатам также запрещалось «чинить обиду» купцам, корабельщикам и прочим торгующим людям. За нарушение указанных правил предусматривалось «жестокое» наказание.
Указ 1746 г. устанавливал зону территориальных вод, которая определялась дальностью пушечного выстрела. В пределах территориальных вод таможенники имели право высаживать на судно свои команды, осматривать товары, опечатывать люки, т. е. проводить все таможенные операции по оформлению товаров и предотвращению контрабанды. При отплытии капитану иностранного судна требовалось известить местные власти и таможенников и только с их разрешения после соответствующего оформления выходить в открытое море.
В первой половине XVIII в. таможенная политика строилась с учетом интересов дальнейшего развития торговли как внутри страны, так и за ее пределами. Серьезным препятствием в формировании таможенной политики стали внутренние таможни, многочисленные таможенные сборы, сложность таможенной процедуры.
1.2. Таможенная политика Екатерины II: от протекционизма к фритредерству
Основные идеи, заложенные в законодательных документах по таможенному делу на первом этапе таможенной реформы, получили реализацию и дальнейшее развитие. Этому способствовала преобразовательная деятельность в российском государстве и издание ряда указов Екатерины II, направленных на переустройство управления страны, установление казенных цен на товары, отмену отпусков, введение росписи доходов и расходов, издание манифеста против взяточничества. Завершено было дело о секуляризации населенных церковных имений6. В 1765 г. была создана комиссия о государственном межевании и капитальном деле. Были упорядочены губернские учреждения, административные, финансовые и судебные органы. При Коммерц-коллегии была Главная над таможенными сборами канцелярия, которую возглавил Президент Коммерц-коллегии граф Э.Миних.
Вторая половина XVIII в. характеризовалась фритредерскими тенденциями, которых придерживались правящие круги России. Новый тариф 1757 г. также колебался от фритредерства к протекционизму, его пошлины составляли 5-8 копеек с рубля ефимками.
Ценовое значение пошлин составляло 12,5 – 20% с цены товара. Кроме пошлин, иностранные товары дополнительно облагались специальным налогом от 6 до 16%. Следовательно, пошлины составляли 18,5 – 36%. Некоторые товары были обложены пошлинами в размере до 60-80% стоимости товара.
На отпускные товары устанавливались небольшие пошлины. С принятием тарифа 1766 г. в таможенной политике наметились новые тенденции. Они формировались под воздействием Екатерины II, которая исходила из учения физиократов о том, что «земледелие есть первый и главный труд, к которому людей поощрять должно, второй есть рукоделие из собственного произрощения»7.
Пошлины по новому тарифу составляли 12%-30%. Наиболее дорогие товары с целью противодействия контрабанде были обложены незначительными пошлинами. Тариф не в полной мере способствовал развитию промышленности в России.
Дальнейшая либерализация таможенной политики, получившая отражение в указе 1767г., способствовала развитию предпринимательства в России. В связи с принятием тарифа 1 марта 1767 г. в указе, адресованном Сенату, говорилось, что тариф издан в связи с недостатками в прежнем, «которыя коммерцию российскую удаляют от цветущего ея состояния»8.
По тарифу запрещался ввоз следующих товаров: хлебного вина, французской водки, иностранной соли, бархата, тафты, парчи, шелковой бахромы, шелковых лент, галунов, меха, а также мышьяка и некоторых других ядов. Запрещался отпуск (вывоз) золота и серебра в монетах, в слитках и в деле, леса, пороха, селитры, пряжи льняной и накатной из чистой и чесаной пеньки, пакли. Высокой пошлиной был обложен итальянский шелк – 24 руб. 75 коп.9
На направленность таможенной политики в рассматриваемый период оказывали влияние внешнеполитические акции иностранных государств, их стремление затормозить развитие экономики России и препятствовать расширению торговли. Русское правительство было поставлено в необходимость изменить свою таможенную политику в соответствии с требованиями тех государств, сближение с которыми было необходимо. Это нашло свое отражение в тарифе 1782 г., который освободил множество товаров от пошлин. Средний таможенный сбор составил около 10%. В таможенной политике наметился либерализм.
