Вход

Криминалистические учеты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331882
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Сущность криминалистической регистрации
2.Понятие и виды криминалистических учетов
2.1.Понятие криминалистических учетов
2.2.Виды криминалистических учетов
3.Особенности эффективного применения криминалистических учетов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Криминалистические учеты.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Региональные централизованные криминалистические учеты,
3. Экспертно-криминалистические коллекции и картотеки, которые представляют собой:
коллекции пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест совершения преступлений (пулегильзотеки);
картотеки поддельных денежных знаков;
картотеки поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом;
фонотеки голосов и речи лиц, представляющих оперативный интерес.
Пофамильный оперативно-справочный учет позволяет получить установочные данные и иную информацию о поставленных на учет лицах. Иногда еще данный вид учета называют учет по персональным данным преступника. Систематизация информации в данном виде учета происходит по фамилии преступника в алфавитном порядке.
Дактилоскопический учет формируется на основе дактилоскопической формулы и функционирует в системе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, состоит из информационных массивов двух типов: первый – это следотеки, содержащие следы с мест нераскрытых преступлений; второй – ограниченные по количеству массивы дактилокарт лиц, которые могут совершать преступления на данной территории. Массивы первого типа создаются на уровнях горрайорганов внутренних дел и МВД–УВД регионов, массивы второго типа характерны для горрайорганов внутренних дел11.
Систематизация информации в экспертно – криминалистических учетах происходит по результатам исследования экспертами вещественных доказательств преступления и уже заносится в учет согласно подвидам этих учетов. Например, эксперты исследовали орудие убийства – пистолет и провели идентификацию гильзы, найденной на месте преступления. Идентификация гильзы будет занесена по результатам исследования в пулегильзотеку.
Некоторые исследователи проводят классификацию немного по другому. Например, Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р.12 исходят первоначально из классификации криминалистической регистрации, которая делиться на:
оперативно – справочные учеты;
криминалистические учеты,
справочно – вспмомогательные учеты.
При этом криминалистические учеты авторы делят на учеты:
по способу совершения преступления;
пропавших без вести и неопознанных трупов, неизвестных больных и детей;
следотеку,
пулегильзотеку,
поддельных денежных знаков и ценных бумаг;
поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом,
поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, подделывающих документы;
фонотеки речи и голоса.
Криминалистический учет по способу совершения преступления. Систематизация информации в данном виде учета формируется на основании информации способов совершения преступления. Например, в данном виде учета выделяются преступления, совершенные насильственным способом, преступления сексуального характера, имеющие серийную основу, экономические преступления и т.д.
Кроме того в данном виде учета, классифицируются преступления по количеству эпизодов, по способам подготовки к тому или иному преступлению, различая преступления которые готовятся заранее, а также неподготовленные. В данном виде учета также различаются преступления по подвидам, например по латентности, по объекту посягательства.
Криминалистический учет пропавших без вести и неопознанных трупов, неизвестных больных и детей. Данный вид учета имеет название АИПС Опознание. Систематизация информации происходит на основе учета пропавших лиц, неопознанных трупов, неизвестных людей. Информация классифицирована по хронологическому принципу, то есть по дате когда обнаружен труп, пропавший или неизвестный человек. В целом, учет представляет опознавательную картотеку. Как правило, такой учет помогает при розыскных мероприятиях, на основе данных изъятых на месте преступления или по месту жительства преступника. К такового рода данным стоит отнести как различного рода следы, так и иные объекты биологического происхождения.
Трупы неизвестных лиц учитываются на основе данных, содержащих время и место обнаружения, причину смерти, установленную экспертами, а также другие характеристики, например возраст на вид, рост и т.п.
Характерным является и то, что дактилоскопирование умерших, погибших граждан осуществляется во всех случаях, когда состояние мягких тканей пальцев позволяет это сделать.
Следотека также является видом криминалистического учета, который подразделяется на основной и выборочный. Следотека имеет вид картотеки, где содержится информация о следах. Основной раздел следотеки содержит только следы рук, которые представлены фотоснимками. Причем следует отметить, что содержится информация о следах как по раскрытым, так и по нераскрытым преступлениям.
Выборочный раздел следотеки содержит следы пальцев рук с установленным типом и видом папиллярных узоров. Таким образом, этот массив формируется из основного путем выборки наиболее четких следов для проверки вручную.
Пулегильзотека содержит информацию о пулях, гильзах и патронах со следами оружия, изъятых с мест преступлений. Так как это учет, как правило информация представлена коллекциями данных объектов. Различают как федеральные пулегизотеки, так и региональные. Пули, гильзы и патроны со следами оружия, которые находятся и помещаются в федеральную пулегильзотеку, не хранятся там постоянно. Дело в том, что хранение осуществляется в течении 5 лет, а затем они направляются в региональные пулегильзотеки.
Коллекции пуль, гильз и патронов формируются на основе обнаруженных данных объектов на месте преступления калибра не более 11,56 мм со следами огнестрельного оружия.
