Вход

Методика преподавания и педагогическое мастерство тренера семнадцатилетних футболистов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332071
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ
2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
4. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Методика преподавания и педагогическое мастерство тренера семнадцатилетних футболистов.

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип непрерывности заключается в использовании систематических физических нагрузок, что позволяет суммировать эффект тренировки. Непрерывность использования тренировочных нагрузок одновременно предполагает не только восстановление и возможность повторного применения нагрузок, но и прогрессивное совершенствование функциональной деятельности организма с помощью сверхвосстановления. Одно из проявлений непрерывности заключается в круглогодичное учебно-тренировочной работы и создании системы многолетней спортивной подготовки.7
Принцип цикличности обусловливается особенностями протекания процессов жизнедеятельности организма. Фактически жизненные процессы постоянно повторяются в виде законченных циклов функциональной деятельности. Игнорирование этой биологической закономерности обрекает спортсмена на нарушения функциональной деятельности организма, что не позволяет достичь высокой спортивной формы, а в некоторых случаях просто опасно для здоровья.
Принцип постепенного подведения к максимальным нагрузкам имеет основополагающее значение во всей системе спортивной подготовки. Только предельные или максимальные нагрузки вызывают скачкообразный прирост тренированности.
Принцип специализации «существенно важен для достижения высоких спортивных результатов. Специализация означает углубленное развитие определенных функций и качеств, доскональное овладение относительно узким кругом специальных знаний и навыков. Это позволяет довольно быстро добиться существенного прогресса.
Принцип индивидуализации тесно связан с принципом специализации. Однако в первую очередь он предполагает необходимость строить тренировки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.
3. Средства и методы учебно-тренировочного процесса
Многообразие задач, решаемых в ходе учебно-тренировочного процесса, требует и разнообразных средств, использование которых обусловливаются спецификой вида спорта. Однако для полноты эффекта в определенных случаях применяют и неспецифические упражнения (из других видов спорта). Для решения оздоровительных задач широко используется и влияние естественных природных факторов.
Классификация средств, применяемых в учебно-тренировочном процессе по спортивным играм, представлена на рис. 8. Ее характерная особенность – системное применение всех средств и факторов, влияющих на гармоническое развитие занимающихся. Наибольший удельный вес приходится на физические упражнения, используемые для решения специальных задач.
По отношению к решаемым задачам они классифицируются на основные и соревновательные упражнения. В свою очередь основные делят на общеподготовительные и специальные (подготовительные, игровые, подвижные и учебные игры). В подготовительных выделяют две подгруппы – общие и специальные. В общую входят упражнения, косвенно способствующие развитию двигательных качеств, выравнивающие узконаправленное влияние специализации и обеспечивающие плавный переход от одного упражнения к другому, и активный отдых.8
Важное место занимают подвижные игры, которые целесообразно разделить на две подгруппы – подготовительные и подводящие, в которых выделяют игры с отдельными правилами, с уменьшенным числом игроков и игры со специальным содержанием для освоения игровых приемов.
Особую группу составляют игровые упражнения, используемые на этапе совершенствования. Сюда входят упражнения, включающие отдельные игровые приемы, несколько приемов, выполняемых самостоятельно или в рамках игровой комбинации, упражнения, включающие отдельные игровые комбинации, в также несколько вариантов решения игровых ситуаций в определенный период соревнований.
Самостоятельную группу составляют учебные игры, в которые входят игры для закрепления и совершенствования изучаемых действий (индивидуальных и групповых), игры с решением определенных задач, с особой мотивацией действий и игры, проводимые в неблагоприятных условиях.
Особую группу составляют соревнования – учебные (в обычных условиях тренировки), товарищеские и официальные – турниры и чемпионаты, которые проводят на своем поле, на нейтральных полях и на поле соперников.9
В практике спортивных игр нашли применение разнообразные методы обучения и тренировки. Избираются они в зависимости от задач, которые необходимо решить, и конкретных условий учебно-тренировочного процесса. В качестве определяющих моментов здесь выступает возраст, пол, уровень общей и спортивной подготовленности. Для каждого преподавателя важно не только хорошо знать эти методы и правильно выбрать момент для их применения, но и, самое главное, уметь правильно воспользоваться ими на практике.
Методы обучения применяют при разучивании нового учебного материала. Сюда входит овладение теоретическими знаниями и двигательными навыками. В качестве основного используется метод практического упражнения. Обычно он сочетается с методами передачи информации. Учитывая специфику спортивных игр, для закрепления и совершенствования применяют игровой и соревновательный методы.
