Вход

Задачи и правовые формы работы государственных и муниципальных органов по развитию торгового оборота.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331886
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Правовое регулирование торгового оборота в России
2.Задачи работы государственных и муниципальных органов по развитию торгового оборота
3.Правовые формы работы государственных и муниципальных органов по развитию торгового оборота
Заключение
Список использованных источников:
Список использованной литературы:

Введение

Задачи и правовые формы работы государственных и муниципальных органов по развитию торгового оборота.

Фрагмент работы для ознакомления

Закон о защите прав потребителей можно условно назвать «направлением», «основой», которые заданы законодателем для торговцев и производителей. В сравнении с ним Закон о торговле - документ, полный императивных норм, перестраивающий сложившиеся отношения в новые сценарии.
Требования об обязательной сертификации, заявленные законодателем в соответствующих актах, также можно причислить к документам-основам, формирующим определенную базу для правоотношений в сфере торговли.
Документов, регулирующих правоотношения в сфере торговли, довольно много. Их можно разделить на две условные группы: первая включает в себя документы-основания, указывающие направление (как, например, законно о защите прав потребителей), вторая – документы, исправляющие дефекты в сложившихся торговых практиках, то есть документы, чье действие направлено на «спасение» определенных процессов и последствий их реализации для экономики в целом.
2. Задачи работы государственных и муниципальных органов по развитию торгового оборота
Работа органов – государственных и муниципальных – по развитию торгового оборота имеет задачи. В рамках постановки таких задач разрабатываются и стратегии их разрешения, что способствует не только разрешению поставленной задачи, но и определяет течение некоторых смежных проблем.
Перечень задач в данном случае можно определить следующий.
1. Повышение эффективности регулирования внутренней торговли.
Под эффективным регулированием внутренней торговли возможно понимать такие действия и акты власти, которые имеют минимальную степень воздействия на рынок, сохраняя его естественные формулы и механизмы, но при снижают негативное воздействие различны факторов, влияющих на его развитие. Фактически такие меры «освобождают» рынок.
2. Развитие инфраструктуры торговли.
В рамках реализации данной задачи необходимо создавать как можно больше возможностей производителям из различных сфер, имеющих производство разных масштабов. Возможность донести свой продукт до конечного потребителя значит очень много для развития торговли. Обеспечение такой возможности, в частности путем устройства рыночных павильонов, торговых рядов, ярмарок, выставок, снижения арендных ставок на торговые места, в отношении которых такте снижение возможно (например, если торговый объект находится в муниципальной собственности).
3. Стимулирование развития торговли в малых и отдаленных населенных пунктах.
Уровень развития торговли очень неоднороден по регионам Российской Федерации. Это выражается как в уровне цен, в обеспеченности населения торговыми площадями современных форматов, товарным ассортиментом, то есть показателях, которые непосредственно относятся к отрасли торговли, так и в уровне развития транспортно-логистической инфраструктуры, наличии местных производителей и др., то есть параметров, оказывающих влияние на развитие торговли в регионе. При этом для многих регионов торговля является основой экономики. Наряду с регионами с высоким вкладом торговли в экономику, есть регионы, в которых торговля осуществляет меньший вклад, но при этом остаётся одной из наиболее важных отраслей экономики.4
Торговля в большей степени развивается в крупных городах, являющихся региональными центрами. Это объясняется высокой привлекательностью отрасли ввиду высокого спроса и концентрации товаропотоков в региональных центрах.
Малонаселенные и отдаленные пункты обычно не интересны крупным торговым сетям и поставщикам, которые активно завоевывают рынки в мегаполисах. При этом в отдаленных населенных пунктах, как и пунктах с небольшой численностью населения, возникает дефицит товаров и услуг. Удовлетворение такого потребителя является «смежной» задачей, которую также надо решить. Таким образом, ориентирование лиц, занимающихся торговлей, на достижение указанной цели позволяет предпринимателю получить хорошую прибыль, рост которой обеспечивается количеством охваченных населенных пунктов, а государству (муниципалитету) разрешить сразу две проблемы. Препятствия, возникающие на этом пути, сводятся к росту издержек, связанных с доставкой товара, организацией торгового места и налогами. В случае, если соответствующий орган окажет предпринимателю помощь, например, предоставив оборудованное торговое место за минимальную плату и небольшие налоговые льготы, достижение указанных целей будет сравнительно быстрым и несложным.
