Вход

Экономическая политика Петра 1.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331992
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1.Северная война, модернизация армии, создание флота
2.Насаждение крупного мануфактурного производства
3.Промышленная и таможенная политика
4.Перевод торговли с Белого на Балтийское море
5.Государственные финансы и налоговая система
6.Исторические судьбы петровских преобразований
Список использованной литературы

Введение

Экономическая политика Петра 1.

Фрагмент работы для ознакомления

Было необходимо повысить уровень промышленного производства, т.к. оно в основном было ремесленным, под давлением государства стали образовываться цеха. Распространения они не получили.
3.Промышленная и таможенная политика
Таможенная политика. Страна испытывала дефицит бюджета и было решено увеличить доход казны за счет изменения таможенных пошлин. Петр Первый ввел политику протекционизма для отечественного производства.
Перечислим таможенные пошлины с ввозимых товаров:
-75 % – товары, производимые в стране;
-25 % – товары, которые производятся ограниченно;
-20–10 % – товары, которые в стране не производятся.
Таможенные пошлины с вывозимых товаров:
-75 % – сырьё и полуфабрикаты;
- 3–6 % – готовая продукция;
-1–3 % – вывоз на собственных, построенных в России судах.
На том временном этапе государственное вмешательство в торгово-промышленные дела привело к положительному результату: Россия впервые в своей экономической истории имела активный торговый баланс, т. е. вывоз товаров превысил их ввоз.
Промышленная политика. Изменения в промышленном производстве привели к формированию новой территориальной структуры экономики, в которой возникли центры металлургии (Урал), судостроения (Петербург), легкой промышленности (Москва, Ярославль, Казань, Воронеж и т. д.).
Модернизировалась структура сельского хозяйства. Возникли области, которые специализировались только на зерновых культурах :Среднее Поволжье, Центральное Черноземье. Другие области специализировались только на технических культурах (Москва, Псков, Новгород). Выделились области скотоводства (Север и Северо-Западный районы).
Урожайность была низкой, что не обеспечивало прибыльности и привело к необходимости совершенствования агрокультуры. В порядке совершенствования применялись использование естественных удобрений, внедрения монополья с плодосменой и травосеянием. Традиционные сельскохозяйственные орудия старались модернизировать.
Главной производственной силой по-прежнему был крепостной крестьянин, труд которого используется не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. Крестьяне стали работать в мануфактурном производстве.
Усложнение производства повлекло за собой развитие предпринимательства. В его составе можно выделить две основные группы:
1) первая группа создавалась в условиях «казенно-парникового воспитания промышленности», то есть под опекой государства и православной церкви. Ее отличительная черта – использование крепостной рабочей силы, государственного покровительства, стремление действовать под прикрытием церковно-государственной системы;
2) вторая возникла благодаря религиозному расколу и сектантству. Старообрядчество в России по своим мирским последствиям сыграло роль, аналогичную роли протестантов в Европе.
В начале XVIII в. произошло ослабление экономической мощи прежних купеческих сотен. Возникло новое купечество.
В 1721 г. был издан регламент Главного магистрата. В нем объявлялось обязательным деление всех «регулярных» граждан на две гильдии и один разряд.
Таблица 1-Структура предпринимательства в начале XVIII в3.
Купцы, записанные в гильдии, получали перечень весьма серьезных льгот, благодаря этим льготам они выделились в новое привилегированное сословие. Купцы получили разрешение покупать рабочую силу (крестьян), приписывая их к своим предприятиям. Они освобождались от рекрутинга, если платили казне 100 рублей с человека.
Предпринимательская деятельность была жестко регламентирована и зависела от царских указов. Государство сохраняло за собой монополию на заготовку и сбыт основных товаров (соль, лен, пенька, сало, икра, хлеб, воск, щетина, вино).
Для развития промышленности требовался крупный капитал, это привело к созданию новых предпринимательских форм. Возникло складничество, по отношению к которому государство проводило политику опекунства, контролируя деятельность, ограничивая вступление новых предприятий, регистрацией предприятий, определенным размером уставного капитала. Также государство требовало представлять в мануфактур-коллегию товарные образцы, контролировало цены, виды товара продаваемые в казну и розницу.
4.Перевод торговли с Белого на Балтийское море
Имеющийся торговый путь через Белое море был довольно долгим и замерзающим на длительное время. Жизненно необходимым для России был выход к Балтийскому морю -для активных торговых отношений со странами Европы. В стране катастрофически не хватало металла, а Швеция и ряд других стран предлагали его продать в необходимых количествах. Но получить выход в Балтику можно было лишь путем войны, которая и продолжалась более 20 лет. Чтобы победить в Северной войне, нужна была военная реформа, которая и была проведена Петром Первым.
Учитывая важность продвижения товаров к побережью Балтийского моря и был построен в 1703—1708 гг. Вышневолоцкий канал, который соединил Волгу с Балтийским морем. В 1732 г. создали обводной Ладожский канал.
5.Государственные финансы и налоговая система
Война со Швецией и Турцией за выход к морям, строительство флота и мануфактур, реорганизация системы управления и т. д. требовали огромных государственных расходов. Бюджет страны находился в критическом состоянии. Нехватка средств вызвала проведение финансовой реформы. Изменению прежде всего подверглась налоговая система.
В преддверии податной реформы с 1718 г. по 1724 г. была проведена ревизия (перепись) населения. По данным ревизии все население страны (включая Сибирь, Украину и присоединенные районы Прибалтики) составило 15,5 млн. человек - вместе с женщинами и детьми. Из них 5,6 млн. человек мужского пола: 5,4 млн. крестьян и 183,4 тыс. посадских людей. Отныне каждый крестьянин на содержание армии должен был ежегодно вносить 74 коп., а с посадских людей на содержание флота причиталось по 1 руб. 14 коп. в год. Из получаемых ежегодно от этого налога 4 млн. рублей значительная часть средств шла на экипировку солдат в пехоте, вооружение, создание парка артиллерии, драгунских и рейтарских полков, первых гвардейских: Преображенского, Семеновского и Лефортовского полков. Самое активное участие в этом деле принимали ремесленники и работники мануфактур. По сословно-податной реформе крепостными стали социальные группы, ранее бывшие свободными. Государству нужны были податные люди, беспрекословно подчиняющиеся власти. Полицейский аспект этой реформы проявился и во введении впервые для крестьян паспортов, что сдерживало затем многие годы формирование рынка свободной рабочей силы в стране. Отныне без паспорта крестьянин не мог уходить от дома далее 30 верст, а паспорт далеко не всегда ему выдавался. Таким образом, даже временные заработки становились проблематичными, а о постоянных часто вообще не было речи4.
Начиная с 1704 г. ввели следующие виды налогов: мельничий, пчелиный, погребной, трубный, хомутейный, шапочный, сапожный, ледокольный, водопойный, с раскольников, с бороды и т. д. Всего к 1724 году насчитывалось порядка 40 косвенных налогов. Изменился вид личного налогообложения. В 1718-1724 годах отменили подворную подать и ввели подушную, с каждой ревизской души. Добавили новые виды налогов: на соль, мел, сало, деготь, рыбий жир, гробы из дуба. Чтобы ловить рыбу требовался так называемый откуп. Монополия на вино привела к его продаже только в казенных питейных заведениях.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М.:Юстицинформ,2009.-424 с.
2.Толмачева Р.П.Экономическая история .- М.: Дашков и К,2003.-604 с.
3.Шевчук Д.А.История экономики. - М.:Эксмо,2009.-305 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024