Вход

Налог на прибыль организации и особенности его применения на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 332334
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Экономическое содержание налога на прибыль организаций
1.1 Экономическая сущность и содержание прибыли
1.2 Налог на прибыль организаций и объекты налогообложения
2.Расчет налога на прибыль на примере ООО «Антрастинг»
2.1 Краткая характеристика ООО «Антрастинг»
2.2 Анализ формирования прибыли ООО «Антрастинг»
2.3 Анализ налогообложения ООО «Антрастинг»
3. Пути совершенствования налога на прибыль предприятия ООО «Антрастинг»
3.1 Оптимизация налога на прибыль
3.2 Совершенствование налога на прибыль предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Налог на прибыль организации и особенности его применения на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

Второй период - с 1991 по 2002 г. Именно в этот период была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, были подготовлены и приняты основополагающие налоговые законы: Закон РФ от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы в РФ"[6] , Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"[7]. Основным отличием этого Закона стало установление единого подхода к налогообложению предприятий независимо от их организационно-правовой формы.
Третий период - с 2002 г. по настоящее время. Данный этап в современной налоговой системе можно назвать этапом кардинального изменения механизма исчисления налога на прибыль организаций, связанный с принятием и введением в действие главы 25 ч. 2 Налогового кодекса РФ "Налог на прибыль организаций"[3].
Таким образом, сделав даже короткий экскурс в историю становления и развития налога на прибыль организаций в России, можно прийти к выводу о том, что появление данного налога является результатом естественного развития налоговых правоотношений. На протяжении всей истории России прибыль предприятий так или иначе подлежала обложению налогами и сборами, и поступления от данных налогов и сборов всегда составляли весомую часть доходов государственного бюджета"[33, с.7].
По мнению автора, отказ от налогообложения прибыли предприятий, идеи о котором в настоящее время возникают, непременно окажет негативное воздействие на состояние налоговой системы ввиду невозможности его замены на другой столь же доходный источник.
Рассмотрим произошедшие изменения налогового законодательства по налогу на прибыль организаций, которые начали действовать с 1 января 2011 г. Основные изменения состоят в следующем:
Во-первых, расходы, связанные с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, признаются в полном размере (ч. 8, 9 ст. 275.1 НК РФ).
Во-вторых, начиная с 1 января 2011 г. приобретенное имущество (основные средства и нематериальные активы) считается амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).
В-третьих, предельная величина признаваемых в расходах процентов по займам в иностранной валюте определяется исходя из произведения ставки рефинансирования ЦБ РФ и коэффициента 0,8 (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
В-четвертых, изменения, касающиеся налогового учета бюджетных и автономных учреждений, так, например:
- бюджетные и автономные учреждения не учитывают в доходах предоставленные им субсидии, а казенные учреждения - выделенные им бюджетные ассигнования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);
- казенные учреждения не признают доходами средства, полученные от оказания государственных или муниципальных услуг (пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ);
- затраты казенных учреждений, осуществленные в связи с исполнением государственных (муниципальных) функций, не включаются в расходы (п. 48.11 ст. 270 НК РФ);
- автономные учреждения вправе уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль (п. 3 ст. 286 НК РФ).
В-пятых, нулевая ставка применяется в отношении любых дивидендов, если доля в уставном капитале составляет не менее 50% и срок непрерывного владения такой долей составляет не менее 365 дней независимо от ее стоимости (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).
В-шестых, расходы на безрезультатные работы по освоению природных ресурсов учитываются в общем порядке (п. 3 ст. 261 НК РФ), даже если аналогичные работы осуществлялись на участке недр в течение пяти лет до предоставления налогоплательщику права пользования на этот участок (п. 5 ст. 261 и п. 35 ст. 270 НК РФ).
По общему правилу налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги (статья 19 НК РФ).
Круг налогоплательщиков налога на прибыль определен статьей 246 НК РФ.
Российские организации являются плательщиками налога на прибыль организаций, объектом налогообложения по которому является прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами в соответствии с нормами главы 25 НК РФ.
Иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ в отношении тех видов доходов, которые указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
По общему правилу объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога (пункт 1 статьи 38 НК РФ).
Прибылью для российских организаций в целях главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы без вычета расходов.
Доходы в целях налогообложения определяются на основании первичных документов, документов налогового учета и иных документов.
К доходам в целях главы 25 НК РФ относятся, в частности, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.
Определение доходов от реализации дано в пункте 1 статьи 249 НК РФ. Так, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в целях налогообложения прибыли в соответствии со статьей 271 или статьей 273 НК РФ.
Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).
