Вход

Поэзия о детях для детей (Михалков, Барто, Маршак)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332035
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Поэзия о детях и для детей А. Барто
2.Детская поэзия С. Михалкова
3.Детская поэзия С. Маршака
Заключение
Библиографический список

Введение

Поэзия о детях для детей (Михалков, Барто, Маршак)

Фрагмент работы для ознакомления

Стихи А. Барто безусловно можно назвать ярким примером настоящей детской поэзии для детей. Подтверждением является то, что дети воспринимают каждую строчку – и серьезную и веселую - этих стихов. И для этого поэтесса не применяла никаких уменьшительных словечек, которыми писатели часто уснащают свои произведения для детей. Необходимо помнить, что дети никогда не используют такого рода уменьшительных словечек, а изъясняются точно, без жеманства и ужимок. В ясности и точности своих мыслей, обращенных к детям, заключался истинный талант детской поэтессы Агнии Барто. В современной детской литературе до сих пор найдется немного писателей и поэтов, которым удавалось бы так по – детски писать для детей.
2. Детская поэзия С. Михалкова
Среди самых известных стихов для детей С. Михалкова можно выделить поэму «Дядя Степа».
Хотя дядя Степа – это взрослый человек, однако поэтом он показан как старший друг «всех ребят со всех дворов», благородный, гуманный и отзывчивый. по-детски естественная вера в торжество добра и утверждение справедливости – это основа отношения дяди Степы к людям. Поэтому его можно назвать настоящим детский героем.
С. Михалков в своем поэтическом творчестве для детей использовал прием поэтической гиперболы. Например, дядя Степа — «самый главный великан». Это воплощение спокойной и благожелательной силы, она также пленит маленького читателя, как черты героев русских народных сказок. Он живет в Москве, здесь работает и отдыхает. Интересно, что дядя Степа «растет» интеллектуально, вместе со своим читателем он развивается.
У Михалкова герой лишен сказочной условности и поэтому становится «своим человеком» среди детей – читателей. Он часто ставит дядю Степу в комические ситуации и шутливо обыгрывает бытовые детали образа, например, его огромный рост. Однако поэт заставляет совершать героя гуманные поступки, например, он достает бумажного змея, запутавшегося в проводах, упавшего в реку мальчишку, унесенную на льдине бабку, предотвращает крушение поезда. В образе обыденного, даже порой смешного героя у Михалкова формируется большая эмоциональная сила повествования, которая увлекает маленьких читателей поэмы.
Сложившиеся «доверительные» отношения между читателем и героем поэмы позволяют поэту говорить с читателями о серьезных морально - нравственных вещах: С. Михалков в доступной для юного читателя форме сумел расположить их к своему герою, вызвать симпатию и подчеркнуть у него положительные человеческие качества.
Значительную часть творчества для детей у С. Михалкова занимают сатирические стихи и поэмы. Он умел очень точно и доходчиво донести до детей такие недостатки людей как избалованность, упрямство, зазнайство, хвастовство и самоуверенность. Детям он адресует многие свои басни: «Заяц и Черепаха», «Полкан и Шавка», «Коты и Мыши» и др.
Ряд сатирических персонажей С. Михалкова получили даже нарицательные имена: например, упрямец и маловер Фома из одноименного произведения. Так иногда называют в быту упрямых и никому не верящих людей. Здесь он также применил прием поэтической гиперболы. В этом произведении до сих пор сохранился сильный воспитательный потенциал и поэтому рассказ про Фому остается очень востребованным детской художественным произведением.
В другом известном стихотворении С. Михалкова «Про мимозу» автор нарисовал образ избалованного и изнеженного родительской опекой мальчика. В нем поэт применил прием гротеска, заостряя внимание на излишне неразумной, чрезмерной и даже карикатурной «родительской любви» в ребенку. Это произведение одновременно обращено как к детям, так и к их родителям. Стихотворение очень поучительно и показывает, к каким необратимым для мальчугана последствиям может это привести.
Очень привлекательны стихи С. Михалкова, в которых поэт в юмористической форме описывает приключения двух друзей: «Мы с приятелем», «Бараны». Или, например «Всадник» и «А что у вас?». С. Михалкову удается по – детски поговорить с читателем, рассказать забавные истории о таких же мальчиках и девочках, какие читают его стихотворения.
Литературоведы констатировали, что наиболее сильной стороной таланта Михалкова как детского поэта был необыкновенный оптимистический взгляд на окружающий его мир, жизнерадостность, озорная выдумка и мягкий юмор, а также светлая вера в человека.6
3. Детская поэзия С. Маршака
