Вход

Эффективный тренинг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332346
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы тренинговой работы.
1.1.Проблематика определения содержания термина тренинг в современной научной литературе
1.2.Типология тренингов в практике современной социально-психологической работы
Глава 2. Эффективный тренинг: слагаемые успеха тренинговой работы
2.1.Особенности организации тренинговой работы
2.2. Особенности проведения эффективного тренинга: практические рекомендации
Заключение
Библиография

Введение

Эффективный тренинг.

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается посттренинговой поддержки - системы работы с персоналом, направленная на поддержание позитивных тренинговых эффектов и обеспечивающая применение знаний, умений, навыков, качеств, полученных участниками на тренинге, в ходе повседневной профессиональной деятельности, то она может проводиться в формате семинара, мастерской, повторения фрагментов тренинга, коучинга и наставничества, электронной переписки с тренером, внедрением дистанционного курса13.
Г. М. Андреева, Н. Н. Богомолова, Л. А. Петровская, раскрывая в своих исследованиях сущность социально-психологического тренинга, считают, что восприятие, понимание человеком другого в процессе общения являются сердцевиной тренинга и определяют основные задачи, организационную процедуру и конечный эффект. В их исследованиях подробнорассмотрена проблема обратной связи как важнейшей составляющей тренинга, обеспечивающей его эффективность; обратная связь в тренинге, т. е. те сведения, которые получает человек от других участников группы относительно своего поведения, достигает своей цели при соблюдении следующих условий:
а) описательном характере обратной связи;
б) неотсроченности обратной связи;
в) специфичности обратной связи, а не обобщенности, т. е. она должна иметь отношение к конкретному проявлению участника, а не к его поведению в целом;
г) релевантности обратной связи к потребностям и получающего, и дающего;
д) реализации обратной связи в контексте группы;
е) высказываний по поводу таких свойств участников, которые могут быть реально изменены14.
Установление обратной связи даст нам возможность определить наиболее эффективные методы: дискуссии, игры и упражнения. Кроме того, обратная связь даст нам возможность установить и компетентность действия ведущего ПППТ, на основе тех изменений, которые произошли в общении участников.
Таким образом, установление обратной связи является лишь одним из условий обеспечения эффективности тренинговых занятий. Второе условие — планомерность обратной связи, которая включает в себя ряд действий:
1) систематическое изучение участников в процессе их общения;
2) проектирование перспективного развития личностных качеств, умений каждого участника, значимых в его общении с учетом особенностей, способностей, а также недостатков на основе полученной обратной связи и самооценки;
3) выбор наиболее эффективных методов тренинга, направленных на выполнение заданного «проекта»;
4) определение ценностей общения каждого участника, учитывающих их профессиональную деятельность;
5) создание более продуманной и целесообразной системы тренинговых занятий для будущих педагогов и психологов.
Следовательно, для оценки функциональных свойств обратной связи необходимо иметь определенные правила и нормы, характеризующие уровень активности участников тренинга, поскольку в качестве значимой опоры при применении тренинга являются способность самого человека к активной самоперестройке, самопознанию и самосовершенствованию.
Хочется добавить, что важным этапом в формировании компетентного общения, как указывает В. Л. Щадриков, является освоение, изучение его теоретической основы15. Поэтому перед тем как организовать профессионального психолого-педагогический тренинг, целесообразен, на наш взгляд, небольшой лекционный курс. Эту же точку зрения поддерживает Л. А. Петровская, которая считает, что на основе традиционной информированности в сфере общения с помощью лекций, литературы, средств массовой коммуникации должно происходить узнавание личностью особенностей собственного общения: «прикладывание», «применение» узнаваемого к себе облегчает оценку собственного стиля, манеры общения с тем, чтобы на этой основе строить соответствующую коррекционную работу16. В этом состоит основная направленность активности участников тренинга как залог его эффективности.
2.2. Особенности проведения эффективного тренинга: практические рекомендации
Кратко остановимся на некоторых условиях успешности тренинга, например, на выборе методов.
Анализ опыта тренинговой работы в России и зарубежом показал, что при реализации и освоении общения — диалога наиболее эффективной формой будет групповая дискуссия. В процессе групповой дискуссии проясняться собственная позиция каждого участника, определится многообразие информации по какому-либо вопросу, альтернативные подходы, точки зрения. При этом в качестве объекта дискуссионного обсуждения могут быть организационно-управленческие, профессиональные, личностные проблемы и межличностные отношения будущих специалистов.
Стоит отметить, что дискуссионные методы предполагают развитие следующих умений, значимых в общении:
• анализировать реальные ситуации, отделять основное от второстепенного;
• действовать творчески, спонтанно, преодолевая приверженность старым образцам, неуверенность в себе, боязнь перед публичным выступлением;
• выслушать, услышать, понять, а затем выразить;
• выходить из конфликтной ситуации;
• проявлять инициативность, активность в общении;
• развить внимательность, наблюдательность;
• адекватно воспринимать чужое мнение, отличное от собственного.
Кроме упомянутых дискуссионных методов в тренинговой работе успех зачастую обеспечивается при использовании игр. На обширном материале показано, что педагогические игры способствуют развитию самостоятельности мышления, гибкости и осмысленности в практическом применении знаний17.
Следует подчеркнуть, что игровые методы являются интегративными, т. е. они включают в себя и элементы тренинга, и дискуссионные методы, в зависимости от условий и задач игры: игра является способом получения знаний об общении, о психологических особенностях общающихся.