В отношении налогового учета любых расходов налогоплательщик должен придерживаться следующих правил.
Прежде всего, необходимо обратиться к положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ, который устанавливает, что для признания для целей налогообложения прибыли расходы должны соответствовать следующим критериям:
- экономическая обоснованность;
- факт наличия соответствующих оправдательных документов, служащих основанием для признания таких расходов;
- связь с деятельностью, направленной на получение доходов.
Несоблюдение какого-либо из указанных критериев означает невозможность принятия той или иной категории затрат в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
Далее необходимо обратиться к положениям статей 254 - 265 НК РФ, а также статьи 270 НК РФ и определяем, к какой группе расходов относятся те или иные затраты.
С учетом изложенных в данных статьях правил осуществляется учет или неучет соответствующих затрат в целях налогообложения прибыли.
Обязанность заплатить налог возникает только тогда, когда есть объект налогообложения. Если объекта нет, нет и оснований для уплаты налога.
Для налога на прибыль объектом налогообложения признается прибыль, которую получила организация (ст. 247 НК РФ).
По общему правилу прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами организации (ст. 247 НК РФ).
Если налогоплательщиком является иностранная организация, которая работает в России через постоянное представительство, то прибылью для нее будет разница между доходами этого представительства и его расходами (п. 2 ст. 247 НК РФ).
Если постоянного представительства у иностранной организации в России нет, то прибылью, с которой ей необходимо заплатить налог, будут являться доходы, которые она получила в России (п. 3 ст. 247, ст. 309 НК РФ).
Таким образом, ответ на вопрос, что же такое прибыль для целей налогообложения, будет разным в зависимости от категории налогоплательщика. В таблице 1.1 представлена классификация налогоплательщиков и объектов налогообложения.
Таблица 1.1
Классификация налогоплательщиков и объектов налогообложения
Налогоплательщики
Прибыль для целей налогообложения
1
2
Российские организации
Доходы, уменьшенные на расходы (п. 1ст. 247 НК РФ)
Иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство
Доходы представительства, уменьшенные на расходы представительства (п. 2 ст. 247 НК РФ)
Иные иностранные организации
Доходы, полученные в РФ. Перечень таких доходов установлен ст. 309 НК РФ (п. 3 ст. 247 НК РФ)
Таким образом, возникновение обязанности по уплате налога на прибыль непосредственно связано с такими понятиями, как доходы и расходы. Поэтому каждый налогоплательщик должен четко понимать, что такое доходы и что такое расходы для целей налогообложения, какие доходы и расходы учитываются при определении налогооблагаемой прибыли, а какие нет"[31, с.35].
Финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия оцениваются с помощью абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся: валовая прибыль, прибыль от реализации продукции, прибыль (убыток) от прочей реализации, прибыль до налогообложения, чистая прибыль. Они характеризуют абсолютную прибыль хозяйствования. Размер прибыли имеет большое значение, но только по абсолютным показателям прибыли безотносительно к обороту или величине активов предприятия невозможно дать объективную оценку финансового результата.
Для предприятия с капиталом 100 тыс. руб. полученная прибыль, равная 50 тыс. руб., будет оцениваться как очень хороший результат деятельности, но эта же прибыль при капитале в 10 млн руб. будет иметь несопоставимо малый результат по отношению к имеющимся ресурсам.
Анализ прибыли поэтому необходимо дополнить расчетами удельного веса каждого вида прибыли в общей величине доходов для оценки основных источников формирования чистой прибыли.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс РФ.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон РФ от 31 07.98. .№ 146 - ФЗ (С изменениями и дополнениями).
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон РФ от 5.08.2000. .№ 117 - ФЗ (С изменениями и дополнениями).
4.Методические рекомендации МНС РФ и Минфина РФ о применении соответствующей главы налогового кодекса РФ. Приказы МНС РФ об утверждении форм налоговых деклараций, по соответствующему налогу.
5.Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 23.07.1998 г. в ред. от 03.11.2006 г. - «Собрание законодательства РФ», 25.11.1996, № 48.
6.Закон РФ от 27 декабря 1991 г. ""Об основах налоговой системы в РФ""
7. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 ""О налогена прибыль предприятий и организаций"".
8.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н
9.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. № 94н (в редакции Приказов Минфина РФ от 07.05.2003г № 38н, от 18 сентября 2006 г. № 115н)
10.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008/ Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-23). - М.: Бухгалтерский учёт, 2011г. - 160 с.
11.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99/Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-23). - М.: Бухгалтерский учёт, 2011г. - 160 с.
12.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99/ Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-23). - М.: Бухгалтерский учёт, 2011. - 160 с.
