Вход

Основные принципы применения лечебно-физкультурных комплексов. Адаптационные реакции организма на физические упражнения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332001
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Основные принципы применения лечебно-физкультурных комплексов
3.Адаптационные реакции организма на физические упражнения
Заключение
Список литературы

Введение

Основные принципы применения лечебно-физкультурных комплексов. Адаптационные реакции организма на физические упражнения.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует всегда помнить, что чрезмерная нагрузка негативно влияет на организм новичка, поэтому необходимо подбирать для него оптимальные нагрузки. Сложностью подбора оптимальных нагрузок является то, что величина нагрузок зависит от многих факторов: пола спортсмена, его возраста, уровня тренированности5.
Однообразные, постоянно применяющиеся упражнения вызывают адаптацию организма к ним, поэтому эффективность от их исполнения снижается. Чтобы расширить двигательный диапазон, надо применять разнообразные, но схожие по структуре упражнения, направленные на решение основной задачи. Нагрузку необходимо чередовать по объему и интен­сивности, постепенно ее увеличивать, чтобы происходило при­выкание организма.
В процессе обучения принцип постепенности должен реализовываться по прямолинейно-восходящей линии, чтобы не было скачкообразных движений или ступенчатости. Постепенно пере­ходить от одного отработанного упражнения или двигательного действия к другому, возвращаясь к ним, не пропускать неизученные или слабо изученные элементы движений, которые могут отрицательно по­влиять на изучение последующего движения - вот основные по­стулаты принципа постепенности. Иногда ошибка предыдущего движения, порой незначительная, приводит к серьезной ошибке в последующем движении или сказывается на технике целостного двигательного действия.
Принцип индивидуализации в обучении и коррекции возникает: с различным уровнем подготовленности; с половыми и возрастными различиями; с анатомо-физиологическими особенностя­ми индивидуума; его психологическими особенностями и раз­личной степенью реагирования организма каждого человека на процесс обучения; с индивидуальным стилем обучения самого педагога или инструктора ЛФК.
Индивидуализация процесса обучения и коррекции не означает обучение схеме «один педагог - один занимающийся», хотя на этапе высшего спортивного мастерства она применяется довольно часто. На начальных этапах обучения, когда еще занимающиеся не проявили своих способностей, наиболее эффективно групповое обучение. Но даже при групповом обучении преподаватель индивидуально выявляет ошибки в технике и помогает их исправить.
Пока двигательные действия просты и усваиваются всей груп­пой, никто не выделяется. В дальнейшем, когда одни будут усваи­вать и выполнять действия лучше и быстрее, а другие - хуже и медленнее, постепенно происходит переход к индивидуальным заданиям.
При индивидуальном подходе надо учитывать особенности женского организма и не использовать те методы и средства обучения, которые применяются у мужчин.
Принцип направленности физической нагрузки на «проблемные» зоны в организме индивида.
Динамика функциональ­ной перестройки, происходящей в организме в процессе и в результате двигательной деятельности, является физиологическим основанием в планировании нагрузки6.
1. Если пере­рыв после занятий будет недостаточным для восстановления затраченных энергетических ресурсов, соответст­вующей функциональной перестройки организма, то не будет прогресса в развитии навыков, двигательных ка­честв, вегетативных функций. Врабатываемость и сроки последействия актив­ной мышечной деятельности не одинаковы для отдель­ных систем организма. Может случиться так, что после проведенных занятий опорно-двигательный аппарат и нервная система будут еще нуждаться в отдыхе, в то время как энергетические затраты организма уже вос­становлены.
2. Если определять продолжительность отдыха с учетом «отстающих» систем организма, то невозможно достигнуть высокого уровня развития двигательных спо­собностей.
Таким образом, для использования в практике ЛФК основных принципов применения лечебно-физкультурных комплексов необходимо следовать рекомендациям:
на каждом занятии ЛФК решаются все задачи тренировки с опреде­ленным доминированием каждого из них;
занятия могут следовать друг за другом в раз­личных соотношениях: два занятия подряд, день от­дыха или три и четыре занятия подряд и день отды­ха и т. д.;
воздействие нагрузки на орга­низм регулируется главным образом за счет изменения соотношения объема и интенсивности упражнений, их варьирования в определенном ритме. Для недельного ритма нагрузки (так же как и для ритма одного заня­тия) типичны три фазы (части): постепенное увеличение требований, их кульминация и постепенное снижение нагрузки (в чередовании фаз не удается обнаружить кривую, типичную для всех спортивных специализаций);
между занятиями для развития общей выносливости и скоростной выносливости или быстроты целесообразно включить упражнения, способ­ствующие отдыху от предыдущих нагрузок;
после дня отдыха следует включать упражнения, направленные на совершенствование техники движения.
3. Адаптационные реакции организма на физические упражнения
В процессе регулярных занятий физическими упражнениями организм приспосабливается к предъявляемым требованиям, по­степенно расширяются его функциональные возможности. Про­исходящая при этом морфофункциональная перестройка наря­ду с образованием и закреплением двигательных навыков, раз­витием физических качеств, совершенствованием техники выполнения упражнений, повышением психологической устойчивости обусловливает постепенное развитие тренирован­ности как проявление долговременной адаптации к действию физических нагрузок. Наряду с укреплением здоровья и вос­питанием воли это и обусловливает эффект тренировки, воз­можность достижения высокой работоспособности7.
Под влиянием многократного действия определенного раз­дражителя- физических нагрузок - происходит морфологиче­ская и функциональная перестройка органов и систем, совер­шенствование центральной, меж- и внутрисистемной регуляции, определяющей повышение устойчивости организма, его адапта­цию к физическим нагрузкам, ускорение восстановления. Наря­ду с совершенствованием двигательных навыков и физических свойств, технического и тактического мастерства, волевых ка­честв и психологической устойчивости это и определяет значи­тельное повышение спортивной работоспособности, то есть повышение тренированности8. Тренированность обусловле­на физической, тактической, технической, волевой подготовленностью занимающегося.
При занятиях лечебной фи­зической культурой, когда не ставится задача достижения спортивного результата, показатели функционального состоя­ния организма и здоровья наряду с совершенствованием движе­ний и повышением физического развития становятся основным критерием становления и развития тренированности индивида, отражающим эффективность занятий9.
