Вход

Уголовно-правовые средства предотвращения работорговли и сексуальной эксплуатации в современном социальном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331976
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История становления международного законодательства в сфере защиты человека от работорговли
2. Уголовное законодательство РФ в сфере действия торговли людьми и его несовершенство
3. Сексуальная эксплуатация женщин и меры борьбы с неё в современном мировом законодательстве
Заключение
Список литературы

Введение

Уголовно-правовые средства предотвращения работорговли и сексуальной эксплуатации в современном социальном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

Мужчины также являются объектом торговли людьми, хотя и составляют в ее обороте небольшую часть».Торговля людьми – наиболее циничный вид преступной деятельности, в которой товаром становится сам человек, его права и свободы. Она представляет собой современную форму рабства, работорговлю нового типа, масштабы которой глобальны. В материалах XX Конгресса ООН (апрель 2000 г.), посвященного проблемам преступности, отмечалось, что торговля людьми в мире имеет выраженную тенденцию к росту. Если за четыре века "классического" рабства оборот не превысил 12 млн. человек, то за последние 30 лет только в Азии было продано в рабство не менее 30 млн. женщин и детей.В настоящее время Россия является и страной-«донором», и страной-получателем «живого товара». В основном из России вывозят женщин и детейдля занятия проституцией. Их количество эксперты оценивают в 30–60 тыс. человек в год. Вывозят россиянок по четырем маршрутам: «балтийскому» – в Германию с последующей отправкой в другие европейские страны и США, «кавказскому», когда путь невольниц пролегает через Грузию и Турцию в Грецию и Италию, «ближневосточному» – через Египет в Израиль, и «китайскому» – из Сибири и Приморья в северный Китай. В Россию большую часть людей ввозят из республик бывшего СССР – Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Также налажены маршруты по ввозу в нашу страну граждан Китая, Северной Кореи и Вьетнама. Общее количество ввозимого «живого товара» в страну, по данным российского МВД, составляет 4–5 млн. человек. Большой проблемой также является формирование внутреннего рынка торговли людьми в России, о чем свидетельствует анализ практики применения норм УК РФ, касающихся торговли людьми.Заключение Торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ) - преступление международного масштаба. Определение торговли людьми дано в Протоколе о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющем Конвенцию против транснациональной организованной преступности, принятую 15 ноября 2000 г. Резолюцией N 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН: "Торговля людьми означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения либо других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает как минимум эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов".В УК РФ уголовная ответственность за торговлю людьми впервые была установлена Федеральным законом от 08.12.

Список литературы

Список литературы

1. Беляева Л.И., Кулакова Н.Г. Торговля несовершеннолетними и меры борьбы с ней. М., 2007.
2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов. М..: Норма, 2007.
3. Долголенко Т. Уголовная ответственность за торговлю людьми // Уголовное право. 2008. № 2.
4. Ерохина Л.Д., Буряк М. Ю. Торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации. Теория и практика борьбы. Учебное пособие. Владивосток, 2007.
5. Кислова Е.А. Борьба с рабством и работорговлей в международном праве // Российский следователь. 2009. № 10.
6. Левченко Е.А. Торговля женщинами: нарушение прав человека или добровольное рабство? // Общественные науки и современность. 2008. № 4. С. 63.
7. Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России. Международно-правовой аспект. М., 2009.
8. Международные и внутригосударственные акты о правах человека. Сборник документов / Сост.: Вагизов Р.Г., Валеев Р.М. - Казань: Изд-во казан. ун-та, 2006.
9. Международное право: учебник / отв. ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунов. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2009.
10. Соколова Е.Т., Ильина С.В. Роль эмоционального опыта жертв насилия для самоидентичности женщин, занимающихся проституцией // Психологический журнал. 2007. № 5. С. 71.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024