Вход

Конституционные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331955
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и классификация прав человека
2. Принципы реализации прав и свобод человека и гражданина в РФ
3. Конституционное закрепление системы гарантий прав человека
4. Роль омбудсмена в системе гарантий прав человека
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Конституционные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

существует правовое государство;
выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;
силовые структуры находятся под демократическим контролем общества, используются только по прямому предназначению, их деятельность регулируется законом;
доминируют методы убеждения, согласования и компромисса;
во всех сферах общественной жизни господствует закон;
провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина;
в отношении хозяйствующих субъектов и граждан действует принцип «дозволено все, что не запрещено законом»;
политический плюрализм, в том числе многопартийность;
гласность, свобода СМИ от цензурных ограничений;
реальное осуществление принципа разделения властей.7
По идее действующей Конституции РФ, согласно ст. 3 Конституции РФ, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». В ч. 2 ст. 3 Конституции РФ подчеркивается, что народ осуществляет свою власть в форме представительной демократии через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Формами непосредственного осуществления народовластия являются:
референдумы8 и свободные выборы9;
опросы общественного мнения;
обсуждение проектов законов;
формирование органов местного самоуправления.
При характеристике демократического характера Российского государства необходимо учитывать изменение значения термина «демократия» в современной политико-правовой науке: если первоначально содержание данного термина соответствовало первоначальному значению, собственно переводу с греческого «народовластие», то на сегодняшний день демократическая характеристика государства включает в себя народовластие как один из признаков, при необходимости наличия и иных: соблюдении прав и свобод человека и гражданина, наличии взаимной ответственности человека и государства.
Демократический политический режим, кроме народовластия, включает в себя широкую систему прав и свобод, принадлежащих человеку и гражданину, гарантии их реализации. Согласно общепризнанным принципам и нормам международного права Конституция не только увеличила количество прав и свобод, но и произвела определенную переориентацию в приоритетах этих прав, поставив на первое место те из них, которые связаны непосредственно с личностью человека. Конституция РФ установила в ст. 2 положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а обязанность государства - признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Характеризуя взаимозависимость гражданина и самой Российской Федерации, ст. 6 закрепляет важные положения, касающиеся:
единства российского гражданства;
равенства всех граждан независимо от оснований приобретения гражданства;
равенства прав и обязанностей граждан;
запрета лишения гражданства;
подтверждения права граждан изменить свое гражданство и на основании международных договоров иметь двойное гражданство.
3. Конституционное закрепление системы гарантий прав человека
Глава 2 Конституции РФ содержит положения, регулирующие правовой статус человека и гражданина в современной РФ. Часть статей закрепляют права, часть – обеспечивают выполнение обязанностей (закрепляя таким образом права государства), а часть – устанавливаю систему гарантий, позволяющих реализовать гражданам свои права. Прежде всего, в ч. 1 ст. 45 Конституция РФ уставила правило гарантируется обязанности Российской Федерации как государства предоставить гражданам возможность государственной защиты прав и свобод10, раскрыв в дальнейших статьях более подробно конкретные гарантии прав и свобод. Таким образом, под гарантиями прав и свобод подразумевается механизм, представляющий собой совокупность обязанностей государства по защите нарушенных прав и предотвращению таких нарушений.
Прежде всего, ст. 46 Конституции РФ закрепила право граждан на судебную защиту, в том числе особо указав, что обжалованию подлежат не только действия (бездействие) физических или юридических лиц, но и органов государственной и/или муниципальной власти, включая их должностных ли. При этом ч. 3 ст. 46 Конституции прямо указывает на возможность использования средств защиты не только внутригосударственной судебной системы, но и наличие в РФ международно-правового механизма защиты прав и свобод человека.
В качестве процессуальных гарантий Конституция РФ закрепила право граждан на судебное рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В рамках реформы судебной системы в РФ снова появился институт присяжных заседателей, что обусловило необходимость включения рамки конституционно-правовых гарантий и право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 47) – таким образом, закреплены и гарантии соблюдения процессуальных норм.
