Вход

Художественное образование детей 6-8 лет в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332289
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Возникновение и развитие художественного образования
2.Художественное образование детей начальных классов
3.Особенности художественного образования в Китае
Заключение
Библиография





































Введение

Художественное образование детей 6-8 лет в школе

Фрагмент работы для ознакомления

Свои навыки в изображении окружающих древнего человека предметов он приобрел в результате наблюдения и подражания. В эту эпоху обучение рисованию еще не производилось.
В эпоху перехода человечества к цивилизованному образу жизни человек начал активно использовать декоративные возможности изобразительной деятельности: предметы быта – посуда, одежда, мебель, ковры и т.д. украшались разнообразными узорами и орнаментами. В этой связи стали возникать первые методы обучения, у художников – ремесленников появились ученики. Для художника важнейшим делом стало обучение своему ремеслу.
Уже во времена Древнего Египта в школах велось обучение учеников рисованию и черчению. Постепенно рисование заняло важное место среди других общеобразовательных предметов. Умение рисовать имело первостепенное значение в овладении грамотой, т.к. в Древнем Египте существовала иероглифическое письмо, которое требовало изображение всевозможных предметов.
Система обучения рисованию имела строгие правила и единые каноны. Стоит отметить, что художник – педагог заставлял учеников заучивать правила изображения форм предметов по установленным канонам, исключалось изображение с натуры, т.к. она не считалась предметом изучения в школе.
По-новому к проблеме художественного обучения и воспитания подошли в Древней Греции. Древнегреческие художники обогатили методы изображения реальной действительности, в которой находили гармонию. Самым прекрасным явлением жизни они считали человека, которого умели виртуозно изображать. Художники указывали, что в мире главенствует строгая закономерность и прекрасное заключается в строгом порядке, симметрии, гармонии частей и целого, а также в правильном математическом соотношении.1
Таким образом, уже в Древней Греции были заложены основные методы художественного образования.
2. Художественное образование детей начальных классов
Основными задачами, которые ставятся перед изобразительным искусством в курсе начальной школы, являются: эстетическое воспитание, нацеленное на воспитание способности к полноценному восприятию прекрасного в жизни и природе; развитие художественного вкуса детей; а также помочь познать окружающий мир, развивать их наблюдательность, приучать логически мыслить, осознавать виденное.
Для осуществления этих задач в начальных классах школы используют четыре вида занятий: рисование с натуры, декоративное рисование, рисование на темы и беседы об искусстве.
Рисованию с натуры в I – II классах отводится от 10 до 21 часа занятий. Этот метод наглядного обучения, который дает наиболее успешные результаты в обучении рисованию. Рисование с натуры различных предметов быта или природных объектов (цветов, фруктов и т.п.) приучает мыслить и целенаправленно вести наблюдение за предметом изображения, побуждает интерес учащихся к анализу натуры.
Декоративному рисованию отводится до 10 часов. Этот вид эффективно развивает творческие способности учащихся, т.к. в задании входит составление узоров, оформление альбомов, декоративное оформление помещений. В первом классе для составления орнамента вначале используют простейшие геометрические формы: линии, квадраты, прямоугольники и треугольники, затем несложные растительные формы. В процессе занятий учащиеся осваивают определенные правила и законы: соблюдение ритма, симметрии, гармоничного сочетания цветов.
Занятия по декоративному рисованию пробуждают у учащихся желания к самодеятельности и привлекают к общественно- полезному труду.
Рисованию на темы отводится самая большая часть времени – до 16 часов. В содержание этих занятий входит изображение различных сюжетов из окружающей детей жизни, иллюстрирование литературных произведений, творческие сочинения картин на разнообразные темы, которые придумываются самими детьми. Занятия помогают учащимся приобрести умение передавать свои мысли и представления средствами изобразительного искусства. В данном случае рисунок выступает в качестве своеобразного графического языка, дети создают художественные образы. Воспитывается самостоятельность и творческое отношение детей к работе, занятия дают возможность им полно выразить свои мысли, чувства, впечатления. Это возможность проявить свой способ восприятия окружающего мира.
Необходимо отметить, что в процессе образования изобразительной деятельности важно использовать принцип научности, т.к. урок рисования в школе – это не забава и развлечение, а серьезный учебный предмет. Важно обучить учащихся научным основам рисунка, в основе которых лежат такие научные теории как перспектива, теория теней, цветоведение. Однако в начальных классах это сделать еще довольно сложно. Основное внимание учащихся I - II классов направляется на определение и передачу общего пространственного положения, пропорций, конструкции, цвета изображаемых объектов. Учащиеся выполняют задания по плоскостному изображению предметов простой формы без учета глубины пространства. Тем не менее, опыт преподавания показывает, что младшим школьникам доступны некоторые элементарные понятия, например, о перспективе.2
Большое значение в процессе преподавания изобразительного искусства детям 6-8- лет имеет проведение экскурсии. При её организации продумываются цели и задачи посещения выставки или выхода на природу. Например, обращается внимание детей на красоту, ставится задача ее заметить и почувствовать, любоваться. Экскурсии часто проводятся перед проведением занятия по тематическому рисованию. Это может быть, например тема экскурсии «Осень в лесу», «Лыжная прогулка». Сбор растительных форм для узоров. Могут проводится экскурсии, где организуется рисование с натуры объектов и предметов и явлений природы.
3. Особенности художественного образования в Китае
Изученный нами материал по истории становления художественного образования в Китайской народной республике показал, что большой вклад в его развитие внес СССР. После заключенного в 1950 году между КНР и СССР Договора о дружбе и сотрудничестве в Китай были приглашены советские специалисты. Их целью было оказание помощи в организации системы художественного образования в молодой республике. В проекте «Временного регламента начальной и средней школы», который был опубликован в марте 1952 года была сформулирована задача обучения художественным дисциплинам: развивать эстетическое чувство, способность к эстетической оценке и художественному творчеству.3

Список литературы

Библиография

1.Аньдун, Юй. Становление художественно – педагогического образования в Китайской народной республике. / Ю. Аньдун.// Известия РГПУ. - 2006 – 4. С. 212 - 214.
2.Игнатьев, С.Е. Закономерности изобразительной деятельности детей. / С.Е. Игнатьев. – М.: Академический проект, 2007. – 189с.
3.Михнюк, Н.С. Изобразительное искусство в школе./ Н.С. Михнюк. – Красноярск, Изд – во КГПУ, 1994. – 171с.
4.Ростовцев, Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе./ Н.Н. Ростовцев. – М.: Агар, 1998. – 251с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024