4. Снижение кадрового дефицита в торговле, повышение уровня профессиональной подготовки.
Проблема отсутствия неруководящих кадров в торговле сегодня очень актуальна, даже остра. Объясняется это, во-первых, относительной непрестижностью такой профессии, во-вторых, невозможностью хорошей оплаты за услуги продавца. Причина в высоких арендных и налоговых ставках, которые не позволяют какую бы то ни было экономию. Предприниматель вынужден экономить на зарплатах – единственном виде расхода, который поддается регулированию, что и влечет за собой быстрорастущую кадровую проблему. Повышение уровня профессиональной подготовки не принесет никакого успеха, пока профессия продавца не станет высоко оцениваться в обществе. В настоящее время такие перспективы не прослеживаются.
5. Обеспечение условий для развития конкуренции.
Конкуренция весьма полезна для рынка, но очень неприятна для предпринимателя, поэтому предприниматель имеет, среди прочих, также цель ее избежать или минимизировать. Например, путем получения хороших («проходных») мест, где можно разместить свои торговые места. Очень способствует снижению конкуренции, в том числе, и в сфере торговли, коррупция. Там, где это возможно, инструменты, которые она предлагает, применяются очень активно. Ограничивается конкуренция и некоторыми правовыми нормами и отсутствием реакции на попытки крупных субъектов рынка поглощать и разорять более мелких. Таким образом, в рамках данной задачи соответствующему органу необходимо проанализировать обстоятельства и принятые решения, которые фактически ограничивают конкуренцию, препятствуя тем самым появлению на рынке новых товаров, а также привычных, но более качественных товаров.
6. Поддержка развития малого и среднего бизнеса.
Малый и средний бизнес – основа экономики. Именно малые и средние торговые предприятия часто первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети. Таким образом, наличие достаточного количества малых и средних торговых предприятий и их высокое качество стимулируют инновационную активность в стране.
При этом следует особо отметить вклад торговли и в общее развитие предпринимательства в стране, так как зачастую именно торговля является «первым шагом» для многих предпринимателей перед переходом в другие сферы экономической деятельности.5
При отсутствии поддержки, стимулирующий его развитие, малый и средний бизнес очень быстро потеряет самостоятельность, влившись в более крупные структуры. С тем, чтобы развивать это направление, необходимо создавать льготные условия для старта небольших бизнес-проектов и льготные условия для их роста до определенного момента, пока такой бизнес не обретет хорошую основу, в том числе и в виде каких-либо активов.
7. Стимулирование развития дистанционной торговли.
Развитие этого направления позволит охватить некоторый сектор потребителей, которые по различным причинам предпочитают именно такой способ совершения покупок. Кроме того, дистанционная торговля позволит вывести на рынок новые товары, снизить на определенных этапах издержки, увеличив тем самым прибыль и сделав такой вид деятельности привлекательным для предпринимателей. Дистанционная торговля приобретает с каждым годом все большую популярность, следовательно, меры, направленные на ее развитие, дадут хороший результат.
8. Совершенствование традиционных форматов торговли.

Список литературы

Список использованных источников:
1.Конституция РФ.
2.Гражданский кодекс РФ.
3.Налоговый кодекс РФ.
4.Федеральный закон № 381-ФЗ от 28.12.2009г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
5.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
6.Федеральный закон от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
7.Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011 – 2015 годы и период до 2020 года Утверждена приказом Минпромторга России от 31 марта 2011 г. № 422.
8.Приказ Минпромторга России от 15 февраля 2010 г. № 123 (утверждена Ведомственная целевая программа «Развитие малого исреднего предпринимательства в отраслях промышленности и в торговле»).

Список использованной литературы:
1.Бондаренко О.А. Разъяснения Закона о торговле. Система ГАРАНТ. Семинар 28.08.2010г.
2.Остриковский М.Ю. Спасение утопающего: экономика после кризиса. Система ГАРАНТ, 2010г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01042
© Рефератбанк, 2002 - 2024