Вход

Политическая трансформация и политические права человека в России (1991-2011 гг).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 331837
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
1.1 Основные подходы к изучению прав человека
1.2 Политическая трансформация и демократия
Глава 2. Политическая трансформация в России на современном этапе
2.1 Проблема соблюдения политических прав человека в России
2.2 Перспективы развития демократических институтов и гражданского общества в России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Политическая трансформация и политические права человека в России (1991-2011 гг).

Фрагмент работы для ознакомления

Следующим автором концепции демократии стал видный французский государственный и политический деятель Алексис Токвиль (1805-1859 гг.), который написал книгу «Демократия в Америке».
Деятельность социал-демократических партий, II Интернационала в конце XIX века сделали утверждение демократии практическим лозунгом дня12.
Книга А. Токвиля оказала сильное воздействие на формирование и укрепление либерально-консервативной позиции, в том числе и в России.
Токвиль, сильно симпатизируя демократии, тем не менее видел присущую ей тенденцию превращения в анархию. Но больше всего он опасался объективной тенденции в демократических обществах к централизации, огосударствлению жизнедеятельности человека, подавляющих его индивидуальную свободу. Это подавление свободы, движение общества к рабству тожеимеет демократическую природу, демократические корни. Что эти опасения были не напрасны, мы знаем теперь из опыта жизни наших дней.
Для современности весьма важен вывод Токвиля о том, что демократия - это не только форма организации общества, но и процесс, происходящий в нем.
В конце XIX и в XX веке уже практически не остается политических доктрин, включая и большевизм, и фашизм, которые в основу своих идеологических построений не закладывали бы построений демократии разного рода.
Новый виток борьбы за демократию в мире начался после принятия ООН «Декларации прав человека» 1948 года, а затем - после Хельсинского совещания в 1975 году. Огромное значение в утверждении современных норм демократии сыграло правозащитное движение в социалистических странах (Л. Богораз, А. Солженицын, А. Сахаров и др.), активная позиция людей, получивших название диссидентов (В. Максимов, В. Буковский и др.). Новый импульс развитию демократии, защите прав человека дало Парижское совещание глав правительств Европейских стран и принятая им декларация «Парижская хартия для новой Европы».
На основе демократических параметров политической жизни в современных условиях выделим основные элементы демократии:
выборность всех руководителей и должностных лиц;
строгое следование в жизни законам;
гласность и свобода слова;
плюрализм;
подчинение меньшинства большинству;
право меньшинства высказывать и отстаивать свои взгляды и мнения;
отчетность выборных органов и должностных лиц перед народом;
право отзыва депутатов;
социальная защищенность прав и свобод граждан;
участие трудящихся в управлении государством, предприятием, в общественном самоуправлении;
право проявления инициативы, предприимчивости;
объективное правосудие.
Функционирование этих элементов неодинаково в различных странах, но они обеспечивают демократии ее преимущества перед другими формами управления, гарантируют защиту прав граждан.
Несмотря на то, что процесс демократизации стал одним из важнейших направлений в политической жизни планеты, но до сих пор в условиях демократии живет еще меньшинство населения Земли. Рассмотрим предпосылки и модели демократизации.
Политическая культура населения является важной предпосылкой развития демократии. Она вбирает в себя политические знания, народные традиции, способы восприятия и осмысления политики, установки и ценностные ориентации людей, характеризующие их отношение к власти.
Существенно влияние на демократизацию оказывает и религия, которая может как снижать темпы переходы к демократии, так и наоборот - их активизировать. Положительное влияние на развитие демократии оказало христианство с его установками на равенство, трудолюбие, ответственность, нравственное поведение. Однако далеко не все религии стимулируют развитие демократии. Ислам, например, отождествляет политику и религию, религиозную и светскую жизнь, требует от своих приверженцев строгой регламентации личной жизни по законам шариата. Ему чужда проблема участия граждан в политической жизни.
Демократии препятствуют те религии, которые не оставляют личности выбора.
К внешнеполитическим предпосылкам демократии относятся:
военное вмешательство;
политическое воздействие;
экономическое воздействие;
культурно-информационное воздействие;
добрососедство, оказание практической помощи в развитии демократии.
Как показывает история, установление демократических режимов часто происходило под внешним воздействием, в том числе и с применением силы.
Предпосылки демократии реализуются в различных моделях процесса демократизации.
Политологический анализ позволяет выделить несколько таких моделей:
