Вход

"Пути повышения эффективности производства молочной продукции в ОАО "Русское молоко" г. Руза, Московской области".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 332240
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы экономической эффективности производства молока
1.1 Роль и состояние молочного скотоводства России
1.2 Сущность, критерии и показатели эффективности при производстве молока
Для увеличения производства молока рекомендуются следующие мероприятия
1.3 Пути повышения эффективности молочного скотоводства
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО "Русское молоко"
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО "Русское молоко"
2.2 Структура управления компанией. Персонал и его динамика его изменения
2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании
3. Экономическая эффективность ОАО "Русское молоко"
Динамика поголовья и структура стада крупного рогатого скота
4. Основные направления улучшения производственной деятельности ОАО "Русское молоко"
Выводы и предложения
Список литературы

Введение

"Пути повышения эффективности производства молочной продукции в ОАО "Русское молоко" г. Руза, Московской области".

Фрагмент работы для ознакомления

Складывается парадоксальная ситуация: маркетинговые исследования показывают высокую заинтересованность потребителей в продукции отечественных хозяйств, которая, в отличие от импортной, является более натуральной и по своим органолептическим свойствам также превосходит аналогичную импортную продукцию. Однако, несмотря на предпочтения потребителей,  продукция скотоводства от отечественных  животноводческих хозяйств не попадает в требуемом объеме на внутренний рынок по причине огромных проблем с реализацией.
В последние годы, в результате взятого государством курса на развитие отечественного сельского хозяйства, роста инвестиций, в том числе в рамках национальных проектов, начали складываться положительные тенденции. К износу инфраструктуры, а также традиционным проблемам с поголовьем крупного рогатого скота в этом году прибавился дефицит кормовой базы. 6
Однако за последние 16 – 17 лет так и не удалось решить наиболее принципиальные аграрные вопросы.
Не выполнена программа обустройства сельских территорий. Продолжается исчезновение средних и мелких сел, сельских поселений. Следствием такой политики становиться нарастание социальной напряженности на селе: снижается доходность не только работников сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, но и личных хозяйств, занимающихся молочным животноводством, растет отток кадров из молочного скотоводства.
В стране пропадает престижность работы зоотехника, селекционера, ветврача. В массовом порядке продолжают уходить специалисты из хозяйств любых форм собственности. Из ВУЗов и средних учебных заведений выпускников на село никакими льготами, практически, «заманить» невозможно.
Так и не решены в законодательном порядке земельные и лесные вопросы. Должна быть обеспечена государственная защита племенных заводов, племенных репродукторов и генофондных хозяйств от всех видов рейдерских налетов на землю и собственность.
Согласно исследованиям поголовье крупного рогатого скота в России в 2010 году сократилось на 3,1% и составило немногим более 20 млн. голов. Крупнейшими по численности поголовья крупного рогатого скота являются Приволжский, Южный и Сибирский федеральные округа. 7
Согласно данным, опубликованным Росстатом, в прошлом году молочный рынок достиг в денежном выражении 484 миллиардов рублей. При этом российская продукция заняла 92,5%, а импорт, в основном пришедшийся на сыры, творог, молочные пасты, а также на некоторые жиры и масла, опустился ниже 36,5 миллиардов рублей.
Валовое производство молока в 2009 году составило 32,6 миллионов тонн, превысив, таким образом, показатели 2008 года менее чем на 1%. Схожая динамика наблюдалась в течение последних лет: в 2006 году было произведено 31,2 миллионов тонн, в 2007 году - чуть больше 32 миллионов тонн, в 2008 году - 32,3 миллионов тонн.
Рис. 1.1.7 Динамика роста производства молока в России
Шанс преодолеть сложившуюся тенденцию появился в самом начале 2010 года, когда производство молока неожиданно выросло на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Однако, уже в течение второго квартала рост опустился до привычных 0,8% - 1,1%. Окончательно испортила статистику небывалая засуха, спровоцировавшая дефицит кормов, в результате которого многие мелкие хозяйства были вынуждены резать скот. Скорее всего, по итогам года рост производства молока не превысит 1,3%.
Очень серьезной проблемой отрасли по-прежнему остается низкий уровень вовлеченности значительной части крестьянства в общегосударственную систему производства молокопродуктов. Из общей массы произведенного сырого молока в переработку поступает не более 50% (15 миллионов тонн), так как, как правило, частные подворья не отправляют произведенное молоко на дальнейшую переработку.
Так, для рынка молочных продуктов характерна высокая степень консолидации при большом количестве игроков. 52% рынка контролируют компании "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк" и "Danone". Всего же в стране насчитывается около 1200 независимых предприятий, география сбыта большей части которых ограничивается районными масштабами. В ближайшие пять лет доля трех крупнейших компаний увеличится еще как минимум на 9% за счет активной покупки региональных производств и их последующей модернизации. 8
Подводя итоги, можно сказать, что 2010 год так и не стал прорывным с точки зрения производства молочного сырья, от динамики объемов которого во многом зависит рост целой отрасли. Однако, по мнению экспертов, в этом году рынок впервые вышел на объективный рыночный баланс между ценой молочных продуктов на полках магазинов и ценой сырья. Это, по мнению аналитиков, и станет важнейшим фактором для ускорения динамки роста производства в следующем году.
К тому же, на следующий год запланирован целый ряд государственных мероприятий, направленный на поддержку именно производителей молочного сырья. Около 5 миллиардов рублей будут направлены хозяйствам, которые сохранят поголовье скота, 3,5 миллиардов рублей - на софинансирование региональных программ по развитию молочного скотоводства и 1 миллиард рублей - на племенное дело. При этом, сочетание нормализации отношений между производителями и продавцами, а также массированная государственная поддержка даст возможность вывести отрасль на показатели 1,8% - 2,3%.
1.2 Сущность, критерии и показатели эффективности при производстве молока
Механизм повышения эффективности молочного производства представляет собой совокупность организационно-экономических, технологических, технических, правовых, социальных и других факторов, направленных, в итоге на улучшение хозяйственной деятельности (рис. 1.2.1).
