Вход

Действие алкоголя и наркотиков на человека и его здоровье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332130
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Влияние алкоголя на здоровье человека
2.Наркомания и ее влияние на организм
Заключение
Список литературы

Введение

Действие алкоголя и наркотиков на человека и его здоровье

Фрагмент работы для ознакомления

Алкоголь повреждает также механизмы регуляции уровня глюкозы (сахара) в крови, вследствие чего возможно как повышение, так и понижение этого уровня. Особенно опасно последнее (гипогликемия), так как может причинить организму серьёзный вред даже за короткий промежуток времени: при нехватке питательных веществ истощается запас сахара, а продукты распада алкоголя препятствуют формированию глюкозы из других химических структур, аминокислот.
Мозг и нервная система
Гематоэнцефалический барьер — физиологический механизм, который защищает мозг от проникновения чужеродных веществ, введённых в кровь — легко пропускает этанол.
Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения, а это приводит к онемению, а потом и отмиранию участковголовного мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим как «расслабление», «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией.
После каждой так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток. И когда врачи-патологоанатомы вскрывают череп любого длительно пьющего человека, то у всех видят одинаковую картину — «сморщенный мозг», уменьшенный в объёме, вся поверхность коры которого — в микрорубцах, микроязвах, выпадах структур, а так как наш мозг находится в черепной коробке и объём необходимо сохранять, происходит расширение желудочков головного мозга.
«Исследования с использованием ядерно-магнитного резонанса показали, что при алкогольной энцефалопатии Вернике имеется не только расширение желудочков, но и дефицит массы мамиллярных тел. Разрушение этих структур вызывает нарушение кратковременной памяти (фиксационная амнезия), внимания и мышления.
Использование позитронно-эмиссионной томографии и оценка мозгового кровотока показали, что при алкогольной деменции происходит специфическое уменьшение мозгового кровотока в определенных областях мозга, которое коррелировало с продолжительностью злоупотребления алкоголем. Нейропсихологическими исследованиями установлены характерные проявления снижения когнитивных (познавательных) функций - ослабление абстрактного мышления, ухудшение способности к решению зрительно-пространственных задач, огрубение эмоций и ослабление способности к их контролю»4.
Желудок, поджелудочная железа
При попадании алкоголя в организм первыми страдает то, что проводит жидкость - пищевод и желудок.
«Алкоголь подавляет выделение пищеварительных ферментов поджелудочной железы, что препятствует расщеплению питательных веществ на молекулы, пригодные для питания клеток организма. Повреждая клетки внутренней поверхности желудка и поджелудочной железы, алкоголь (особенно при употреблении крепких алкогольных изделий) угнетает процесс всасывания питательных веществ, а перенос некоторых из них в кровь делает вообще невозможным. Например, вследствие недостаточности в организме соли фолиевой кислоты изменяются клетки, устилающие тонкую кишку, которые должны обеспечивать всасывание в кровь глюкозы, натрия, а также самой соли фолиевой кислоты и других питательных веществ.
При регулярном приёме даже небольших доз алкоголя железы, расположенные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок, под влиянием алкогольного раздражения сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Пищеварение в желудке становится неполноценным, пища застаивается или, не переваренная, поступает в кишечник. Возникает гастрит, который, если не устранить его причину и серьёзно не лечить, может перейти в рак желудка.
При приёме крепких алкогольных изделий происходит «ожог» стенок пищевода и желудка и требуется значительное время для восстановления омертвевшей ткани (стенки желудка имеют белый налёт, аналогичный белку сваренного яйца).
Повреждения имеют место и в поджелудочной железе. Вскрытия лиц в возрасте 30-40 лет, употреблявших вино в больших дозах или длительное время, показывают глубокие изменения в поджелудочной железе, что и объясняет частые жалобы пьющих людей на плохое пищеварение, на резкие боли в животе и т.д.
У таких больных часто наблюдается диабет из-за гибели особых клеток, расположенных в поджелудочной железе и вырабатывающих инсулин. Панкреатит и диабет на почве алкоголя — явления, как правило, необратимые, из-за чего люди обречены на постоянные боли и страдания. Более этого, панкреатит даёт обострения при малейшем нарушении диеты.»5
Печень
Как известно, именно печень получает основной удар от алкоголя, именно с ней связанно большинство заболеваний людей, чрезмерно выпивающих, никогда не забыть огромную поражённую печень из кунсткамеры. «В печени происходит окисление 90–98% этанола до ацетальдегида — очень опасного и токсичного вещества. Затем ацетальдегид окисляется до уксусной кислоты, которая далее расщепляется до воды и углекислого газа. В других органах и системах также возможно «переваривание» алкоголя, но в значительно меньших количествах, чем в печени.
Проходя через печёночный барьер, продукты распада этилового спирта отрицательно влияют на печёночные клетки, которые под влиянием их разрушительного действия погибают. На их месте образуется соединительная ткань, или попросту рубец, не выполняющий печёночной функции. Уменьшается способность печени сохранять витамин А, наблюдаются другие нарушения обмена веществ.