Предоставленное гражданам право на квалифицированную юридическую помощь (в случаях, предусмотренных законом – бесплатную), включая адвокатскую, деятельность которой урегулирована законом, гарантирует возможность каждого этой помощью воспользоваться. Кроме того, уголовно-процессуальное законодательство четко определяет случаи участия адвоката в уголовном процессе. Одновременно, при расширительном толковании данной нормы необходимо учитывать, что речь идет о юридической помощи вообще, а не только в судебном процессе. Например, к видам такой юридической помощи можно отнести нотариальную помощь, юридические консультации, оказываемые различными правовыми центрами помощи населению и т.д.
Закрепление принципа презумпции невиновности (ст. 49) как гарантии соблюдения законности, полноты, всесторонности и объективности при выяснении обстоятельств дела. Кроме того, принцип презумпции невиновности предполагает гарантии защиты прав подозреваемого (в том числе и права противостоять обвинению). Элементы презумпции невиновности позволяют субъекту наиболее полно защищать свои права, т.к. не только обеспечивают невиновность субъекта до момента установления иного вступившим в законную силу приговором суда, но и освобождают субъекта от бремени доказывания своей невиновности. Одновременно презумпция невиновности обеспечивает и обязанность правоприменителя любые сомнения в виновности обвиняемого толковать в пользу обвиняемого.
Гарантия того, что никто не будет повторно осужден за одно и тоже преступление; гарантия того, что при осуществлении правосудия всегда будут использоваться доказательства, полученные только законным путем; право каждого осужденного на пересмотр дела вышестоящим судом реализуются в рамках осуществления принципов законности и справедливости, основанное на положениях Международного пакта о гражданских и политических правах (п.7 ст. 14). Данное положение Конституции РФ взято за основу и раскрыто в уголовном и гражданском процессуальном законодательстве.
Гарантия возможности, закрепленной в ст. 51, не свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников, круг которых определен в семейном и уголовно-процессуальном законодательстве, позволяет при осуществлении уголовного преследования позволяет субъектам, защищенным данной гарантией, не давать показаний против друг друга – следует учитывать, что эта статья не дает права давать ложные опказания. Содержание данной статьи Конституции РФ обязательно для разъяснения все участникам уголовного процесса.
Гарантия охраны прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью; доступ правосудия и компенсация ущерба (ст.52); гарантия возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или должностных лиц (ст. 53); обеспечивает выполнение государством обязанностей по несению ответственности за все нарушения, совершенные органами государственной власти и их должностными лицами, в том числе и злоупотребления властью. В рамках признака современного демократического государства можно охарактеризовать данные положения как требование ответственности государства за публично-правовые действия.
4. Роль омбудсмена в системе гарантий прав человека
Защиту свобод и прав осуществляют органы, относящиеся ко всем ветвям власти. Зачастую свободы и права нарушаются самими органами власти. В таких случаях пострадавший вправе направить жалобу в вышестоящий орган, обратиться в суд. В системе государственной защиты свобод и прав человека необходимо выделить и рассмотреть институт Уполномоченного по правам человека.
Часто являясь последней инстанцией для обращения гражданина за защитой его нарушенного права, омбудсмен руководствуется принципом законности, справедливости, эффективности, целесообразности, что обычно не является предметом рассмотрения в суде или других компетентных органах. Омбудсмен может искать способы исправления ситуации путем убеждения, предания дела гласности, что очень редко, рекомендации о привлечении к ответственности11.
В правовом государстве избежать нельзя правонарушений, но должны сложиться используемые механизмы, общеизвестные, гарантии исправления любых нарушений, ошибок, соблюдения свобод и прав человека и гражданина12.
Важность института Уполномоченного определяется его специфическим местом в государственно-правовой структуре общества13.
