Вход

Моделирование спроса и предложения на рынке наркотиков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332079
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Наркотики, наркоманы и наркомания – аргументы за и против употребления наркотиков
2.Спрос и предложение на рынке наркотиков
Заключение
Список использованных источников






































Введение

Моделирование спроса и предложения на рынке наркотиков.

Фрагмент работы для ознакомления

Уменьшение социальных издержек от употребления наркотиков как задача наркополитики. Основываясь на выработанных еще В. Парето принципах, экономисты считают целью разумного государственного вмешательства в экономику уменьшение социальных издержек (les couts sociaux). Для иллюстрации этого подхода целесообразно взглянуть на модель наркорынка, предложенную английскими экономистами Адамом Вагстафом и Аланом Мейнардом. Пользуясь терминологией Парето, можно сказать, что предпринятая каким-либо правительством борьба с наркотиками «должна позволить снизить внешние издержки от потребления наркотиков (расходы на медицинскую помощь, потери от преступлений наркоманов, потерянное рабочее время, преждевременные смерти), причем выгоды от этого снижения должны превышать издержки от предпринятых действий –работы полиции, политики реабилитации наркоманов». Такой подход, называемый «сопоставлением издержек и выгод» (couts – benefices), определяет не только общие масштабы правительственного вмешательства, но и выбор тактических целей.
На диаграмме, представленной на рисунке 1, по вертикальной оси отложены издержки, а по горизонтальной – количество потребляемых наркотиков. Поскольку для наркопотребителя, как и для потребителя любого товара, каждая новая доза имеет все более низкую полезность, то кривая предельных выгод (UM – utilite marginate) от потребления наркотиков является нисходящей. Приняв, что предельные издержки приобретения (MPC – cout marginal de consommation) наркотиков постоянны, изобразим их горизонтальной линией. Восходящая линия MEC (cout marginalex terne) показывает динамику предельных потерь (издержек), которые общество несет от потребителей наркотиков, – внешних издержек наркопотребления. Кривая MSC (cout marginal social) изображает сумму как внешних (социальных), так и внутренних (частных) предельных издержек, т. е. предельные издержки общества в целом от употребления наркотиков (MSC = MPC + MEC).
При отсутствии всякого государственного вмешательства потребители будут увеличивать потребление до Q*, пока частные предельные издержки не сравняются с частными предельными выгодами. При этом предельные издержки общества превысят общественные выгоды; общество предпочло бы, чтобы наркопотребление сократилось до уровня Q**, где UM = MSC. Таким образом, задачей государственной политики борьбы с наркотиками должно стать перемещение равновесия на рынке наркотиков из точки А в точку В.
Рисунок 1 – Равновесие на рынке наркотиков
Общественное вмешательство и его границы. Основная философия правительственного вмешательства заключается в том, чтобы определить, каков социально оптимальный уровень наркопотребления при отсутствии издержек правительственного вмешательства, а затем выбрать из всех видов вмешательства тот, который кажется наиболее подходящим. При этом необходимо проследить, чтобы затраты общества не превышали его выгод от этого государственного регулирования.
Чтобы совпали частный оптимум и социальный оптимум, правительственное вмешательство, согласно теории А. Пигу, могло бы сводиться к добавлению к цене наркотика налога на его потребление, чтобы увеличить издержки потребителей. Запрет на наркоторговлю и полицейские мероприятия выполняют роль налогов Пигу, увеличивая цены и провоцируя рост цен, но с одним отличием – прибыль от роста цен получает не государство, а нелегальные продавцы.
Работы экономистов о борьбе с наркобизнесом основаны на вышеописанной модели равновесия на рынке наркотиков. Количество продаж и цена на рынке наркотиков определяются пересечением кривых спроса и предложения. Репрессии против наркопродавцов ведут к сдвигу влево кривой предложения, новое равновесие будет характеризоваться более низким потреблением.
Первоначальные исследования экономистов 1970-х гг. показали, что меры по снижению предложения относительно неэффективны, так как спрос на наркотики стабилен, не эластичен по цене (работы А. Литтла, Дж. Коха и С. Группа. Согласно этой гипотезе, кривая спроса остается вертикальной, репрессивные меры не уменьшают количество потребляемых наркотиков, но лишь увеличивают его цену. По мнению Б. Итерли от этого несут потери не потребители, не покупатели наркотиков, а общество в целом.
Теория неэластичного спроса, – отмечает П. Копп, – является объектом непрекращающейся дискуссии. В 1983 г. М. Уайт и У. Люкзетич указали, что эластичность спроса на наркотики по цене постепенно изменяется по определенной кривой. Их подход существенно отличается от выдвинутой еще в 1973 г. теории Р. Блэра и Р. Вогеля, согласно которой спрос неэластичен, когда цена наркотиков низка, и эластичен, если цена высока. В качестве компромисса некоторые исследователи выдвигают идею, что модель Р. Блэра и Р. Вогеля описывает поведение потребителей, которые еще не стали наркозависимыми и чей спрос потому эластичен; модель же М. Уайта и У. Люкзетича больше подходит для характеристики поведения наркоманов, которые почти не обращают внимания на рост цен.