Печень постепенно уменьшается в размерах, то есть сморщивается, сосуды печени сдавливаются, кровь в них застаивается, давление повышается в 3-4 раза. И если происходит разрыв сосудов, начинается обильное кровотечение, пострадавшие от которого часто погибают. По данным ВОЗ, около 80% больных умирает в течение года после первого кровотечения. Изменения, описанные выше, называются циррозом печени. По количеству больных циррозом определяют уровень алкоголизации в той или иной стране»6.
Репродуктивная система.
«Пагубное влияние на половую жизнь оказывает и алкоголь, который действует на половые железы как яд. Около трети людей, злоупотребляющих алкоголем, страдает снижением половой функции, а у женщин рано прекращаются менструации, снижается способность к деторождению, часто возникают осложнения беременности и родов. Человек в состоянии алкогольного опьянения теряет стыдливость, он не в состоянии критически оценивать последствия своих поступков, его влечения, в т. ч. и сексуальное, растормаживаются, и в этом состоянии наиболее часто возникают случайные связи, последствиями которых бывают нежелательная беременность и заражение венерическими заболеваниями.
Установлено, что около половины первых абортов у незамужних женщин являются результатом случайных связей, возникших в состоянии опьянения; 90% случаев заражения венерическими заболеваниями также происходит вследствие подобных связей.
Среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, нередко бытует мнение, будто алкоголь является специфическим «сексуально укрепляющим» средством; некоторые прибегают к алкоголю с целью снять внутреннее напряжение, чувство неуверенности и страха перед неудачей при половом сношении.
Алкоголь при его систематическом употреблении вызывает снижение половой потенции у мужчин, а возникающая вследствие этого «алкогольная импотенция» влечет за собой тяжелые переживания и различные функциональные нарушения центральной нервной системы. Следует также помнить, что дети, зачатые в нетрезвом состоянии, как правило, медленнее развиваются физически и психически и у них чаще наблюдается умственная отсталость и различные пороки развития»7.
И это ещё далеко не все последствия приёма алкоголя. Не стоит забывать, что пьяный человек не может справиться со своими задачами, по причине неадыкватной оценки ситуации. Разве может нетрезвый родитель полноценно воспитать своего ребёнка? Нетрезвый работник выполнить свою работу. Люди, пристрастившиеся к алкоголю рискуют дойти полной деградации. Хочется заметить, что большинство людей, выпивающих по праздникам, при встрече с друзьями, в общем считающих, что у них нет проблем с алкоголем, выпивают они исключительно по поводу, в хорошей компании. Они даже не подозревают, что это уже рассматривается, как первая стадия алкоголизма. Именно предвкушение алкоголя возникающие в ситуациях, связанных с возможностью выпить: семейные события, профессиональные праздники, один из симптомов.
2. Наркомания и ее влияние на организм
Слово «наркомания» происходит от древнегреческого «нарке», что означает «беспамятство», «оцепенение» и «мания» — сумасшествие, безумие.
Наркотические вещества применяются в медицине в крайних случаях как болеутоляющие средства. Но у лекарств-наркотиков есть коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. При этом человек испытывает большее мучение, чем при голоде и жажде.
Наркотики — яд, оказывающий угнетающее действие на вес органы, ткани, а особенно на центральную нервную систему. Привыкание к наркотику, наркотическая зависимость — болезненное пристрастие, избавиться от которого человек самостоятельно не может.
Наркомания ведет к глубокому истощению физических и психических функций человека. Вот одно из описаний наркомана:
Наркомания — не только неизлечимая, страшная, мучительная болезнь, но и жестокое преступление человека перед своей совестью, перед обществом. Проблема наркомании ни в коей мере не может рассматриваться лишь как медицинская проблема. Она имеет широкое социально-экономическое значение и непосредственно связана с социальной стабильностью и воспитанием нравственности.
На злоупотребление наркотическими веществами на всех этапах развития общества накладывался нравственный запрет. С появлением государств началась борьба с их незаконным производством, распространением, торговлей, поскольку наркомания наносит вред не только больному, но и обществу в целом. Заболевший исключается из созидательной деятельности, так как становится физическим и психическим инвалидом, а его интересы сосредоточены на одном — достать очередную порцию наркотического вещества.
Возможно пристрастие к одному какому-либо наркотику (морфинизм, героинизм, кофеинизм, гашишизм, кокаинизм, алкоголизм), что называется мононаркоманией, или нескольким сразу — полинаркомания.
К наркотикам относятся все, что вызывает привыкание, в том числе алкоголь и никотин (так называемые слабые наркотики); наркотики содержатся в кофе (кофеин), в чае (танин), в какао и напитках типа кока-колы и пепси-колы, а также в некоторых растениях — конопле, маке, кокаиновом кусте.8
Все причины распространения наркомании среди молодежи можно разделить на четыре группы:
— социальные;
— социально-психологические;
— семейные;

Список литературы

Список литературы
1.Ерышев О.Ф. Наркомании: проявления, лечение, профилактика. – СПб.: Нева, 2005. - 65 с.
2.Карпов A.M., Шакирзянов Г.З. Самозащита от алкоголизации. — М.: Олита, 2004. – 52с.
3.Коваленко Н.В. Опасные увлечения подростков. - Ростов н/Д, 2000. – 318с.
4.Личность, семья, школа (проблемы социализации учащихся) : пособие для руководителей школ / под ред. С.Г. Вершловского. - СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т пед. мастерства, 2006. - 218 с.
5.Новости – информационный портал – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://newsaltay.ru/index.php?dn=news
6.Углов Ф.Г. Правда и ложь о разрешённых наркотиках. – М.: Форум. 2004. – 192с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0075
© Рефератбанк, 2002 - 2024