Вход

Холдинг как элемент инфраструктуры. Формирование холдингов в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332161
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Роль и место холдинговых компаний в ИНР
1.1Понятие, виды и функции холдингов
1.2 Схема управления холдингом
1.3 Правовой механизм управления холдингов
Глава 2.Анализ функционирования холдинговой структуры на примере ОАО ЛУКОЙЛ
2.1 Общая характеристика компании
2.2 Бизнес-процессы ОАО ЛУКОЙЛ
2.3 Характеристика основных финансово-экономических показателей
Глава 3. Направления развития ОАО ЛУКОЙЛ, проблемы и пути совершенствования
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Холдинг как элемент инфраструктуры. Формирование холдингов в России.

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегические активы расположены в:
-Западной Сибири.
- На Тиман-Печоре.
- На Каспии.
-В Юго-Восточной Европе.
-На Северо-востоке США.
Открытие новых месторождений на Ямале и в Западной Сибири позволит занять одно из ведущих мест среди экспортеров газа.
ЛУКОЙЛ активно расширяет деятельность в соседних регионах.
Добыча:
-Каспий
- Казахстан
-Ближний Восток
Переработка и сбыт:
-Центральная Европа
-Бассейн Атлантического океана
В настоящее время ЛУКОЙЛ является глобальной энергетической компанией, осуществляющей свою деятельность через дочерние предприятия в 37 странах мира на четырёх континентах. ЛУКОЙЛ является одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире по размеру запасов углеводородов17.
По состоянию на 1 января 2011 г. доказанные запасы нефти Компании составляли около 13,3 млрд. бар., газа – 23,6 трлн. куб. фут, что в совокупности составляет 17,3 млрд. бар. н.. э.
В 2010 г. Компания достигла следующих результатов:
Разведка и добыча
- Введены в эксплуатацию 11 новых нефтяных и газовых месторождений (в 2009 г . – 8 нефтяных и газовых месторождений).
-28 апреля 2010 г. была получена первая нефть на месторождении им. Ю. Корчагина в российском секторе Каспийского моря.
-Консорциум в составе группы «ЛУКОЙЛ » и американской компании «Vanco International» победил в тендере на право разведки и разработки блоков Эст Рапсодия и Трайдент в румынском секторе Черного моря.
- Подписан контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна -2 в Ираке.
Переработка.
- В 2010 г. на Нижегородском НПЗ введен в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга. С вводом комплекса производство предприятием высокооктановых автомобильных бензинов возрастет на 1,4 млн. т в год, дизельного топлива – на 4 00 тыс. т в год. Вся масса выпускаемых моторных топлив будет соответствовать требованиям Евро -4 и Евро -5. С запуском комплекса выход светлых нефтепродуктов увеличится на 12%, а индекс сложности Нельсона возрастёт на 2 пункта.
Торговля и сбыт.
- Введены в эксплуатацию 64 новых АЗС.
- На внутреннем рынке начались продажи дизельного топлива по стандартам Евро -5.
Цели
К 2016 году добыча компании составит 175-200 млн. тонн нефтяного эквивалента в год, причем около 30% придется на газ против 6% в 2005 году.
В частности, ОАО ЛУКОЙЛ начинает бурение на Пякяхинском месторождении в Ямало-Ненецком АО, которое может стать вторым крупным газовым проектом компании в России. После 2011 года на нем предполагается добывать до 4 млрд. кубометров газа в год — это почти половина от нынешнего ежегодного объема добычи природного газа ОАО ЛУКОЙЛ внутри страны. Постепенно нефтекомпания должна заменить "Газпром" в этом регионе добычи. Всего на этом участке предполагается пробурить 55 скважин, ввод месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2011 года. Планируемый объем инвестиций в компании не сообщают, но говорят, что через несколько лет на месторождении на пике ежегодно планируется добывать 4 млрд. кубометров газа, 700 тыс. тонн стабильного конденсата и около 2 млн. тонн нефти.
Дальше наращивать добычу газа в России ОАО ЛУКОЙЛ собирается за счет месторождений Большехетской впадины, к которым относится и Пякяхинское. К 2014 году компания рассчитывает добывать в этом регионе до 28 млрд. кубометров газа в год.
Объектом перспективного маркетингового планирования является Пермский край. ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» - один из крупнейших межрегиональных сбытовых операторов компании «ЛУКОЙЛ». Предприятие реализует продукцию Компании – бензины, дизельное топливо, битумы, мазуты, печное, судовое и газомоторное топливо, фасованные и наливные масла, парафины – по различным каналам сбыта на территории Приволжского и Уральского федеральных округов, в регионах Западной и Восточной Сибири. 
