Вход

Организационно-правовые формы предпринимательства в России и за рубежом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332090
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие и субъекты предпринимательской деятельности
2.Организационно-правовые формы предпринимательства в России
3.Основные организационно-правовые формы предпринимательства за рубежом
Заключение
Список литературы


Введение

Организационно-правовые формы предпринимательства в России и за рубежом.

Фрагмент работы для ознакомления

Организационно-правовая форма предпринимательства представляет собой способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.
Классификация организационно-правовых форм определена в Гражданском кодексе РФ, и схематично ее можно представить в следующем виде (схема 1) 10.
Схема 1. Классификация организационно-правовых форм предпринимательства

Из схемы 1 видно, что все организации можно разделить на коммерческие и некоммерческие. Основной целью коммерческих организаций является получение прибыли. Некоммерческие выбирают какие-либо другие цели (благотворительные, научные, культурные и др.). Некоммерческая организация может вести предпринимательскую деятельность, но вся извлеченная ею прибыльможет быть использована лишь внутри организации, она не распределяется между соучредителями. Статус коммерческой или некоммерческой организации закрепляется в ее учредительных документах.
Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) является частным лицом, а не организацией, поэтому выделен на схеме отдельно. Однако его деятельность направлена на получение прибыли, т.е. он представляет собой своеобразную «коммерческую организацию».
Хозяйственные товарищества и общества представляют собой коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участни­ков) уставным (складочным) капиталом. В коммерческой практике эти формы подразделяются на партнерские и корпоративные пред­приятия.
Партнерское торговое предприятие – это хозяйст­вующий субъект с правами юридического лица, образованный для ведения совместной коммерческой деятельности несколькими учре­дителями (участниками), объединившими свой капитал и действую­щими на принципах партнерства. Каждый из партнеров является представителем предприятия и несет имущественную ответственность по его обязательствам. К партнерским торговым предприятиям от­носятся следующие организационно-правовые формы: полное това­рищество, товарищество на вере, общества с ограниченной и допол­нительной ответственностью.11
Полное товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи) действуют от его имени. Оно выступает как са­мостоятельный субъект хозяйственного оборота. Предприниматель­ская деятельность товарищества осуществляется и регулируется на ос­новании учредительного договора. Участ­ник полного товарищества вправе передать свою долю в складском капитале другому участнику. С передачей участником доли вклада прекращается его участие в товариществе. Управление деятельностью полного товарищества осуществляются всеми участниками. Прибыль и убытки между участниками распределяются пропорцио­нально принадлежащим им вкладам.
В товарищество на вере (коммандитное товарищество) наряду с полными товарищами, отвечающими по обязательствам товарище­ства своим имуществом, входит один или более участников-вкладчиков, именуемых коммандитистами. Они несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных вкладов и не принимают участия в деятельности товарищества. Управление деятель­ностью товарищества осуществляется только участниками с полной ответственностью. Получен­ная прибыль распределяется между участниками, в том числе и коммандитистами, в соответствии с их внесенными вкладами в капитал товарищества.
Наиболее распространенной на данный момент в нашей стране формой организации предпринимательской деятельности является общество с ограниченной ответственностью (ООО). ООО рассчитано, прежде всего, на малый бизнес. В связи с этим минимальный размер его уставного капитала составляет всего 100 минимальных размеров оплаты труда. Максимальное количество участников составляет 50 лиц (среди участников любых организаций могут быть как физические, так и юридические лица). Действующие общества с большей численностью могут быть преобразованы в акционерные общества или кооперативы. Данные о составе участников открыты для других лиц и отражаются в учредительных документах общества. В отличие от других юридических лиц, ООО может состоять и из одного учредителя – физического лица. ООО имеет два учредительных документа: учредительный договор и устав, при этом устав шире договора.
В отличие от ООО участники общества с дополнительной ответственностью (ОДО) несут субсидиарную ответственность по обязательствам организации. Это значит, что в случае банкротства обязательства возмещаются сначала за счет имущества самого общества. Если этого недостаточно, то остаток возмещается за счет участников соразмерно с их долями в уставном капитале. Следует отметить, что ОДО сейчас практически не встречается.
Далее перейдем к корпоративным предприятиям, которые представляют собой хозяйствующие субъекты с правами юридического лица, созданные в форме акционерных обществ.12
Рождение акционерных компаний сыграло огромную роль в экономическом прогрессе человечества, резко расширив его возможности. Без огромных АО не удалось бы создать многие современные отрасли, изменившие в XIX-XX вв. образ жизни людей (машиностроение, химическую промышленность, авиационный транспорт и т. д.).13
Итак, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество. Оно несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Таким образом в АО:
имущество общества находится в общей собственности акционеров;
каждый отдельный акционер не имеет прав на имущество общества, так как нельзя обособить его долю от общего имущества, в силу чего акционер обладает лишь обязательственными правами и поэтому не может выступать в качестве субъекта хозяйственных отношений.
АО могут быть открытого и закрытого типов. Если участники АО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, то оно признается открытым (ОАО). ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет: баланс и отчет о прибылях и убытках.
