Вход

Что такое любовь?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331930
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. О ПОПЫТКАХ ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЮ «ЛЮБОВЬ»
2. ЭВОЛЮЦИЯ ЛЮБВИ
3.ЛЮБОВЬ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛОВОГО ВЛЕЧЕНИЯ
4. ЛЮБОВЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СИНЕРГЕТИКИ
5. ФОРМУЛА ЛЮБВИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Что такое любовь?

Фрагмент работы для ознакомления

Различия в строении наших организмов, в инстинктах и рефлексах влияют на то, что мужчина и женщина по-разному реагируют на одну и ту же ситуацию. Даже очень любящим людям некоторые привычки своего партнера часто кажутся абсолютно невыносимыми. И именно поэтому женщину может вывести из себя то, что мужчине кажется совершенно естественным. Такое же непонимание вполне естественного поведения, связанного со строением женского мозга и физиологическими особенностями организма, свойственно и мужчине.
В конце XX века ученые с использованием самых совершенных технических средств неопровержимо доказали, что в результате эволюции созданы не только два различных тела, но и два различных типа мозга, два образа мышления. И получение, и обработка информации у представителей разного пола происходят по-разному: они думают по-разному, у них разное восприятие, приоритеты и поведение. Поэтому мужчина и женщина ни в коем случае не должны конкурировать, они должны дополнять друг друга, как две половинки одного целого, и только тогда будут счастливы.
3. ЛЮБОВЬ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛОВОГО ВЛЕЧЕНИЯ
Любовь как специфическую форму проявления полового влечения рассмотрим в разных возрастных периодах.
1. Возраст около 3 лет. В этом возрасте мальчику нравится какая-нибудь девочка, девочке − мальчик (возможно не сверстники). В их присутствии ребенок явно смущается, краснеет, опускает глаза. В это время − это любование объектом любви и различные о нем драспросы.
2. Возраст 7-8 лет. Чувство любви проявляется во взаимной нежности, выраженном стремлении к общению, подарках. Оно еще не осознается. Как вариант может проявляется в агрессии. В этот период ребенок уже не только любуется, но и предпринимает что-то, воздействует на объект любви.
2. Возраст 12-13 лет. В это время внимание обращается на какой-то элемент внешности, например, на длину волос, цвет глаз, цвет кожи. Подросток уже осознанно стремится к контакту с объектом внимания: совместное общение, игры, взаимопомощь. Мысли ребенка постоянно заняты объектом любви. Появляется ревность.
3. Возраст 15-17 лет и несколько позже − юношеская любовь (рис.1). Для нее характерна тенденция к личностному общению, взаимному уединению − совместные прогулки, разговоры, обсуждение разных проблем.
Половое влечение юношей и взрослых может выражаться прежде всего в романтической любви (влюбленности), переходящей в любовь. Г. Л. Билич и В. А. Божедомов (1999) приводят несколько видоизмененную схему циклов романтической любви, которую предложили У. Мастерс, В. Джонсон и Р. Колодни (рис. 2).
Романтическая любовь, связана с увеличением содержания в определенных структурах головного мозга гормонов адреналина и дофамина. Их выработка, а также поступление в кровь усиливается при раздражениии органов чувств − обонятельного, зрительного, осязательного. Увеличение в мозгу серотонина вызывает особо бурную любовь − лимеренцию.
Рисунок 1 − Юношеская любовь
Известно, что успешный половой акт приводит к усилению выработки в мозге эндорфинов, обладающих наркотикоподобным действием и дающим человеку переживание удовлетворения, радости, эйфории. Не исключено, что эйфоричное состояние влюбленных связано с усиленной выработкой именно этого эндогенного опиата.
Далее по происшествии определенного времени, после взаимного общения, познания друг друга, в том числе и в сексуальном отношении влюбленные начинают замечать недостатки партнера. Начинается борьба за лидерство, возникает соперничество. Все это может привести к конфликту и последующему разрыву или, наоборот, перемирию и укреплению любовного союза.
Дж. Ли (J. Lee, 1977) разработал следующую типологию любви:
1) эрос − страстная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию;
Рисунок 2 − Циклы романтической любви
2) людус − гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
3) сторге − спокойная, теплая и надежная любовь-дружба;
4) прагма − возникает из сочетания людуса и сторге − рассудочная, легко поддающаяся контролю; любовь по расчету;