Методы показа и демонстрации позволяют создать зрительный образ изучаемого приема. Тем самым включаются рефлекторные механизмы подражания, которые ускоряют воспроизведение движения. Показ должен быть ярким, образцовым, легко воспринимаемым и акцентироваться на важных узловых моментах изучаемого движения. При показе важно направить внимание занимающихся на те положения, которые существенны для овладения движением. В отдельных случаях применяют повторный и замедленный показ.
Для предупреждения ошибок иногда целесообразен показ с их включением. Его сопровождают объяснениями и завершают правильной демонстрацией.
Эффективность показа возрастает, если наряду с демонстрацией используются и другие приемы – просмотр наглядных пособий, киноматериалов, видеозаписей.10
Умелое использование показа особенно важно при обучении детей, у которых вторая сигнальная система развита недостаточно и основную роль в переработке информации выполняет первая сигнальная система.
Метод слова относится к числу наиболее широко используемых. Он обеспечивает формирование детального образа действий, поскольку раскрывает внутренние механизмы изучаемого явления, которые не удается выявить при наблюдении.
Назначение объяснения – дополнить создаваемый образ тем, что остается за пределами показа. Тем самым активизируется вторая сигнальная система, оживляются память и процессы мышления. Занимающиеся более полно осознают свою задачу, выделяют для себя необходимые ориентиры и критерии.
Слуховая информация воспринимается лучше, если объяснение точно, кратко, эмоционально и ясно.
Метод упражнения предполагает изучение и закрепление нового и осуществляется в процессе выполнения специально организованных упражнений. Их подбор зависит от ряда условий, и в первую очередь от избранного метода разучивания.
Чтобы овладеть каким-либо действием, его нужно вначале правильно воспроизвести, а затем, в процессе многократного повторения, закрепить. Процесс обучения двигательным действиям строится с учетом физиологических закономерностей формирования двигательного навыка. С этой целью на практике используют методы целостного, расчлененного и комплексного разучивания нового.
Целостный метод предполагает возможность закрепления изучаемого движения полностью. Это оправдывает себя, когда движение несложное. Если же движение сложное, тогда его освоение строят по принципу выделения главных или трудных звеньев и последующего соединения отдельных его частей. И хотя этот метод во многом уступает целостному, в ряде случаев он является единственно возможным. Промежуточное положение занимает комплексный метод. Суть его заключается в соединении обоих методов, при котором, в зависимости от конкретного случая, преобладает целостное или расчлененное освоение.11
В футболе ведущее место занимают методы целостного и комплексного разучивания. С делением на части теряется смысловое назначение приема, нарушается внутренняя структура движения.
Если же движение сложное, тогда используют метод выделения его ведущего звена, после овладения которым движение осваивают целиком.
И только сложные тактические взаимодействия, состоящие из отдельных, более простых, взаимодействий, осваивают расчлененно.
Следует подчеркнуть, что использование методов целостного или расчлененного разучивания оправдано лишь на начальных этапах формирования двигательного действия. После того как движение в общих чертах освоено, переходят к его закреплению с помощью других методов.
Принципиальная схема разучивания игровых приемов построена в соответствии с закономерностями формирования двигательного навыка. На первом его этапе, когда в отделах головного мозга устанавливаются функциональные связи, исключительно важно создать правильную установку и таким образом способствовать быстрому замыканию новых нервных связей. Этому соответствует этап формирования двигательных представлений, на котором используются методы объяснения и показа. Здесь важно воссоздать ситуацию, для которой типична изучаемая двигательная реакция.12
Следующий этап – первичное освоение. Быстрота закрепления зависит от концентрации внимания на разучиваемом действии. Для этого его выполняют в облегченных условиях – без того фона, которому соответствует то же действие в игре.
Дальнейший этап соответствует фазе концентрации нервных процессов. Он позволяет перейти к овладению навыком в постепенно усложняющихся условиях. Резкий переход к игре вызывает нарушения нервных процессов и разрушение навыка.
На этом этапе постепенно условия закрепления навыков подводятся к игровым. Пока же их отличает степень противодействия, эмоциональная насыщенность.
Следующий этап позволяет завершить формирование навыка. Теперь главенствующее место занимает тактика его применения.
Ответный характер игровых действий требует, чтобы занимающиеся знали что, как и когда им нужно делать. На первых этапах обучения они осваивают назначение каждого приема и технику выполнения, учатся правильно его применять.
Последний этап формирования навыка – его тонкая дифференциация. Навык должен стать устойчивым и вместе с тем остаться гибким.