АО, акции которого распределяются только среди учредителей или определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Количество участников ЗАО не может превышать численность 50 акционеров.
Главным учредительным документом АО является устав.
По результатам деятельности АО выплачивает дивиденды (часть чистой прибыли) акционерам. Однако оно не вправе объявлять и выплачивать дивиденды до полной оплаты своего уставного капитала, если стоимость чистых активов этой организации меньше уставного капитала и резервного фонда или уменьшится после выплаты дивидендов. 14
В заключение данного параграфа работы охарактеризуем производственный кооператив.
Предприниматели для осуществления деятельности могут объединяться в производственный кооператив, который является коммерческой организацией и действует на основании устава, основные положения которого аналогичны изложенным в уставе товарищества и общества с ограниченной ответственностью. Фирменное название содержит слова «производственный кооператив» или «артель». Численность участников должна быть не менее 5 человек.
3. Основные организационно-правовые формы предпринимательства за рубежом
В Российской Федерации в основе классификации организационно-правовых форм предпринимательства чаще всего находится установление факта наличия или отсутствия обязательственных либо вещных прав учредителей (участников) организации в отношении имущества самой организации.
За рубежом основным критерием имущественного разграничения организационно-правовых форм субъектов предпринимательского бизнеса является тип собственности на средства производства, в соответствии с которым обычно выделяются частные фирмы, коллективные фирмы, некоммерческие компании и общественные организации, фирмы с ограниченной ответственностью, в том числе корпорации (акционерные общества), государственные компании и компании со смешанным (государственно-негосударственным) капиталом.15
Например, основными формами предпринимательства в Великобритании являются следующие: индивидуальное предпринимательство, партнерство, партнерство с ограниченной ответственностью, компания с ограниченной ответственностью, компания открытого типа, компания с ограниченной гарантией ответственностью, компания с неограниченной ответственностью, франчайз и социальное предприятие. В США преобладают следующие четыре формы предпринимательства: частные фирмы, партнерства, компания с ограниченной ответственностью, корпорации. При этом корпорации являются самой престижной и безопасной формой ведения бизнеса. Более того, это может быть интересно российским бизнесменам: если акционеры корпорации не являются постоянными жителями США, то вне территории США корпорация становится, фактически, оффшором. Любой доход, получаемый корпорацией за пределами США, не подлежит налогообложению при выполнении определенных условий. В германии помимо прочих существуют следующие формы предпринимательской деятельности: частная организация, общество гражданского права, открытое торговое общество, а также общество партнеров.
Чтобы понять, какую роль сегодня играют различные формы хозяйственных организаций в структуре экономик развитых стран, можно воспользоваться данными по США. Здесь насчитывается более 16 млн. различных форм предпринимательской деятельности. Доля каждой из рассмотренных выше форм хозяйственных организаций видна на рис. 1.
Рисунок 1. Доля различных форм предпринимательства в общем числе коммерческих организаций США.
Акционерные общества составляют лишь небольшую долю (20%) в общем числе американских фирм. Преобладают по численности индивидуальные (частные) формы предпринимательской деятельности.
Основная доля продукции в США и других промышленно развитых странах выпускается, однако, именно акционерными фирмами (так, в Великобритании эта доля составляет 89%). Это, как правило, крупнейшие хозяйственные организации, в которых трудятся сотни тысяч наемных работников, а объемы продаж измеряются миллиардами долларов.
Следует отметить, что АО может создавать филиалы и открывать представительства. Филиалы корпораций США создаются преимущественно в стратегических зонах хозяйствования (СЗХ), где компания имеет долгосрочные интересы. СЗХ образуются в определенных географических районах по принципу однородности удовлетворяемых потребностей, по типу используемой технологии или виду выпускаемой продукции, по типу клиента. Иногда в состав филиала входят несколько заводов (фабрик).16
Причины возникновения и сосуществования различных типов фирм обобщенно показывает рис. 217. На нем все типы хозяйственных (коммерческих) организаций размещены относительно двух осей. По одной – уровень возможностей для отдельного человека влиять на деятельность фирмы. По другой – возможности привлечения денежных средств для развития фирмы.
Рисунок 2. Экономические различия между формами предпринимательской деятельности
Из рисунка 2 видно, что наибольшую свободу действий индивидуальному предпринимателю (владельцу) дает общество с ограниченной ответственностью, но здесь же имеют место и минимальные возможности для привлечения денег.
В противоположность обществу с ограниченной ответственностью стоит акционерное общество. Здесь роль отдельного владельца минимальна (можно сказать, что он всего лишь «один из многих»). Но зато возможности для сбора крупных денежных сумм здесь максимальны.

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
2.Белых В.С. Предпринимательское право России. – М.: Проспект, 2009. – 656 с.
3.Беляева О.А. Предпринимательское право. – М., ИНФРА-М, 2006. – 271 с.
4.Бочаров С.А., Иванов А.А., Олейников С.Я. Основы бизнеса. – М.: ЕАОИ. 2008. – 447 с.
5.Круглова Н.Ю. Основы бизнеса. – М.: Высшее образование, 2008. – 608 с.
6.Липсиц И.В. Экономика. – М.: Омега-Л, 2006. – 656 с.
7.Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. – М.: Инфра-М, 2009. – 248 с.
8.Попков В.П., Евстафьева Е.В. Организация предпринимательской деятельности. Схемы и таблицы. – СПб.: Питер, 2007. – 352 с.
9.Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. – М .: Норма, 2008. – 800 с.
10.Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. – Киров: АСА, 2010. – 880 с.
11.Профессиональное предпринимательство // Материалы Московской финансово-промышленной академии, 2008. – Электронный ресурс, режим доступа: [http://2008.concurrence.megacampus.ru/]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024