Вход

Внешнеэкономическая деятельность РФ: реформирование, проблемы. перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332118
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Реформирование и современное состояние системы внешнеэкономической деятельности РФ
2Проблемы и перспективы включения России в мировую систему экономических связей
2.1Внешнеэкономическая деятельность России в условиях глобализации
2.1Основные проблемы торговли зарубежного партнера с Россией
2.2 Основные проблемы торговли российского партнера с зарубежным
2.3Перспективы решения существующих проблем ВЭД РФ
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Внешнеэкономическая деятельность РФ: реформирование, проблемы. перспективы.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Необходимое условие оптимального включения России в мировую экономику - присоединение к ВТО. Альтернативой этому может быть только модель развития, в той или иной степени ограничивающая участие страны в международном разделении труда.
Основными положительными моментами присоединения России к ВТО являются создание реальной конкурентной среды для национальных производителей — как экспортёров, так и функционирующих в отраслях импортозамещения, обеспечение транспарентности и предсказуемости ведения хозяйственной деятельности, сужение возможностей лоббирования узкокорпоративных и региональных интересов, повышение в перспективе конкурентоспособности российской экономики, модернизацию внешнеэкономического комплекса, улучшение структуры экспорта и импорта товаров и услуг.
Наиболеесерьезная потенциальная угроза, связанная с присоединением к ВТО — недостаточное нормативно-правовое, информационное и кадровое обеспечение участия в этой организации. В значительной мере баланс "плюсов" и "минусов" от присоединения к ВТО будет определяться эффективностью торгово-экономической политики России как члена ВТО и селективным использованием всего арсенала инструментов такой политики. Не отрицая важности проблемы переговоров по тарифным уступкам и не допуская упрощенного подхода к ней, граничащего с примитивизмом, ее, тем не менее, не следует абсолютизировать. Гораздо более важные, в большинстве случаев нерешенные вопросы, лежат в области возможности и необходимости использования нетарифных мер регулирования импорта - лицензирование, квотирование, применение компенсационных, специальных и антидемпинговых пошлин, технических, санитарных и экологических стандартов.

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса : докл. к X Междунар. науч. конф. ГУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, Москва, 7-9 апреля 2009 г / Рук.: С.А. Карганов. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. – 65 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.hse.ru/data/171/185/1241/krizis.pdf.
2.Караульнов В.Н. Внешнеэкономическая деятельность : учебн. модуль / В.Н. Караульнов, Г.С. Драпкина, М.А. Постолова ; Кем. технолог. ин-т пищ. пром. – Кемерово. – 124 с. ; То же [Электронный ресур]. – URL: http://e-lib.kemtipp.ru/uploads/36/eiy073.pdf.
3.Крутман П.Р. Международная экономика: Теория и политика / П.Р. Кругман, М. Обстфельд. - М.: Экон. фак. МГУ; ЮНИТИ, 1997. - 799 с.
4.Миронов А.К. Современное состояние и тенденции внешнеэкономической деятельности России // Вестн. Удмурт. ун-та. Экономика и право. – 2010. – Вып. 3. – С. 42-45 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://vestnik.udsu.ru/2010/2010-023/vuu_10_023_06.pdf .
5.Народохозяйственные последствия присоединения России к ВТО : доклад РАН и Национального инвестиционного совета. – М., 2002. – 241 с.
6.Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство : дис. … д. экон. наук / Орешкин В.А. ; [Ин-т мировой экономики и междунар.отношений РАН]. - М., 2002. – 449 с.
7.Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность : учебник / В.В. Покровская. - М.: Экономистъ, 2006. 671 с.
8.Официальный сайт Госкомстата РФ. – URL: www.gks.ru/indicators.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024