Метод непосредственной помощи. По своему назначению он весьма близок к использованию тренажерных устройств. Его назначение – помочь занимающемуся точно воспроизвести изучаемое движение, прочувствовать его структуру и координацию. Обычно этот метод применяют в форме совместно выполняемого движения и используют для предупреждения и исправления ошибок при изучении сложных движений, тактических действий по типу индивидуального урока тренера с учеником13
Игровой и соревновательный методы. Эти два метода близки по значению и характеристике и используются главным образом при закреплении и совершенствовании изучаемого материала. Основная их ценность в комплексном развитии психофизических качеств, приобретении помехоустойчивости к сбивающим факторам, в создании универсальных программ единоборства в системе «нападающий—защитник».14
Таким образом, процесс обучения в футболе складывается из нескольких взаимосвязанных этапов, где каждый последующий обусловливается предыдущим:
создание представления об изучаемом элементе игровой деятельности;
первичное освоение в облегченных, неигровых условиях;
овладение в постепенно усложняющихся условиях, в которых последовательно моделируются типовые игровые ситуации;
закрепление в специально организуемой игре;
совершенствование в условиях соревнования.
4. Сущность и основные характеристики тренерской деятельности
Соревнования в футболе являются не только способом определения победителя, но и главным средством подготовки футболиста, совершенствования его спортивного мастерства, контроля на уровне подготовленности и т.д. Соревновательная деятельность оказывает большое воздействие на рабочие потенциалы организма футболистов. Только в соревновательной деятельности наблюдаются максимальная скорости движений и действий, проявление максимальной силы и выносливости, координационная сложность. Соревнования связаны с большими нервно-эмоциональными воздействиями (статус и престижность соревнований, груз ответственности притязания футболиста и т.д.). Участие в соревнованиях позволяет футболистам сравнивать свои силы с силой соперника. А тренерам определять наиболее подготовленных игроков, которых необходимо использовать в командных матчах. Соревновательная деятельности предъявляет высокие требования к принятию решений, позволяющий достигнуть оптимальный результат. Основными закономерностями принятия; решений в футболе являются: 1) восприятие информации в условия» противодействия соперника; 2) принятие решения в условиях жесткого лимита времени и дефицита пространства; 3) реализация принятого решения в условиях противодействия со стороны соперника, факторов внешней среды, деятельности партнеров, судей и т.д.15
В последние годы резко выросло внимание к модельным характеристикам соревновательной деятельности. Это связано с определением общей стратегии подготовки - выбора средств и методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, внетренировочных факторов и т.д.
В футболе к модельным характеристикам относятся:
эффективность атакующих и защитных действий;
активность атакующих и защитных действий;
разнообразие атакующих и защитных действий.
В футболе регистрируются 12 технико-тактических показателей: передачи мяча - короткие, средние и длинные (вперед, поперек и назад); ведение, отбор, обводка, перехват; игра головой; удары по поворотам - ногой и головой.
В настоящее время в нашей стране разработана стройная система соревнований по футболу, включающая в себя поэтапность, последовательность и чередование соревнований различного уровня и ранга. Соревнования планируются и проводятся исходя из оптимального качества Календарных игр для каждой возрастной группы.
Соревнования в зависимости от решаемых задач можно подразделить на основные и вспомогательные.
К основным видам соревнований относятся:
чемпионаты или первенства;
розыгрыши кубка;
официальные отборочные соревнования.
К вспомогательным соревнованиям относятся:
показательные игры;
учебные двусторонние игры;
контрольные игры;
товарищеские игры.
Контрольные игры в футболе проводят с целью подготовки команды к предстоящим календарным соревнованиям и проверки готовности футболистов к этим соревнованиям.16
Контрольные игры следует проводить с соперниками из своей лиги (дивизиона) или с более сильными командами. Также целесообразно участие в Турнирах с командами, использующими различные системы построения игры. При проведении контрольных игр желательно делать видеозапись игры, что позволит при разборе детально проанализировать недостатки и достоинства как отдельных игроков, так и команды в целом. В контрольных играх делается упор на использование ранее изученных групповых и командных действий в зависимости от тактического построения соперников. В ходе контрольных игр совершенствуются различные комбинации, как в игровых эпизодах, так и при стандартных положениях (угловые удары, выполнение штрафных и свободных ударов). В контрольных играх совершенствуются те взаимодействия, которые будут использоваться в ходе календарных матчей. Проведение контрольных игр с командами из своей лиги (дивизиона, группы) позволяет:
более тщательно изучить слабые и сильные стороны будущего соперника;
наметить тактический план на будущие игры;

Список литературы

Список литературы
1.Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: М.: Академия, 2000. – 288 с.
2.Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2008. – 352 с.
3.Спортивные игры. Под редакцией Ю.Д. Железняка. М.: Академия, 2007. – 520 с.
4.Спортивные игры и методика преподавания. М.: Физкультура и спорт, 1986. – 320 с.
5.Теория и методика физического воспитания. Т 1. Под редакцией Круцевич Т.Ю. Киев, 2004. – 356 с.
6.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
7.Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю.Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01701
© Рефератбанк, 2002 - 2024