Вход

Jaime Gil de Biedma.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331899
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Содержание:
Введение
Биография
Творчество
Интервью с Хайме де Вьедма
Заключение
Список литературы:

Введение

Jaime Gil de Biedma.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1959 году публикует первый сборник стихов «Попутчики», в нем объединена социальная часть его поэзии с политическими доносами. В стихах высмеиваются буржуазное лицемерие, нищета, которая шла впереди капиталистической системы, дискриминация женщин.
В 1965 году выходит новый сборник «Венера», коллекция любовных стихов проникнутых эротикой, в 1968 году опубликованы «Посмертные стихи». В течение жизни было опубликовано несколько стихотворений в литературных журналах, вышли мемуары «Дневник художника, который серьезно болен».
По социально-политическим пристрастиям склонялся к «левым», в литературе ориентировался на французскую (Бодлер) и англосаксонскую поэзию (Элиот), называл Англию своей второй родиной. Гомосексуализм нашел яркое выражение в его лирике и мемуарной прозе. Все эти противоречивые, несовместимые силы делали существование поэта чередой перемежающихся кризисов, а его фигуру и поведение – чрезвычайно неудобными для окружающих, тем более во франкистской Испании, которой он в своей социально-критической поэзии и в жизни противостоял. Самого себя, носителя фамилии и обладателя биографии, он расценивал как персонаж, которого нацело не принимал, - отсюда его стихотворение «Наперекор Хайме Хилю де Бьедма». Он отличался глубоким пессимизмом: «В моих стихах две темы, - писал он, - бег времени и я сам». Во многих отношениях образцом для него выступал Луис Сернуда, его маргиналистская позиция, изгнанническая лирика.
В своей биографической справке, включенной в «Частную коллекцию» (1969 г.) он писал: «…Моя работа заставила меня долгое время жить в Маниле, городе, который я обожаю, который менее экзотичен, чем Севилья… Я был левым, скорее всего и останусь таковым, но политикой больше не занимаюсь».
Именно перспектива, вдохновляет его левых «попутчиков» (1959 г.) против несправедливости. Но в этом сборнике поэт отворачивается от социальных проблем. Он еще только набирается опыта. А в «Мораль» (1966 г.) вошли стихи с намеками на забастовку, которая произошла в Астурийской шахте в 1962 году – «Пандемия и синий».
1974 год стал для де Вьедма временем поэтического кризиса, это заставило автора на время забыть о литературной жизни. Поэт считал, что детерминизм общества неспособен изменить его историю, исключает самоуспокоение и приносит одно разочарование, которое пронизывает интеллектуальный мир. Детерминистские идеи неспособны изменить историю целого народа, а переход к конформизму пронизывает все слои общества и заставляет его терять надежды. Гил де Вьедма не смог пережить переход к демократии. В конце жизни его охватила апатия, он не писал новых произведений. Умер поэт от СПИДа, до самой смерти рядом с ним находился его последний партнер, Хосел Мадерн. Останки поэта были кремированы похоронены в семейном склепе в Нава-де-ла-Сунсьон (Сеговия), где автор провел много лет (включая все Гражданские войны в Испании) и написал многие из своих стихотворений.
Известный член так называемой Барселонской школы был тесно связан с другими ее представителями: Ферратером Габриэлем, Карлосом Барралем, Хуаном Марсе. В поэзии и художественных произведениях автор прибегает к иронии, чтобы выделить социальные и экзистенциальные вопросы, даже если работа над произведением шла очень медленно. Гил де Вьедма считается одним из самых интересных представителей своего поколения, так называемых социальных поэтов Испании 50-х.
Две из его племянниц достигли значительного положения в мире искусства и политики. Одна из них, Барбара де Альенде, известный международный фотограф и художник Испании. Другая, Эсперанса Агирре Гил де Вьедма, стала президентом Мадиридской автономии, а ранее занимала место в сенате и была министром образования. С 1990 года, награды присуждаемые в области поэзии посвящены памяти Хайме Гиль де Вьедма.
Карьера Хайме де Вьедма в качестве поэта закончилась за много лет до смерти, может быть потому, что литературное призвание уступило страсти к чтению. Сам поэт выразил свое отношение к творчеству такими словами: «Я думал, что я хочу побыть поэтом, но в глубине души я хотел стать стихотворением…».
По биографии поэта, написанной Мигелем Далмау, был снят художественный фильм испанского кинорежиссёра Сигфрида Монлеона «Посланец Содома» (2009), роль Хиля де Бьедмы в нем исполнил каталонский актёр Жорди Молла́ (родился в 1968 году). Среди героев ленты, действие которой разворачивается в последнее 15-летие франкистского режима, – поэт и издатель Карлос Барраль, писатели Хуан Марсе, Энрике Вила-Матас и другие. Фильм вызвал шумную реакцию публики и критики, был выдвинут на премию Гойя в 5 номинациях, получил «Золотую гвоздику» на фестивале гей-кино в Малаге в 2010 году.
