Вход

Метрологическое обеспечение контроля очистки воды для питьевого водоснабжения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332257
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1.Введение: качество важно, но контроль должен быть точным.
2.Метрологическое обеспечение контроля качества воды для питьевого водоснабжения
2.1.Основные химические показатели качества воды для питьевого водоснабжения
2.2.Методы определения химических веществ в питьевой воде и обеспечение точности результатов измерений
2.3.ГОСТы
3.Средства контроля правильности
4.Заключение
5.Список литературы

Введение

Метрологическое обеспечение контроля очистки воды для питьевого водоснабжения

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 3
Свет от галогенной малогабаритной лампы (1) проходит последовательно через систему линз, теплозащитный (2), нейтральный (3), выбранный цветной (4) светофильтры, кювету с раствором (5), попадает на пластину (6), которая делит световой поток на два: 10% света направляется на фотодиод при измерениях в области спектра 590-540 нм) и 90% — на фотоэлемент (при измерениях в области спектра 315-540 нм).
Характеристики светофильтров представлены в таблице 1.
Таблица 1
Важную роль для выполнения анализа играет выбор стандартных образцов. Для методики по РД 52.24.516-2006 необходимы государственные стандартные образцы состава водных растворов ионов меди ГСО 7255-96 и ионов цинка ГСО 7256-96. Также в качестве средств измерений и оборудования необходимы весы, рН-метр или иономер, термометры, лабораторная посуда и т.д.
Недостатком приборов фотометров считается отсутствие монохроматора, то есть отсутствие селективности измерений. В качестве достоинств фотометров можно назвать простоту конструкции, высокую чувствительность, широкий измеряемый диапазон оптической плотности (0,05-3,0), который позволяет определять элементы и их соединения в широком интервале содержаний − от 10-6 до 50% по массе. При соответствующем подборе реагентов, состава реагентов и условий измерений можно дополнительно повысить селективность и чувствительность определений. Погрешности определения составляют около 5%.
Обычно относительная погрешность фотометрических методик анализа составляет 20-25 % за счет возникновения большого числа погрешностей, возникающих при приготовлении растворов, перевода определяемого компонента в фотометрируемое соединение, влияния различных факторов и посторонних элементов и др. При этом погрешность применяемого средства измерения существенно мала (около 1%).
С помощью фотометрических методов анализа определяют содержание многих неорганических веществ в питьевой воде (азота, алюминия, бария, бериллия, бора, железа, меди, кадмия, марганца и др.) и вредных химических веществ, поступающих и образующихся в процессе обработки воды (хлора, озона, формальдегида, полифосфатов и др.).
Хроматографический метод (хроматография) – это метод разделения смесей на составляющие компоненты при прохождении подвижной фазы через (или над) стационарную фазу. Исследуемый образец вводится в подвижную фазу и при помощи нее переносится вдоль стационарной фазы. При этом компоненты образца постоянно взаимодействуют с неподвижной фазой до тех пор, пока не становятся разделенными. Подвижная фаза может быть жидкостью или газом, неподвижная фаза – жидкостью или твердым веществом [3].
Если на мелко измельченный носитель, которым заполняют колонку хроматографа, нанести жидкость в виде равномерной тонкой пленки, разделяющей системой станет газ-жидкость. Такая система положена в основу газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) [4].
Методы газожидкостной хроматографии (ГЖХ) получили широкое распространение благодаря тому, что они позволяют разделить и количественно определить компоненты в сложных смесях даже тогда, когда они сходны по химическим свойствам, а температуры кипения различаются на десятые доли градуса. Анализ может проводиться даже при очень малых количества вещества, к тому же в течение нескольких минут.
На рисунке 4 показан газожидкостный хроматограф Кристалл 4000Люкс М, применяемый для анализа хлорорганических соединений и пестицидов. Именно на этом приборе определяется содержание в хлорированной водопроводной воде одного из самых токсичных веществ хлороморма.
Рисунок 4
Разделение смеси анализируемых веществ осуществляется в колонках-трубках, заполненных твердым пористым сорбентом, на который нанесена жидкая нелетучая стационарная фаза. Через колонку движется поток паров анализируемых веществ, смешанных с газом-носителем. Между подвижной газовой и жидкой стационарной фазами за счет многократных процессов растворения и испарения происходит многократное установление равновесия. Вещества, которые лучше растворяются в стационарной фазе, длительнее удерживаются ею, благодаря чему и происходит разделение смеси анализируемых веществ на отдельные компоненты, которые выходят из колонки-трубки раздельно и регистрируются в виде выходной кривой.