Контроль за функцио­нальным состоянием организма весьма важен и для обеспече­ния оздоровительного эффекта занятия ЛФК: пра­вильное развитие тренированности увеличивает этот эффект, неправильное может вызвать перегрузку и связанные с этим нарушения в здоровье индивида.10
Структурные и функциональные изменения организма в связи со становлением и развитием тренированности отражают долговременную адаптацию как кумуляцию многократных срочных адаптационных эффектов под действием физических нагрузок и отражают глубокую перестройку организма на всех уровнях его деятельности - центральном, системном, органном, тканевом, клеточном, что проявляется как в состоянии мышеч­ного покоя, так и при выполнении физических нагрузок11.
В состоянии мышечного покоя адаптированный организм характеризуется повышением потенциальных возможностей, что проявляется в совершенствовании нервной и гормонально-гуморальной регуляции, снижении активности симпатико-адреналовой системы, экономизации функционирования основных жизнеобеспечивающих систем, накоплении структурных элемен­тов клетки, усилении внутриклеточной регенерации, снижении уровня основного обмена, совершенствовании тканевого обмена, что увеличивает функциональный резерв для выполнения боль­шой работы при физических напряжениях12.
В состоянии мышечного покоя сдвиги, связанные с разви­тием тренированности, можно в той или иной степени обнару­жить в состоянии почти всех органов и систем. Наиболее от­четливо это проявляется в показателях силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов, координации, быстроты, точности и устойчивости двигательных реакций, функциях зри­тельного и вестибулярного анализаторов, объеме, силе мышц, их способности к напряжению и расслаблению, повышении их функциональной подвижности, возбудимости и лабильности, умеренном снижении массы тела за счет излишнего жира и во­ды при относительном увеличении тощей массы13.
Четко проявляется снижение активности симпатико-адреналового звена регуляции с соответствующим увеличением холинергических влияний: синусовая брадикардия с умеренно выра­женной синусовой аритмией, удлинение диастолы, периода на­пряжения в основном за счет фаз изометрического сокращения и механической систолы, замедление кровотока, снижение арте­риального давления, замедление дыхания, снижение минутного его объема и использования кислорода на единицу массы тела. Размеры сердца при этом умеренно увеличены, сократительная способность миокарда повышена, легочные объемы, показатели вентиляции, сила дыхательных мышц увеличены. Определяется увеличение щелочного резерва крови, низкая СОЭ, относитель­ное увеличение числа лимфоцитов и эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина. Увеличены углеводные запасы и энергетический потенциал организма, а также активность ферментов, ускоряю­щих аэробные и анаэробные реакции14.
При умеренных нагрузках тренированный организм функцио­нирует более экономно — удовлетворение кислородного запро­са осуществляется при меньшем напряжении дыхания и крово­обращения, чем у менее тренированного человека. Тренирован­ная сердечная мышца генерирует на 25-30% меньше внешней работы, чем при такой же нагрузке нетренированная. Это обусловлено автоматизацией двигательно­го навыка и совершенствованием техники выполнения упраж­нений, что обеспечивает сравнительно меньшую затрату сил на выполнение работы, совершенствованием регуляции, экономизацией внутриклеточного обмена с лучшей утилизацией кис­лорода тканями. То есть механизмы, обеспечивающие гомеостазис, функционируют в тренированном организме более эф­фективно: на одинаковое количество работы отклонение от физиологического равновесия (уровень покоя) меньше при бо­лее быстром восстановлении.15
Сдвиги кровообращения, дыхания, обмена веществ и т. п. могут достичь при этом очень больших величин. Степень и даже направленность сдвигов различных функций и отдельных параметров при этом неодинаковы, ибо повышение работоспо­собности может - обеспечиваться разным сочетанием функций и отдельных функциональных параметров в сложной системе регулирования - экономизацией одних из них при увеличении реактивности других, что отражает качественное совершенство­вание путей приспособления организма к физической нагрузке16.
С ростом тренированности развивается способность сохра­нять правильное функционирование в широком диапазоне вре­менного изменения гомеостаза. Главное при оценке реакции на нагрузку — это не столько величины отдельных сдвигов изучаемых показателей, а их взаимосвязь и быстрота восстановления.
Заключение
Двигательная активность играет существенную роль в сложной системе факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособ­ность людей всех возрастов. Потребность в движении обуславливается закономерностями развития организма: активное движение – непременное условие нормального развития, укрепления здоровья, формирования правильной осанки и овладения основными двигательными навыками.
Организм испытывает биологическую потребность в движениях. Удовлетворение такой потребности - важнейшее условие его жизнедеятельности. В результате недостатка двигательной ак­тивности мышечный аппарат и весь организм оказывается как бы «не­догруженным». Это становится одним из факторов, отрицательно влияющим на здоровье человека.
Правильно организованный двигательный режим значительно расширяет возможности человеческого организма. Одним из средств является организация работы ЛФК и применение в низ общедидактических принципов.
При применении лечебно – физкультурных комплексов в практике адаптивного физического воспитания используют следую­щие методические принципы: сознательность и активность; наглядность; систематичность; последовательность; постепенность; циклического построения занятий; учета особенностей пола, возраста, отнесения к медицинской группе здоровья; индивидуализация.
В процессе физического воспитания на занятиях ЛФК возможно одновременно решать несколько задач: развивать основные физические качества индивида, формировать двигательные умения и навыки, осуществлять коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата, улучшать функциональное состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем, активизировать зрительные функции.
В тесной связи с сердечно - сосудистой системой функционируют и органы дыхания, обеспечивающие в организме газообмен. Под влия­нием физических упражнений увеличивается объем легких, экскурсия грудной клетки, подвижность диафрагмы. В покое у тренированных людей снижается частота и минутный объем дыхания. В то же время поглощение кислорода тканями и диффузная способность лег­ких повышается.
Правильный двигательный режим благотворно сказывается на состоянии крови: увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина. Многие факты свидетельствуют о том, что выполнение физических нагрузок сопровождается усилением активности гормональных систем.
Расширенный двигательный режим способствует восстановлению вегетативных функций, прежде всего сердечно- сосудистой системы, механизма моторно-висцеральных рефлексов.

