Вход

Рынок ценных бумаг, его значение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331912
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Рынок ценных бумаг
1.1. Понятие рынка ценных бумаг
1.2. Ценные бумаги как основ фондового рынка
2. Значение рынка ценных бумаг
2.1. Роль рынка ценных бумаг
2.2. Оценка влияния финансового кризиса на биржевую торговлю ценными бумагами в РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Рынок ценных бумаг, его значение.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Роль рынка ценных бумаг
В современной российской экономике фондовый рынок играет очень важную и значимую роль. Именно фондовый рынок является наиболее эффективным источником привлечения капитала в экономику страны для компаний и предприятий, а для инвесторов предоставляет возможность оптимальным образом распорядиться своими сбережениями [18, с.31].
Фондовый рынок предоставляет возможность гражданам страны через акции участвовать в распределении прибыли наиболее успешных предприятий.
На фондовом рынке существует множество разновидностей ценных бумаг, но наиболее популярные для инвестирования это акции и облигации (рис. 2.1).
Рис. 2.1. Фондовый рынок как посредник
Роль рынка ценных бумаг в экономике и его влияние на жизнь общества за последние сотни лет постоянно растут по всёму миру, а в последние два десятилетия и в России. Рассмотрим три важнейшие основные роли рынка ценных бумаг – это стимулирование роста экономики, эффективное распределение ресурсов и выявление информации.
Первая роль рынка - стимулирование подъёма экономики
Чтобы разобраться, стимулирует ли рынок ценных бумаг позитивные процессы в экономике, давайте посмотрим на историю становления экономик различных государств. В большинстве тех государств, где был высокий уровень развития рынка ценных бумаг, периодически возникал и возникает стремительный экономический подъём. Наиболее яркие тому примеры это американская, японская, французская или немецкая экономики.
Рассмотрим другие государства, про которые можно сказать, что их рынок ценных бумаг пока лишь вначале своего формирования. Для этого хорошо подойдёт опыт латиноамериканских государств, т.к. в этих странах давным-давно присутствует рыночная экономика, но до недавнего времени был слабо развит рынок ценных бумаг.  Государства Латинской Америки, конечно же имеют свои общенациональные специфики, но в данном вопросе они не имеют такого значения, как финансово-экономические характеристики. Отличным примером нам послужит Бразилия, где есть рыночная экономика. Пока в Бразилии отсутствовал хорошо развитый рынок ценных бумаг, не было и значительного подъёма экономики, но вот по мере роста бразильского рынка ценных бумаг росли и его роль в развитии экономики, и сама экономика.
Таким образом, существование рынка ценных бумаг в стране действительно приводит к росту экономики, но здесь также принципиальное значение имеет и уровень развития этого рынка.
Вторая роль – рынок эффективно распределяет ресурсы
Рынок ценных бумаг предоставляет уникальные услуги, что также играет важную роль в государстве и мире по распределению финансовых ресурсов и способствует полноценному экономическому подъёму, на чём основаны различные процессы, происходящие на рынке. С одной стороны, организации и другие участники рынка постоянно ищут для инвестиций те сферы, которые им дадут наибольшую доходность. С другой стороны, рынок предоставляет им широкий ассортимент ценных бумаг с разными-разными характеристиками, как говорится, на любой вкус и кошелёк. При этом нет нужды в какой-то громадной государственной организации занимающейся планированием и распределением финансовых ресурсов по всей стране, ведь все эти процессы идут сами собой, потому как в их основе лежат интересы самих участников рынка ценных бумаг.
Третья роль рынка ценных бумаг
Эту роль можно обозначить так - рынок ценных бумаг это наиболее действенный метод выявления экономической информации. Тут сразу отметим то, что вам может помочь быстрее освоить материал на эту тему - очень легко понять и почувствовать эффективность рынка в выявлении информации, если хотя бы раз принять участие в торговле ценными бумагами.
Следует учитывать, что у рынка ценных бумаг есть определённые сложности в вопросе информативности, и они в последнее время часто и бурно обсуждаются, при этом затрагивается как теоретическая сторона проблем, так и практическая. Надо понимать, что цель создания рынка ценных бумаг заключается не только в организации торговли ценными бумагами. Помимо торговли цивилизованный рынок даёт возможности вести сбор и обмен информации, общаться участникам рынка между собой. Участники рынка используют в общении определённые специфичные термины, связанные с проведением финансовых операций, торговлей и использованием услуг, предоставляемых различными рыночными посредниками. Таких терминов со временем становилось всё больше и больше. Потому-то тут и возникла первая небольшая проблема, связанная с информацией – чтобы понимать рынок и современных участников рынка, общаться с ними, проводить сбор информации, начинающему инвестору нужно потратить не мало времени и усилий на изучение этого специфического языка.
Следующий момент, касающийся информативности рынка ценных бумаг, заключается в его способности выявлять информацию. Система рынка ценных бумаг работает так, что вследствие его работы выявляется и раскрывается различная информация. Происходить это может по-разному, к примеру, в результате торгов или общения участников рынка.
Все экономические системы устроены таким образом, что в них нет какого-либо одного места, где собрана вся, вся, вся информация и о всех событиях и компаниях и т.д.. Данный факт означает очень важный обстоятельство, а именно то, что экономическая информация поступает  абсолютно ко всем участникам с разной полнотой, скоростью и со всевозможной достоверностью. В результате такой неравномерности периодически возникают определённые искажения в информации о каком-то событии или данных о какой-либо компании, но в конечном итоге «всё и всем» на рынке становится известно и отражается на стоимости ценных бумаг. Потому можно уверенно сказать, что в общем плане система сбора и выявления информации у развитого рынка ценных бумаг работает отлажено.5
2.2. Оценка влияния финансового кризиса на биржевую торговлю ценными бумагами в РФ
Кризисные явления в стране показали высокую значимость инструментов фондового рынка в вопросе обеспечения устойчивости финансовой системы страны в целом. Именно с фондового рынка, как с наиболее динамичного сегмента финансового рынка страны, начался текущий кризис.
Нынешнее положение дел не позволило российскому руководству использовать фондовый рынок в качестве эффективного инструмента стабилизации ситуации в экономике страны. Как результат - российский фондовый рынок в условиях разразившегося финансово-экономического кризиса не стал эффективным инструментом в руках руководства страны. Все свелось к периодической остановке торгов на биржах, что только добавляло нервозности российским и иностранным инвесторам. Частые остановки торгов в период кризиса привели к оттоку и без того малой ликвидности с российского рынка.
Оценивая ситуацию на российском фондовом рынке в период развития кризисных явлений, а также, принимая во внимание отсутствие эффекта от действий регулирующих органов, можно выделить следующее воздействие на биржевую торговлю ценными бумагами:
1. Падение индекса;
2. Падение ликвидности;
3. Повышению риска;
4. Увеличение спекулятивных сделок;
5. Уменьшение объемов торгов;
6. Выдвижение компаний ориентированных на внутренний рынок;
7. Использование административного вмешательства в биржевой механизм в виде приостановки торгов. 6
В целом опережающему росту российского рынка акций способствовало восстановление сырьевых бирж (что положительно сказалось на показателях торгового баланса), оживление на международном кредитном рынке, возобновление притока прямых и портфельных инвестиций, а также повышение внутреннего спроса (рост потребления электроэнергии, рост грузооборота, увеличение денежной базы, укрепление рубля большую часть года; росте доверия потребителей и т.д.).
Заключение
К рынкам, на которых можно получить капитал принадлежит рынок ценных бумаг. На данный момент он находится на первоначальной стадии развития, но объем операций на нем быстро увеличивается. В нашей стране современный фондовый рынок представляет смешанную модель. Участниками рынка являются: коммерческие банки, центральный и сберегательный банки, фондовые биржи, институциональные фонды, страховые компании. Рынок ЦБ включает акции и облигации банков, акции чековых инвестиционных фондов, облигации банков и предприятий, эмиссия акций вновь появляющихся акционерных обществ.
Рынок можно охарактеризовать следующим:
1. небольшой объем рынка;
2. материальная база, методы торговли, информационная инфраструктура – совсем не развита;
3. высокой степенью всех рисков, которые связанные с ценными бумагами;
4. высокой частью спекулятивного оборота;
5. инвестиционным кризисом;
6. увеличением рынка спроса государства на деньги и увеличением долговых обязательств, что в свою очередь уменьшает количество инвестиций в ценные бумаги.
Также отметим, что рынок развивается на основе масштабной государственной приватизации, которая влечет за собой массовый выпуск ценных бумаг. Относительно быстро появляются новые коммерческие образования и холдинговые структуры. Расширяется выпуск облигационных займов, как регионами, так и предприятиями. Технологическая база рынка быстро улучшается. Имеется доступ на международные рынки капитала.
Процесс формирования фондового рынка способствовал возникновению, в связи с этим, большого количества проблем, которые необходимо максимально разрешить для благоприятного развития и существования рынка ценных бумаг.

