Вход

Эстетическая философия языка. К. Фосслер.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331877
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………… 3
Краткая биография и труды К. Фосслера ……………………………… 4
Эстетическая школа К. Фосслера ………………………………………. 6
Заключение ……………………………………………………………… 12
Список литературы ……………………………………………………... 14




Введение

Эстетическая философия языка. К. Фосслер.

Фрагмент работы для ознакомления

Творчество и деятельность Фосслера как профессора романской филологии в Мюнхенском университете наблюдается в основном в первые десятилетия XX века. Его общетеоретические труды среди сотни остальных работ и произведений играют наиболее важную роль для понимания и развития языковедческих идей – «Грамматика и история языка», «Грамматические и психологические формы в языке», «Отношение истории языка к истории литературы».
В круг его научных интересов в основе своей входили языки и культуры романских народов. Многие его литературоведческие работы были посвящены изучению литературных направлений, творчества, стиля и языка многих французских и итальянских писателей, а также литературе и культуре Франции, Италии, Испании времен Средневековья, Возрождения, Просвещения и Романтизма.
Эстетическаяфилософия К. Фосслера сложилась под влиянием лингвистической концепции В. фон Гумбольдта и эстетически-философских воззрений Б. Кроче, единомышленником и соратником которого был Фосслер. На ее развитие и становление оказали влияние также идеи и взгляды Г. Штейнталя и Г. Гегеля, работами которых он интересовался и тщательно изучал.
Эстетическое рассмотрение языка явилось как раз другим направлением интересов Фосслера, которому он посвятил немало работ и трудов – «Позитивизм и идеализм в языкознании», «Язык как творение и развитие», «Соотношение истории языка и истории литературы», «Культура Франции в зеркале ее языкового развития», «Жизнь и язык», «Соотношение языка и национального чувства», «Культуры Франции», «Границы языкового сообщества», «Дух и культура в языке».
Перейдем к непосредственному рассмотрению эстетической школы К. Фосслера и ее основным особенностям.
Эстетическая школа К. Фосслера
Хотелось бы начать с того, почему данная школа приобрела название «эстетическая». Во главе угла языкознания лежит эстетика, которая делает основной упор на изучение эстетической функции языка.
Как уже отмечалось ранее, создателем и основателем, а также главой данной школы является К. Фосслер, положивший тем самым начало нового направления в языкознании – «идеалистической неофилологии». Свое наименование данное направление получило от название сборника статей, выпущенного последователями и учениками К. Фосслера в его честь в 1922 году – «Idealistische Neuphilologie».
В чем же уникальность и отличительные особенности эстетической философии и эстетической школы Фосслера?
Во-первых, данная школа открывала совершенно новый подход к изучению языка. Критикуя младограмматиков за отказ и отсутствие изучения причинно-следственной связи между отдельными явлениями, за механицизм, косность и ограниченность, он всегда называл и считал свою концепцию идеалистической, противопоставляя идеализм позитивизму младограмматиков, а стремление к установлению причинной связи между явлениями описанию и собиранию фактов без их объяснения и осмысливания.
Во-вторых, в основе всей концепции языка Фосслера лежит стремлении рассматривать язык как постоянное творчество, в его становлении и динамике. По его мнению, нельзя рассматривать язык как статичный данный или завершенный процесс и делить его на отдельные элементы, звуки, а науку о языке на фонетику, грамматику, морфологию и синтаксис, поскольку язык выступает как целостное и самостоятельное явление, непрерывная творческая духовная деятельность.
Таким образом, объектом изучения для Фосслера являлась речь человека, воспринимаемая как духовное творчество каждого индивида, каждой личности и служило именно средством выражения фантазии и интуиции. Он называл язык «выражением духа» и духовных процессов, которые в свою очередь образуют все остальное – предложения, члены предложения, слова, звуки, части речи. Вместе с этим Фосслер вводит понятие «дух языков», под которым он понимает поэтический природный дух, который присущ всем языкам.
