Вход

Интеллектуалы и власть.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 332320
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Интеллектуалы и власть.

Фрагмент работы для ознакомления

Одна сводится к тому, что интеллектуалы могут, призваны и должны всячески помогать власти принимать взвешенные решения путем предоставления экспертных оценок, прогнозов, оценки ситуации и т.д.
Вторая точка зрения, которая, на наш взгляд, в российских условиях, более реальна – интеллектуал, который перестает мыслить критически относительно власти, перестает быть интеллектуалом и превращается в интеллектуальную прислугу режима. Для интеллектуала пребывание вне режима – необходимая норма. Однако нередкими являются ситуации, когда наши интеллектуалы готовы исполнять любую волю власти, ожидая реальных материальных или административных услуг власти.
Каждая власть – инструмент насилия, и контролировать этот инструмент можно только независимой позицией, незаангажированной критикой власти. Интеллектуал во власти – это слуга власти. А носитель интеллекта должен служить только истине.
Проблемой российского общества является то, что у нас действительно интеллектуалы и власть разошлись очень далеко. В свое время шведский писатель Мюрдаль предупреждал: «Если взорвется Третья мировая война, то вина за это упадет на интеллектуалов, как на людей, которые не смогли пробудить гражданской ответственности».
Если мы посмотрим на качественный состав представителей как законодательной, так и исполнительной власти, то их с большим трудом можно причислить к интеллектуалов.
Исторический опыт показывает, что и для властных политических сил, и для оппозиционных эти люди – что-то на манер неминуемого бедствия, которое следует минимизировать любой ценой: запугивание, блокирование деятельности, временами даже физического уничтожения.
В то же время интеллектуалы должны вносить в процесс политического выбора хотя бы элементы осмысления, таким образом противостоя зомбированию общества.
Мудрые политики, впрочем, считают, что эти люди является чем-то на манер общественного лекарства: горького, но крайне нужного в критических ситуациях, и потому время от времени предоставляют им какую-то трибуну, а потом бесцеремонно отодвигают их назад.
Представляется, что интеллектуалы – это не лекарство, это – общественные врачи-диагносты, и социальное здоровье не в последнюю очередь зависит от того, занимают ли они в той или иной стране достойное своей миссии и квалификации место.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0116
© Рефератбанк, 2002 - 2024