На повышение эффективности метода ГЖХ влияют выбор жидкой фазы, размеров частиц и природы твердого носителя, скорости и природы газа-носителя, температуры, количества вводимой пробы, длины колонки и других факторов.
Схема газового хроматографа приведена на рисунке 5.
Рисунок 5
1-баллон с инертным газом; 2-устройство для ввода пробы в хроматографическую колонку; 3-хроматографическая колонка; 4-термостат; 5-детектор; 6-преобразователь сигналов; 7-регистратор.
Ввод пробы (газообразной или жидкой) может выполняться вручную (газовым шприцем или микро-шприцем) или автоматически (микродозатором). В детекторе происходит изменение теплопроводности, фиксируется изменение концентрации выходящих компонентов: происходит преобразование в электрический сигнал и запись в виде выходной кривой.
Основными системами любого газового хроматографа являются колонка и детектор. Хроматографическая колонка-трубка разделяет, а детектор количественно определяет компоненты проходящей через них газовой смеси вещества и газа-носителя.
Детекторы хроматографов бывают двух видов: дифференциальные и интегральные. Дифференциальные детекторы реагируют и фиксируют мгновенное изменение характеристики, интегральные построены на принципе суммирования изменений измеряемой характеристики за какое-то время. Дифференциальные детекторы показывают изменение концентрации вещества на выходе или произведение концентрации на скорость.
В зависимости от принципа действия детекторы бывают пламенно-ионизационные (ПИД), электронно-захватные, аргоновые. Например, чувствительным элементом является вольфрамовая нить, которая нагревается постоянным током. Протекающий над нею газ-носитель отводит тепло с постоянной скоростью. Когда в смеси появляются молекулы анализируемого вещества, то изменяется скорость отвода тепла от нити и, как следствие, изменяются температура и электрическое сопротивление нити, которое пропорционально концентрации компонента в газовой смеси. Электрическая схема прибора регистрирует разницу в показаниях до и после прохождения измеряемого компонента. Этот детектор практически универсален, с его помощью можно определить концентрацию вещества в пределах 0,1–0,01%.
Газа-носитель обычно выбирают аргон, гелий, азот, водород, воздух. Чем больше относительная молекулярная масса газа-носителя, тем выше качество разделения компонентов анализируемой смеси (благодаря уменьшению их диффузии). При меньшей молекулярной массе газа-носителя улучшается чувствительность детектора по теплопроводности.
Газы для хроматографии подвергаются тщательной осушке, потому что частицы воды отрицательно влияют на точность измерения, ухудшают стабильность показаний и чувствительность детекторов. Другие примеси также оказывают влияние на эти показатели.
В качестве примера методики измерений можно привести методику, разработанную Лимонологическим институтом Сибирского отделения РАН «Хроматографические и спектральные параметры УФ-поглощающих веществ. Методика выполнения измерений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии» (свидетельство № 38-03).
В качестве основного средства измерений используется хроматограф жидкостный "Милихром А-02" с колонкой хроматографической из нержавеющей стали, заполненной обращенно-фазовым сорбентом С18, тип «БД-2003» (см. рисунок 6).
Рисунок 6
Для проведения анализа также необходимы реактивы и материалы: вода дистиллированная, ацетонитрил, метанол, кислота соляная, натрия гидроокись, реактивы производства "ALDRICH", США, перхлорат лития, кислота хлорная, калий бромистый, уридин, кофеин, 2-Нитроанилин, 3-Нитроанилин, лабораторная посуда, мембраны.
Основа метода – измерение хроматографических (удельных площадей и высот хроматографических пиков, объемов удерживания, т.е. объема подвижной фазы, пропущенной через колонку от начала ввода смеси до появления данного компонента на выходе из колонки) и спектральных параметров (спектральных отношений) аттестованных растворов с массовой концентрацией УФ-поглощающих веществ 0,2 мг/мл на колонке-трубке с обращенной фазой С18 «БД-2003» и с УФ-детектированием на 8 длинах волн: 210, 220, 230, 240, 250, 260, 280 и 300 нм. Значения объемов удерживания, удельных площадей пиков и спектральных отношений, полученные в результате измерения, используют для формирования базы данных «БД-2003».
