Вход

Метрологическое обеспечение контроля качества чего-либо на любом предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332306
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Общая характеристика предприятия
2 Анализ системы управления качеством продукции
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Метрологическое обеспечение контроля качества чего-либо на любом предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом ООО «Энвой». Генеральный директор избирается Собранием учредителей сроком на 5 лет. Отношения между генеральным директором и Обществом оформляются трудовым договором.
Рассмотрим управленческие функции в рамках представленной организационной структуры управления предприятием.
Главный бухгалтер отвечает за формирование и исполнение учетной политики предприятия. Он является руководителем отдела бухгалтерии.
Бухгалтерия занимается обработкой информации учетного характера, которую содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная информация.
Функционирование предприятия невозможно без четко отлаженной системы материально-технического обеспечения.
В современных условиях, когда в системе связей организации с поставщиками нередко происходят сбои, организация управления поставками является особенно важной задачей, и от ее правильного решения зависит бесперебойность всего организационного цикла.
Именно поэтому сотрудники отдела снабжения играют одну из важнейших ролей в деятельности ООО «Энвой», успешная производственная и сбытовая деятельность которой во многом определяется качеством работы сотрудников этого отдела.
Эффективная работа предприятия невозможна без всестороннего контроля, начиная от контроля качества сырьевых материалов и кончая оценкой качества готовой продукции. И здесь большая роль принадлежит стандартизации, дающей эффективные научно обоснованные и объективные методы испытания материалов и изделий. Испытание материалов и изделий и контроль технологических режимов производства выполняется в лабораториях и отделах технического контроля. В ООО «Энвой» эти функции выполняются прорабами.
Основные виды производственного контроля на предприятии: входной, операционный, приемочный и инспекционный. Объектами контроля служат качество сырьевых материалов, качество труда, технологических процессов и готовой продукции. Весь контроль осуществляется на основании требований стандартов [11, c. 34].
Входному контролю подвергаются сырьевые материалы, полуфабрикаты, элементы технологического оборудования. Входной контроль поступающих материалов осуществляет лаборатория.
Операционный контроль – проверка соблюдения нормативных требований, реализуемых в ходе выполнения той или иной технологической операции [6, c. 45].
Цель операционного контроля – обнаружение и устранение дефектов в процессе изготовления изделий, выполняемые персоналом цеха и ОТК. Операционный контроль – это проверка качества труда.
Приемочный контроль проводят на отдельных этапах технологического процесса и главным образом на готовой продукции. Контролю подвергается каждое изделие или конструкция [7, c. 51].
Инспекционный контроль – особый вид контроля, целью которого является получение информации о выполнении намеченных мероприятий по повышению качества продукции. Этот контроль производится по графику, утвержденному руководством предприятия, специальной комиссией [3, c. 60].
Таким образом, ООО «Энвой» занимается строительно-ремонтной деятельностью, а также торгово-закупочной деятельностью лесной промышленности и численность составляет 142 человека. Организационная структура управления предприятием построена по линейно-функциональному принципу, что в целом соответствует объемам и целям деятельности ООО «Энвой». Выручка определяется на момент оплаты, что отражено в учетной политике.
2 Анализ системы управления качеством продукции
На этапе подготовки с целью координации работ на предприятии организован отдел ОТК и качества продукции. Он возглавляется начальником ОТК. Подразделение, ответственное за контроль за ходом работ по УКП, начинает свою работу с анализа дефектов изготовляемых деревообрабатывающих изделий и установления их причин.
Внедрение системы УКП на предприятии ООО «Энвой» производится поэтапно по мере подготовки решения отдельных задач в соответствии с утвержденным графиком введения в действие элементов системы. В общем случае предусматривается следующий состав работ по внедрению системы УКП: обеспечение соответствия условий производства требованиям, предъявляемым к качеству изготовления изделий из дерева; повышение эффективности технического контроля, в первую очередь профилактики брака и нарушений технологической дисциплины; внедрение бездефектного труда, информационное обеспечение, комплекса стандартов предприятия; освоение решения задач системы УКП с применением ЭВМ; отработка взаимодействия всех составляющих системы УКП.
В процессе внедрения системы УКП отдел осуществляет постоянный контроль за состоянием работ по стандартизации [5, c. 82].
Проанализируем основные функции и полномочия службы качества ООО «Энвой».
Генеральный директор ООО «Энвой» определяет политику в области качества, обеспечивает ее выполнение на всех этапах проектного производства, осуществляет контроль и анализ политики.
Заместитель начальника по материально-техническому обеспечению в своей работе подотчетен генеральному директору ООО «Энвой»; руководит отделом материально-технического обеспечения, который осуществляет работу по ведению, оформлению и контролю выполнения договоров (контрактов), снабжению материалами и обеспечению транспортом, организует контроль за работой складского хозяйства организации.
Главный инженер подотчетен в своей работе генеральному директору ООО «Энвой». Несет полную ответственность в части обеспечения выполнения политики качества, в части проектирования, испытания и контроля качества продукции.