13.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 10/99 «Расходы организации» / Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-23). - М.: Бухгалтерский учёт, 2011. - 160 с.
14.Положение по бухгалтерскому учету ""Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"" 18/02 /Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-23). - М.: Бухгалтерский учёт, 2011г.
15.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – Киев: Эльга, 2009. – С. 117.
16. Богатая И.Н., Королева Н.Ю., Кузнецова Л.Н. Как минимизировать ваши налоги. - М.: Феникс, 2007.
17.Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-Пресс, 2009. – С. 24.
18.Борзунова О. Международный опыт взимания налога на прибыль предприятий // Консультант директора. 2001. N 20(152). С. 21 - 27.
19.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Расчет налога на прибыль организаций: Рекомендации по заполнению налоговой декларации – М.: Центр «Налоги и финансовое право», 2009.
20.Гаврилов С.П. Налогообложение: Учебное пособие – М.: ТОО Инжиринго - Консалтинговая Компания «Дека», 2009.
21. Головкин А.Н., Лемеш И.В. Расчет налога на прибыль – М.: «Аналитика-Пресс», 2010.
22.Гусева Т.А. Обоснованность расходов налогоплательщика для целей налогообложения // Налоговые споры: теория и практика. 2010. N 9. С. 55 - 59; N 10. С. 49 - 59.
23.Евстратова Л.М. Налог на прибыль – М.: «Экзамен», 2009.
24.Егорова Е. Сравнительный анализ динамики налоговых ставок в России и странах Западной Европы в последнее десятилетие XX в. Консультант директора. 2009. N 10(190). С. 20 - 31.
25.Зарипов В.М. Законные способы налоговой экономии. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010. 176 с.
26. Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики: Учеб. пособ. для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
27.Кисилевич Т.И. Практикум по налоговым расчетам: Учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Финансы и статистика», 2009.
28.Кожинов В.Я. Налоговое планирование и прогнозирование финансового результата деятельности предприятий. - М., 2008.
29. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет – М.: «Финансы и статистика», 2010.
30.Корнетова Е.В. Учет прочих расходов, связанных с производством и реализацией, для целей налогообложения // Арбитражное правосудие в России. 2011. N 2. С. 33 - 44.
31.Никитин С. Налог на прибыль: опыт развитых стран // Мировая экономика и международные отношения. 2008. N 2. С. 5 - 12, N 3. С. 5 - 14.
32.Оганян К.И. Основные направления совершенствования налогообложения прибыли // Финансы. 2011. N 5. С. 34 - 35.
33.Параскевич Н.С., Исторический аспект становления налога на прибыль организаций в России М.: Экзамен, 2009. – 10 с.
34.Подпорин Ю.В. Все о налоге на прибыль юридических лиц – М.: «1ФКК», 2009.
35. Пономарева Т.Т. Новый налог на прибыль – М.: «НалогИнфо», 2007.
36.Родионов И.В. Управление налоговыми рисками в условиях финансового кризиса: статья / И.В.Родионов, Ф.В.Кудрявцев // Финансовый директор. – 2009. - №5. – с. 42-49
37.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 336 с.
38.Савчук В.П. Управление прибылью и бюджетирование: Учебник. – М.: Бином, 2010. – 268 с.
39.Соснаускене О.И. Оптимизация прибыли: практическое пособие. – 2-е изд. - М.: Экзамен, 2009. – 221 с.
40. Тюрина Н.А. Основные направления налоговой политики на 2011 - 2013 годы- ""Налоговая проверка"", 2010, N 4.
41.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Теория финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 208 с.
42. Шимбарева Н.В., Лазарева М.И. Применение норм главы 25 НК РФ о признании расходов для целей обложения налогом на прибыль // Арбитражная практика. 2009. N 5. С. 39 - 48.
43. Щекин Д.М. Налоговые риски и тенденции развития налогового права / Под ред. С.Г. Пепеляева. М.: Статут, 2010. 236 с.
44.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. - М. 2008.
45.История налогов России: важнейшие даты, факты и события / Под ред. Г.И. Букаева. М., 2009. С. 84.
46.Методы планирования основных финансовых показателей // http://ugolok-studenta.ru/metody-planirovanija-osnovnyh-finansovyh-pokazatelej
47.Планирование прибыли // http://www.bibliotekar.ru/finance-2/57.htm
48.Планирование прибыли, прогноз прибыли // http://tvoydohod.ru/fin_13.php
49.Планирование прибыли: методы и сущность // http://www.rufinans.ru/korporativnye_finansy/planirovanie_pribyli_metody_i_suschnostj
50.www.fedcom.ru
51.www.nalog.ru
52.www.garant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024