Вход

Рассмотрение дела об административном нарушении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331958
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ
2 ЭТАПЫ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
2.1 Подготовка к рассмотрению дела
2.2 Возбуждение дела
2.3 Принятия решения по делу
3 ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рассмотрение дела об административном нарушении

Фрагмент работы для ознакомления

Ходатайство на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении является одной из гарантий всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела. Это может быть ходатайство о допуске к участию в деле, о дальнейшем направлении дела по подведомственности, об исследовании дополнительных доказательств, о гражданском иске и мерах его обеспечения.
2.2 Возбуждение дела
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
отсутствие самого события административного правонарушения;
отсутствие состава административного правонарушения, в т.ч. если физическое лицо не достигло возраста привлечения к административной ответственности, предусмотренногоКоАП РФ, на момент совершения противоправных действий (бездействия), либо невменяемость физического лица, который совершил противоправные действия (бездействие);
издание акта амнистии во время ведения процессуальных действий, если его содержание устраняет применение административного наказания;
действия лица в состоянии крайней необходимости;
истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
отмена закона, по которому была установлена административная ответственность;
наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела, либо постановления о назначении административного наказания либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении;
наступившая смерть физического лица, в отношении которого проводится расследование по делу об правонарушении1.
Начатое производство подлежит прекращению, а дело об административном правонарушении не может быть начато при наличии любого из этих указанных в ст.24.5 КоАП РФ обстоятельств.
Возбуждение дела об административном правонарушении является начальной стадией производства.
Данная стадия, применительно к производству по делам об административных правонарушениях, стадия имеет специфическое процессуальное оформление. Его суть состоит в составлении особого процессуального документа – протокола об административном правонарушении.
Его составление отнесено к компетенции соответствующего полномочного должностного лица, являющегося инициатором возбуждения дела (в исключительных случаях – представитель общественного объединения). В данных иных случаях дело может возбуждаться по инициативе, например, общественных объединений, граждан, или даже исполнительных органов.
Производство по жалобам начинается с момента подачи гражданином жалобы на неправомерные действия исполнительных органов (должностных лиц) и т.п.
«Возбуждение дела по своему юридическому значению можно квалифицировать в качестве процессуального действия, являющегося юридическим фактом; оно влечет за собой возникновение конкретного административно-процессуального отношения»1.
В случае возбуждения дела не по инициативе должностного лица, он не имеет права отказа от его возбуждения; в случае его некомпетентности в его обязанности входит разъяснение установленного для возбуждения данного дела порядка либо направление дела по принадлежности.
Поводами к возбуждению дела являются: материалы, поступающие из правоохранительных органов, а также от других государственных органов, общественных объединений; органов местного самоуправления; непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения; заявления или сообщения юридических и физических лиц; сообщения в средствах массовой информации.
Лицо привлекается к ответственности по действующему на момент совершения проступка законодательству. В случае отмены закона, определяющего административную ответственность, находящееся в производстве дело должно быть прекращено в независимости от стадии производства. В случае выхода нового закона, который смягчает административную ответственность, производство продолжается с учетом всех новшеств позитивного характера. В полном объеме распространяется правило об обратной силе закона, смягчающего или отменяющего ответственность, на лицо, совершившее административный деликт до вступления такого закона в силу, в случае если постановление по делу еще не исполнено.
Препятствующим производству исключительным обстоятельством по делу также является наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) таких документов, как постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление о назначении административного наказания, или постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо. В случае отмены вышеназванных постановлений в соответствующем порядке производство может быть возбуждено, но при этом соблюдаются сроки давности привлечения к административной ответственности.
2.3 Принятия решения по делу
Чем больше будет проведено подготовительной работы – тем короче стадия принятия решения. Возможно обсуждение и голосование в коллегиальных органах. Решения иногда принимаются «в рабочем порядке», путем опроса. Но в основном правовые акты издаются единолично, а значит, главное на этой стадии – изучение и подписание подготовленного проекта. В подготовленный в рабочем порядке проект могут быть внесены изменения, так же проект может быть признан непригодным.
На заключительном этапе эта стадия предусматривает оформление решения, что означает его окончательное редактирование, подписание административного акта, присвоение ему порядкового номера и т.д.
Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
При вынесении постановления судья, коллегиальный орган, рассматривающие дело об административном правонарушении, руководствуются материальными и процессуальными нормами, которыми предусматривается административная ответственность. Вынесение постановления осуществляется в соответствии с требованиями, вытекающими из задач и принципов законодательства об административных правонарушениях.
Законность и обоснованность решения является одним из основных таких требований.
Решение является законным в том случае, если оно вынесено при точном соблюдении норм материального и процессуального права. Коллегиальный орган, должностное лицо, судья, разрешающие дело об административных правонарушениях, должны строго руководствоваться указаниями закона. При этом необходимо учитывать, что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации, а КоАП при привлечении к административной ответственности является основополагающим для применения материальных, процессуальных норм как федерального, так и регионального законодательства. Как показывает практика, пренебрежение нормами КоАП приводит к нарушениям прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Решение, принятое по делу об административном правонарушении, не может быть признано законным, если коллегиальный орган, должностное лицо, судья не применили закон, подлежащий применению. Неприменение надлежащего закона относится к тем случаям, когда в решении не была сделана ссылка на норму материального права и дело разрешено в противоречии с законом.
Решение не может быть законным и в том случае, если была сделана ссылка на нормативный подзаконный акт, официально не опубликованный и не зарегистрированный в Министерстве юстиции РФ, ибо нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организации или имеющие межведомственный характер, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера, подлежат обязательной регистрации и официальному опубликованию.
Законность решения предполагает, что оно должно быть принято компетентным органом и в порядке, установленном для данного органа: коллегиально или на основе единоначалия. При коллегиальном порядке решение по делу об административном правонарушении может считаться принятым лишь в том случае, если соблюдено требование кворума.
Решение не может быть признано законным, если оно принято с нарушением процессуальных сроков. В КоАП установлены различные сроки разрешения отдельных категорий дел и предусмотрены правовые последствия нарушений этих сроков.
Под обоснованностью решения по делу об административном правонарушении следует понимать соответствие выводов коллегиального органа, должностного лица, судьи об обстоятельствах дела действительному положению дела. Решение по делу об административном правонарушении обосновано, если в нем отражены все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании, и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных обстоятельствах дела, правах и обязанностях нарушителя.
Постановление должно быть доступным для всеобщего восприятия. Поэтому оно должно быть составлено в ясных, понятных выражениях.
В постановлении по делу об административном правонарушении отражаются сведения, изложенные в определенной последовательности, что является необходимым условием правильности принятого решения. Как вытекает из смысла ч.1 данной статьи, структура постановления состоит из вводной, описательной и резолютивной частей.
Во вводной части должны быть указаны: номер постановления, дата его вынесения, наименование населенного пункта, на территории которого находится орган; наименование органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесшего постановление; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело (фамилия, имя, отчество), полное наименование юридического лица. При этом могут быть указаны иные сведения, например, идентификационный номер налогоплательщика, в отношении которого вынесено постановление за нарушение в области налогообложения; данные об инвалидности лица, наличии у него государственных наград, почетных, воинских и других званий.
В резолютивной части постановления также указывается, куда можно обжаловать решение, каким образом, а также срок обжалования.
3 ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
Говоря напрямую об обстоятельствах, смягчающих административную ответственность, необходимо отметить, что согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1. добровольное сообщение о совершенном административном правонарушении лицом, совершившим его;
2. раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
3. в случае совершения административного правонарушения во время аффекта (сильного душевного волнения) или при тяжелых семейных или личных обстоятельствах;
4. предотвращение вредных последствий административного нарушения лицом, совершившим правонарушение, устранение причиненного вреда или добровольное возмещение причиненного ущерба;
5. совершение правонарушения лицом, являющимся женщиной или беременной женщиной, либо имеющей на иждивении малолетнего ребенка;
6. совершение административного правонарушения несовершеннолетним лицом.
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в законе. Как отмечает А. Шидловский, «… при избрании судом меры наказания из всех учитываемых смягчающих ответственность обстоятельств большую часть (65%) составили не указанные в законе смягчающие обстоятельства, причем 70% из них характеризовали личность виновного»1.