Значительное влияние на философию Фосслера оказали эстетическо-философские идеи и взгляды известного итальянского философа Б. Кроче, единомышленником и другом которого был К. Фосслер, в особенности его книга «Эстетика как наука о выражении и как общая лингвистика». В данной работе Кроче рассматривает эстетику частью философии, объектом изучения которой выступает выражение. Язык, по его мнению, также состоит из выражений, а, следовательно, объектом изучения языкознания должно быть выражение. В результате получается, что и у языкознания, и у эстетики одни и те же объекты исследования.
Кроче превращает лингвистику в часть эстетики, что в свою очередь приводит к выделению лингвистических основ эстетики, а также важности изучения экспрессивной стороны языка как средства выражения. Называя язык творчеством, он сближает его с искусством, поэзией, рассматривая каждого человека как творца, в центре внимания которого лежит индивидуальный акт самовыражения.
Идеи Кроче нашли свой отклик в работах Фосслера и оказались ему созвучными, поскольку Фосслер как литературовед всегда интересовался языком с точки зрения творческого процесса. В основу эстетической неофилологии Фосслера легли представления о том, что лингвистика, как и эстетика не поддаются логическому осмыслению, они основаны на интуитивном познании. Следовательно, язык ни в коем случае не должен быть подвержен логическому рассмотрению, его основная сущность – интуиция, с помощью которой можно объяснить все языковые категории, это своего рода внутренняя деятельность языка.
Фосслер пытался установить связь между явлениями языка и особенностями культуры соответствующих эпох. Он изучал взаимосвязь языка с наукой, религией, поэзией, а также функции языка в разных языковых коллективах.
Основанная им новая система языкознания должна было рассматривать язык в двух направлениях – эстетическом и эстетически-историческом. Первое должно было заниматься исследованиями форм выражения независимо друг от друга. Второе изучало языковые формы различных времен и народов в хронологическом порядке – по периодам и эпохам, в географическом аспекте – по народам и расам, в индивидуальном порядке – по особенностям народов и духовному родству.
Выдвигая на первый план эстетику, Фосслер считал все остальные науки – фонетику, физиологию, экспериментальную психологию скорее вспомогательными и подчиненными общему замыслу эстетики. Это привело его к приравниванию понятий истории развития языка и истории развития искусства, поскольку язык может охватывать различные искусства – танец как язык жестов, музыка как язык тонов и звуков, живопись как язык красок, архитектура как язык тел. Таким образом, Фосслер называет наряду со словесными и несловесные выражения души, расширяя тем самым понятия выражения, лежащее в основе интуитивного познания.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Амирова Т.А. История языкознания: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т.А. Амирова, Б.А. Ольховиков, Ю.В. Рождественский; Под ред. С.В. Гончаренко. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 672 с.
2. Блумфилд Л. Язык. – М. 1968
3. Брендаль В. Структуральная лингвистика // Звегинцев В.А. История языкознания XIX – XX веков в очерках и извлечениях. – М. – Ч. II
4. Гуссерль Э. Философия как строгая наука // Логос. – М., 1911. – Кн. I
5. Ельмслев Л. Пролегомены к теории языка // Новое в лингвистике. – М., 1960. – Вып. I
6. Звегинцев В.А. Эстетический идеализм в языкознании. – М., 1956
7. Матезиус В. Язык и стиль // Пражский лингвистический кружок. – М., 1967
8. Соссюр Ф.де Курс общей лингвистики // Труды по языкознанию. – М., 1977.– 269 с.
9. Степанов Ю.С. Доказательство и аксиоматичность в стилистике. Метод Л. Шпитцера. – Вестник МГУ. 1962, № 5.
10. Фосслер К. Эстетический идеализм: Избранные работы по языкознанию. Серия «История философской мысли». – 2007. – 144 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024