1.3. Таможенная и тарифная система
Начиная с первых лет царствования Екатерины II, шло постепенное уменьшение пошлин. В 1782 г. средний размер пошлин составлял 11 %, а самая низкая пошлина 2% – 3,5%. Однако в период её правления сильно страдала внутренняя и заграничная торговля. Тариф 1766 г. был проникнут идеями умеренного протекционизма, а 1782 г.– физиократизма10. Эти быстрые перемены не позволяли устраивать фабрики и заводы, так как был риск потерпеть убытки. Это свидетельствует так же о том, что таможенная политика в рассматриваемый период характеризовалась непоследовательностью и нестабильностью. Все принятые меры способствовали усилению товарооборота и росту внешнеторговых центров, но доля России во внешней торговле не соответствовала её потенциалу. Существенное влияние, на изменение таможенной политики России в конце XVIII века, оказали революционные события во Франции. 10 августа 1792 г. во Франции была свергнута монархия, через два дня семья короля оказалась под стражей; 20 сентября войска интервентов, вторгшиеся во Францию, потерпели сокрушительное поражение при Вальме; 21 января 1793 г. состоялась казнь бывшего короля Людовика XVI.
Эти события потрясли монархическую Европу и 8 февраля 1793 г. Екатериной II был подписан указ «О прекращении сообщения с Францией, по случаю произшедшаго в оной возмущения и умерщвления короля Людовика XVI, и о высылке французов из России, исключая тех, которые под присягою отрекутся от революционных правил, во Франции распространившихся», прекративший действие российско-французского торгового договора 1786 г. и наложивший запрет на заход в российские порты судов под французским национальным флагом. Спустя два месяца, правительством Екатерины II было приняло решение о пресечении ввоза в Россию «французских товаров как на российских и на иностранных судах, так и сухим путем». Одновременно под предлогом точного и неукоснительного исполнения указа, предотвращения злоупотреблений и подлогов «в привозе запрещаемых товаров, под названием будто бы в других местах выделываемых», утверждалась роспись иностранных товаров, которые были запрещены к привозу в Россию через портовые и сухопутные таможни11.
Императрица, также приняла меры к организации новой антифранцузской коалиции. В марте 1793 г. была подписана конвенция между Россией и Англией об обоюдном обязательстве, оказывать друг другу помощь в борьбе против Франции, согласно которой запрещался отпуск во Францию хлеба и других продовольственных товаров, закрыть свои порты для французских судов и препятствовать торговле Франции с нейтральными странами. Эти меры были также распространены на торговлю с Голландией и другими государствами, оказавшимися в зависимости от Франции. Указом от 20 мая 1796 г. голландским судам закрывался доступ в российские порты. Это было первым в истории страны 18 века случаем, что политические соображения повлияли непосредственно на постановления о заграничной торговле.