Цель маркетингового плана: дальнейшее расширение рынков и объемов сбыта нефтепродуктов, развитие сбытовой сети, активную реализацию инвестиционной политики, совершенствование качественного уровня сервиса, полное удовлетворение потребительского спроса в регионах деятельности на продукты нефтепереработки. Финансирование объектов осуществляется в рамках реализации инвестиционных проектов ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в соответствии с Соглашением об экономическом и социальном сотрудничестве с Пермским краем.
Среди основных задач на 2011 год и ближайшую перспективу Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», в частности, определил следующие:
·         обеспечение полной компенсации добычи углеводородов приростом запасов, максимальное вовлечение запасов в разработку;
·         дальнейшее освоение открытых месторождений на шельфе Каспийского моря;
·         выполнение в полном объеме контрактных условий и обязательств по освоению месторождения Западная Курна-2 в Ираке и продолжение геологоразведочных работ на глубоководном шельфе Западной Африки;
·         реализация «Программы утилизации попутного нефтяного газа»;
·         продолжение модернизации НПЗ Компании в целях соблюдения требований техрегламентов и повышения качества продукции;
·         повышение эффективности и улучшение конкурентных показателей НПЗ, разработанных на основе исследований Solomon Associates;
·         укрепление позиций Компании в приоритетных регионах, а также выход на новые рынки сбыта нефтепродуктов;
·         развитие и внедрение в производство современных научно-технических разработок;
·         обеспечение высокого уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.
Холдинговая структура показана на рис.318.
Рис.3. Холдинговая структура ОАО «Лукойл»
Структура очень сложная, материнская компания находится в России и управляет в соответствии с правилами корпоративного управления 143 российскими дочерними компаниями и 156 иностранными по основным и вспомогательным бизнес - направлениям. Дочерние компании образованы по территориальному принципу.
2.2 Бизнес-процессы ОАО ЛУКОЙЛ
Деятельность Группы можно разделить на четыре основных операционных сегмента бизнеса:
- Разведка и добыча – деятельность по разведке и разработке нефтегазовых месторождений и добыче нефти и природного газа, которая ведётся главным образом в Российской Федерации, а также на территории Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, на Ближнем Востоке, в Южной Америке, Северной и Западной Африке.
- Переработка, торговля и сбыт – переработка и транспортировка продукции, деятельность по реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки.
- Нефтехимия – деятельность по производству и реализации нефтехимической продукции.
- Энергетика – деятельность по генерации, транспортировке и реализации электро - и тепловой энергии, а также оказание сопутствующих услуг.
Это основные бизнес-процессы компании, кроме того есть вспомогательные, которые отражены в организационной структуре: сервис, финансовая деятельность, банковская деятельность.
2.3 Характеристика основных финансово-экономических показателей
Рассмотрим долю рынка компании в сравнении с основными конкурентами.
Определение емкости рынка на основе его структурных характеристик

Е= П – Э + И + О + З, (1)
где Е – емкость рынка
П – общий объем производства продукции
И - объем импорта
Э – объем экспорта
О – объем складских остатков на конец анализируемого периода на складах торговых организаций (обычно при расчетах игнорируется)
З – прирост государственных запасов за тот же период времени (обычно при расчетах игнорируется)
Е=505-233,9=271,1 млн. тонн.
Россия не импортирует нефть, поэтому показатель не учитывается.
Расчет рыночных долей фирм, находящихся на рассматриваемом рынке, осуществляется по данным о ресурсах фирмы и объемах рынка:
, (2)
 - объем ресурсов фирмы, имеющих место на рассматриваемом рынке;
 - объем совокупных ресурсов хозяйства (предприятия), имеющихся на анализируемом рынке.
1.Доля Роснефть-119,5/505=0,23=23,6
2.Доля Лукойл-90,1/505=0,17=17,8
3.Доля ТНК-ВР-71,9/505=0,14=14,2
4.Доля Сургутнефтегаз-59,5/505=0,11=11,7
5.Доля Газпромнефть-48,7/505=0,09=9,6
6.Доля Татнефть-25,9/505=0,05=5,12
7.Доля Славнефть-18,4/505=0,03=3,6
8.Доля Башнефть-14,3/505=0,028=2,8
9.Доля Русснефть-12,6/505=0,0249=2,5
Проведем анализ положения на целевых сегментах.
Из числа девяти вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в 2010 году снижение добычи было отмечено у четырех. Такое же количество снизивших добычу компаний наблюдалось годом ране (см. рис. 4). По сравнению с прошлым годом отметим начавшийся спад добычи у ЛУКОЙЛа. Вместе с тем спустя несколько лет восстановила рост добычи Газпром нефть. Почти остановили спад добычи компании Сургутнефтегаз и РуссНефть. Лидером по темпам роста добычи второй год подряд становится Башнефть Лидером по темпам роста добычи второй год подряд становится Башнефть. Также ускорился рост добычи у Роснефти. В целом, за исключением ЛУКОЙЛа и Татнефти, динамика добычи улучшилась у всех компаний19.
