Вход

Методы и приёмы формирования действия контроля у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332135
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ КОНТРОЛЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ КОНТРОЛЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ КОНТРОЛЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ
2.4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ РЕСПОНДЕНТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Методы и приёмы формирования действия контроля у детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

2) психологические – особенности характера, протекания психических процессов, психические состояния;
3) социальные – статус лидера, модели ролевого поведения (эти характеристики имиджа лидера достаточно подвижны, так как зависят от актуальной социальной ситуации и социальных норм);
4) характеристики лидера как символа идеологии, образа предполагаемого будущего (эти особенности устойчивы, так как связаны с культурным архетипом, архетип «лидера-отца», агрессивный, альтруистичный). (11, с. 83)
В совокупности они представляют целостный образ, ассоциируемый с определенной, индивидуальностью. Каждая из этих групп характеристик вносит различный вклад в формирование личностной власти лидера, в различной степени поддается конструированию.
Полный реалистический образ является идеальным конденсатором времени, многозначным для реципиента явлением, представляет только объективную информацию. Образ наполнен этическим (гуманистическим) и эстетическим (реалистическим) содержанием. Это доказывается исследованиями образов в публицистике и искусстве. В структуре психологических особенностей руководителя:
1. Прагматичность – существует, потому что это кому-то выгодно, т. е. стержнем образа является цель его создателей. Разговоры о стихийно сложившихся психологических особенностей руководителя в корне неверны, так как в этом случае имидж просто воплощает цели не своего носителя, а кого-то другого. В имидже нет чего-то удачного или неудачного самого по себе. В имидже удачно то, что целесообразно и обеспечивает продвижение к цели.
2. Жизнеспособность – показывает, насколько руководитель обладает совокупной способностью к существованию в социокультурной среде.
3. Обобщенность – показатель ценен, пока он, выражая ценности «живущих в мифе», вызывает доверие и транслирует общие нормы мотивов удовлетворения потребностей своей целевой аудитории. Лояльность персонала фирмы в данном случае выражается в желании и воле соответствовать мифам аудитории.
4. Доверительность – прагматичность зависит от сообщения: от ощущения его правдивости, искренности, которое возникает у целевой аудитории при контакте с ним. Доверие и означает возможность разворачивания не только внешнего, но и внутреннего диалога – как сакрального, так и профанного (вещь, бренд). Диалог же может быть симулирован и весьма формален. Лояльность персонала может «вытягивать» доверительность.
5. Выразительность – насколько руководитель обладает художественно-психологическими особенностями, привлекающими внимание и вызывающими яркое эмоциональное переживание эстетического характера. (11, с. 85)
Психологические особенности личности руководителя современной организации:
1. Доверие. Доверие выступает как вера в конкретного человека или в какие-то его качества. Весьма сложно зафиксировать, какой психологический компонент – подсознательный или сознательный – сыграл решающую роль. Бесспорно лишь то, что без симпатии он не образуется. Доверие – это сгусток чувств и оценочного отношения. Психологические особенности личности руководителя современной организации могут служить основой для доверия и фактором, облегчающим влияние, использование имиджа в качестве средства социального влияния.
Доверие вызывают следующие психологические свойства личности:
Способность доводить дело до конца. Данное качество плохо развито у сангвиников, поэтому в «команде» сангвиника должны быть флегматики и меланхолики, которые всегда доводят начатое дело до конца.
Терпение. Добиться успеха мгновенно невозможно. Упорство и осознанное преодоление трудностей ведет к цели.
Трудолюбие и жизнестойкость. Руководитель должен обладать высокими духовными и физическими качествами.
Умение работать с людьми, Прежде всего, это умение находить нужных и хороших сотрудников, предоставлять им широкие полномочия, самостоятельность и возлагать на них персональную ответственность за их функциональные обязанности. (2, с. 407)
Опытный руководитель всегда хвалит сотрудников на людях, а критикует с глазу на глаз. Он руководит людьми индивидуально, помня, что каждый является личностью и у него свои сильные и слабые стороны. Особенно пагубно манипулировать людьми. Угрозы и страх означают неумелое руководство, а надежда на понимание и готовность сотрудников выполнить поставленные задачи свидетельствуют об истинном понимании того, что фирма существует благодаря работе всех сотрудников. Внимание к людям – неотъемлемое качество хорошего руководителя.
2. Симпатия – это эмоциональная расположенность, направленное влечение к кому-либо. В коллективе, в котором ярко проявляются симпатии, создается необычайно теплый психологический фон, а потому комфортность отношений. В такой атмосфере общения не вспыхивают разрушительные конфликты.
Данную социальную функцию руководителя поддерживают следующие свойства личности:
Уверенность в себе.
Наличие творческого потенциала. В равной степени важны для бизнеса самостоятельное творчество, без какого бы то ни было внешнего импульса и реактивное творчество, для осуществления которого требуется толчок извне. Творчество не обязательно должно быть индивидуальным.
3. Уважение – это добровольное признание личности, занимаемого ею статуса. Претензия на уважение должна быть подкреплена наличием незаурядных данных у того, кто его добивается. (2, с. 408)
Решительность. Умение пользоваться случаем; быстро принимать решения. В коммерческой деятельности полностью применимо правило военного искусства «Лучше принять неверное решение, чем не принять никакого решения», ибо в первом случае, за редким исключением, появляется возможность переломить ход развития событий в благоприятную сторону, во втором случае воздействие ведет к деморализации как самой личности, и падение престижа и социального статуса.
Дальновидность. Для успеха в деятельности руководителю необходимо ею обладать: решения должны быть ориентированы не только на получение прибыли в ближайшее время, но и на долгосрочное благополучие фирмы.
Проницательность. Дает возможность представить в уме интересы того человека, с которым имеешь дело, заговорить с этим человеком на его языке, что очень ценится в деловом мире.
Контактность. Руководитель должен быть не просто общительным, а именно контактным, т. е. уметь завязывать и поддерживать деловые связи. (2, с. 409)
4. Надежность отношений решающим образом зависит от баланса доверия, которое сложилось между людьми:
Честность и надежность, верность данному слову. Это качества руководителя, без которых невозможен цивилизованный рынок. Если вы сразу не можете выполнить данное вами обязательство или чью-то просьбу, скажите, что вы подумаете. Необходимо создать себе безопасный запас времени, чтобы выполнить обещанное и по возможности даже раньше назначенной даты.
Способность рисковать, с одной стороны, и брать на себя ответственность, с другой. Данное качество тесно связано с решительностью. Однако идти на риск следует лишь после того, как технологические и рыночные исследования подкрепят действительность, ибо способность действовать по интуиции должна иметь место лишь в том случае, если предчувствия базируются на фактах.
Заключение
В заключении следует сказать об оценке эффективности психологических особенностей руководителей. При оценке успешности трудовой деятельности руководителей сложности появляются из-за трудности установления внешнего критерия. Сложность установления вклада конкретного члена управленческой команды в общий результат определена ограничивающим влиянием на успешность решения конкретных вопросов верхних эшелонов организации. Возможны также разногласия во внешней оценке успешности деятельности руководителя по объективным критериям и субъективным, применяемыми членами команды, особенно вышестоящим руководством. В связи с этим, косвенным внешним критерием успешности трудовой деятельности руководителя может быть его карьера.

