Вход

по метод. указаниям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332260
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общие сведения о проекте
Структура разбиения работ по проекту
Базовый план реализации проекта
Анализ хода реализации проекта
Показатели проекта на контрольные точки
Общий бюджет проекта
Требования к соблюдению бюджета проекта
Заключение
Список литературы

Введение

по метод. указаниям

Фрагмент работы для ознакомления

Каркас главного корпуса металлический. Фундаменты под здание железобетонные на сваях. Фундаменты под паровую и газовую турбины - рамы, состоящие из верхней плиты, опирающейся на ряд стоек, которые в свою очередь устанавливаются на нижнюю фундаментную плиту на свайном основании. Перекрытия состоят из железобетонных плит по металлическим балкам.
Показатели проекта по состоянию на 1-ую контрольную точку
Процесс реализации предлагаемого инвестиционного проекта по завершению строительства энергоблока №4 Добрянской ГРЭС на базе ПГУ-800 рассматривается как состоящий из следующих основных этапов:
предпроектные и проектные работы;
строительство объекта;
период освоения проектной мощности (временная эксплуатация);
период постоянной эксплуатации.
Поскольку размещение зданий и сооружений энергоблока №4 предполагается на той части промышленной площадки Добрянской ГРЭС, для которой был выполнен полный объем инженерных изысканий в процессе строительства ГРЭС, дополнительные изыскательские работы на последующих стадиях проектирования будут иметь довольно ограниченный характер.
Основанием для разработки рабочей документации энергоблока №4 является утвержденный скорректированный технический проект второй очереди (2хПГУ-800) Добрянской ГРЭС.
Состав рабочей документации определяется соответствующими государственными стандартами и уточняется в договоре на проектирование. Поскольку сроки строительства тепловых электростанций составляют несколько лет, а ввод мощности в эксплуатацию производится поэтапно, разработка рабочей документации ведется не на объект в целом, а на отдельные пусковые комплексы (в данном случае энергоблок №4), определяемые финансовыми возможностями инвестора, общим графиком строительства, в соответствии с планируемыми объемами строительно-монтажных работ.
Показатели проекта по состоянию на 2-ую контрольную точку
Продолжительность строительства – 3,5 года.
Продолжительность строительства определяется по «Расчетным показателям для определения продолжительности строительства», том 1, ЦННИИЭМТП Госстроя СССР 1991г. и на основании сводного расчета стоимости к обоснованию инвестиций на строительство энергоблока №4 Добрянской ГРЭС.
Для выполнения больших объемов работ по строительству энергоблока №4 на площадке Добрянской ГРЭС имеется подготовленная строительная база с соответствующей инфраструктурой, обеспечивающей весь комплекс cтpoительно-монтажных работ необходимыми ресурсами, к которым относится:
стройбаза с полным набором зданий для производства технологических работ, сборочными площадками, холодными и теплыми складскими помещениями, подъездными железнодорожными путями и автомобильными дорогами. Действует причал в Ломоватовском заливе для приема грузов по реке Кама. Кроме того, на стройбазе существуют административные здания, столовая;
для электроснабжения зданий и сооружений стройбазы, подъемно-транспортного оборудования, сварочных работ, освещения площадок строительства используется существуюшая подстанция 110/6кВ «Промплощадка»;
теплоснабжение зданий стройбазы, а также основных объектов строительства осуществляется от действующих тепловых сетей ОАО «Добрянская ГРЭС»;
водоснабжение для производственных нужд стройбазы, а также пожаротушение обеспечивается действующей системой производственно-противопожарного водопровода электростанции;
хозяйственно-бытовое водоснабжение и горячее водоснабжение обеспечивается действующими системами Добрянской ГРЭС;
