Вход

В каких случаях банк в праве / должен отказать в совершении банковской операции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 332329
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

В каких случаях банк в праве / должен отказать в совершении банковской операции…………………………………………………………………………….
Список использованной литературы

Введение

В каких случаях банк в праве / должен отказать в совершении банковской операции.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, представленный банку паспорт является недействительным и подлежит замене.
Правоприменительная практика также показывает, что наличие в паспорте отметки о пересечении границы с Украиной свидетельствует о его недействительности (Определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 N 1510-О-О, Постановление ФАС Центрального округа от 22.09.2009 по делу N А68-1402/09).
В то же время следует учитывать, что существует судебная практика, согласно которой наличие в паспорте указанной отметки не свидетельствует о его недействительности, если необходимость внесения соответствующей отметки установлена международным договором (См. Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2006 по делу N 44-Г06-27).
Однако в настоящее время такого международного договора не имеется.
На основании изложенного можно сделать вывод о правомерности действий банка.
2. В соответствии с Федеральным законом при идентификации физических лиц - нерезидентов (лиц без гражданства и иностранных граждан) помимо документов личность, удостоверяющих, представить клиент должен в кредитную организацию документ, подтверждающий право лица без гражданства или иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации и данные миграционной карты. Обязана ли кредитная организация лицам отказать, указанные документы не представившим, либо документы представившим, срок действия истек у которых, в совершении банковской операции?
Федеральный закон правовых норм не содержит, обязанность предусматривающих кредитной организации лицу без гражданства или иностранному гражданину отказать в совершении банковской операции, если кроме документа, удостоверяющего личность, клиентом представлены не будут документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации и миграционная карта3.
При непредставлении клиентом вышеуказанных документов, вместе с тем, либо в случае, если срок действия документов указанных истек (при этом физическое лицо - нерезидент пребывать продолжает на территории Российской Федерации), вправе кредитная организация в соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального закона в выполнении распоряжения клиента о совершении операции отказать, за исключением операций по зачислению денежных средств, на счет физического лица поступивших, не представлены по которой документы, для фиксирования информации необходимые в соответствии с положениями Федерального закона.
Кроме того, в случае, если кредитная организация согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона на основании реализации программ осуществления внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию (легализации) доходов, преступным путем полученных, и финансированию терроризма к выводу приходит, что операция какая-либо в целях легализации (отмывания) доходов осуществляется, преступным путем полученных, или финансирования терроризма, кредитная организация направить обязана в уполномоченный орган сведения об операции такой независимо от того, относится или не относится она к операциям, статьей 6 Федерального закона предусмотренным.
3. На основании ст. 846 ГК РФ не вправе банк в открытии счета отказать, законом по которому предусмотрено совершение соответствующих операций, выданным банку разрешением (лицензией) и учредительными документами банка.
Инструкцией N 28-И предусмотрены случаи, когда банк все же отказать вправе в заключении договора банковского счета хозяйствующему субъекту. К таким случаям относится, например, отсутствие возможности у банка принять на банковское обслуживание. Отказ в открытии счета предусмотрен законодательством или иными нормативными правовыми актами. Так, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитным организациям запрещается открывать счета на анонимных владельцев, то есть без представления открывающим счет юридическим или физическим лицом документов, необходимых для его идентификации; открывать счета физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет, либо его представителя. Также в соответствии с этим Законом кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета с физическими лицами в случае непредставления физическим лицом документов, указанных в ст. 7 данного Закона, либо представления недостоверных документов.
4. Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой4.
Пунктом 3.1 Инструкции установлено, что для открытия текущего счета физическому лицу - гражданину Российской Федерации представляются в банк:
а) карточка (за исключением случаев, п. 1.12 Инструкции предусмотренных);
б) документ определенный законом, личность физического лица удостоверяющий;
в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
г) документы, полномочия лиц подтверждающие, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, на банковском счете находящимися (если полномочия такие передаются третьим лицам), а в случае когда предусмотрено договором удостоверение прав распоряжения денежными средствами, на счете находящимися, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, полномочия лиц подтверждающие, правом наделенных аналог использовать собственноручной подписи.
На основании п. 1.2 Инструкции может быть отказано клиенту в открытии счета по вкладу (депозиту), банковского счета, если документы не представлены, сведения подтверждающие, для идентификации клиента необходимые, либо недостоверные сведения представлены, а также в иных случаях, законодательством Российской Федерации предусмотренных.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Антропцева И.О. Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств кредитными организациями // Банковское право. 2010. N 3.
2. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс, 2011.
3. Груздев В.В. Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву: монография. М.: Волтерс Клувер, 2010.
4. Кашанова О.Ю. Регламентация расчетных операций как средство пресечения мошенничества // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. 2009. N 5.
5. Невская М.А., Сибикеев К.В. Малое предпринимательство: взаимоотношения с финансовыми и налоговыми органами: Практическое пособие. М.: Дашков и К, 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024