Л. И. Новикова выявляет специфические особенности ролевой игры как метода социально-психологического тренинга, позволяющего использовать игру для преодоления коммуникативных барьером18. Именно поэтому игровые методы в процессе тренинга рассматриваются с точки зрения обучающей и развивающей системы.
При этом, по мнению А. А. Тюкова, для эффективного применения игр в рамках тренинга следует учитывать особенности игровых процедур и выполнять следующие требования19:
• игра должна иметь общую тему, должна быть направлена на решение определенной проблемы, которую формулируют участники игры;
• в игре необходима активность участников игры;
• в игре, в ходе дискуссий, в процессе поиска новых решений могут возникать противоречия и конфликты, поэтому должны быть проанализированы проблемы социального и профессионального характера;
• в них необходимо поддерживать и обеспечивать благоприятный морально-психологический климат;
• в процессе игры эффективно регистрировать все рабочие процессы (магнитофонная запись, схемы, плакаты, раздаточные материалы и т. д.).
Таким образом, игра является целенаправленным организованным процессом, содержание и методика которого определяются вышеперечисленными требованиями и целями тренинга. Компоненты, составные части этого процесса не могут носить случайного характера, а должны представлять собой определенную систему деятельности участников и ведущего тренинговой группы. Игры учат работать в группе, коллективно трудиться, принимать коллегиальное решение. Они учат: умению слушать собеседника, слышать себя в разговоре, рефлексии своей деятельности, способам работы над собой; т. е. дают возможность заняться самоанализом. На эмоциональном фоне игровой деятельности происходит и самосовершенствование умений, личностных качеств, необходимых в педагогической деятельности. При этом фактором, стимулирующим активность, увлеченность игрой участников тренинга, является сама игровая группа.
Анализ литературы и опыт тренинговой деятельности свидетельствуют, что в процессе тренингов возникновение трудностей неизбежно, особенно на начальной стадии обучения. Среди типичных трудностей выделяются такие, как пассивность некоторых участников; обсуждение не проблемы общения, а личности; отказ от выступлений, участие в активных игровых ситуациях, разделение группы обучения на микрогруппы, стремление некоторых участников к лидерству, монологичности, появление элементов враждебности и т. д. Для определения путей устранения этих негативных явлений необходимо выявить причины их возникновения. По нашему мнению, данными причинами могут являться: новизна обстановки обучения; непринятие ведущего, недоверие к нему; боязнь публичного выступления; боязнь критики; застенчивость; сдержанность; излишняя горячность отдельных участников; робость; физическая неуклюжесть; физические недостатки во внешности, медленное усвоение норм общения и др. Все это, на наш взгляд, является результатом неосознанной ориентации людей на сложную систему правил, включающих в себя локальный социальный этикет, стандарты, правила общения.
В связи с этим постараемся систематизировать наиболее типичные проблемные ситуации, возникающие при проведении тренинговой работы20, а также предложим наиболее действенные приемы выхода из проблемы в таблице №1.
Таблица №1
ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ХОДЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИНГА, И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
Негативная реакция участника на анализ видеозаписей или обсуждение упражнения
Сформировать атмосферу доброжелательного и конструктивного отношения к обсуждаемым ошибкам, акцентировать внимание на успешных действиях.
Пассивность участников
Задавать вопросы, обращенные к конкретным участникам, отмечать активность участников.
Конфронтация в группе отдельных участников
Вернуться к обсуждению целей тренинга, предложить высказаться на тему, что в поведении участников мешает продуктивной работе.
Агрессивное поведение одного из участников
Предоставить возможность группе дать обратную связь этому участнику.
Отрицательное мнение одного из участников о занятии
Выяснить, является ли это мнение общим.
Разговоры во время занятий
Попросить высказаться вслух, чтобы вся группа могла обсудить возникшую проблему.
Один из участников монополизирует право голоса
Поблагодарить его за высказывание и предложить другим высказать свое мнение.
Неисправность видеотехники
Продолжить занятие без видеотехники, во время перерыва попытаться ее исправить.
Ожидания участников не соответствуют целям и задачам семинара
Включить в программу мотивационные упражнения. (см.: Е. Сидоренко. Мотивационный тренинг/Практическое руководство).
Группа вам не нравится
Это говорит о том, что до тренинга вы сформировали уже некий образ будущей группы. Но истинное удовольствие вы можете получить, работая с реальной группой. В целях профилактики рекомендуется не конкретизировать заранее свои ожидания. Чем более они детализированы, тем вернее будет ваше разочарование.
Вы волнуетесь перед группой
Только не расценивайте это как слабость и не скрывайте своего волнения. Если мы пытаемся подавить эмоции, они только усиливаются, а если не боимся их проявить, это приводит к разрядке и их исчезновению. Скажите о своем волнении во всеуслышание. Это добавит вам искренности и убедительности. Так следует поступать и с другими беспокоящими вас чувствами (страх, усталость, злость).
Участники разговаривают и на вас не обращают внимания
Самое беспомощное действие в этой ситуации — кричать: «Послушайте меня!» Более эффективным будет обращение к группе со словами: «Посмотрите, что я сейчас буду делать». Это можно сопровождать замысловатыми движениями рук над головой. Шевелите руками до полной тишины. Поблагодарите участников за внимание и скажите то, что собирались сказать.
Участники требуют от вас большей активности и поддержки
Поддержка психолога необходима, но должна быть самой минимальной. В данном случае участники проецируют на вас свои сильные качества. Помогая им больше необходимого, вы тем самым как бы забираете их силу.
Вы потеряли ориентацию и не знаете, что делать дальше
Не суетитесь и не нервничайте. Если вы не знаете, что делать, то и не надо ничего делать. Посидите, помолчите вместе с участниками. Расскажите, как вы любите тишину в группе, какие важные процессы в это время происходят. Может быть, на вашем тренинге действительно наступит время тишины и покоя.
Задуманный вами сценарий тренинга не получается