снабжение сжатым воздухом и паром (в зимнее время) для нужд строительства обеспечивается без ограничений действующими системами от первой очереди электростанции;
организованы ограждение и охрана территории первой очереди электростанции и ячейки энергоблока №4, складских помещений стройбазы.
Подача железнодорожных вагонов для строительства будет производиться локомотивами Добрянской ГРЭС непосредственно на промплощадку, включая ячейку главного корпуса.
Набор строительно-монтажных кадров может производиться за счет населения г.Добрянка, поэтому обеспечение работников и их семей объектами жилищно-коммунального и социально-бытового назначения в объеме обоснований инвестиций не предусматривается.
Доставка рабочих на промплощадку будет осуществляться автотранспортом ДЗО ОАО «УТТ Добрянской ГРЭС».
Поставка строительных конструкций и материалов будет производиться с местных заводов г.Перми, г.Березники и других заводов Уральского региона.
Определение подрядчика будет проводиться на конкурсной основе. В регионе имеются подрядные организации, которые могли бы принять в нем участие, например, АО «УС Добрянской ГРЭС» ОАО «Уралэнергострой».
Показатели проекта по состоянию на 3-ую контрольную точку
После завершения строительных работ, установки и монтажа оборудования ПГУ-800 проведение комплекса приемо-сдаточных испытаний выполняется персоналом Добрянской ГРЭС с привлечением шеф-персонала фирм-поставщиков оборудования при непосредственном участии специалистов ИЦЭУ.
Предварительные требования для проведения испытаний изложены в «Технических требованиях на поставку оборудования ПГУ-800», разработанных ОАО «ВТИ».
Добрянская ГРЭС предоставляет все виды энергоресурсов, необходимых для проведения комплекса приемо-сдаточных испытаний ПГУ-800 (пар, обессоленная вода, электроэнергия, сжатый воздух).
Показатели проекта по состоянию на 4-ую контрольную точку
Добрянская ГРЭС располагает необходимым для организации производственного процесса персоналом, который имеет опыт работы по международным контрактам (сопровождение Контракта, приемка, монтаж и наладка импортного оборудования). Дополнительное обучение персонала будет проведено фирмами-изготовителями оборудования.
При проведении средних и капитальных ремонтов основного оборудования предполагается, что основной объем специальных работ будет выполняться привлекаемыми специализированными ремонтными предприятиями, имеющими на Добрянской ГРЭС свои представительства и соответствующую производственную базу. Кроме того, предусматривается привлечение для выполнения работ в отдельных видах ремонтов специалистов ДЗО ОАО «ПермГРЭСэнергоремонт», ОАО «ПермГРЭСэлектроремонт», ОАО «ПермГРЭСтеплоавтоматика», выполняющих техническое обслуживание оборудования электростанции. Обслуживание зданий и сооружений будет выполняться силами ДЗО ОАО «ПермГРЭСстройремонт».
Анализ хода реализации проекта
Основные технико-экономические показатели ПГУ-800 приведены в табл.1.
Табл. 1: ТЭП ПГУ-800
Выработка электроэнергии
4,4 млрд.кВтч
Число часов использования установленной мощности
5500 час.
Удельный расход топлива
218 г.у.т./кВтч
Годовой расход топлива
1,02 млрд.куб.м
Срок строительства
3,5 года
К техническим преимуществам ПГУ- 800 относятся:
газовая турбина мощностью 260÷280 МВт – это современная, хорошо отработанная высокоэкономичная турбина;
один из самых высоких КПД (не менее 57%) и следовательно самые низкие расходы природного газа (расход природного газа на 40% меньше в варианте с ПГУ-800 по сравнению с высокоэкономичными паросиловыми энергоблоками 800 МВт Добрянской ГРЭС), что особенно важно при ожидаемом росте стоимости топлива в ближайшее десятилетие;
высокая единичная мощность, что приводит к низким удельным капиталовложениям и эксплуатационным издержкам и возможности выполнения оптимальной компоновки парогазового энергоблока на существующей строительной площадке энергоблока №4;
минимальные выбросы в окружающую среду (меньше 25 ррм).