Рис.4.Добыча нефти крупнейшими ВИНК
ЛУКОЙЛ по итогам 2010 года оказался одной из немногих ВИНК, где наблюдалось ухудшение динамики добычи. Объем добычи снизился в абсолютном выражении почти на 2 млн. Спад составил по сравнению с 2009 годом 2.1%. Причем изначально компания планировала увеличить добычу на 1-2%. Правда за счет международных проектов снижение добычи в России было частично компенсировано. В целом по группе добыча в 2010 году составила 96 млн. т, что на 1.7% меньше, чем годом ранее. Как заявил глава компании Вагит Алекперов: «ЛУКОЙЛ в 2010 году столкнулась с нехваткой запасов для дальнейшего развития». Речь, в первую очередь, идет о западносибирских месторождениях. Добыча компании в Ханты-Мансийском АО по итогам года сократилась на 1.8 млн. т. Кроме того, снижение добычи компании отмечено в Республике Коми и в Ненецком АО. Объем добычи дочернего предприятия Нарьянмарнефтегаз в 2010 году снизился на 0.8% и составил 7.44 млн. т. Это предприятие запустило в эксплуатацию в 2008 году Южно - Хыльчуюское месторождение, но уже в 2009 году оно вышло на проектную мощностью, и рост добычи на нем прекратился. Отметим также, что в 2010 году ЛУКОЙЛ запустил на территории России новое месторождение им. Корчагина, расположенное на шельфе в северной части Каспийского моря. Вполне вероятно, что в 2011 году ЛУКОЙЛ продолжит снижать добычу нефти. Во всяком случае, Вагит Алекперов не исключил такой перспективы, сославшись на необходимость реализации десятилетней стратегии компании. Он пояснил, что снижение добычи может произойти за счет перенаправления инвестиций на новые проекты компании в Северном Каспии, Ираке и Западной Африке. Напомним, что в 2010 году было подписано соглашение о разработке ЛУКОЙЛом месторождения Западная Курна-2 в Ираке. На рис.5 показан объем экспорта ведущими компаниями20.
Рис.5. Экспорт ВИНК
По объему экспорта ЛУКОЙЛ уступает только Роснефти.
На рис.6 показан объем переработки нефти21.
Рис.6. Переработка нефти
В сегменте переработки ЛУКОЙЛ также уступает Роснефти.
ЛУКОЙЛ по предварительной оценке добыл около 20 млрд. куб. м природного газа, что на 12% больше, чем в 2009 году. Роснефть за этот же период снизила добычу на 3% до 12.3 млрд. куб. м. Все эти компании вели добычу газа, преимущественно в Западной Сибири.
Рассмотрим другие показатели деятельности компании.
Чистая прибыль группы «ЛУКОЙЛ» в 2010 году выросла на 28,5% и составила 9 006 млн. долл., доходность на вложенный капитал — 14,0%. Свободный денежный поток достиг 6 930 млн. долл. Необходимо отметить, что Компании удается на протяжении долгого времени занимать лидирующие позиции в российской нефтегазовой отрасли по показателям эффективности бизнеса. Так, чистая прибыль на баррель добычи углеводородов в отчетном году составила 11 долл./барр. н. э.
По итогам второй главы можно сделать вывод, что компания ЛУКОЙЛ является крупнейшим нефтяным холдингом РФ, деятельность компании прибыльна и эффективна.
Глава 3. Направления развития ОАО ЛУКОЙЛ, проблемы и пути совершенствования
Целью холдинга формирование новой стратегии развития, в основу которой будет заложено наращивание денежного потока, увеличение коэффициента извлечения нефти, строгий отбор инвестиционных проектов, инновационное развитие, сохранение сильных конкурентных позиций, рост доходности и капитализации Компании.
Существующие проблемы можно отнести к операционным, они касаются нехватки запасов для добычи, т.к. новые месторождения еще на стадии освоения. Компания имеет вертикально-интегрированную структуру, функционирующую соответственно принципам корпоративного управления. Компания имеет 299 дочерних обществ, расположенных на территории РФ и иностранных государств. Управление такой разветвленной структурой имеет сложности в плане консолидации деятельности, но судя по показателям эффективности деятельности холдинг с ними успешно справляется.
