Вход

Международные экономические центры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331838
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Создание и современное развитие международных экономических центров
Глава 2. Перспективы мировых экономических центров в условиях современного мирового кризиса
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Международные экономические центры

Фрагмент работы для ознакомления

В последней четверти ХХ века - начале XXI века наметилась тенденция к усилению концентрации финансовых операций в рамках международных и региональных экономических центров. Некоторые из них являются традиционными центрами, другие - относительно молодыми. Так, в Германии ведущие позиции занимает Франкфурт-на-Майне, во Франции Лион уступает позиции Парижу, в Австралии Мельбурн - Сиднею. В этих странах возрастание значения ведущего центра связано с ускоренным его развитием, а не со свертыванием деятельности его конкурентов. Большинство ведущих центров добиваются статуса мирового или регионального экономического центра, концентрируя непропорционально большую долю международных операций9.
Глобализация рынков финансовых услуг, сопровождающаяся концентрацией участников и операций, способствуетинтенсивному росту и консолидации мировых экономических центров. На долю трех городов - Лондона, Нью-Йорка и Токио - приходится более одной трети мировых титулов собственности, находящейся в управлении институциональных инвесторов, и более половины объема операций валютных бирж мира.
Участие городов в выполнении тех или иных банковских и финансовых функций является как предметом самостоятельного направления исследования, так и одним из важнейших критериев в плане определения и ранжирования международных и региональных экономических и финансовых центров.
Специальный обзор эколномических центров мира, названных «столицами капиталов», регулярно приводится в журнале The Economist. Современную ситуацию эксперты оценивают как усиление поляризации между ведущими (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонконг, Париж, Франкфурт-на-Майне, Сингапур) и прочими центрами мира, к которым, например, относятся Чикаго, Цюрих, Сидней и другие.
С другой стороны, международные экономические центры можно классифицировать по принципу историко-экономического развития:
«старые» центры, чье становление было обусловлено, прежде всего, рядом исторических и геополитических причин (Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне);
«новые» центры, чье развитие началось сравнительно недавно (10-20 лет назад) и чей рост основан преимущественно на искусственном создании условий для стимулирования местной экономики (Сингапур, Гонконг, Дубай).
В конце ХХ века появилось большое количество аналитических работ специалистов из разных стран, распознававших различные формации глобальных городов, предлагавших самостоятельные оценки и критерии их выделения и обосновывавших свои рейтинги. Так, на основе детального анализа размещения главных штаб-квартир транснациональных корпораций (ТНК), их отраслевых и региональных офисов Г. Трифт выделяет глобальные, зональные и региональные центры10 (Таблица 1).
Таблица 1. Классификация глобальных городов по Г. Трифту
Глобальные центры
Зональные центры
Региональные центры
Нью-Йорк
Лондон
Токио
Сингапур
Гонконг
Париж
Лос-Анджелес
Сидней
Чикаго
Сан-Франциско
Даллас
Майами
Гонолулу
В отношении зональных и региональных центров наметилась устойчивая тенденция к тому, что правительства стран предпринимают очень серьезные шаги для превращения их в международные экономические центры.
Глава 2. Перспективы мировых экономических центров в условиях современного мирового кризиса
Развернувшийся осенью 2008 года мировой экономический и финансовый кризис обладает рядом специфических черт, которые позволяют экспертам говорить, что он не похож ни на один из предыдущих. Не повторяя уже описанную в литературе историю возникновения и распространения кризиса, назовем его наиболее важные, на наш взгляд, характеристики.
Во-первых, нынешняя рецессия (учитывая ее глубину и географический размах) является первым крупным сбоем в функционировании мировой экономики на стадии зрелой глобализации. Ее факторами стали: бурное развитие информационных технологий, распад биполярной политической системы и распространение капитализма на все регионы мира, либерализация движения капиталов и стремительный рост финансовых рынков. Все это перевело мировую экономику в новое качество. Резко повысился уровень взаимной зависимости отдельных стран, регионов, рынков и процессов; глобальный масштаб приобрела асимметрия торговых и финансовых потоков.
Во-вторых, данный кризис произошел на фоне экспансионистской кредитной политики, которая взвинчивала спрос, как на товары и услуги, так и на различные активы: ценные бумаги, недвижимость, золото, биржевые товары. Исторически низкие процентные ставки усилили конкуренцию среди финансовых учреждений. Чтобы привлечь клиентов, банки понижали требования к заемщикам. Они рассчитывали, что взятая в залог недвижимость поднимется в цене, что позволит должнику погасить кредит при самом низком заработке. Возникшая таким образом финансовая пирамида, в конце концов, рухнула. Однако последствия чрезмерного потребления, с помощью которого страны Запада пытались отсрочить надвигавшуюся на них системную трансформацию, будут давать о себе знать еще долго. В 2006 году уровень задолженности домохозяйств в США и Великобритании приблизился к 150% их располагаемого дохода. В Германии и многих странах ЕС он достигал 80-100%. По самым оптимистичным расчетам, подобная задолженность может быть выплачена не быстрее, чем за пять - десять лет.
В-третьих, кризис, начавшийся как кредитный, быстро привел к разбалансировке рыночных механизмов во всех ведущих странах мира. Понятно, что причиной этого не был и не мог быть сбой на рынке ипотечных кредитов США. Деформация рыночных механизмов - как в масштабе всего мира, так и отдельных регионов - назревала не один год. Ее признаки без труда улавливались международными экономическими организациями и экспертным сообществом. Правда, при этом никто не мог определить, когда и в какой форме ситуация выйдет из-под контроля.
Нарушение функций рынка вызвано несколькими факторами. На рубеже XX-XXI веков многократно возросли информационные потоки. Фактически они превратились в фактор производства, создатели которого не отвечают за его рыночные последствия. Существенную роль сыграли финансовые новации. Широкое распространение новых финансовых инструментов позволило частным структурам (компаниям и банкам) бесконтрольно эмитировать виртуальные деньги, на которые долгое время покупались реальные товары и услуги. Повсеместная либерализация движения капиталов и валютных режимов сначала вызвала долговременное завышение курса доллара, а потом содействовала быстрому распространению кризиса и оттоку ресурсов с быстрорастущих рынков.
В случае международных экономических центров, нынешний кризис угрожает риском ослабления их конкурентных позиций и оттоком капитала.
В результате кризиса пострадали многие страны, в которых расположены крупнейшие международные экономические центры. Так, в рейтинге мировых центров сменился лидер: Соединенные Штаты уступили свое место самой развитой системе Великобритании. Значительный рывок продемонстрировала Австралия, а также упрочили свои позиции некоторые развивающиеся страны.

Список литературы


Список использованных источников и литературы

1.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. Т. 5. М., 2004.
2.Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2006. 351 с.
3.Меньшиков В.В. Роль города как актора мировой политики // URL: http://www.mgimo.ru/fileserver/books/rami4konvent/t1-menshikov.pdf
4.Миркин Я. М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. М.: Альпина Паблишер. 2002. 624 с.
5.Осипян Г.В. Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики. Автореферат. М., 2006. 32 c.
6.США больше не центр мира // URL: http://digest.subscribe.ru/economics/kris/n137558176.html
7.Thrift N. The Geography of International Economic Disorder // A World in Crisis? Geographical Perspectives. Oxford, 1989.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024