Криминалистический учет поддельных денежных знаков и ценных бумаг систематизирует информацию по поддельным денежным знакам. Важность данного учета обуславливается возможностью установления идентичности информации, содержащейся в учете и обнаруженных фальшивых бумажных денег, монет. Следует отметить, что учет содержит информацию также по поддельным ценным бумагам, казначейским и банковским билетам.
Криминалистический учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом. Учет формируется на основе бланков поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом. Как правило, это данные о паспортах лиц, которые разыскиваются.
Криминалистический учет поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, подделывающих документы. Данный учет формируется на основе данных проверок медицинских учреждений, а также по факту совершения преступлений в здравоохранении. Основу учета составляют как рецепты, так и образцы почерка лиц, которые подделывают документы. Следует отметить, во многих медицинских учреждениях подделка осуществляется дописками, преписками и т.п. Следует отметить, что объектом проверки являются не только больницы или поликлиники, но и аптеки. Рецепты и образцы почерка систематизируются по определенной кодировке. При совпадении кодов проводится почерковедческое исследование для отождествления исполнителя поддельных медицинских рецептов или объединения рецептов по почерку.
Фонотека речи и голоса. Данный криминалистический учет содержит речевую информацию. Фонотека речи и голоса имеет два раздела. Первый раздел содержит речевую информацию неизвестных лиц, которые совершили преступление или покушались на преступление, которая зафиксирована в установленном законом порядке. Как правило такие данные получают в ходе оперативно – розыскной деятельности. Второй раздел фонотеки речи и голоса представляет фонограммы голоса и речи ранее судимых преступников, а также лиц, подозреваемых в организации и совершении преступлений.
За последнее время были созданы новые виды учетов, содержащие биометрическую информацию: учет данных ДНК биологических объектов, краниологический учет и др.
В системе криминалистической регистрации можно условно выделить подсистему биометрической регистрации человека, под которой следует понимать регистрацию людей на основе их биометрических параметров (данных) в целях установления личности.
Дальнейшая интеграция информации о биометрических параметрах человека в систему криминалистической регистрации, по нашему мнению, должна осуществляться в соответствии с комплексным системным подходом. Данные, определяющие биологическую индивидуальность человека, т.е. составляющие основу идентификационной информации о человеке, необходимо рассматривать в комплексе и с учетом корреляции их с социальными, психологическими и другими его свойствами.
Рассматривая систему криминалистической регистрации, состоящую из нескольких десятков учетов, формируемых в трех основных группах (оперативно-справочные учеты, централизованные розыскные и криминалистические учеты, экспертно-криминалистические учеты), следует отметить, что объекты именно экспертно-криминалистических учетов находятся в причинно-следственной связи с событием преступления. Кроме того, данные объекты обладают индивидуальной экспертно-криминалистической информацией, пригодной для проведения экспертного исследования.
Формирование экспертно-криминалистических учетов представляет собой комплекс мероприятий по обнаружению, изъятию и направлению предметов, следов, которые могут быть объектами учета, в экспертно-криминалистические подразделения (ЭКП) органов внутренних дел в целях создания информационных систем, используемых при решении задач оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовных дел13.
Использование учетов представляет собой комплекс мероприятий по получению результатов сопоставления экспертно-криминалистической информации об объектах учета и объектах проверки, в целях установления лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также иных обстоятельств, имеющих значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовных дел.
Обязательной постановке на экспертно-криминалистический учет подлежат: следы рук неустановленных лиц, изъятые с мест преступлений; данные ДНК биологических объектов, изъятых с мест преступлений; данные ДНК неопознанных трупов, установить личность которых иными методами не представилось возможным; фонограммы речи (голоса) неустановленных лиц; субъективные портреты устанавливаемых и (или) разыскиваемых лиц; черепа неопознанных трупов, установить личность которых иными способами не представляется возможным, и др.
В соответствии с п. 9.17 Приказа МВД России № 70 «Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации» «при наличии необходимости, соответствующего организационно-штатного и материально- технического обеспечения в экспертно-криминалистических подразделениях может осуществляться учет иных объектов, поступающих в ЭКП в установленном законодательными и нормативными правовыми актами порядке». Тем самым указывается на возможность расширения перечня регистрируемых объектов и организации новых учетов, например, на основе использования биометрических параметров человека, которые ранее отсутствовали в системе криминалистической регистрации.
3. Особенности эффективного применения криминалистических учетов
Эффективность установления личности с помощью криминалистического учета зависит от полноты и достоверности информационных данных о свойствах и признаках внешности; полноты использования основных носителей информации о признаках внешности; соблюдение единых правил при фиксации личностной информации; взаимосвязи различных видов учетов, содержащих информацию о личности (например, дактилоскопическую и фотографическую); степень вооруженности современными техническими средствами и, прежде всего, - автоматизацией ИПС.
Другим немаловажным и актуальным вопросом является процедура допуска к имеющимся системам учета.
Проблема наличия и получения информации для органов внутренних дел является актуальной задачей в условиях современного научно-технического прогресса.
Для эффективного применения криминалистических учетов важно не просто их использовать в раскрытии преступлении, но и правильно регистрировать, вести формы учета.