Список литературы

"Библиография

1.Активные методы педагогического общения и его оптимизация / Под ред. А. А. Бодалева, Г. А. Ковалева. — М.: Наука, 2003
2.Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы: Учеб. пособие для вузов. . -- М.: Аспект Пресс, 2002
3.Вячков, И.В. Основы технологии группового тренинга / И.В. Вячков. - М. : 2000
4.Елканов С. Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя. — М.: Просвещение, 2001.
5.Емельянов Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.
6.Киричук Н.А. Тренерский сундучок. — Новосибирск, изд_во «Инкварто», 2001; Комплексная программа Минобразования «Помощь»/ Под ред. А.А.Тюкова. - М.: Изд-во Центр «Помощь», 1995
7.Корчагин, Ю.А. Российский человеческийкапитал: фактор развития или деградации?/ Ю.А. Корчагин. —Воронеж : ЦИРЭ, 2005
8.Ли Д. Практика группового тренинга. - СПб.: Питер, 2002.
9.Макшанов С.И., Хрящева Н.Ю. Психогимнастика в тренинге. — СПб., 2003
10.Новикова Л.И. Ролевая игра как метод преодоления коммуникативных барьеров: Дис... канд. психол. наук. М. 1984.;
11.Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. — М., Изд_во Московского университета, 1982.
12.Плешаков В. А. О тренинге как психолого-педагогической технологии // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. Вып. 34 / под ред. В. А. Сластенина и Е. А. Левановой. М.: МПГУ, МОСПИ, 2009. С. 53–55.
13.Прутченков А.С. Социально_психологический тренинг межличностного общения. — М.: ЭКСМО_Пресс, 2001.
14.Рудестам К. Групповая психотерапия. — СПб.: Питер, 2000
15.Сидоренко Е. В. Мотивационный тренинг//Практическое руководство. — СПб.: Речь, 2001.
16.Сидоренко, Е.В., Технологии создания тренинга. От замысла к результату, СПб, «Речь»; ООО «Сидоренко и Ко», 2007. – С. 142-144
17.Торп С., Клиффорд Дж. Коучинг: руководство для тренера и менеджера. - СПб.: Питер, 2004.
18.Щадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. - М.: Логос, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00721
© Рефератбанк, 2002 - 2024