Вход

«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332057
Дата создания 2013
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Философия хозяйства Булгакова.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110351
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110352
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110353
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110354
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110355
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110356
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110357
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110358
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110359
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110360
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110361
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110362
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110363
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110364
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110365
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110366
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110367
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110368
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110369
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110370
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110371
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110372
«Философия хозяйства» Сергея Николаевича Булгакова Образец 110373

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные вехи жизненного пути С.Н. Булгакова ... 5
2 Философско-религиозные взгляды С.Н. Булгакова ... 9
3 «Философия хозяйства» - главное произведение философского периода С.Н. Булгакова ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Творчество Сергея Николаевича Булгакова (1871—1944) занимает в русской религиозно-философской мысли XX в. одно из центральных мест. Он проделал впечатляющую идейную эволюцию от сторонника «легального марксизма», специалиста по рынкам и земельной собственности к идеализму и затем к богословию. В кругу мыслителей либерально-консервативной ориентации в годы первой русской революции и в кругу различных по своим взглядам и политическим убеждениям представителей русской послеоктябрьской эмиграции Булгакову принадлежала во многом ведущая роль, ему всегда также было свойственно некоторое «профессорство», стремление к учительству и наставничеству. Участник трех этапных для религиозно-философской мысли сборников — «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909) и «Из глубины» (1918), один из организаторов Православного богословского института в Париже, он являет нам образ философа-платоника, сочетающего созерцание со стремлением к идеальному устройству мира.

Однако его жизненные труды далеко не ограничивались областью философского знания. В лице о. Сергия перед нами — одна из ключевых фигур русской культуры и русского общественного движения предреволюционных лет. В эту решающую пору русской истории он был в ряду лидеров и авторитетов русской интеллигенции и одновременно — в числе ее самых чутких критиков.

В разных работах, включая и поздние записки о своей жизни, о. Сергий часто указывал, сколь важными и существенными для его пути явились истоки — родовое происхождение и детство. Они сразу и навсегда утвердили в его мире как два незыблемых основания — Церковь и Родину.

Творческий путь Сергея Николаевича Булгакова принято делить на три этапа: до 1903 года - марксистский (преимущественный интерес к политической экономии), 1903—1925 — религиозно-философский (в духе теории всеединства В.С. Соловьева), после 1925 — богословский (не ортодоксальный, повлекший за собой обвинение в ереси).

Идейная эволюция автора весьма отразилась в его учении. Строить свою софиологию Булгаков начинает с экономической проблематики: подход новый и неожиданный. «Философия хозяйства» — редкое сочетание православной религиозности, политэкономических тем и философского арсенала сразу всех немецких классиков — Канта, Гегеля, Шеллинга... В центре книги — задача религиозного осмысления экономической сферы. Тут последовательно «вскрываются софийные корни» хозяйственной деятельности человека во всех ее аспектах и категориях — труд, производство, потребление... Это неизбежно задевает и многие родственные темы — о «софийных корнях» науки, искусства, других форм деятельности и, в конечном итоге, выводит к общим вопросам о материи и мире, его связи с Богом.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные вехи жизненного пути С.Н. Булгакова

С.Н. Булгаков родился в городке Ливны Орловской губернии, в семье священника. В его автобиографическом очерке «Моя Родина» воспоминания детства связаны с основной интуицией его философского творчества — божественным, софийным характером творения, тварной природы. Эстетическая и мистическая красота православной службы, единая с природной красотой, сочеталась для мальчика с горечью утрат братьев и других близких ему людей. Уже в зрелом возрасте именно потеря трехлетнего сына Ивашечки вернет ему уходящую память отрочества, приобщит его к церкви после затяжного периода неверия и религиозных сомнений.

В 1884 г. он поступает в Орловскую духовную семинарию, но, достигнув 17 лет, принимает решение «бежать из семинарии, не откладывая и без оглядки». Окончив елецкую гимназию, Булгаков в 1890 г. поступает на юридический факультет Московского университета. В 1894 г. по окончании университета он был оставлен при кафедре политической экономии и статистики для подготовки к профессорскому званию. В 1895 г. Булгаков начинает преподавать политическую экономию в Московском коммерческом училище, примыкает к направлению «легального марксизма». В 1897 г. появляется его первая книга «О рынках при капиталистическом производстве».