Ряд специалистов в области уголовного права придерживаются точки зрения о том, что перечень обстоятельств, смягчающих наказание, оставлять открытым нецелесообразно. «Как отмечает А. Курц, в ч.2 ст.61 УК РФ не содержится каких-либо указаний относительно ограничений в признании судом того или иного обстоятельства смягчающим, что на практике приводит к изменению законодательных формулировок, указанных в ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также к учету судами в качестве смягчающих таких обстоятельств, которые по степени влияния вряд ли можно поставить в один ряд с обстоятельствами, перечисленными в законе»1. М.Г. Ушакова, напротив, отмечает, что перечень обстоятельств, смягчающих наказание, необходимо оставить открытым. В этом случае указанные в УК РФ обстоятельства будут выполнять две взаимосвязанные функции: обязывающую и ориентирующую.
КоАП РФ, также как и УК РФ, НК РФ, не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, которые могут быть рассмотрены как смягчающие административную ответственность. Данное обстоятельство вполне обоснованно, поскольку в жизни бывают такие обстоятельства, учесть которые закон в полном объеме просто не может. В этой связи необходимо право усмотрения, которое может реализовать субъект, применяющий административное наказание. В научной литературе по административному праву под административным усмотрением понимается определенная степень свободы органа в правовом разрешении индивидуально конкретного управленческого дела, которая представляется в целях принятия оптимального решения по делу.
Правила действия акта амнистии в полном объеме распространяются на административно-юрисдикционный процесс. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при издании законодательного акта, ликвидирующего назначение административного наказания.
Лицо привлекается к ответственности по законодательству, действующему во время совершения проступка. При отмене закона, устанавливающего административную ответственность, дело, находящееся в производстве, должно быть прекращено независимо от стадии производства. В случае принятия нового закона, смягчающего административную ответственность, производство продолжается, но с учетом всех новелл позитивного характера. Правило об обратной силе закона, смягчающего или отменяющего ответственность, в полном объеме распространяется на лицо, которое совершило административный деликт до вступления такого закона в силу, если постановление по делу еще не исполнено.
Исключительным обстоятельством, препятствующим производству по делу, является также наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) таких документов, как постановление о назначении административного наказания либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановление о возбуждении уголовного дела. В случае отмены в соответствующем порядке вышеназванных постановлений административно-юрисдикционное производство может быть возбуждено, но при этом необходимо соблюсти сроки давности привлечения к административной ответственности.
В Конституции Российской Федерации ст.62 устанавливается также ответственность иностранных граждан (либо лиц без гражданства). Данная категория граждан как пользуются в нашей стране правами, так и несут обязанности наравне с ее гражданами. Исключение составляют случаи, которые установлены международным договором РФ или федеральным законом.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации
3.Гражданско-процессуальный Кодекс Российской Федерации
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (по состоянию на август 2011г.)
5.Комментарий к КоАП РФ (постатейный) / 3-е издание / Под ред.Ю.М. Козлова, 2011. – 880 с.
6.Агапов, А.Б. Административная ответственность: Учебник / А.Б. Агапов – М.: Статут, 2000. – 251 с.
7.Бахрах, Д. Н. Административное право: Учебник / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. – М.: Норма, 2008. – 816 с.
8.Бородин, С.С. Административное право. Общая часть и Особенная часть: Курс лекций / С.С. Бородин, С.С., Громыко С. С. – СПб: ГУАП, 2007. – 432 с.
9.Звоненко, Д.П. Административное право: Учебник / Д.П. Звоненко, А.Ю. Малумов, Г.Ю. Малумов. – М.: Юстицинформ, 2007. – 416 с.
10.Козлов, Ю.М. Административное право: Учебник / Ю.М. Козлов, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попов. – М.: Юристь, 2005. – 344 с.
11.Лапина, М.А. Административное право: Учебное пособие / М.А. Лапина. – М.: МИЭМП, 2010. – 314 с.
12.Солдатов, А.П. Административное право Российской Федерации: Учебник / А.П. Солдатов, В.А. Мельников В.А. – Ростов на/Д: Феникс, 2006. – 347с.
13.Четвериков, В.С. Административное право: Учебное пособие / В.С. Четвериков. – Ростов на/Д: Феникс, 2004. – 512 с.
14.Ушакова, М.Г. Смягчающие наказание обстоятельства в уголовном праве России / Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. Выпуск № 2. – Ульяновск, 2002
15.Ярош, Г.Ф. Административное право РФ: Учебное пособие / Г.Ф. Ярош. – М.: МЭСИ, 1999. – 159 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024