Позаимствованный у скандинавских стран, институт парламентского уполномоченного по правам человека, или омбудсмена, за сравнительно короткий срок завоевал признание огромного числа демократических стран. Не слишком преувеличивая, можно было бы назвать этот процесс последних десятилетий «триумфальным шествием» омбудсмена. Он развивался не без трудностей и потерь, иногда со сменой названия и с урезанием некоторых функций, но все же вполне успешно14.
В соответствии с действующим законодательством и практикой, деятельность Уполномоченного не заменяет и не подменяет деятельность других государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление прав и свобод граждан. Она лишь способствует совершенствованию их работы в данной области, указывает на имеющиеся недостатки и проблемы, в том числе связанные с действием или бездействием тех или иных органов и должностных лиц, содействует реализации прав граждан перед лицом бюрократических структур15.
На сегодняшний день в Российской Федерации в большинстве субъектов РФ учрежден институт уполномоченного по правам человека16. В целом, правовой статус Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ равен по объему правовому статусу Уполномоченного по права человека в РФ (с учетом изменения предметов ведения на основании ст. 72 Конституции РФ). Например, Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ также предоставляет ежегодный доклад о своей деятельности17, что способствует более рационной работе законодательных и иных органов государственной власти в сфере защиты прав человека, т.к. в процессе осуществления своей деятельности Уполномоченный выявляет наиболее распространенные случаи нарушения прав человека, а, следовательно, - пробелы и проблемы законодательства18.
Заключение
Право представляет собой меру юридической свободы субъекта правоотношения в связи с тем, что является мерой возможного поведения субъекта. Как следствие, такая трактовка понятия «права» приобретает и обратный смысл: право человека является обязанностью для государства. Исходя из такой зависимости, закрепление в конституции государства тех или иных прав влечет за собой
Защита прав и свобод осуществляется на основании как норм, регламентируемых национальным законодательством, так и на основе норм международного права.
Закрепление в Конституции РФ механизма гарантий прав и свобод позволяет не допустить нарушения прав человека и гражданина (например, при вовремя оказанной юридической консультации в рамках ст. 48), так и защитить уже нарушенные права (например, при помощи судебного обжалования в рамках ст. 46).

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 года. // Российская газета. 10.12.1998. № 235.
2.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
3.ФКЗ от 28.06.2004 N 5-ФКЗ О референдуме Российской Федерации (ред. от 24.04.2008) // Российская газета. № 137-д. 30.06.2004.
4.ФЗ от 18.05.2005 № 51-ФЗ О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (ред. от 23.02.2011). //Российская газета. № 108. 24.05.2005.
5.ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах местного самоуправления в РФ (ред. от 29.12.2010). // Российская газета. № 202. 08.10.2003.
6.ФЗ от 10.01.2003 № 19-ФЗ О выборах Президента РФ (ред. от 28.12.2010). // Российская газета. № 6. 16.01.2003.
7.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – 7-е изд. М.: Норма, 2007. 790 c.
8.Бёкенфёрде Е.В. Демократия как конституционный принцип// Государственное право Германии. В 2-х тт. М.: Институт государства и права Ран, 1994. Т.1. 320 с.
9.Государственная политика и управление / Под ред. Л.В. Сморгунова. М.: РОССПЭН, 2006. 384 с.
10.Куницын А.Н. Энциклопедия прав: Изображение системы политических наук. М.: КРАСАНД, 2010. 104 с.
11.Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М.: Норма, 2009. 384 c.
12.Мелик-Дадаева И.А. Институт омбудсмена в скандинавских странах. // Научная информация о состоянии преступности и борьбе с нею в капиталистических странах. 1986. № 94. С. 96-108.
13.Политология для юристов: Курс лекций./ Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Юристъ, 1999. 772 с.
14.Права человека и процессы глобализации современного мира. / Отв. Ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2007. 464 с.
15.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов. / Под общ.ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА М), 2001. 832 с.
16.Хабермас Ю. Политические работы. М.: Праксис, 2005. 368 с.
17.Хиль-Роблес, А. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана). М.: Московская школа политических исследований, 2004. 360 с.
18.http://ombudsman.midural.ru/
19.http://www.ombudsmanrf.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024