Инженер по качеству:
- осуществляет координацию деятельности подразделений и служб организации по выполнению функций управления качеством;
- организует и, совместно с другими подразделениями, осуществляет разработку и внедрение организационно-технических мероприятий по повышению качества продукции, обеспечивающих эффективное функционирование системы;
- осуществляет надзор за необходимой полнотой контроля качества осуществляемых работ;
- участвует в проведении производственного и инспекционного контролей;
- участвует в подготовке и проведении “Дней качества”, в организации деятельности групп качества;
- обеспечивает информацией о качестве работ в процессе их осуществления и на стадии проверки и ведет учет качества работ;
- анализирует причины, вызывающие дефекты, вырабатывает предложения по их устранению;
- разрабатывает предложения по совершенствованию программы обучения специалистов по управлению качеством;
- участвует в разработке мотивационных мероприятий и в определении поощрения подразделениям и их руководителям за высокое качество работ, вносит предложения о привлечении к ответственности лиц, допускающих выполнение работ с нарушениями требований проекта, СНиП [10, c. 47].
Комплексная система управления качеством продукции предусматривает выполнение на разных этапах обеспечения качества следующих основных функций: планирования, организации, координации, контроля, стимулирования, учета, анализа, оценки и аттестации. Каждую из перечисленных функций управления можно рассматривать как процесс, который должен привести к заданному результату независимо от условий функционирования проектного предприятия.
Основой для выявления функций, связанных с управлением качеством, их группировки по определенным признакам, а также принятия эффективных управленческих решений служит обоснованная формулировка задачи адаптивного управления качеством. Это связано с наличием причинно-следственных связей между задачами управления - функциями управления - принимаемыми решениями - получаемыми результатами. Естественно, выполнению каждой функции должен соответствовать свой результат. При этом каждая такая функция должна реализоваться в соответствии с состояниями внутренней и внешней среды объекта управления.
На ООО «Энвой» используется понятие коэффициента признанных расходов (Ri). Если ki - процент готовности продукции на этапе i в соответствии с исходным планом проекта, mi - процент затрат на этапе i в соответствии с исходным планом проекта, то
(1)
Практическая значимость применения коэффициента R обуславливается необходимостью адекватной интерпретации данных о затратах проекта при переносе точки зрения на данную проблему с центра ответственности «проект» на центр ответственности «предприятие» и заключается в возможности обоснованного разделения затрат периода на расходы периода и незавершенное производство периода.
Так, проект строительства дома из оцилиндрованного бревна, реализуемый в настоящее время, оценивается завершенным на 30%, а затраты на него на данный момент составили 38,5% от запланированных, то на настоящий момент
Далее рассчитывается показатель W1f по формуле (2).
, (2)
где - незавершенное производство на конец 1 этапа реализации проекта;
- прямые затраты 1 этапа реализации проекта.
Для анализируемого проекта величина W1f составит:
Вычисленная по окончании 1 этапа проекта величина незавершенного производства распределяется как расходы будущих периодов между всеми последующими этапами (общее количество этапов проекта - m) в пропорции, равной средневзвешенному процентов готовности проектной продукции k2…km на соответствующих этапах в соответствии с исходным планом проекта [4, c. 76].
Основным видом деятельности ООО «Энвой» является строительство и торговля лесоматериалами.
Таким образом, использование и внедрение достижений научно-технического прогресса на предприятии является необходимой составной частью текущей деятельности предприятия.
Важнейшим компонентом в данном виде деятельности является организация системы управления качеством продукции.
Для определения уровня качества осуществляемых работ необходимо использовать методику количественной оценки, основанную на применении коэффициента качества - Кк.
Коэффициент качества представляет собой среднестатистический показатель количественной оценки соблюдения технических требований и определяется по формуле:
(3)
  где - коэффициент качества одного контролируемого параметра;
 - число замеров, при которых не зафиксирован дефект;
 - число замеров при обследовании данного контролируемого параметра.
Так, были проведены замеры по показателю «соблюдение сроков выполнения проектов». По данному показателю были получены следующие данные:
Значения коэффициента качества могут изменяться от 0 (дефекты обнаружены во всех наблюдениях) до 1 (дефекты полностью отсутствуют, то есть отклонения параметра во всех замерах соответствуют допустимым значениям):
(4)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.ИСО 9000. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
2.ГОСТ Р ИСО 10006—2005. Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании.
3.Заславский А.Е. Управление качеством услуг информационных технологий. Журнал «Качество, инновации, образование». – №7 (29) октябрь 2007 г. стр. 57-64.
4.Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Менеджмент риска как инструмент постоянного улучшения // Стандарты и качество. — 2006. — № 2. - С. 74-77.
5.Мамедов Т.И., Каммерер Ю.Ю., Аронов И.З. Системы обеспечения качества в строительных организациях // Региональный образовательный центр, 11.09.2006.
6.Столетний В. М. Планирование и управление вчера, сегодня, завтра // Экономика и менеджмент: Сб. науч. трудов. Вып. 2. - СПб.: Изд-во СПбГТИ (ТУ), 2006. - С. 133-134.
7.Столетний В. М. Реализация системы оперативного контроллинга в проектно-изыскательских организациях // Управленческий учёт. - 2008. - № 2. - С. 50-62.
8.Столетний В. М., Аркин П. А. Концепция контроллинга: историко-географические аспекты // Экономика и менеджмент: Сб. науч. трудов. Вып. 3. - СПб.: Изд-во СПбГТИ (ТУ), 2007. - С. 147-151.
9.Таратута М.Г., Алексеев А.В. Менеджмент качества в проектных организациях. // М.: Жилищное строительство. - 2007. - № 2.
10.Таратута М.Г., Алексеев А.В. Построение СМК в проектных организациях строительного комплекса. // Ростов: Экономический вестник Ростовского государственного университета.- 2007. - т.5. - N 4.
11.Шадрин А. Особенности системы менеджмента качества проектной организации // Стандарты и качество, №2, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024