Вход

Государственное и муниципальное управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332298
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
1.1 Государственное и муниципальное управление в современной России
1.2 Современное государственное и муниципальное управление за рубежом
1.3 Особенности взаимодействия государственного и муниципального управления
1.4 Науки и дисциплины, на стыке которых формируется методология познания системы государственного и муниципального управления
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А


Введение

Государственное и муниципальное управление

Фрагмент работы для ознакомления

Муниципальное управление представляют собой воздействие муниципалитета на общество в целях его упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Муниципальное управление должно быть подчинено управлению на региональном уровне и уровне государства.
Графическое отображение уровней власти представлено в Приложении А1.
Основной целью государственного и муниципального управления можно считать важность и необходимость обеспечить максимальные результаты при минимальном использовании необходимых для этого ресурсов. Определим теперь основные особенности государственного и муниципального управления. К ним относят2:
непрерывная деятельность, которая должна быть направлена на сохранение социальной системы как на государственном уровне, так и на уровне муниципалитета;
государственное и муниципальное управление носит универсальный характер.
Принципы государственного и муниципального управления — это основоположные идеи государственной и муниципальной деятельности. Выделяют следующие группы принципов государственного и муниципального управления3:
участие населения в управленческой деятельности государства и муниципалитета;
равенство всех перед законом;
равноправие лиц разных национальностей;
нормативность деятельности государственных и муниципальных органов власти;
единоначалие и коллегиальность;
самостоятельность в выборе решений и проч.
В рамках данного реферата необходимо далее рассмотреть основные элементы и задачи государственного и муниципального управления.
Несмотря на то, что в различных странах государственное и муниципального управление (менеджмент) имеет существенные особенности, можно констатировать мировую тенденцию в универсализации общих целей, принципов и задач в сфере государственного управления.
Цели государственного и муниципального управления формируются исходя из целей государства и муниципалитета, преследующих реализацию его общественных функций4.
Отметим также, что реализация целей и задач государственного и муниципального управления основывается на базисных положениях, которые заключаются в принципах государственного и муниципального управления5.
В настоящее время российские власти реализуют масштабную программу реструктуризации и реформирования системы государственного и муниципального управления в целях повышения ее эффективности.
Особенности современного государственного и муниципального управления за рубежом рассмотрим в следующей пункте реферата.
1.2 Современное государственное и муниципальное управление за рубежом
Считаем интересным изучить особенности зарубежного опыта в области государственного и муниципального управления.
Современное государственное и муниципальное управление за рубежом пред­ставляет систему организационно оформленных (институционализированных и неинституционализированных) ценностей, традиций, процедур, правил и центральных органов исполнительной власти, определения и перераспределения между ними основных элементов управленческой связи (целей, функ­ций, задач, обязанностей, права принятия решений, полномочий и ответственности), взаимодействия между собой и институтами гражданского общества по поводу разработки, принятия и осу­ществления важнейших политических и административных реше­ний, а также внешнего контроля за их исполнением и разрешения споров.
В современных демократических государствах, из этого набора вариантов используются три последние, а имен­но: выборы, кооптация и государственно-административные назначения.
Сегодня в теории государственного управления выделяют ряд направлений, основными из которых можно считать американское, английское, французское и немецкое.
Современный опыт в западных странах показывает, что демократическое госу­дарство может эффективно функциони­ровать только в том случае, если в нем однозначно разделены сферы частного и публичного права, сферы политики и исполнения законов, службы федераль­ные и региональные, а они в свою очередь отделены от служб местного самоуправ­ления. Именно эта концепция и должна быть положена в основу создания новой системы политико-административного управления в России.
1.3 Особенности взаимодействия государственного и муниципального управления
Механизм взаимодействия государственных, региональных и муниципальных органов - система отношений органов государственной и региональной власти и органов местного самоуправления по совместному решению вопросов, представляющих общий интерес, без взаимной передачи полномочий.
Взаимодействие органов государственной, региональной и муниципальной власти осуществляется на следующих принципах:
добровольности;
сотрудничества и партнерства;
гласности;
социальной ответственности;
невмешательства органов государственной власти в деятельность муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Формы взаимодействия федерального управления с региональным и муниципальным управлением6:
1. Муниципальные образования вправе на добровольной основе распределять поступления налогов и сборов в бюджет.
2. Возможность расширения функций округа правительства за счет функций муниципальных органов власти.
3. Возможность соединения нескольких е местных администраций в единый орган.
4. Возможность формирования нового административного органа общецелевого назначения.
5. Возможность осуществления деятельности муниципальных органов власти за пределами законных территориальных границ.
Требуют внимания такие факторы, как: расширение пространства управления, сужение времени за счет новых технологий, усложнение внешних функций под влиянием факторов глобализации. Человечество располагает только старыми кирпичами и должно их эффективно использовать, пока жизнь не позволит коренным образом изменить методы решения проблем государственных, мировых, проблем новой цивилизации, формирования человека, в полном смысле ответственного за состояние общества и жизни на земле.
Так, система государственного, регионального и муниципального управления в последнее время получает все более динамичное развитие, поэтому далее целесообразно рассмотреть пути его совершенствования.
Далее определим современные тенденции развития государственного и муниципального управления.
1.4 Науки и дисциплины, на стыке которых формируется методология познания системы государственного и муниципального управления
Государственное и муниципальное управление связано с различными другими дисциплинами, среди которых микроэкономика, статистика, экономический анализ, финансы, историография, философия, политология и социология и проч.
Методология изучения государственного и муниципального управления в России включает следующие аспекты:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Федеральный закон от 27 мая 2003 № 58-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // СПС «Гарант»
2.Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2010.- 399 с.
3.Бачило И.Л. Административные процедуры для публичной власти и граждан // Право, политика, экономика. -2010. -№ 6.
4.Брыкин О.А. Система государственного управления.- М.: АСТ-Пресс, 2008.- 401 с.
5.Васильева А.С. Гсударственной и муниципальная служба.- М.: «АСТ», 2011.-399 с.
6.Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2009.- 400 с.
7.Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с.
8.Мильнер Б. 3. Теория организаций.- М.:АСТ, 2008.- 401 с.
9.Наумов С.Ю. Система государственного управления.- М.: АСТ, 2007.- 401 с.
10.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: Статут, 2005, 438 с.
11.Сморгунова Л.В. Государственная политика и управление. Учебник. В 2-х ч..- М.: РОССПЭН, 2007.- 369 с.
12.Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2008.- 504 с.
13.Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с.
14.Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
15.Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с.
16.Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении: от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2008.- 25 мая



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024