Список литературы

Список литературы

1.Федеральный закон №39-ФЗ от 22.04.1996 (ред. от 01.01.2011) «О рынке ценных бумаг»
2.Бердникова Т.Б Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.:ИНФРА-М, 2008. – 401 с.
3.Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт, №7, 20.02.2009. – С. 7
4.Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг, № 3, 2010 – С. 31-37
5.Зверев А.Ф. Фондовая биржа, рынок ценных бумаг. - М.: Прогресс, 2009. – 451 с.
6.Кочкин П.Е. Итоги 2010: что происходит с рынком ценных бумаг? // Финансы, № 1, 2011 – С. 23-26
7.Мельянцев В.А. Как это произошло. // Вестник Московского Университета. №3, 2008 – С. 61-65
8.Миловидов В. Российский фондовый рынок: глобальные макроэкономические факторы // Рынок ценных бумаг. 2010. №4 – С. 31-35
9.Николенко Н.П. Состояниеи перспективы развития срочного рынка в России // Финансы, №2, 2009 – С. 35-39
10.Пастухов Б.И. Современное состояние фондового рынка и пути выхода из кризиса // Финансы, №2, 2010. – С. 36-40
11.Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 567 с
12.Тихоцкая И. Путь к чуду - инвестиционному // Эксперт, 2011, №45.
13.Жилина М. Государственное регулирование фондового рынка //Финансовый бизнес - №1- 2009 – С. 45-49
14.Сайт ММБВ: http://www.micex.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024