Все вышеперечисленное предопределяет высокую экономическую эффективность энергоблока ПГУ 800 МВт и конкурентоспособность вырабатываемой электроэнергии на оптовом рынке. Использование ПГУ на базе газовых турбин мощностью 260÷280 МВт позволяет разместить в существующей ячейке главного корпуса для энергоблока №4 два парогазовых энергоблока по 800 МВт каждый и существенно снизить капитальные затраты при дальнейшем расширении электростанции энергоблоком №5.
Газы, отработавшие в газовых турбинах, поступают в соответствующие вертикальные котлы-утилизаторы (КУ), содержащие по 3 контура давления, где охлаждаются до 95ºС и выбрасываются в атмосферу через индивидуальные дымовые трубы высотой 150м. Такая компоновка газовой турбины и котла-утилизатора позволяет повысить вентилируемость газового тракта и исключить образование опасных застойных газовых зон.
Пар трех давлений из КУ поступает в паровую турбину: пар высокого давления (ВД) – в цилиндр высокого давления, пар среднего давления (СД) – в цилиндр СД, пар низкого давления (НД) – в цилиндр НД паровой турбины.
С целью достижения максимальной экономичности паровая турбина (ПТ) специально разработана для парогазового цикла в конфигурации ССРР/2х1.
Для компактного размещения турбоустановки в машзале ПТ оснащена поверхностным конденсатором, расположенным под паровой турбиной. Конденсат конденсатными насосами через конденсатор пара уплотнений подается в экономайзер НД, расположенный на выходе из КУ. Подогретый в экономайзере НД конденсат поступает в деаэратор.
Из деаэратора питательная вода питательными насосами ВД подается в экономайзер ВД, а затем в барабан ВД котла-утилизатора.
Питательными насосами СД питательная вода из деаэратора подается в барабаны среднего и низкого давлений КУ.
Из барабанов КУ вода поступает в соответствующий испаритель, а выпар – в соответствующий пароперегреватель (ВД, СД и НД).
Пар после ЦВД паровой турбины поступает в промежуточный пароперегреватель, после чего смешивается с паром из пароперегревателя СД и поступает в ЦВД ПТ.
В целях упрощения тепловой схемы и ввиду наличия бойлерных установок первой очереди электростанции, достаточных для обеспечения теплом промплощадки и г.Добрянка, теплофикационные отборы пара в тепловой схеме ПГУ-800 не предусмотрены.
Описание конечных результатов проекта
ПГУ 800 МВт планируется разместить в существующей ячейке энергоблока №4, поэтому строительные работы в главном корпусе ограничены строительством фундаментов под оборудование, реконструкцией перекрытий, внутренних перегородок, лестниц и площадок.
Помимо строительных работ в главном корпусе необходимо:
- выполнить работы по прокладке надземного газопровода от ГРС-2 (СПРГ) до главного корпуса включительно;
- смонтировать силовые трансформаторы на пристанционном узле, навесить провода гибких связей до ОРУ-500 кВ, смонтировать порталы и электрооборудование на ОРУ-500 кВ;
- по гидротехническим сооружениям: выполнить монтаж вращающихся сеток, циркуляционных насосов вместе со вспомогательным оборудованием (дренажные и промывочные насосы, системы масло и водоохлаждения) и частично циркводоводы на участке от ЦНС-2 до отводящего канала.
Общий бюджет проекта
Исходя из вышесказанного, при условиях:
а) наличия у ОАО «Добрянская ГРЭС» собственных средств из фонда амортизации в размере 1 012 млн. рублей,
б) соблюдение соотношения собственных средств к заемным 30/70, был сформирован инвестиционный бюджет проекта (таблица 11.1).
Таблица 2: Инвестиционный бюджет с учетом структуры финансирования, млн. руб
ИСТОЧНИКИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Собственные средства из тарифа
1 029
Оборудование
9 520
Собственные средства из амортизации
1012
СМР
4 760
IPO
5 000
Средства стратегич. инвестора
5020
Кредиты
3 806
Прочее
1 587
ИТОГО:
15 867
ИТОГО:
15 867
Удельные капитальные затраты на единицу установленной мощности с учетом затрат на организацию финансирования при этом составят 19 833 руб./кВт.
