Вход

Земельное право в советский период

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 331847
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Земельное право в советский период

Фрагмент работы для ознакомления

сельскохозяйственные коммуны;
сельскохозяйственные артели;
товарищества по совместной обработке земли.
Определенное место в Земельном кодексе было уделено совхозам как государственным сельскохозяйственным предприятиям в сельском хозяйстве.
Земельный кодекс 1922 г. был в подавляющей части посвящен регулированию земельных отношений в сельском хозяйстве. Правовой режим других категорий земли регламентировался в самой общей форме.
Законодательство 1921–1922 гг. решительно меняет действовавшее до этого земельное право. Оно смягчает и даже уничтожает некоторые формы государственного регулирования, поощряет частнохозяйственную инициативу, допускает (правда, весьма ограниченно) возмездную сдачу земли в аренду и наемный труд в сельскохозяйственном производстве и решительно ломает традиции общинного землепользования. В частности, в первом разделе «Основного закона о трудовом землепользовании», принятом ВЦИК 22 мая 1922 г. и являвшемся частью нового Земельного кодекса, земельным обществам, коллективным хозяйствам предоставлялось право свободного выбора способов землепользования. Последний мог быть общинным, участковым (индивидуальным), товарищеским (сельскохозяйственные коммуны, артели и т.д.) или смешанным (ст. 2). В случае избрания земельным обществом общинной формы землепользования закон защищает интересы меньшинства, желающего перейти к участковому землепользованию. При полных переделах общинных земель выдела мог требовать каждый двор (ст. 4). В другое время выдел участков производился по требованию 1/5 членов земельной общины или 50 хозяйств в обществах, объединяющих более 250 дворов (даже вопреки желанию большинства членов общины) (ст. 5). Под защитой закона оказывались участковые и «улучшенные трудовые хозяйства», земли которых не допускались к передвижкам, отрезкам или разделам при общих переделах земли.
В стремлении повысить производительность сельского хозяйства советские законодатели решились поступиться ключевым принципом землепользования и землеустройства – принципом уравнительности. Так, декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1920 г. «Об увеличении размера землепользования в трудовых хозяйствах» предписывал оставлять в пользовании трудового населения, ведущего интенсивное земледельческое хозяйство, «все то количество земли, которое находится в его фактическом пользовании и обрабатывается силами самого хозяйства без применения наемного труда, хотя бы это количество земли было выше установленных для данного района норм наделения землею».
Первым общесоюзным законом, определившим правовой режим всех категорий земли, стал Общие начала землепользования и землеустройства, утвержденные ЦИК СССР 15 декабря 1928 г. Они определяли компетенцию Союза СССР и союзных республик по распоряжению государственным земельным фондом, которым стала вся земельная территория СССР, ранее именовавшаяся в Декрете о земле всенародным достоянием. Общие начала землепользования и землеустройства определяли основные принципы и правила земельного правопорядка в РСФСР и других союзных республик на протяжении сорока лет. Основой земельного строя СССР объявлялась национализация земли и установление на нее исключительно государственной собственности Союза ССР. Землю могли получать только те лица, которые будут обрабатывать ее своим трудом.
В 1968 г. на смену Общих начал землепользования и землеустройства были приняты Основы земельного законодательства СССР и союзных республик. Они отразили все изменения в правовом режиме отдельных категорий земель, первоначально, как правило, излагавшихся во многих подзаконных правовых актах (чаще всего в совместных постановлениях Совета министров и ЦК ВКП(б) либо в Примерном уставе сельскохозяйственной артели, Положении о землях, предоставленных транспорту, и др.).
Дальнейшее развитие земельного вопроса в советской России носит идеологический характер и связано с последовательным внедрением в сознание масс тезиса о государственной собственности как наиболее передовой идеи современности. Таким образом, в основе реформ земельного строя лежала идея преимуществ крупного социалистического землевладения, создания в сельском хозяйстве крупных совхозов и колхозов на базе государственной или кооперативной формы собственности на средства производства и праве постоянного (бессрочного) пользования землями сельскохозяйственного назначения.
Разворот внутренней политики СССР к коллективизации, констатация государственной собственности на землю в Конституции СССР 1936 года, начало формирования земельного, водного и лесного кадастров в 1955 году – полностью нивелировали значение земельного вопроса вплоть до 1977 года. В конституции «развитого социализма» впервые за много лет было закреплено право личной собственности гражданина, что было очевидной уступкой крестьянству, уставшему от социалистического разложения аграрного комплекса.

Список литературы

Список литературы

1.Ефимов В.М. Русская аграрная институциональная система (историко-конструктивистский анализ) // Journal of economic regulation (Вопросы регулирования экономики). Т. 1. №3. 2001. С. 8-91.
2.Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917–1954 гг. / Сост. Казанцев Н.Д., Туманов О.И. М.: Госюриздат, 1954. 719 с.
3.Чубуков Г.В. Земельное право. Учеб. пособие для самостоятельной ра-боты студентов юридических вузов, обучающихся по дистанционной форме образования. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024