Вход

ВИЧ-инфекция и СПИД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332319
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ СТРОЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ - ИНФЕКЦИИ
1.1.История открытия, статистика и эпидемиология.
1.2. Таксономия, морфология и морфогенез ВИЧ/СПИДА.
ГЛАВА II. КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ, ТИНКТОРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ПАТОГЕНЕЗ ВИЧ/СПИДА
2.1. Культуральные, биохимические, тинкториальные свойства ВИЧ/СПИДа.
2.2. Патогенез (процесс проникновения вируса).
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА СПИДА
3.1.Классификация и клинические проявления ВИЧ/СПИДа.
3.2.Лабораторное подтверждение диагноза ВИЧ – инфекции.
3.3.Профилактика СПИДа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

ВИЧ-инфекция и СПИД

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с увеличением роли женщин в распространении ВИЧ - инфекции увеличивается передача инфекции от матери к ребенку [6].
Этими особенностями объясняется исключительная социальная значимость ВИЧ-инфекции, таящая значительную угрозу, как для здоровья населения, так и для экономики.
Цель исследования: изучить клинико-лабораторные характеристики различных стадий ВИЧ-инфекции, а также таксономия, морфологические свойства, культуральные, биохимические, тинкториальные, патогенез СПИДа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инфекционное заболевание, развивающееся в результате многолетнего присутствия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани. Характеризуется медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), или подострого энцефалита.
Возбудитель относится к семейству ретровирусов. Выделяют 3 варианта ВИЧ. Пандемию вызывает ВИЧ-1, но все 3 варианта вируса способны вызвать иммунодефицит и гибель заразившегося, хотя она наступает в разные сроки. Вирус гибнет при 56 °С в течение 30 мин, при 70—80 °С — через 10 мин; быстро инактивируется этиловым спиртом, эфиром, ацетоном, 0,2% раствором гипохлорита натрия и другими дезинфицирующими средствами. В крови и других биологических материалах при обычных условиях жизнеспособность вируса сохраняется в течение нескольких суток; устойчив к пониженной температуре. Важнейшим свойством ВИЧ является способность интегрироваться с геномом клетки хозяина, что обусловливает пожизненную инфекцию и защищает вирус от любых лекарственных препаратов. Интеграцию вируса и его репликацию контролирует особый фермент вируса — обратная транскриптаза (ОТ). Большинство препаратов, применяемых для лечения больных ВИЧ-инфекцией, являются ингибиторами ОТ.
Эпидемиология. Источником инфекции является человек в любой стадии инфекционного процесса. Вирус обнаруживается в крови, семенной жидкости, влагалищном секрете, грудном молоке, которые и определяют пути его передачи. Документирована передача вируса во время беременности — от матери к плоду, при парентеральных вмешательствах — инструментом, загрязнённым инфицированной кровью. Передача вируса другими путями не установлена. Восприимчивость к ВИЧ-инфекции всеобщая.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Афонина Л.Ю., Фомин Ю.А., Воронин Е.Е. и др. Профилактика перинатальной ВИЧ-инфекции // Мат. З - го съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Москва, 11-13 сентября 2000. С. 252-254.
2.Бобков А. Ф., Казеннова Е. В., Бобкова М. Р., Селимова Л. М., Хашша Т. А. и др. Молекулярно-генетическая характеристика ВИЧ-1 на территории России // Вестник РАМН. 2002. - № 8. - С. 40-42.
3.Войтова Д.И.,Чайка Н.А., Рахманова А.Г. Микобактериоз и СПИД. СПб.: Ленуприздат, 1991. -28 с.
4.Ермак Т.Н. Клинические особенности и структура оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в России: Автореф. дисс. докт. мед. наук.-М., 1999.-58 с.
5.Жданов К.В. ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика, лечение. Лекция для ординаторов и слушателей 1 и 6 факультетов ВМА. СПб.: ВМедА, 2004. -32 с.
6.Ладная Н.Н., Покровский В.В., Бобков А.Ф. Распространение субтипов ВИЧ-1 в России // Эпидемиология и инфекционные болезни. 1998. - № 5. -С. 19-23.
7.Лобзин Ю.В., Жданов К.В., Пастушенков В.Л. ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика, лечение. СПб.: Фолиант, 2003.-444 с.
8.Нечаева О. Б., Антонова Н. В. ВИЧ-инфекция и туберкулез // Здравоохранение Российской Федерации. 2003. - № 1. - С. 33-35.
9.Покровский В.В. ВИЧ-инфекция в России: прогноз // Вопросы вирусологии. 2004.-№3.-С. 31-35.
10.Покровский В.И., Юрин О.Г. Клиника ВИЧ-инфекции // Профилактика и борьба со СПИДом в СССР. Л., 1990. - С. 106-107
11.Рахманова А.Г. ВИЧ-инфекция (клиника и лечение). СПб: ССЗ, 2000. -367 с.
12.Сердюцкая М.В. Актиномикоз у больного ВИЧ-инфекцией // Проблемы медицинской микологии. 2004. - Т. 6. - № 2. - С. 114-115.
13.Хабирова В.Р. Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при различных путях заражения: Автореф. канд. мед. наук. СПб., 2004. - 25 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024