Заемный капитал привлекается на следующих основных условиях:
Рублевый кредит:
использование 4 года,
погашение 7 лет,
ставка 10 %.
Реализация проекта в рамках расширения Добрянской ГРЭС предполагает следующие риски для участников проекта:
Риск незавершения строительства энергоблока №4 несут подрядчики и поставщики оборудования. Комфорт кредиторов зависит от рейтинга и репутации поставщиков и подрядчиков и качества контракта на проектирование, поставку и строительство. При этом могут потребоваться дополнительные гарантии ОАО «ОГК-1»
Риски, связанные с поставками газа, вероятно, будут приняты кредиторами, благодаря рейтингу и репутации ОАО «Газпром».
Операционные риски, связанные с эксплуатацией энергоблока №4, вероятно, будут приняты кредиторами. Технический и управленческий опыт специалистов Добрянской ГРЭС достаточен для обеспечения комфорта кредиторов.
Риски, связанные со сбытом электроэнергии, производимой Добрянской ГРЭС, могут быть минимизированы в период до 2008 г., когда тарифы на электроэнергию подлежат государственному регулированию, при условии что для Добрянской ГРЭС будет установлен тариф, достаточный для покрытия всех текущих и инвестиционных затрат. Исходя из того, что Добрянская ГРЭС является одной из наиболее конкурентоспособных электростанций в России, у кредиторов есть основания для комфорта в период свободного рынка, что, однако, не снимает необходимости залога активов ОАО «ОГК-1».
Для минимизации политических и страновых рисков кредиторы должны будут прибегнуть к услугам специализированных страховых компаний.
Необходимыми условиями для привлечения кредитов является включение в тариф Добрянской ГРЭС дополнительной инвестиционной составляющей в размере 1029 млн. рублей.
Включение в тариф инвестиционной составляющей позволит Добрянской ГРЭС сформировать необходимый объем собственных средств, а также обеспечит возможность привлечения кредитных ресурсов в необходимом объёме.
Расчет стоимости проекта основан на сметах, разработанных Генпроектировщиком ОАО «Уралтеплоэлектропроект» в рамках выполнения корректировки технического проекта второй очереди Добрянской ГРЭС в составе 2хПГУ-800
Для сопоставления использовались бюджетные оценки затрат, выполненные независимо фирмами “E.ON Engineering” и “Energico Oy” на основе их опыта практической реализации аналогичных проектов.
Табл. 3: Перечень инвестиционных затрат (с НДС)
млн. руб.
Оборудование
9 520
Строительно-монтажные работы
4 760
Прочие
1 587
ИТОГО:
15 867
Удельные затраты на единицу мощности без учета затрат на организацию финансирования составляют 19 834 руб./МВт.
График затрат по проекту с распределением капитальных вложений по годам в инвестиционной фазе представлен в таблице 4.
Таблица 4. График затрат по проекту млн.руб. (с НДС)
2006
2007
2008
2009
2010
Платежи за оборудование
1 230
1 155
5235
1 900
Оплата СМР
490
714

Список литературы

"1.Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учеб. / Под. Ред. Е. С. Стояновой. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.; Перспектива, 1999. – 655 с.
2.Брукинг Э. Интеллектуальный капитал / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2001 г.
3.Друкер П. Инновации и предпринимательство. – М., 1992.
4.Завлин П. Н., Васильев А. В. Оценка эффективности инноваций. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 1998
5.Инновационный менеджмент: Учебник для ВУЗов / Под ред. С. Д. Ильенковской. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
6.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2000. – 736 с.
7.Мардас А. Н., И. Г. Кадиев Инновационный менеджмент: практикум. – СПб.: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007. – 96с.
8.Томпсон А. А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. – М.:ЮНИТИ, 1998. – 576 с.
9.Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00848
© Рефератбанк, 2002 - 2024