Рис.1.2.1 Факторы эффективности производство молока
Последовательность анализа эффективности производства предполагает выявление круга хозяйствующих субъектов, анализ основных факторов, влияющих на производство и рынок, изучение связей, оценку форм и методов государственного регулирования.
Индикаторы молочного производства – валовой надой, продуктивность животных, прибыль и рентабельность. Дополнительными элементами являются: территориальная структура, ресурсный и экономический потенциал, воспроизводственная и отраслевая структуры, рынок молока. В ходе анализа изыскиваются дополнительные возможности и неиспользованные резервы повышения эффективности производства и рынка молока и молочных продуктов.9
Молочная продуктивность коров колеблется в весьма широких пределах (от 1000 до 25 000 кг и более). Даже в одной и той же климатической зоне за один и тот же календарный период средние удои коров в отдельных хозяйствах значительно различаются.
Различия в молочной продуктивности обусловлены условиями кормления, содержания, эксплуатации животных и уровнем племенной работы с каждым стадом. Потенциальные возможности пород, разводимых в хозяйствах нашей страны высокие.
Факторы, влияющие на молочную продуктивность
1. Породные и индивидуальные наследственные особенности коров. Создавая породы животных и работая над их совершенствованием, человек специализировал каждую из них, развивая те или иные признаки продуктивности. В связи с этим породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности обладают значительно большими способностями к высоким удоям, чем мясные породы. Это выражено тем ярче, чем продолжительнее и квалифицированнее была работа по совершенствованию породы. Но в пределах каждой породы, каждого стада величина молочной продуктивности обусловливается индивидуальными наследственными особенностями животных. Учитывая большую зависимость молочной продуктивности от породных и индивидуальных наследственных особенностей животных, следует систематически совершенствовать эти особенности, разводить породный скот, отбирать молодняк на племя от лучших по продуктивным и племенным качествам родителей, осуществлять эффективные методы и приемы селекции, сущность которых излагается в соответствующих главах книги.
2. Возраст коров. Общая закономерность возрастной изменчивости молочной продуктивности выражается в том, что удои равномерно увеличиваются до определенного максимума, а затем постепенно уменьшаются. Эта закономерность обусловлена тем, что секреторная деятельность молочной железы находится в зависимости от развития половой системы, всех внутренних органов и тканей, размеров тела и общей жизнедеятельности организма. Чем более скороспелым будет скот, чем лучше выращивается и развивается животное в молодом возрасте, тем интенсивнее увеличивается молочность, раньше достигается максимальная продуктивность, а удой молодых коров меньше отличается от удоя полновозрастных животных. На основании изучения возрастной изменчивости молочной продуктивности определяют стандарты для каждой породы, в соответствии с которыми устанавливают балл за продуктивность, классы племенной ценности и требования для записи животных в ГПК. Разработаны и поправочные коэффициенты, которые используют при сравнении продуктивности коров разных возрастов. Например, чтобы привести удои первотелок к продуктивности полновозрастных коров, величину их удоя умножают на коэффициент 1,33, а показатели коров второго отела на коэффициент 1,11.
Характером возрастной изменчивости молочной продуктивности можно управлять. Для увеличения производства молока в каждом хозяйстве в течение ряда лет необходимо прежде всего обеспечить лучшее развитие животных в молодом возрасте. Кроме того, надо помнить, что с возрастом происходит развитие молочной железы: увеличиваются ее размеры и масса всей деятельной железистой ткани. Лучшее развитие вымени достигается правильным доением и постановкой молодых коров на раздой. Передовики производства, учитывая все это, обеспечивают получение высоких удоев в течение всего срока содержания коров в хозяйстве.
3. Зависимость молочной продуктивности от живой массы коров. Молочная продуктивность коровы зависит в немалой степени от ее живой массы, так как живая масса является показателем общего развития и выражает степень упитанности животного. Обычно в тех хозяйствах, где получают наибольшее количество молока, средняя живая масса коров значительно выше, чем в других хозяйствах, разводящих животных той же породы.
Высокая молочная продуктивность коров связана с большим физиологическим напряжением всего организма, поэтому они должны быть хорошо развитыми, иметь крепкую конституцию и здоровье. Заботу о будущих высокопродуктивных коровах надо проявить еще с внутриутробного периода их развития путем правильного проведения сухостойного периода у коров-матерей и обеспечения оптимальных условий кормления и содержания во все периоды выращивания животного после рождения. В каждой породе, в каждом стаде лучшая по продуктивности часть животных, как правило, имеет более высокую живую массу, чем в среднем по породе, в среднем по стаду. Для лучших в породе рекордисток по удою характерна и более высокая живая масса.
Если в хозяйстве не уделяется должного внимания выращиванию молодняка, оставленного для ремонта стада, то здесь имеется значительное число коров с небольшой живой массой. В этих случаях при увеличении живой массы коров закономерно возрастает и уровень молочной продуктивности.
Однако это не значит, что самые крупные животные должны быть и самыми высокомолочными. Установлено, что для каждой породы существует определенный оптимум живой массы как показателя завершения развития животных и рабочей упитанности.
Возрастание живой массы коров до этого показателя, как правило, положительно отражается на молочной продуктивности. Но если живая масса выше предела породного оптимума и выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению, то такое увеличение живой массы на повышение удоев уже не влияет. Следовательно, величина живой массы как показатель общего развития животных оказывает значительное влияние на молочную продуктивность коров, но животные одной и той же живой массы могут давать разное количество молока и даже некоторые коровы с меньшей живой массой при прочих равных условиях превышают по удоям коров той же породы, имеющих большую живую массу. Объясняется это тем, что для формирования молочной продуктивности, помимо общего развития организма, большое значение имеет степень развития отдельных органов и тканей и главным образом молочной железы.