Список литературы

Список литературных источников
1.Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 416 с.
2.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
3.Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
4.Богомолов В. Тестирование детей. Психологический практикум. Ростов на Дону, Феникс, 2003. – 352 с.
5.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
6.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
7.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
8.Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
9.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогикаи психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
10.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
11.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 206. – 191 с.
12.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
13.Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
14.Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду». Под редакцией В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 400 с.
15.Мониторинг в детском саду. Под редакцией А.А. Гогоберидзе. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010. – 592 с.
16.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПБ.: Речь, 2002 – 174 с.
17.Репкин В.В., Репкина Н.В. Развивающее обучение: теория и практика. Статьи. – Томск: Пеленг, 1993.
18.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
19.Сапогова Е. Е. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2004. – 460 с.
20.Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития. Дошкольный и младший школьный возраст. СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
21.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. М.: ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
22.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
23.Сорокина Н.А Развитие у детей раннего, дошкольного и школьного возраста контроля и программирования деятельности. М.: Секачев В., 2010. – 148 с.
24.Строганова Т.А, Пушина Н.П., Орехова Е.В. Возрастные и индивидуальные различия в выполнении пробы на отсроченный ответ у детей-близнецов первого года жизни. //Журнал ВИД и нейрофизиологии, 2004, 54: 340-351
25.Урунтаева Г.А. Детская психология. М.: Академия, 2008. – 368 с.
26.Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. – Томск: Пеленг, 1993. – 216 с.
27.Цукерман Г.А. Оценка без отметки. – Москва–Рига, 1999.
28.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
29.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
30.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024