Вход

Развитие инвестиционной деятельности в частном секторе на этапе модернизации экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331910
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1Частный бизнес как среда потребления инвестиционных ресурсов
1.1Роль инвестиций в развитии частного предпринимательства на этапе модернизации
1.2Формы привлечения инвестиций частным бизнесом
1.3Договор подряда как основная форма реализации проектов
2Методы развития инвестиционной деятельности в частном секторе экономики
2.1Основные черты политики активизации современного частного предпринимательства
2.2Роль и особенности государственно-частного партнерства России
2.3Малый бизнес как фактор инновационного развития
Заключение
Список использованной литературы:


Введение

Развитие инвестиционной деятельности в частном секторе на этапе модернизации экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования в данной работе является стимулирование частного предпринимательства путем инвестиций в данный сектор на этапе модернизации экономики.
Основная цель работы состоит в исследовании опыта инвестирования в частное предпринимательство, изучении перспектив развития экономики в данном секторе и в определении направлений формирования действенной системы поддержки частного бизнеса.
Заключение
Сложившаяся в России сырьевая ориентация экономики не может обеспечить высокое качество экономического роста и устойчивую социальную ориентацию экономики. Перед обществом стоит задача перехода на инновационное развитие и осуществление реальной модернизации экономики. В этих условиях осуществляется активный поиск инструментов стимулирования инвестиционной активности частного капиталаи при этом обеспечения наиболее эффективного сочетания интересов государства и предпринимательских структур.
Модернизация экономики России невозможна без нововведений, инноваций и научно-технического прогресса и в первую очередь необходимо, чтобы предприниматели нашей страны научились внедрять в производство новые технологии, а это невозможно, если сами же предприниматели боятся смелых идей, для них важнее стабильность и получение прибыли, нежели развитие ин-дустрии. Именно поэтому в нашей стране развиты как добывающая, так и обра-батывающая промышленность. Но общий уровень производства (бытовой тех-ники, автомобилей) далеко не идеален и гораздо более низкого качества, чем за рубежом. Во-вторых, необходимо всеми возможными способами развивать науку и не допускать «утечку умов» на запад. Это связано с тем, что россий-ские ученые и инженеры недостаточно стимулированы материально по сравне-нию с зарубежными партнерами.
Не стоит забывать, что никакая экономика не может гармонично развиваться, если не будет обеспечена безопасность ее развития. Покрытие новых расходов, связанных с деструктуризацией экономики, возможно за счет мощных внешних заимствований. Но такая линия не ведет и не приведет к радикальным изменениям в нашей экономике, а сделает только из России придаток международной экономики. В новых условиях такой вариант невозможен. Только модернизация и технологическое развитие России необходимы и неизбежны, чтобы идти вперед, опережая страны Запада.
В настоящее время много говорится о необходимости улучшения инвестиционного климата в стране, и эта задача находится целиком в ведении государства. В связи с этим изучение государственного стимулирования инвестиционной деятельности является актуальным.
Меры, призванные стимулировать инвестиции в венчурную деятельность, можно разделить на три категории:
1 1. Общие меры, стимулирующие инвестиционную деятельность. Они относятся ко всем сферам экономики страны и создают благоприятный инвестиционный климат;
2 2. Меры стимулирующие инновационную деятельность;

Список литературы

"Список использованной литературы:
1.Баулин М.С. Реализация проектов с привлечением механизма государственно-частного партнерства. Теория и практика [Электронный ресурс] // ГЧП в России. – [Б. м.], 2011. – URL: http://pppinrussia.ru/userfiles/upload/files/artikles/Realizaciya_proektov_GCHP.pdf.
2.Беликов И. Привлечение инвестиций и корпоративное управление средних компаний / И. Беликов, В. Вербицкий // Управление компанией. – 2007. - № 4. – С. 53-55.
3.Водолазский А.А. Модернизация экономики в свете экономической теории // Вестник ЮРГТУ. – 2001. – № 1. – С. 31-43 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://vestnik-npi.info/upload/information_system_15/2/8/0/item_280/information_items_property_515.pdf.
4.Вихорева О.М. Стимулирование малого предпринимательства : анализ зарубежного и российского опыта : автореф. дис. … канд. экон. наук / Вихорева Ольга Михайловна ; [Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - М., 2000. - 22 с.
5.Гришин В.В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики : учеб. пособие / В.В. Гришин. – М. : Дашков и Кш,2009. - 367 с.
6.Лисин В.В. Инвестиционная поддержка малого бизнеса: проблемы и перспективы // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 340 (ноябрь). - С. 149-152 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/340/image/340-149.pdf.
7.Нижегородцев Р.М. Эффективные механизмы модернизации и инновационного развития экономики (теория ипрактика) / Р.М. Нижегородцев, С.М. Никитенко. - Кемерово : Сибирская издательская группа, 2010. - 311 с.
8.Резвякова И.В. Формирование эффективного механизмаобеспечения инновационно-инвестиционнойдеятельности региона в условиях модернизацииэкономики : автореф. дис. … канд. экон. наук / Резвякова Ирина Владимировна ; [Орлов. регион. акад. гос. службы]. - Курск, 2010. - 21 с.
9.Российская экономика в условиях перехода от трансформации к модернизации : сборник статей /Юж. федерал. ун-т, Экон. фак. ; [под ред. АлешинаВ.А. и др.]. - Ростов-на-Дону : Содействие-XXIвек, 2008. - 354 с.
10.Садыков К.Р. Модернизация организации управления реализацией инвестиционных проектов впромышленных компаниях : : автореф. дис. … канд. экон. наук / СадыковКонстантин Ринатович ; [Рос. экон. акад. им. Г. В.Плеханова]. - Москва, 2010. - 29 с.
11.Способы реализации инвестиционных проектов [Электронный ресурс] // Финансист: банковский путеводитель по миру финансов. – [Б. м.], 2011. – URL: http://www.creditsvit.com.ua/sposoby-realizacii-investicionnyx-proektov/.
12.Федосеева Т.В. Государственное стимулирование венчурных инвестиций в условиях глобализации [Электронный ресурс] // Институт инновационной экономики. – [Б. м.]., 2005 – URL: http://iee.org.ua/files/alushta/14-fedoseeva-gos_stim_vench.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024