Далее можно применить метод внутренней нормализации, когда за 100% принимают сумму каких-либо параметров пиков, например сумму высот всех пиков или сумму их площадей. В этом случае получаем отношение высоты отдельного пика к сумме высот или отношение площади одного пика к сумме площадей, умножаем на 100 и получаем массовую долю компонента в смеси, выраженную в %. Ограничение при использовании метода внутренней нормализации состоит в том, чтобы зависимость величины измеряемого элемента от концентрации была одинаковой для всех составляющих смеси.
С помощью метода газожидкостной хроматографии определяется содержание в питьевой воде линдана, ДДТ, бензола, безапирена и других органических веществ.
ГОСТы
В качестве нормативных документов метрологического обеспечения контроля качества воды для питьевого водоснабжения применяется ряд государственных стандартов. Остановимся на некоторых из них.
ГОСТ 2874-82. Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством. Стандарт распространяется на питьевую воду, подаваемую централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также централизованными системами водоснабжения, подающими воду одновременно для хозяйственно-питьевых и технических целей, и устанавливает гигиенические требования и контроль за качеством питьевой воды.
В документе приведены гигиенические требования, в том числе микробиологические, токсикологические, органолептические показатели воды с указанием химических веществ и их допустимых концентраций. Изложены основные принципы и положения контроля за качеством питьевой воды.
ГОСТ 4011-72. Вода питьевая. Методы измерения массовой концентрации общего железа. Стандарт устанавливает колориметрические методы измерения массовой концентрации общего железа. В документе подробно описан метод измерения массовой концентрации общего железа с сульфосалициловой кислотой.
ГОСТ 4389-72 Вода питьевая. Методы определения содержания сульфатов. Стандарт устанавливает методы определения содержания сульфатов: весовой (арбитражный), турбидиметрический и комплексонометрический. Приведены сущность каждого метода, аппаратура, материалы и реактивы, порядок проведения анализа.
ГОСТ Р 52180-2003 Вода питьевая. Определение содержания элементов методом инверсионной вольтамперометрии. Стандарт устанавливает метод определения концентрации висмута, кадмия, марганца, мышьяка, меди, ртути, свинца, сурьмы и цинка с использованием инверсионной вольтамперометрии в питьевой воде, включая минеральную, воду поверхностных и подземных источников.
ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества. Стандарт устанавливает общие требования к организации и методам контроля качества питьевой воды. В нормативном документе описан производственный контроль качества воды для питьевого водоснабжения, приведен обзор методов определения показателей.
В России пересмотр нормативов качества питьевой воды осуществлялся примерно каждые 10 лет. Обновлению подвергается нормативная база документов, соответствующее методическое обеспечение выполняемых определений. В основном затрагиваются методики выполнения анализов микробиологических и физико-химических параметров. А вот органолептические показатели не подвергались рассмотрению уже в течение нескольких десятилетий. Между тем, выполнение анализов на мутность, цветность и контроль запаха вызывают определенные трудности в практике производственного контроля технологии водоподготовки. Кроме того, нет чётких нормативов на состав питьевой воды (солевой, микроэлементный, микробиологический), характеризующий ее биологическую активность [5].
Интересно, что существует разница ПДК на бактериальное загрязнение в нормативах ЕС, США, ВОЗ и в нашей стране. Зарубежные нормативные документы определяют, что бактериального загрязнения в воде вообще не должно быть. Согласно российскому стандарту должно быть не более ста микроорганизмов на один кубический сантиметр и не более трех бактерий типа кишечных палочек в одном литре воды. Хотя по сути дела с помощью современных методов практически невозможно убедиться, что они полностью и с гарантией отсутствуют в воде
3. Средства контроля правильности

Список литературы

5.Список литературы
1.Сергеев А.Г. Метрология: Учебник. – М.: Логос, 2005. – 272 с.
2.http://www.znaytovar.ru/new118.html.
3.Болтон У. Карманный справочник инженера-метролога. – М.: Издательский дом «Додэка-ХХ1», 2002. – 384 с.
4.Дроздов В.А., Кузнецов В.В., Рогатинская С.Л. Под общей редакцией Петрухина О.М. Введение в физико-химические методы анализа. – М.: Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева, 1980. – 80 с.
5.Ахманов М. Вода, которую мы пьем. Качество питьевой воды и ее очистка с помощью бытовых фильтров. --- СПб.: «Невский проспект», 2002. --- 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024