Список литературы

Список литературы
1.http://www.souzmoloko.ru/rinok/russia/dinamika/http://www.souzmoloko.ru/rinok/russia/dinamika/
2.А сколько корова даёт молока?// http://professionali.ru/Post/22846162
3.Актуальные проблемы рыночной экономики/Уч. пособие.-Чебоксары.-2005
4.Бизнес. Экономика. Рынок./ Словарь терминов.-М.-2004
5.Быковская Н.В. Основные проблемы государственного регулирования молочного скотоводства/ Вестник РГАЗУ, 2008.- № 3
6.Гольтман Т. Молочное скотоводство под угрозой//http://www.kalvomilk.ru/monitoring/2009-08/1901/
7.Гольтман Т. Молочное скотоводство под угрозой//http://www.kalvomilk.ru/monitoring/2009-08/1901/
8.Курс экономической теории /Под общей ред. проф. Чепурина М.Н.:Киров,2006
9.Молочный рынок России в 2010 году// АгроРынок, 2011,-№3
10.Организационно-технологические методы повышения эффективности и использования племенного поголовья в молочном скотоводстве// Информационный бюллетень, 2010.- № 9
11.Основы предпринимательского дела.-М.-2008
12.Плаксиева С.В. Факторы, влияющие на увеличения производства молока/Экономика АПК: опыт и проблемы: сб. науч. тр.-Вып.3// БелГСХА.- Белгород-2008г.-
13.Рынок молочной продукции 2010 года: битва за процент// inFOLIO Research Group, 2010
14.Скотоводство - разведение коров (КРС)//http://www.naotkorm.ru/skotovodstvo-razvedenie-korov/
15.Скотоводство//http://www.big-fermer.ru/molochnoe-skotovodstvo
16.Спиряхин А. Молочная отрасль: пути повышения рентабельности//Сельскохозяйственный вестник, 2009.-№8
17.Спиряхин А. Молочная отрасль: пути повышения рентабельности//Сельскохозяйственный вестник, 2009.-№8
18.Экономика предприятия: учеб.пособие для вузов/ под ред. В.К. Скляренко, В.М. Прудникова.- М.: Инфра-М, 2007.-602с.
19.Яковлев А. Макроэкономические сдвиги и развитие конкуренции в Российской экономике //ЭКО.-№3.-2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024