Вход

Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332204
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в гражданском процессе
1.1.Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции
1.2.Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в гражданском процессе
2.Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в арбитражном процессе
2.1.Подведомственность дел арбитражным судам
2.2.Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в арбитражном процессе
3.Обеспечение возможности реализации процессуальных прав и обязанностей
Заключение
Список правовых источников:
Список литературы:


Введение

Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Суд также является участником процесса, поскольку осуществляет судебную власть. Суд имеет свои права, полномочия и обязанности, которые частично содержатся в нормах АПК РФ, ГПК РФ, частично – в законных и подзаконных актах.
При этом каких-либо отдельных норм, которые определяли бы правовое положение суда, кроме Конституции РФ. При этом правовое положение суда определяется его задачами: отправление правосудия, защита нарушенного права, содействие укреплению законности и т.д. Реализация указанных задач достигается вынесением судебного акта, который обязателен для исполнения.
Основные участники судебного процесса – это истец и ответчик. Используя свои процессуальные права, они «запускают» судебный процесс. Объем их прав в рамках судебного процесса позволяет предметно и внимательно рассмотреть проблему и выявить несовершенства закона в случае, если таковые имеются. При этом значение каждого отдельного судебного процесса для общества велико, поскольку в его рамках рассматривается проблема, часто характерная и для других лиц. Решение суда, разрешившее такую проблему, может принести в будущем изменения правовых норм, в которых нуждается общество. Судебный процесс выявляет наиболее болезненные сложности в общественной жизни.
Таким образом, действия отдельных лиц в той или иной степени влияют на правовую реальность.

Список литературы

1.Конституция РФ.
2.Закон № 1-ФКЗ от 31.12.1996г. «О судебной системе Российской Федерации».
3.Гражданский кодекс РФ.
4.Гражданский процессуальный кодекс РФ.
5.Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Список литературы:
1.Андреев Ю.Н., Арсанова Т.А. «Механизм гражданско-правовой защиты», 2010г.
2.Жукова Т. «В арбитраж по-новому». "ЭЖ-Юрист",2010г.
3.Знатниченко А.Ю. Стороны гражданского процесса: гражданская правосубъектность и правосубъектность юридического лица. Система ГАРАНТ, 2011г.
4.Кляус Н. Процессуальный законный интерес в гражданском судопроизводстве: критерии, понятие. Система «Консультант плюс», 2010г.
5.Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Подготовлен для системы «Консультант Плюс», 2010г.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024