Таким образом, Екатерина II отказалась от фритредерского курса, которого придерживалась большую часть своего правления. При этом следует отметить, что политические соображения тесно переплетались с экономическими. Это ярко проявилось на примере торговых отношений с Англией. Сблизившись с англичанами, в борьбе с французской революцией, Екатерина возобновила торговый договор с Британией 1766 г., не высказав при этом требований к англичанам признать принципы вооруженного нейтралитета. С другой стороны, она запретила всякую торговлю с Францией, но воспользовалась, также возможностью ограничить ввоз в Россию большого количества импортных товаров из других стран, подрывавших российскую промышленность благодаря либеральному тарифу 1782 г. Жертвой этого нового протекционизма пала английская полосатая ткань для нижних юбок, а вместе с ней фарфор, зеркала, карты и многие предметы роскоши – дорогая одежда, шляпы, перчатки и т.п.12 Составленный в 1795 г. тариф должен был вводиться с 1 января 1797 г., но был пересмотрен. В 1796 году пошлины вновь стали взиматься ефимками, были отменены льготы, как русским, так и иностранным купцам. Тариф 1797 г. практически повторил положение 1792 г. с небольшим повышением пошлин на некоторые иностранные товары, которые составили с пуда персидского шелка сырца – 16,32 коп., китайского – 40 руб. 80 % коп. Незначительной пошлиной были обложены русские мануфактурные изделия. Пошлины взимали ефимками, считая в фунте по 14 ефимков, или русскими серебряными деньгами, считая каждый ефимок 1 руб. 25 коп., а другую половину – российской ходячей монетой. В 1796 году таможенный доход составил 7 млн. 500 тыс. руб., а в 1802 г. поступления в государственный банк от таможни достигли 8 млн. 750 тыс. рублей13.
2. ТАМОЖЕННО-ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА ЭПОХИ ЕКАТЕРИНЫ II
Финансовое положение России как в начале царствования Екатерины II, так и в последующем находилось в критическом состоянии. Податью обложено было все, что только можно обложить ею, даже длинные бороды мужские, которые должны были платить за право выезда за городскую заставу. Собирали эти подати огнем и мечом, при помощи военных экзекуций и утонченных пыток, выработанных опытом многих веков. Но так как казна оставалась все-таки пустою, то доходы ее были отданы на откупы, так сообщала «Ze Correspondant» в апреле 1785 г.
Принцип «с чего бы ни брать, только бы брать» стал лозунгом финансовой системы XVIII в. Система доходов в царствование Екатерины II преследовала исключительно фискальные цели. Екатерина II и не думала о развитии промышленности14.
На первый план в наполнении казны выходили откупные суммы с продажи питей (спиртного), которые из года в год повышались. Важной статьей явились таможенные доходы, которые заняли второе место после питей (спиртного). По сведениям В. О. Ключевского, прямые налоги за период правления Екатерины II возросли в 3 раза, доход с питей – в 6 раз, таможенные доходы утроились.
Важным средством пополнения доходов был государственный кредит. В 1768 г. был открыт Ассигнационный банк с разменным фондом в миллион рублей. В России впервые начали выпускать бумажные деньги. В начале они пользовались доверием, но к концу века курс ассигнационного рубля снизился на рынке до 50 металлических копеек. Всего бумажных денег было вылущено на 150 млн руб.
В 90-е годы XVIII в. внешний долг России составил 44 млн руб., внутренний – до 82,5 млн, при государственном бюджете в 68 млн руб. Долги России составили четыре бюджетных года. Они «ложились тяжелым бременем на будущее поколение», – писал В. О. Ключевский.
Задолженность России была следствием, прежде всего, активной внешней политики, борьбы за естественные границы и расширение российских земель. Из новых южных территорий было создано три губернии – Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, а также земли Войска Черноморского. На западе после раздела Польши появилось восемь губерний: Витебская, Курляндская, Могилевская, Виленская, Минская, Гродненская, Волынская и Брацлавская (в последующем Подольская). Таким образом, из 50 1уберний 11 были созданы в конце XVIII в.15
В течение XVIII в. Россия увеличила свою территорию в рамках этнографической и географической границы. Из инвентаря 1781 г. следует, что «за 19 лет, т. е, с 1762 года, было устроено губерний по новому образцу 29, построено 144 города, заключено 30 конвенции и трактатов, одержано 78 побед, издано 88 указов, указов для облегчения народа – 123, итого 492 дела!
