Вход

Особенности формирования и этапы развития древнегреческой философии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332100
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Философия досократников
2. Философия классической эпохи
3. Философия эллинистической эпохи
Заключение
Список литературы


Введение

Особенности формирования и этапы развития древнегреческой философии.

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствие с целью в работе были определены следующие задачи:
1. рассмотреть специфику философских концепций досократников;
2.изучить философские идеи классической греческой философии;
3. рассмотреть основные идеи философов эллинизма.
Заключение
Древнегреческая философия возникает в Древней Греции приблизительно в VII - VI вв. до н.э. Она вырастает из мифологии и еще долгое время сохраняет в своем содержании следы этого мировоззрения. В истории античной философии выделяют четыре основных этапа ее развития: философия досократиков (VII - V вв. до н.э), философия классической эпохи (первая половина V в. - конец IV в. до н.э.), эллинистическая философия (конец IV в. - II в. до н.э.) и период римской философии (I в. до н.э. - V в. н.э.).
Древнегреческой философии присущ космоцентризм.Большинство философов этого периода основой всего сущего считали Космос, созданный по типу разумного, живого человеческого тела. Космос вечен, абсолютен, кроме него ничего нет. Он един, одухотворен. Его можно видеть, слышать и осязать. Он совершенен (божественен).
Этому периоду развития мировой философии присущ интерес к проблемам бытия. Многие античные философы пытались найти единую и неделимую первооснову мира и не проводили четкого различия между фактом бытия и смыслом бытия.
В древнегреческой философии заложены основы диалектики как учения о развитии, источником которого является единство и «борьба» противоположностей.

Список литературы


1.Асмус В.Ф. Античная философия. – М.: Академия, 2004. – 485 с.
2.Богомолов А.С. Античная философия. – М.: Аспект – Пресс, 2005. – 373 с.
3.Лосев А.Ф., Тахо – Годи А.А. Платон. Аристотель. – М.: Наука, 1993. – 214 с.
4.Хрестоматия по истории философии/ред. Ю.Г. Амосова. – М.: Дашков и К, 2011. т.1. – 532 с.
5.Чанышев А.И. Курс лекций по древней философии. – М.: АСТ, 2001. – 218 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024