Испанские поэты следующего поколения конца 1960-1970-х годов – «новейших», или «венецианцев» (Мануэль Васкес Монтальбан, Пере Жимферрер, Леопольдо Мария Панеро и др.), резко дистанцировавшиеся от ангажированной поэзии «пятидесятников», выделяли Хиля де Вьедму, как одного из своих учителей, наряду с Хосе Лесама Лимой, Октавио Пасом и Оливерио Хирондо. Он остался значимой фигурой и для испанских поэтов конца ХХ – начала XXI вв.
Творчество
Хайме де Вьедма Гил родился в Барселоне в богатой семье. Его поэзия имеет высокое социальное содержание, она довольно пессимистична, начинается экзистнциализмом и заканчивается в нигилизмом. В своих работах автор следует французским символистам (в частности Бодлеру), средневековой литературе, в которой он чувствует родство. Он изучает англо-саксонскую литературу и одним из вопросов, затронутых в его работе – это влияние сюрреализма и рациональности. Это часто приводит его созданию весьма грубых и прямых образов, этим он старается избавиться от ненужных изображений, прикрытых фактов.
Поэт и воображаемые им символы объединяются в попытке создать идентичность как поэтическую реальность: «…моя поэзия, без моего ведома, пытается изобрести идентичность» (Люди глагола.) Стихотворение это пространство, которое позволяет Гил де Вьедма создавать в рамках процесса абстрагирования, формализации и отчуждения, идентичность, которая становится формальной категорией стихотворения. Это тождество создает реальность в поэмах, позволяет избежать творческих опасений.
В своей попытке создать идентичность изобретением поэта становится некое «примеривание» масок. В его поэзии, есть темы любви, эротики и смерти, а одетая маска является точкой примыкания жизни и литературы.
Хайме Гил де Вьедма выявил для себя ряд ключевых соображений относительно жизни и литературы. Определяя границы себя и маски, поэт сказал такие слова: «Литература и особенно поэзия, это способ изобретать личности… литература притворство…, когда поэт говорит в стихотворении, он не может говорить как вымышленный персонаж, он всегда представляет себе характер.» 1
Его поэзия является частью реального личного опыта, в стихах ощутимо присутствие поэта во время описываемого действа. Однако, в стихах есть и критика и иронии. Воспоминания и опыт дают анекдотический материал, объективная поэтическая ирония становится эстетической поддержкой. В поэзии ирония занимает философские позиции, осознанно используется как защита, как художественное притворство.
Стихи Гил де Вьедма хоть и передают поэтический опыт и неотделимы от конкретики и реальности, не имитируют, а деформируют реальность. Он показывает, что современная поэма не подражание действительности, а моделирование и применение в поэзии реального опыта. Моделирование представляет то, что поэту удается создать драматический монолог.
Фундаментально конфликт драматического монолога проявляется в дисбалансе между опытом и идеей, эмоциями и сознанием, а в случае с Хайме Гил де Вьедма, между мечтой и иронией. В технике написания драматический монолог олицетворяет символы, заставляет их говорить, действовать, заставляет проникаться ими или отталкивать. В стихах Селеста, Narcisj, Caliban, Сын соседа, Сын Божий символы имеют голоса, каждый из которых внушает чувства: волнение, беззаботность, проклятие, цинизм, иронию, любовь и понимание. Эти голоса олицетворяют спор в душе поэта.
В «Посмертных стихах» объективация опыта происходит в темах о любви-эротической и смерти. В данном цикле стихов читатель становится свидетелем конфликта между обилием эротической любви и необходимости в любви духовной. Здесь отображена любовь, которая имеет два лица: первое – Пандемия, украдкая любовь, а вторая – Селеста, возвышенная любовь. Поэтический голос отражает страдание и конфликт между любовью эротической и собственной совестью. Поэт пытается воплотиться в стихотворении в справедливого судью, поэтому общая тенденция – это разговор с самим собой, со своим «Я».

Список литературы

Список литературы:
1. Дженнифер Дюпре. Хайме Гил де Вьедма. Люди и Слово.
2. Тиффани Д. Гальярди. Посмертные стихи Хайме Гил де Вьедма: портрет его последней неудачи. [Электронный источник] – URL: www.ucm.es/info/especulo/.../gbiedma.html
3. Juan Marse pone a parir 'El consul de Sodoma', el biopic sobre ... [Электронный источник] – URL: www.papelenblanco.com/.../juan-... - Испания
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024