К этому можно прибавить, что Екатерина отвоевала у Польши и Турции земли с населением до 7 млн душ обоего пола. Таким образом, число жителей империи с 19 млн в 1762 г. возросло до 36 млн к 1796 г., армия со 162 тыс. человек возросла до 312 тыс. Флот в 1757 г., состоявший из 21 линейного корабля и 6 фрегатов, в 1790 г. насчитывал 67 линейных кораблей и 40 фрегатов. Сумма государственных доходов с 16 млн руб. поднялась до 69 млн, т.. е. увеличилась более чем вчетверо. Успехи промышленности выразились в умножении числа фабрик с 50 до 2 тыс. Увеличение ввоза и вывоза товаров с 9 млн до 44 млн руб. на Балтике и на Черном море с 390 тыс. в 1776 г. до 1900 тыс. в 1796 г.16
Значение достижений Екатерины объяснялось тем, что видное участие в них имел питейный доход, который в продолжение царствования увеличился почти вшестеро и к концу его составил почти третью часть всего бюджета доходов. Притом Екатерина оставила более 200 млн долга, что почти равнялось доходу последних 3,5 лет царствования».
Заботой государства оставалась охрана границы как в политическом, так и в таможенном отношении. Острота вопроса объяснялась тем, что граница практически была открыта для контрабандистов. Форпосты находились друг от друга на значительном расстоянии, их охрана, состоящая из престарелых гарнизонных солдат и малороссийских казаков, не справлялась с возложенными на них задачами. Ответственные за задержание контрабанды, офицеры и надзиратели нередко находились в сговоре с контрабандистами и помогали им в тайном провозе товаров. Контрабанда шла через западные рубежи государства широким потоком.
Узнав, что задержанная контрабанда лишь маленькая толика огромной массы товаров, уплывающих за рубеж и ввозимых в Россию мимо таможен, Екатерина II повелела Сенату подготовить закон по созданию специальной таможенной стражи, главная цель которой состояла бы в закрытии границ и задержании контрабанды. Так родился указ Екатерины II от 10 октября 1782 г., объявленный во всенародное известие. Он гласил: «В Именном ея Императорского Величества Указе, данном Сенату в 27 день минувшего сентября за подписанием собственной ея Величества руки, написано: «Употребленная до сего времени средства к уменьшению потаенного провоза товаров через границы наши, и к удобнейшему открытию таковых покушения не были к тому достаточны; большая же часть оных обращалась единственно в напрасный казне убыток, и в тягость людей на стражу престарелых из гарнизонов, с коих силами подобное проездов пограничных охранение немало согласовать не может. По многом разыскание всего того, что может способствовать лучшим образом прекращение таковых злоупотреблений, Мы предпочли учредить по границе нашей особую таможенную цепь и стражу, на следующих основаниях»17.
В каждой пограничной губернии, где находились портовые или пограничные таможни, учреждалась пограничная таможенная стража. Она состояла из таможенных объездчиков и пограничных таможенных надзирателей. На реках и озерах планировалось иметь большие гребные суда.
Таможенные объездчики принимались на службу на добровольных началах по контрактам, со свидетельствами и поручительством советников Казенной палаты по делам таможенным и с документами с тех мест, где они служили или проживали. Место пребывания таможенных объездчиков определялось на дорогах или тропинках. На каждые десять верст границы полагалось два таможенных объездчика.

Список литературы

1.Блинов Н. Таможенная политика России X-XX вв. – М.: Русина, 1997. – 272 с.
2.История таможенного дела и таможенной политики России. – Владивосток: ВФ РТА, 2008. – 106 с.
3.Кисловский Ю. История таможенного дела России. Кн. 1: (VI-начало XX вв.). – М.: РУСИНА-Пресс 2004. – 335 с.
4.Кисловский Ю. История таможни государства Российского, 907-1995. – М.: ИПО "Автор", 1995. – 286 с.
5.Марков Л. Очерки по истории таможенной службы. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987. – 160 с.
6.Таможенное дело в России X – начало XX вв. (Исторический очерк. Документы. Материалы). – СПб.: ПиК, 1995. – 213 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00753
© Рефератбанк, 2002 - 2024