Вход

Ранние теории: гуманистический подход к подростку (Шарлотта Бюлер, Эдуард Шпрангер). Трактовка психологического содержания подросткового возроста в работах З. Фрейда и А. Фрейд. Межличностные отношения подростков: сопоставление теорий Э. Эриксона и Д.Б. Э

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 332149
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1.Ранние теории: гуманистический подход к подростку (Шарлотта Бюлер, Эдуард Шпрангер)
2.Трактовка психологического содержания подросткового возраста в работах З. Фрейда и А. Фрейд
3.Межличностные отношения подростков: сопоставление теорий Э. Эриксона и Д.Б. Эльконина)
Список использованной литературы

Введение

Ранние теории: гуманистический подход к подростку (Шарлотта Бюлер, Эдуард Шпрангер). Трактовка психологического содержания подросткового возроста в работах З. Фрейда и А. Фрейд. Межличностные отношения подростков: сопоставление теорий Э. Эриксона и Д.Б. Эльконина.)

Фрагмент работы для ознакомления

2.Трактовка психологического содержания подросткового возраста в работах З. Фрейда и А. Фрейд 3
3.Межличностные отношения подростков: сопоставление теорий Э. Эриксона и Д.Б. Эльконина) 4
Список использованной литературы 5
1.Ранние теории: гуманистический подход к подростку (Шарлотта Бюлер, Эдуард Шпрангер)
В теории Ш. Бюлер предпринята попытка охарактеризовать подростковый возраст в совокупности биологического созревания и психического развития. Подростковый возраст определяется ею на базе понятия пубертатности. Ш. Бюлер выделяет психическую пубертатность и телесную. Психические симптомы подросткового возраста начинаются появляются уже в 11-12 лет: необузданность, драчливость, неумение проникнуться личным самолюбием и высокими идеалами, отсутствие подчинения авторитету. Данная фаза является предпосылкой перехода к психической пубертатности. За этой фазой идут две главные фазы: пубертатная стадия и юность. Превращение подростка в юношу характеризуется изменением установки к окружающему миру: за жизнеотрицанием следует жизнеутверждение. Основными чертами негативной фазы являются: повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойность и легкая возбудимость, физическое и психологическое недомогание, которое выражается в драчливости и капризах. Наиболее обычными способами поведения являются "пассивная меланхолия" и "агрессивная самозащита". Позитивная фаза подросткового возраста начинается с того, что у подростков появляются новые источники радости: сознательное переживание как чего-либо прекрасного; любовь, которая сознательно направляется на дополняющее "Ты".
Э. Шпрангер характеризовал подростковый возраст в рамках юношеского, границы которого определяются 13-19 годами у девушек и 14-21 годами у юношей. Первая фаза этого возраста - собственно подростковая - 14-17 лет. Здесь проявляется кризис, содержание которого в освобождении от детской зависимости. Подростковый возраст, по Э. Шпрангеру, это - возраст вхождения в культуру. Отвечая на вопрос о том, всегда ли подростковый возраст является этапом "бури и натиска", Э. Шпрангер выделил три типа развития на данном возрастном этапе: первый тип отличается очень интенсивным, бурным, кризисным, резким течением, когда подростничество переживается как второе рождение, в результате чего возникает новое "Я"; второй тип развития отличается медленным, плавным, постепенным ростом, при котором подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и существенных изменений в собственной личности; третий тип представляет собой процесс развития, когда подросток самостоятельно и сознательно проявляется свою активность в плане самовоспитания, преодолевает с помощью волевых усилий внутренние тревоги и кризисы. Главными новообразованиями подросткового возраста, по Э. Шпрангеру, являются: открытие "Я", возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности[1,с.280].
2.Трактовка психологического содержания подросткового возраста в работах З. Фрейда и А. Фрейд
В теории З.Фрейда подростковый период – период окончательного завершения психосексуального развития: гениталии становятся центром сексуальной жизни; частичные влечения объединяются под приматом генитальной зоны; сексуальное влечение начинает выполнять репродуктивную функцию и становится альтруистическим. Начинается период с эндокринной перестройки – биологическое созревание. В это время происходит неожиданный гормонально стимулированный выплеск импульсов Ид с удесятеренной силой, а Эго пока еще латентное (когда между тремя психическими структурами было достигнуто согласие, и наступил мир). В психике наступает серьезный дисбаланс. Главная задача психосексуального развития в подростковой фазе заключается в том, что влечения должны подчиниться Эго. Если человек вступает в сексуальную жизнь, заботясь только о своем удовольствии и не думая о том, что чувствует партнер, это означает, что инстинкты у него созрели, а нормальные объектные отношения – нет. Главная задача субъекта в сфере отношений, которая должна решиться в подростковый период, - это задача вторичной индивидуации, которая подразумевает решение трех задач: Окончательный отказ от родителей, как объектов любви и агрессии; Отказ от родителей как авторитетных фигур; Нахождение новых авторитетных фигур и новых объектов влечений за рамками родительской семьи.
А. Фрейд говорила, что в подростковый период все развитие начинается с нуля. Развитие возвращается к исходной точке: баланс между силами Эго и Ид оказывается такой же, какой он был на первом году жизни. Разница 1) в том, что раньше ребенок мог легко прибегнуть к помощи родительского Эго, чтобы как-то справиться со своими импульсами, но сейчас он также охотно к родителю не побежит; 2) теперь есть Супер-Эго, и если Эго ничего этим импульсам не противопоставляет, то оно вовлекается в сильный конфликт с Супер-Эго. Внешние проявления этого дисбаланса – подростковая лабильность аффекта, т.е. неустойчивость эмоционального состояния: от депрессивных чувств до полной эйфории, и т.п. А. Фрейд описывала подростковый период как период естественного психоза, через который любой человек нормальным образом проходит в своем развитии. Задачи Эго – восстановление нарушенного психического баланса, и разрешение базового конфликта подросткового возраста – конфликта между потребностью в относительной свободе влечений и потребностью в социальной приемлемости, в социальной адаптации. А. Фрейд на основе модели этого конфликта описывала подростковый период как постоянную борьбу между Эго и Ид [2,с.183].
3.Межличностные отношения подростков: сопоставление теорий Э. Эриксона и Д.Б. Эльконина)

Список литературы

Список использованной литературы
1.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.: Юрайт, 2011.- 460 с.
2.Шмаков В.М. О психоаналитической теории личности З. Фрейда и периодизации психического развития. // Менеджмент в России и за рубежом. – М.: Амалфея, 2010. – 466 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024