Вход

Заключение, изменение, прекращение трудового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331869
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Заключение трудового договора
2. Изменение трудового договора
3. Прекращение трудового договора
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Заключение, изменение, прекращение трудового договора

Фрагмент работы для ознакомления

Место работы, дата начала работы, продолжительности испытательного срока (при его наличии), характеристики условий труда;
Режим труда и отдыха;
Условия оплаты труда;
Гарантии и компенсации работникам;
Права и обязанности работодателя;
Права и обязанности работника.
Трудовой договор может быть заключен как на неопределенный срок, та и на конкретный (в этом случае срок трудового договора не может превышать пять лет).
Следует отметить, что заключение срочного трудового договора возможно только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В остальных случаях заключается договор с неопределенным сроком действия.
Прием на работу оформляется приказом о приеме на работу (распоряжением) предприятия работодателя и фиксируется записью в трудовой книжке. Основанием приказа о приеме на работу служит заявление о приеме на работу, написанное работником.
2. Изменение трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, и оформляется в письменном виде4. При этом, существуют и ограничения на возможность изменения трудового договора, например, запрещен перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья5.
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья на основании ст. 74 ТК РФ.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В этом случае работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Законодатель закрепил в качестве основного правила условие о том, что изменение трудового договора не должно ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
3. Прекращение трудового договора
Прекращение трудового договора являются юридическим фактом и влечет за собой прекращение трудовых отношений между работником и работодателем. Трудовой договор возможно прекратить в таких случаях6:
1. на основании взаимного согласия сторон;
2. на основании инициативы одной из сторон трудового договора: либо по инициативе работника, либо по инициативе работодателя
3. в связи с невозможностью продолжения трудовых отношений по причине истечения срока трудового договора; наличием обстоятельств, не зависящими от воли сторон; при нарушении правил заключения трудового договора.
4. при отказе работника от продолжения трудовых отношений, в том числе:
- в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией;
- в связи с изменением существенных условий трудового договора;
- от перевода на другую работу по состоянию здоровья;
- от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.
По любому из вышеперечисленных оснований трудовой договор подлежит расторжению, а работник подлежит увольнению с работы. При этом, согласно статье 77 ТК РФ, днем увольнения во всех случаях является последний день работы работника, о чем производится запись в трудовую книжку.
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (статья 77 ТК РФ).
Наиболее распространенным случаем прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора по соглашению сторон как наиболее простой способ для работника и работодателя. Сторонам для расторжения трудового договора необходимо лишь составить соглашение о расторжении договора, а также внести соответствующую запись в трудовую книжку работника.

Список литературы

1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. № 237. 25.12.1993.
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2010) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
3.Мазуров А.В. Правоведение: Конспект лекций. 2-е изд., доп. и пераб. М.: Юрайт-Издат, 2007. 240 с.
4.Трудовое право / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. М.: ТК Велби, Проспект, 2010. 262 с.
5.Трудовое право России: Учебник. / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2002. 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024