В Компании создана система внутреннего контроля, целью которой является защита интересов и прав акционеров Компании, сохранность ее активов, а также обеспечение соблюдения порядка, процедур и правил организации и ведения деятельности организациями Группы «ЛУКОЙЛ». Основным документом, определяющим структуру, задачи и функции системы внутреннего контроля в Компании, является Положение о внутреннем контроле и внутреннем аудите в ОАО «ЛУКОЙЛ», утвержденное Советом директоров. Участниками системы внутреннего контроля, осуществляющими контрольную деятельность на разных уровнях, являются: - Совет директоров и его Комитет по аудиту, - Президент Компании, - Главное управление по контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками, - специализированные подразделения по контролю и внутреннему аудиту дочерних обществ, - структурные подразделения ОАО "ЛУКОЙЛ", - ревизионные комиссии организаций Группы «ЛУКОЙЛ».
Недостатком системы внутреннего контроля является отсутствия схемы формирования сводной финансовой информации холдинга по бизнес-процессам и центрам затрат и прибыли. Эта схема должна быть доведена до сведения всех дочерних обществ, которые разделены по основным и вспомогательным бизнес-процессам. Финансовую отчетность целесообразно формировать в разрезе бизнес-процессов и центров затрат и прибыли. Сводную информацию предоставлять в материнскую компанию. Такой подход облегчает поиск проблемных мест в разрезе бизнес-процессов и центров (рис.7)22.
Рис.7. Формирование сводной информации для целей внутреннего контроля результатов хозяйственных операций внутри холдинга
Таким образом, в итоге финансовая информация будет формироваться по четырем основных и трем вспомогательным бизнес-процессам, а также центрам прибыли и затрат. Центрами прибыли в холдинге являются подразделения по реализации продукции, сервисному обслуживанию, финансовой и банковской деятельности, а центрами затрат подразделения по добыче, разведке, переработке, разработке и транспортировке нефтегазопродуктов.
Заключение
В соответствии с первой, поставленной во введении задачей определена роль, место и правовой статус холдингов в структуре рынка.
Роль холдингов состоит в объединении многих отраслевых организаций в компанию с единым центром, такие компании производят существенную часть ВВП страны, так как многие холдинги относятся к сырьевым. Холдинги занимают существенное место в инфраструктуре национального рынка и являются источниками крупных налоговых поступлений, инновационной деятельности, играют весомую роль на рынке труда, организуя деятельность множества предприятий.
Правовой статус холдингов официально не закреплен, холдинги подчиняются действующему законодательству.
В рамках решения второй задачи проведен анализ холдинговой структуры на примере ОАО ЛУКОЙЛ.
Компания ЛУКОЙЛ является одним из лидеров рынка добычи нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии. Компания имеет самую высокую долю на рынке нефти в РФ.
Компания является вертикально-интегрированным холдингом, имеющим 299 дочерних компаний. Дочерние общества организованы по территориальному принципу и бизнес-процессам. В работе компания руководствуется принципами корпоративного управления. Так как законодательно холдинговые структуры в РФ не имеют официального закрепления, компания действует в соответствии с действующим законодательством (ФЗ «Об акционерных обществах», «О конкуренции», Гражданским и Налоговым кодексами).
Анализ стратегического развития компании выявил следующие основные положения:
- В 2010 г. среднедневной объём добычи нефти Группой снизился на 1,6% по сравнению с 2009 г. Снижение обусловлено переориентацией на новые месторождения;
- В 2010 г. добыча товарного газа с учётом доли в добыче зависимых компаний составила 18 554 млн. куб. м газа, что на 24,5% больше, чем в 2009 г.
-Производство нефтепродуктов выросло на 6,2%;

Список литературы

Список литературы

1.Горбунов А.Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги. - М.:Глобус,2005.-217 с.
2.Градов А.П. Национальная экономика.- СПб.:Питер,2005.-240 с.
3.Лаптев В.А.Предпринимательские объединения. - М.:Волтерс Клувер,2008.-192 с.
4.Лапыгин Ю.Н. Теория организаций.- М.:Юнити,2007.-311 с.
5.Помазунова К.Б.Внутренний контроль результатов хозяйственных операций. Автореферат канд.эк.наук.-Саратов,2011.- 20 с.
6.Пособие по корпоративному управлению в 6 томах. м.: Альпина бизнес букс,2004.-585 с
7.Совет директоров как мировой стандарт корпоративного управления компанией. под ред. Беликова И.В.-М.:эксмо,2008.-624 с.
8.Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ.- М.: Бином,2009 .-541 с.
9.http:// www.rian.ru/
10.http://www.lukoil.ru/
11.http://www.pnalog.ru/material/nalogooblogenie-holdingov
12.http://www.74rif.ru/holding-fin.html
13.http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024