Главную часть творчества С.Я. Маршака составляла поэзия для детей. Среди наиболее известных его стихотворений можно выделить: «Детки в клетки», «Багаж», «Почта», «Пожар», «Вот какой рассеянный» и пр.
Даже в стихах для самых маленьких С. Я. Маршак затрагивал темы и сюжеты, которые касались не только детского мира, но и мира взрослых, с его смешными, драматическими и героическими сторонами. В стихах поэта всегда присутствовало движение, в них всегда происходили перемены и смена событий. Персонажа постоянно куда - то едут, идут, бегут, а вещи перемещаются в пространстве.
В стихах для малышей поэт использовал ритмическую «счетность», которую он подчеркивал разбивкой: на строку приходилось одно или два слова. Например, в стихотворении «Мяч» мы четко чувствуем удары мяча, его падение и подскакивание и все, благодаря этой ритмичности строк.
А. Твардовский, писавший о поэзии С.Я. Маршака, отмечал, что его поэзия для детей была очень ясной, существенной по содержанию, с непринужденной энергией, «естественной, как дыхание, мерности и «незаметности» формы».7
Вместе со стихами С.Я. Маршака, от простеньких считалок и песенок для маленьких детей до сказок и пьес для школьников, шаг за шагом происходило взросление ребенка, он постигал морально – нравственные основы жизни в человеческом обществе. Многие сказки похожи на басни, например, «Сказка о глупом мышонке». В ней поэт тонко передает нюансы смешного. Маршак прибегает к сложному для малышей виду комического – иронии, который требует особой чувствительности к подтексту, к смыслу, заключенному «между строк».8
Юмор и ирония часто присутствовали в поэзии Маршака. Например, в стихотворении «Вот какой рассеянный» он открыто смеются над рассеянностью своего персонажа. Для малышей смешным становится еще и тот факт, что главный герой – это не ребенок (как, например, в сказке о мышонке), а взрослый человек. Интересно, что поэт использовал черты реального человека, профессора, о котором рассказывали многочисленные смешные истории.
В многочисленных циклах лирических миниатюр: «Круглый год», «Разноцветная книга», «Веселое путешествие от А до Я» умело сочетается познавательная информация для малышей с лирической формой стихотворения. Каждый маленький читатель может найти для себя понравившееся ему стихотворение.
В своей поэзии для детей С.Я. Маршак уделял большое внимание композиции стихотворения. Поэт разбивал его на ряд маленьких стихотворений, которые становились легкими для запоминания , но они не теряли общей целостности и оставались законченными в своей выразительности.
Многие стихотворные произведения Маршака для детей имели народную основу. Например, за основу в известной пьесе поэта «Терем – теремок» взята русская народная сказка. Он дополнил сюжет сказки темой борьбы добра и зла, добавил новых героев – Злого и Доброго Деда, переработал сюжет и композицию, добавил мотивы и изменил концовку. Маршак добавил в сказку мотивы народных песенок, считалок, прибауток и загадок для детей.
Одной из самых известных и, пожалуй, самой любимой среди детей пьесой – сказкой С.Я. Маршака считается «Кошкин дом». В ней поэт так же опирался на традиции народной сатирической сказки и басни. В сказке дети видят созданный поэтом мир взрослых. В этом мире царят зависть, неправда, глупость и лицемерие.
Свои ощущения дети находят в образе маленьких котят. В отличие от взрослых, дети-котята добры и милосердны. Дети незлопамятны, они прощают тете Кошке ее грубость и жестокость, с которой она когда – то их прогнала, дают приют после пожара и делятся крошкой хлеба. В этой пьесе присутствует мощный воспитательный момент, как для малышей, так и для взрослых.

Список литературы

Библиографический список

1.Арзамасцева, И. Н. Детская литература: учебник. /И.Н. Арзамасцева. – М.: ИЦ Академия, 2008.
2.Барто, А.Л. Записки детского поэта. / А. Л. Барто. – М.: Советский писатель, 1976
3.Галанов, Б.Е. Сергей Михалков: очерки творчества. - / Б.Е. Галанов. – М.: детская литература, 1966. – 93с.
4.Галанов, Б.Е. С.Я. Маршак – жизнь и творчество. / Б.Е. Галанов. –М.:Детская литература, 1965.
5.Жизнь и творчество Агнии Барто. – М.: Детская литература, 1989.
6.Казак, В. Лексикон русской литературы. / В. Казак. – М.: РИК «Культура», 1996.
7.Материалы сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki/Агния_Барто
8.Материалы сайта: s-marshak.ru/
9.Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 5. - М.: Художественная литература, 1970. С. 532-533
10.Я думал, чувствовал, я жил. Воспоминания о Маршаке. - М.: Советский писатель, 1988.
11.Языкова, Е.В. О творчестве Сергея Михалкова: книга для учителя. / Е.В. Языкова. – М.: Просвещение, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024