Асимметрия ценовых эффектов. Ранее упомянутые теории основаны на принципе симметрии эффектов, воздействующих на спрос и предложение. Однако это утверждение может быть поставлено под вопрос: всегда ли повышение цен симметрично ведет к их понижению? Этот вопрос указывает на эффект «храповика» (cliquet). Идея асимметрии заставляет полагать, что снижение цен имеет притягательную силу, приобщая к наркотикам новые группы потребителей. Последующее быстрое повышение цен не устранит их из числа наркопотребителей, потому что наркомания сыграет роль «храповика». Таким образом, цена имеет значение лишь в той степени, в которой облегчает (или затрудняет) первое знакомство с наркотиками потенциальных покупателей. Именно поэтому Роберт Бадинтер, бывший французский министр юстиции, в одном из интервью подчеркнул необходимость запрещения и преследования легких наркотиков, которые упрощают молодежи возможность пристраститься к наркотикам. «Снижение цен и смягчение репрессивных мер позволило бы всем желающим иметь постоянный доступ к наркотикам и, перескочив через традиционные ступени постепенного пристрастия к ним, напрямую приобщаться к сильным наркотикам.
Гипотеза, будто потребление наркотиков растет в математической прогрессии при снижении их цен, весьма спорна и с исторической точки зрения (можно вспомнить те периоды, когда героин, кокаин и опиум были легально доступны по низкой цене). Кроме того, формальный подход к анализу наркорынка предполагает, что при нулевой цене каждый индивид станет потенциальным потребителем наркотиков, и не учитывает социальных причин наркомании.
Существование эффекта «храповика» наводит на мысль, что репрессии против продавцов, вызывающие повышение цен, из–за постоянства спроса менее эффективны, чем хотелось бы.
Сторонники формального подхода указывают на существование наркотиков-субститутов, что доказывает некоторую эластичность спроса. И вновь надо признать относительность подобного анализа (по П. Коппу). Практики относятся очень скептически к существованию субституции. Наличие временных субститутов (транквилизаторы, примитивные химические препараты), когда отсутствует основной наркотик, возможно, но полное замещение очень проблематично.
Злоупотребляя представлением социальных феноменов при помощи рыночной терминологии, обходят стороной стратегический аспект общественной антинаркотической политики – контроль над количеством потребляемых наркотиков. Сам принцип оптимизации в этой сфере – не единственно возможный. Возможно, более близкой была бы аналогия с военной логикой, где не всегда сопоставляют затраты с возможной выгодой, но часто важен результат любой ценой (существует бинарная оппозиция – поражение или победа).
В научных кругах ведется дискуссия по поводу эффективности запрета наркотиков. Наибольший интерес представляют взгляды американских экономистов Г. Беккера и М. Фридмена.
Г. Беккер справедливо указывает, что последствия легализации наркотиков зависят от того, насколько эластичен спрос на них. Он отмечает, что наркотики оказывают на потребителя двойное воздействие: эффект зависимости (la depenlance) состоит в том, что чем больше было потребление наркотиков в прошлом, тем сильнее желание потреблять их в настоящем; эффект привычки (liaccoutumance) – в том, что степень воздействия дозы наркотика обратно зависит от количества ранее потребленных наркотиков и длительности их употребления. Особенно важен эффект зависимости: потребление наркотиков имеет взаимосвязанные последствия, проявляющиеся на протяжении всей жизни наркопотребителя. Повышение цен в прошлом или в будущем снижает поэтому текущее потребление. Это влияние изменения цен зависит от предпочтений субъекта в данный момент времени и от степени его привыкания. Учет всех этих эффектов показывает, что чувствительность наркопотребителя сильнее проявляется по отношению к будущим ценам, чем к настоящим, потому что первоначальное потребление наркотиков ведет к увеличению «наркотического капитала» (capital de toxicomante), стимулируя тем самым будущее потребление.
В таком случае легализация наркотиков должна вызвать существенное увеличение их потребления в долгосрочном аспекте. Если же «война» против наркотиков ведет к временному повышению цен, но не уменьшает потребления, то это объясняется отсутствием тщательно подготовленного долгосрочного воздействия на наркорынок и вовсе не доказывает, будто потребитель нечувствителен к цене. Г. Беккер завершает свою статью следующим выводом: он не может рекомендовать легализации наркотиков, пока не проведено сравнение позитивных (уменьшение расходов на борьбу с преступностью) и негативных (увеличение медицинских издержек) последствий неизбежного роста наркопотребления.
Размышляя схожим образом, М. Фридмен, напротив, поддерживает легализацию наркотиков. По его мнению, «чрезмерное количество законов, правил и других установлений способствует, вне всякого сомнения, увеличению преступности, умножив число видов деятельности, расцениваемых как преступные». Сравнение издержек от борьбы с наркобизнесом и экономии, возможной в случае разрешения каждому покончить с собой посредством наркотиков, позволяет прийти к выводу, что наркотики следует легализовать. По мнению М. Фридмена, именно запретительная политика является причиной высоких цен и, следовательно, высокой прибыльности наркобизнеса. Легализация наркотиков была бы также и самым дешевым способом покончить с подпольным наркобизнесом.