Список литературы

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты

1.Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Приказ МВД России от 18 января 2007 года № 50 «Об утверждении Инструкции по формированию, ведению и использованию автоматизированных банков данных дактилоскопической информации органов внутренних дел Российской Федерации»
3.Приказ МВД России от 11 января 2009 года № 7 «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации»
4.Приказ МВД РФ от 10 февраля 2006 года № 70 (ред. от 21 мая 2008 года) «Об организации использования экспертно- криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации»

Литература

5.Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика – М.,2005.
6.Карлов В.Я. Использование криминалистической техники в расследовании преступлений: Научно-практическое пособие. М., 2006.
7.Колотушкин С.М., Кузнецов А.В. Перспективы развития криминалистической регистрации на основе информационно-коммуникационных технологий // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. № 1. С. 312.
8.Мороз А.В. Виды и перспективы развития криминалистических учетов материальных следов преступления // Общество: политика, экономика, право 2011 - № 1. С. 105-113
9.Мчелидзе Л.Р. Понятие и классификация криминалистических информационных систем // Актуальные проблемы российского права 2008 - № 3. С. 427-432
10.Огурцов И.В. Вопросы использования криминалистических учетов по фактам безвестного исчезновения граждан и обнаружению неопознанных трупов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук 2010 - № 1. С. 205-208
11.Самищенко С.С. Современная дактилоскопия: теория, практика и тенденции развития: Дис. … д-ра юрид. наук. М., 2003.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024