Вход

Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332286
Дата создания 2015
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Педология и возрастная психология.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84223
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84224
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84225
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84226
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84227
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84228
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84229
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84230
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84231
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84232
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84233
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84234
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84235
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84236
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84237
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84238
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84239
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84240
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84241
Педология и возрастная психология – взаимосвязь и взаимовлияние Образец 84242

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История возникновения и развития педологии и возрастной психологии как науки ... 5
2 Взаимосвязь и взаимовлияние педологии и возрастной психологии ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Педология как наука занимает особое место «в ряду поруганных наук». «Свидетелей ее расцвета остались единицы; о гибели же мы привычно судим по известному постановлению ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. ...Более пристальное и не столь ортодоксальное представление о педологии до недавнего времени воспринималось как клевета на советскую педагогику, подрыв самих ее основ. В современной же исторической ситуации появились призывы к возрождению и развитию отечественной педологии».

На протяжении исторического развития система взаимосвязей педологии и возрастной психологии претерпевала различные трансформации, которые, по своей сути, являлись отражением социально-исторических процессов в жизни общества и научной жизни в частности.

Возникновение педологии на базе психологических наук изначально подразумевало более глобальное и дифференцированное изучение личности ребенка, позволяющее выявить определенные закономерности его психического развития, менее явные в рамках общепсихологических исследований. Однако чрезмерный акцент на психометрических методиках и тестах вообще, а также недостаточная проработанность педологической теории привело в конце концов к упадку педологической науки.

С другой стороны, развитие возрастной психологии не могло бы состояться в том виде, в каком мы привыкли его оценивать, если бы она не пересекалась в свое время с педологической теорией и практикой, которые существенно обогатили данную отрасль психологической науки.

Целью данного исследования стало рассмотрение системы взаимосвязи и взаимовлияния возрастной психологии и педологии в рамках психологической теории, выявление основных этапов их развития и пересечения со смежными науками.

Возрастная психология и педология как психологические науки выступали в качестве объекта исследования. Предметом исследования стала система их взаимовлияния и взаимодействия.

В качестве методологических основ исследования нами использовались теоретические концепции Л. С. Выготского, С. Холла, П. П. Блонского и др.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История возникновения и развития педологии и возрастной психологии как науки

Возрастная психология является отраслью психологической науки, изучающей феномены и закономерности психического развития, особенности перехода от одного периода психического развития к другому. Основной единицей анализа для возрастной психологии является возраст (период развития) . Возраст, в свою очередь, определяется специфическими задачами освоения форм культуры, которые решает человек, а также «качественно новыми типами деятельности и соответствующими им психологическими новообразованиями, которые возникают на данной ступени развития и определяют сознание человека, его отношение к себе и к окружающему миру в целом» .

Соответственно, возрастная психология направлена на раскрытие психологического содержания возрастов на протяжении всего онтогенетического развития человека, от периода рождения до старости. Применительно к педологии, общей предметной областью для обеих наук становится детская психология.

В развитии возрастной детской психологии в России принято выделять следующие этапы :

...

2 Взаимосвязь и взаимовлияние педологии и возрастной психологии

Педология как наука имела достаточно большую предысторию. Необходимость педологии как «особой науки о детях» , определилась в процессе развития прежде всего таких отраслей научного знания, как педагогическая психология и экспериментальная педагогика. Что касается возрастной психологии, то областью ее пересечения с педологией стала детская психология. Решаю роль в данном случае сыграли эволюционные концепции и экспериментальное естествознание, в ходе которых, наряду с вопросом филогенетического развития индивида, ставится вопрос об онтогенетическом развитии.

Следующим шагом становится формирование на основе эволюционных теорий генетической психологии. Проводится идея о неразрывности изучения психического и физического развития ребенка. В результате предлагается выделение нового научного знания – педологии, которое позволило бы это непрерывность соблюсти, что позволило бы получить наиболее полную картину возрастных этапов развития ребенка.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс развития научного знания ведет к возрастанию дифференциации данного знания всегда возрастает. С этих позиций исследования в области личности ребенка продолжают процесс дифференциации по сей день. Однако, как отмечают исследователи, для объективной оценки специфики закономерностей развития ребенка необходима «общая концепция детства, как особого периода в онто- и филогенезе человека, положения которой направляли бы исследования специальных наук, процесс воспитания и обучения» .

В данном аспекте педологии отводилось особое (иногда чрезмерно высокое) место по сравнению с другими науками, изучающими личность ребенка.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Блонский П. П. Педология – М.: Гуманитарный центр Владос, 1999.
  2. Большая психологическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007.
  3. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер, 2008.
  4. Выготский Л. С. Лекции по педологии. – Ижевск: Издательский дом «Удмурдский университет». – 2001.
  5. Выготский Л. С. О педологии и смежных с нею науках // Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. – 2002, Вып. 5. - http://www.eunnet.net/sofia/05-2002/
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01623
© Рефератбанк, 2002 - 2024