Вход

Рентабельность- основной показатель доходности, эффективности и прибыльности деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332314
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Основные показатели рентабельности
1.1Понятие рентабельности и основные показатели
1.2.Порог рентабельности
2.Возможности повышения рентабельности
Заключение
Список литературы

Введение

Рентабельность- основной показатель доходности, эффективности и прибыльности деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Рис.2.Рентабельность и жизненный цикл товара
Существует методика диагностики низкорентабельной и убыточной деятельности организаций. По этой методике оценку рентабельности можно производить как по отдельному предприятию, так и по отрасли в целом.
1. Рентабельность продукции по валовой прибыли:
Рп= Пвал /Внетто*100% (5)
Показатель рентабельности продукции по валовой прибыли отражает рентабельность продаж товаров, продукции, работ, услуг без учета коммерческих и управленческих расходов. Если значение данного показателя отрицательно, это свидетельствует об убыточности производственной деятельности.
2. Рентабельность продаж по прибыли от продаж:
Рпр= Ппр / Внетто*100 % (6)
Показатель рентабельности продаж по прибыли от продаж отражает рентабельность основной деятельности, включающей в себя производственную деятельность и учитывающей коммерческие и управленческие расходы. Если значение показателя рентабельности продаж отрицательно, это свидетельствует об убыточности основной деятельности.
3. Общая рентабельность по прибыли до налогообложения:
Робщ днл= Пдно /Рдно *100 % (7)
Отношение прибыли до налогообложения к выручке позволяет выявить
влияние прочей деятельности на финансовый результат организации. Чем сильнее влияние прочих доходов и расходов, тем, соответственно, ниже "качество" финансового результата.
4. Рентабельность по чистой прибыли:
Р ЧП= Пчист/ Рчист *100%(8)
Отношение чистой прибыли к выручке является конечным показателем в системе показателей рентабельности и отражает влияние на общий финансовый результат всей совокупности доходов и расходов организации5.
Таким образом, можно определить вид убыточной деятельности организации: производственная, основная, прочая.
Рентабельность собственного капитала.
Собственники получают рентабельность от своих инвестиций в виде вкладов в уставный капитал. Они жертвуют теми средствами, которые формируют собственный капитал организации и получают взамен права на соответствующую долю прибыли. С позиции собственников рентабельность наилучшим образом отображается в виде рентабельности на собственный капитал и является наиболее важным для акционеров компании. Так как характеризует прибыль, которую собственник получит с рубля вложенных в предприятие средств
ROA - Рентабельность активов.
Рентабельность активов - это показатель эффективности оперативной деятельности предприятия. Является основным производственным показателем, отражает эффективность использования инвестированного капитала.
Схема взаимосвязи рентабельности и чистых активов показана на рис.36.
Рис.3. Рентабельность активов
Показатели рентабельности можно объединить на следующем рисунке-рис.47.
1.2.Порог рентабельности
Рассмотрим также понятие порога рентабельности.
Одна из главных задач предпринимательской деятельности – получение максимальной прибыли на вложенный капитал. Прибыль является одним из основных источников капитала предприятия и необходимым условием его дальнейшего функционирования. Величина прибыли используется в расчете важнейшего финансового показателя, характеризующего эффективность деятельности предприятия или организации, дающего общую оценку его финансового потенциала и перспектив дальнейшего развития  – рентабельности.
Одним из важных этапов планирования любой предпринимательской деятельности является анализ безубыточности, т.е. расчет критического объема производства (порога рентабельности) при котором предприятие окупит затраченные средства.
Порог рентабельности – это такой объем производства, при котором предприятие не имеет ни убытков, ни  прибыли, финансовый результат производственной деятельности равен нулю.
Расчет точки безубыточности необходим на начальном этапе планирования любого производства.
Для определения порога рентабельности, а также ряда других важных показателей операционной деятельности необходимо разделение совокупных затрат предприятия на две категории: постоянные и переменные затраты.
Постоянные затраты (условно-постоянные) – это затраты, которые не зависят от объемов производства в определенных пределах (релевантном диапазоне) – аренда помещений, оплата управленческого аппарата и т.п.
Переменные затраты изменяются пропорционально изменению объемов производства (сырье и материалы, з/плата производственных рабочих и.т.п.)8.
Расчет критического объема производства Vк осуществляется по следующей формуле:
Vк = FC / (P  -  VC1), (9)
  где FC – постоянные затраты в рассматриваемом релевантном диапазоне;
P – цена единицы продукции;
VC1 - переменные затраты на единицу производимой продукции9.
  Для расчета критического объема реализации в стоимостном выражении Rк (критической выручки) величину Vк необходимо умножить на цену продукции:
Rк = P х FC / (P  -  VC1) = FC / (1  -  а), (10)
  где а = VC1 /P  - доля переменных затрат в цене реализации10.
 Данные формулы могут использоваться для получения требуемых показателей, в случае если предприятие производит один вид продукции, и выручка от его реализации должна покрывать все затраты.  Если предполагается производство нескольких видов продукции, то расчет критического объема производства для каждого из них осуществляется по формуле, учитывающей роль данного товара в общей выручке от реализации и, соответственно, приходящуюся на него долю постоянных затрат.

Список литературы

1.Скляренко В.К.,Прудников В.М.Экономика предприятия. - М.:Инфра-М,2006.-528 с.
2.Титов В.И.Экономика предприятия. - М.:Эксмо,2008.-416 с.
3.Шадрина Г.В. Теория экономического анализа. - М.:МФИП,2003.-105 с.
4.Экономика предприятия/ под. ред.О.И.Волкова, О.И.Девяткина. - М.:Инфра-М,2007.-601 с.
5.Экономика предприятия/ под. ред.В.Я.Горфинкеля, В.А.Швандара.-М.:Юнити-Дана,2007.-670 с.
6.МСФО-http://www.msfofm.ru/library/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024