5) мания − появляется как сочетание эроса и людуса, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
6) агапе − бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и сторге4.
Для женщин более характерны сторгические, прагматические и маниакальные проявления любви, а молодым мужчинам более свойственна эротическая и особенно людическая любовь.
Особенностью любви взрослых, как периода зрелой любви, является половое поведение как способ удовлетворения полового влечения, включая и прикосновение (объятия, поцелуи и т. д.) и генитальный контакт.
Характер полового влечения отличается у мужчин и женщин, но его сила может быть одинаковой. Хотя согласно исследованиям американского ученого Юбелла мужчины чаще, чем женщины испытывают сильное половое влечение (соответственно в 74 % и 53 %). Наступательный характер репродуктивного поведения мужчины не говорит еще о большей выраженности влечения. Дело идет здесь лишь о разделении ролей, причем роль женщины более выгодная: ее уговаривают, а она делает одолжение, ставя тем самым мужчину в зависимое от себя положение. В тех же случаях, когда по какой-либо причине мужчина не проявляет должной активности, женщина сама проявляет инициативу, однако она не склонна делать это вопреки воле мужчины. В возрасте 25 лет у мужчин, и 18-20 лет у женщин окончательно сформировывается организм.
Считается, что с возрастом половое влечение у мужчин сохраняется дольше, чем у женщин. Поэтому, если учесть биологический аспект, то мужчина должен выбирать себе более молодую супругу, что продлит их гармонию в сексуальных отношениях. Ученые рекомендуют следующие возрастные соотношения:
Пол
Возраст, лет
Женщины
18
21
24,5
28
31
35
37,5
49
Мужчины
23
27
31,5
35
39
45
49,5
63
Следует заметить, что в реальной жизни отношения между мужчиной и женщиной, в том числе и сексуальные отношения не поддаются никаким стандартам и зависят от множества факторов.
4. ЛЮБОВЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СИНЕРГЕТИКИ
На современном этапе развития естественнонаучных и гуманитарных наук широко используется синергетический подход. Синергетика основана на идеях системности мира, и научного знания о нем, общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной и духовной организации, нелинейности, глубинной взаимосвязи хаоса и порядка. Рассматривает механизмы самоорганизации, присущие и миру природных, и миру человеческих, социальных процессов. В.В. Горбачев убежден, что и к такому прекрасному чувству, как любовь, можно применить понятия синергетики и теории катастроф: «Если объект ваших воздыханий находится в состоянии душевного покоя, никакое ухаживание не даст желаемого результата − легкая симпатия, не больше. Вы встретили человека и полюбили его с первого взгляда. Как вам добиться взаимности? Сразу начинать «завоевывать» его? Это не обещает ничего хорошего для вас. Действительно, если объект ваших мечтаний к вам абсолютно равнодушен, то даже сверхусилия не приведут к симпатии к вам с его стороны − ваши отношения не отклоняются от среднего нейтрального положения. Другое дело, если вам удалось сначала вывести полюбившегося вам человека из равновесия. Кстати, мальчишки с этой целью в юном возрасте дергают девочек за косички, бросаются снежками, еще неосознанно стараясь таким образом обратить на себя их внимание. В зрелом возрасте мужчина − опытный знаток женской души просто демонстрирует, что достоинства партнерши ему совершенно безразличны. Женщина не может спокойно воспринимать равнодушное отношение со стороны мужчины, это задевает ее достоинство, лишает душевного равновесия и может довести до точки, когда нейтральное до сих пор отношение к партнеру становится неустойчивым. Мужчине очень важно поймать этот момент − даже совсем малое проявление внимания может теперь зажечь женщину страстной любовью»5.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Горбачев В. В. Концепции современного естествознания. ? М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. ? С.197.
2.Ивин А. А. Основы социальной философии: Учеб. пособие для вузов – М.: Высш. шк., 2005. – 440 с.
3.Ильин Е.П.Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. ? СПб.: ПИТЕР, 2003. ? 544с.
4.Минюшев Ф.И. Социальная антропология (курс лекций). ? М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1997. ? 192с.
5.Сушко Е.Формула любви: теория и методика применения / Евгений Сушко. – Минск: Асобны, 2007. – 136с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024