Вход

Использование технологий изменения сознания в работе СМК(средства массовой коммуникации). (с примерами).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 331867
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Использование технологий изменения сознания в работе СМК(средства массовой коммуникации). (с примерами).

Фрагмент работы для ознакомления

2) Углубление интереса, активизация чувства опасности.
В Интернет- СМИ появилось название нового вируса - «Свиной грипп». К проблеме привлекали внимание кричащие заголовки новостей, типа: «Новый вирус убивает людей»; «В Москве пассажирка из Мексики госпитализирована с высокой температурой» и т.д. Реакция людей тревога. Люди стали внимательнее следить за новостями, больше читать. Но внятной информации в прессе не было лишь туманные намёки, вроде: «Врачи не могут объяснить, как лечить больных свиным гриппом»
3) Накачивание информацией, страх
В СМИ сообщалось, что свиной грипп начал распространяться по миру. Приводились данные об умерших от нового вируса в разных странах. ВОЗ переименовала свиной грипп в грипп А (H1N1). В прессе печаталось много интервью с врачами. Уровень опасности пандемии «взлетел» почти до максимума. Реакция людей страх. Свиной грипп для большинства стал основной темой разговора. Люди стали покупать в аптеках анаферон и другие стимуляторы иммунитета.
4). Потеря интереса. Спад.
Новости о свином гриппе стали «подаваться» не так агрессивно: использовались нейтральные заголовки. Постепенно страсти утихли, и о новом вирусе стали говорить меньше и по делу: «Учёные разобрались в происхождении вируса». «Больные свиным гриппом выздоравливают». Теперь уже никто особо и не вспоминает о возможной пандемии, угрожающей истребить полмира. Однако, не исключено, что за искусственной «шумихой» основное население планеты пропустило какое-то важное событие в мире. Таким образом, можно считать, что проект «Свиной грипп» реализован успешно.
Информация к размышлению:

Список литературы

Использованная литература

1.Грачев Г.В. «Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия» /
Г.В. Грачев. – М. : Просвещение, 1999. – 476 с.
2.Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности / Л.П. Гримак. – М.: Политиздат, 1989. – 319 с.
3.Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им / Т.В. Евгеньева. – СПб. : Питер, 2007. – 345 с.
4.Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. Средства массовой коммуникации, информации и пропаганды – как проводник манипулятивных методик воздействия на подсознание и моделирования поступков индивида и масс / С.А. Зеленский. – СПб.: Издательско-Торговый Дом «СКИФИЯ», 2008. – 407 с.
5.Назаров М.М. «Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования» / М.М. Назаров. – М. : Наука, 2000. – 399 с.
6.Тарасов К.А. Насилие в фильмах: катарсис или мимесис? Российская наука: «Природой здесь нам суждено»
7.Федоров А.В. Медиаобразование: история, теория и методика / А.В. Федоров. – Ростов: ЦВВР, 2001. – 708 с.
8.Фортунатов А.Н. Проблемы истории телевидения: философский и культурологический подход. Курс лекций. Нижний Новгород. 2007.
9.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций / Р. Харрис. – СПб. : Питер, М. : Наука, 2002. – 389 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024