...

2 Философско-религиозные взгляды С.Н. Булгакова

Главное философское произведение дореволюционного периода творчества Булгакова — книга «Свет невечерний» — было закончено в разгар первой мировой войны и вышло в свет в издательстве «Путь» в 1917 г. В этой работе есть особое ощущение напряженности человеческой истории, присущее ранним работам философа. Но в целом автор производит впечатление вышедшего из бурлящего океана истории на скалу христианской веры. В предисловии он сообщает читателю: «Во всяком случае, последние события нас не заставили ни в чем существенном пересмотреть или изменить основные линии мировоззрения, верований, устремлений, отразившихся в этой книге, они даже придали им еще большую определенность и трагический пафос. Лишь насколько нам удается в религиозном созерцании подняться выше своей эмпирической ограниченности и слабости, мы ощущаем наступление великих канунов, приближение исторических свершений» .

В первой мировой войне Булгаков видел симптом того, что через несколько лет поэт А. Блок назовет «крушением гуманизма». По его мнению, идеология секулярного гуманизма, или «человекобожия» (В. Соловьев), основанная на вере в самодостаточность человека, терпела свое крушение, и он видел свою задачу в том, чтобы «выявить в философствовании или воплотить в умозрении религиозные созерцания, связанные с жизнью в Православии», т. е. в возвращении к ценностному строю православной культуры, рассмотренному в книге на фоне широкого спектра средиземноморских культурных и религиозных традиций.

...

3 «Философия хозяйства» - главное произведение философского периода С.Н. Булгакова

Прославлению труда посвящено главное произведение философского периода — «Философия хозяйства» (1912), который является его докторской диссертацией.

«Хозяйственный труд есть уже как бы новая сила природы, новый мирообразующий, космогонический фактор, принципиально отличный притом от всех остальных сил природы. Эпоха хозяйства есть столь же характерная и определенная эпоха в истории земли, а через нее в истории космоса, что можно с этой точки зрения всю космогонию поделить на два периода: инстинктивный, досознательный или дохозяйственный, — до появления человека, и сознательный, хозяйственный, — после его появления. Разумеется, мы говорим это не в смысле современного эволюционизма, но подразумеваем выявление живых сил, изначально вложенных в мироздание творцом» . Последняя оговорка крайне важна: Булгаков мыслит категориями космизма, интерпретируя их в традиционном ортодоксально-правое главном духе. В основном он ссылается на Шеллинга, реже — на Федорова.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, первым зрелым опытом софиологии Булгакова принято считать его книгу «Философия хозяйства. Часть 1. Мир как хозяйство», защищенную в 1912 г. в Московском университете в качестве докторской диссертации по политической экономии. Еще в 1905 г., в разгар увлечения «христианским социализмом», Булгаков замышляет создать нечто вроде краткого курса по политической экономии для православных священников. Хозяйство для Булгакова не только общественный и родовой процесс, но и процесс религиозный, в основе своей божественный (с чем категорически не согласился Бердяев, видевший в хозяйстве тяготящую необходимость, проявление падшего состояния человека), содержанием которого является восстановление утраченной связи между природой творящей и природой сотворенной. В связи с этим в книге ставится проблема трансцендентального субъекта хозяйства, т. е. задается вопрос — кто Хозяин и кто хозяйствует? Здесь-то как раз и появляется мировая душа, которая никак не отличается от Софии в духе раннего творчества Соловьева.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. История русской философии: Учеб. для вузов / Редкол.: М. А. Маслин и др. — М.: Республика, 2001. — 639 с.
  2. Булгаков С.Н., От марксизма к идеализму. Сб. статей (1896—1903). Спб , 1903
  3. Булгаков С. Н., Свет невечерний. М. , 1994. С
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02425
© Рефератбанк, 2002 - 2024