«Эти две модели требуют некоторых комментариев, – указывает П. Копп. – Намерение Г. Беккера состоит в том, чтобы включить в традиционную микроэкономическую теорию особый случай, когда “привыкание мешает пресыщению потребителя определенным продуктом”. Существование эффекта зависимости противоречит нормальному поведению потребителя – понижению кривой спроса с ростом потребляемого количества. Хотя введение в анализ этого эффекта оживляет дискуссию об эластичности спроса, но дает ли эта модель надежное описание?». Автор статьи выражает сомнение, что поведение наркопотребителей можно моделировать лишь сопоставлением цены и количества потребляемых наркотиков, даже с учетом сопутствующих эффектов. Хотя и чрезмерно сложные, микроэкономические модели ограничены использованием исключительно этих двух переменных величин, которые кажутся недостаточными для описания или даже моделирования в упрощенной форме возможного поведения участников наркорынка. Моделирование индивидуального поведения потребителей, как нам кажется, – пишет автор статьи, – еще не стало объектом основательного экономического анализа. В частности, не осуществлено сравнение ожидаемого при легализации наркотиков снижения издержек на репрессии против наркоторговцев с увеличением при этом ущербов здоровью и социальному равновесию. Поэтому польза либерализации наркорынка остается под вопросом.
Борьба с наркотиками в РФ осуществляется правоохранительными органами. Специализированным органом по борьбе с наркотиками является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Главными задачами ФСКН РФ являются: контроль за оборотом наркотиков; предупреждение, выявление, пресечение, предварительное расследование преступлений и их раскрытие; организация деятельности исполнительной власти в целях борьбы с наркотиками; ведение банка данных связанного с оборотом наркотиков, противодействием их нелегальному обороту.
На сегодняшний момент федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) готовит законопроект о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков.
При этом предлагается закрепить в Уголовном кодексе пункты об ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, а также отправлять этих задержанных на принудительное лечение.
По разным данным, которые приводит ФСКН, в России насчитывается от 2 млн до 6 млн наркоманов, что, как отмечают в ведомстве, составляет 5% трудоспособного населения страны.
Как утверждают чиновники, большинство наркоманов употребляет героин, который поступает в Россию из Афганистана. Ежегодно, по статистике антинаркотического ведомства, от различных причин, связанных с употреблением наркотиков, умирают более 8 тысяч россиян.
Предложение ФСКН ввести уголовную ответственности за употребление наркотиков вызвало смешанную реакцию. Правозащитники настаивают, что наркоманов необходимо лечить, в то время как другие называет инициативу чиновников разумной и гуманной.
«Когда в начале 90–х декриминализировали употребление наркотиков, количество наркоманов увеличилось в сотни раз. Эта мера вынужденная и необходимая, во–первых, она декларирует позицию государства, во–вторых, она спасет огромное количество наркоманских жизней и душ», – сказал Интерфаксу Евгений Ройзман, глава фонда «Город без наркотиков», который также подвергался критике за насильственные методы лечения наркоманов.
«Болезнь, которую нужно лечить»
По словам Ройзмана, предлагаемая инициатива – достаточно мягкая, так как предполагает уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков и только для тех лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности.
Между тем правозащитники выступили против предложения чиновников сажать в тюрьму за систематическое употребление наркотиков.
«Идея ФСКН – новация мирового уровня. Следующий шаг – давайте тогда сажать за систематическое употребление алкоголя и систематическое курение сигарет в общественном месте», – сказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. По его мнению, наркомания – «болезнь, которую нужно лечить».

Список литературы

Список использованных источников

1.Бакаева Ж. Наркомания – болезнь, которая толкает на преступления.// Камчатское время. – № 3. – 2004. – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://kamtime.ru/old/archive/09 03 2004/4.shtml.
2.Копп П. Формальный анализ наркорынков. // Журнал «Экономическая теория преступлений и наказаний». – №1. – 2002. – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://corruption.rsuh.ru/magazine/3/n3-03.shtml.
3.За 20 лет наркомания в России увеличилась в 20 раз. – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.baltinfo.ru/2011/04/16/Za-20-let-narkomaniya-v-Rossii-uvelichilas-v-20-raz-199392.
4.Прием наркотиков в России хотят объявить преступлением. – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/10/111005_russia_narcotics_responsibility.shtml.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024