Список литературы

Список литературы

1.Адаптивное физическое воспитание. Авторская программа для детей с тяжелой зрительной патологией: Учебно-методическое пособие / Сост. Л.Н. Ростомашвили. - СПб., 1997.
2.Адаптивное физическое воспитание: Учебное пособие / СБ. Нарзулаев и др. -Томск: Изд-во ТГПУ, 2001. -С. 177.
3.Велитченко В.Н. Организация занятий с учащимися, отнесенными к специальной медицинской группе // Настольная книга учителя физической культуры / Под ред. Л.Б.Кофмана. – М.: Физкультура и спорт, 1998. – с.60-66
4.Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры. -М.: Физкультура и спорт, 1986. - 356 с.
5.Гросс Н.А. Физическая реабилитация детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. -М: Советский спорт, 2000.
6.Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании: Учеб- пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений. - М.: Академия, 2002.
7.Евсеев СП., Курдыбайло С.Ф., Морозова О.В., Солодков А.С. Адаптив¬ная физическая культура и функциональное состояние инвалидов. - СПб., 1996.
8.Евсеев СП., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура. Учебное пособие. М., 2001.
9.Епифанов В.А., Мошков В.Н., Антуфьева Р.И. и др. Лечебная фи¬зическая культура: Справочник //Лечебная физкультура в офтальмологии. М.-"Медицина", - 1988.
10.Ермолаев Ю. А. Возрастная физиология. М, 2001.
11.Малкина - Пых И.Г. Телесная терапия /И.Г. Малкина - Пых. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 752 с.
12.Милюкова И. В., Евдокимова Т. А. Полная энциклопедия лечеб¬ной гимнастики. СПб., 2003. - 512 с.
13.Солодков А. С, Сологуб Е. Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024