модель постепенной, линейной демократизации;
циклическая модель демократизации;
диалектическая модель демократизации.
Наличие и дальнейшая эволюция таких принципов демократизации как индустриализация, высокий образовательный уровень граждан, устойчивые народные традиции, подвижность массового сознания и т.д. может приводить как к развалу тоталитарного и авторитарного политического режима. Те демократические правительства, которые сменяют подобные режимы, сталкиваясь с серьезными трудностями модернизации, оказываются неспособными управлять страной, часто используют автократические методы, перенесенные из прежних политических режимов, и вновь сменяются авторитарными режимами. Вновь установленная автократия, как правило, бывает недолговечной, т.к. оказывается неспособной справиться с насущными задачами оздоровления жизни страны, добиться доверия народа и вновь уступает место уже более созревшим демократическим силам. Они постепенно формируют уже стабильную и жизнеспособную демократию. Такой путь развития демократии прошли государства Италии, Греции, Испании, Австрии и др.
Модель интегрально-корпоративной демократии отличается от президентской и от парламентской республик. Эту модель обосновали русские мыслители Г. Федотов и И.А. Ильин. Эта модель исходит из того, что формы прямой демократии (современные выборы) заменяются на ступенчатые, косвенные формы народовластия. Формирование власти идет снизу: волостные собрания делегируют депутатов в уездные, уездные - в губернские и т.д., вплоть до общероссийского народного собрания. Во все эти собрания включаются представители социальных корпораций - рабочих и работодателей, учителей, медиков, различных конфессий и т.д. Исполнительная и законодательная власти взаимоуравновешены, «авторитарность» покоится только на авторитете лучших, морально порядочных людей. Интегрально-корпоративная демократия лучшим образом способствует сохранению целостности государства в рамках «империи» свободно объединившихся народов и тем самым отгораживает Россию от враждебного Запада.
Анализ моделей демократизации показывает, что сегодня общество не развивается одномоментно, из ряда альтернатив оно выбирает наиболее оптимальную. Методологически это оправдывается концепцией политического плюрализма.
Современные демократии носят прежде всего формальный характер. В качестве главной ее характеристики можно назвать относительное дистанцирование государства oт общества. Демократический характер современной демократии определяется тем или иным основополагающим документом, прежде всего в форме конституции, в котором фиксируются гражданские свободы и права человека, плюрализм, договорная система и принцип представительства13.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Права человека. Международные и российские механизмы. М., 2003.
2.Всеобщая декларация прав человека // URL: http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm
3.Гаджиев К.С. Политическая наука. М.: Международные отношения, 1996.
4.Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // URL: http://www.politstudies.ru/fulltext/1998/1/7.htm
5.Доклад Freedom House «Свобода прессы 2007» // URL: http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/05/03/20070503190250313.html
6.Доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана «Расширение свободы: к развитию, безопасности и правам человека для всех» // URL: http://www.un.org/russian/largerfreedom/report.htm
7.Заболотная Г.М., Криницкий А.Я.Политология. Тюмень, 2002.
8.Зеркин Д.П. Основы политологии. Ростов на Дону: Феникс, 2004.
9.Ковалев С. ПАСЕ, Россия, права человека // URL: http://www.hro.org/editions/2005/06/22.php
10.Конституция Российской Федерации. М., 1993.
11.Липман М. «Свобода прессы в условиях управляемой демократии // URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/briefings/brif1.pdf
12.Лойтхойзер-Шнарренбергер С. Обстоятельства, сопровождающие арест и судебное преследование ведущих менеджеров ЮКОСа. Предварительный вариант доклада // URL: http://www.newsru.com/russia/22nov2004/doclad.html
13.Люхтерхандт О. Россия на пути к имитации федерализма // URL: http://www.kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n14-15/29/
14.Макарычев А.И. Деполитизированный федерализм и региональная политика режима В. Путина // URL: http://www.kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n14-15/19/
15.Международные акты о правах человека. М., 1998.
16.Права человека в России. Январь 2006 // URL: http://osada.sova-center.ru/discussion/4E7884B/6FFBE5D.html
17.Права человека и вооруженные конфликты. М., 2001.
18.Резолюция Европейского Парламента о нарушении прав человека и гуманитарного права в Чечне // URL: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/inter/prot/pr000316.htm
19.Резолюция о нарушении прав человека в Чеченской Республике: ответственность Комитета Министров в отношении озабоченностей Ассамблеи // URL: http://www.coe.int/T/r/Parliamentary_Assembly/[Russian_documents]/[2006]/[Jan2006]/Res1479_rus.asp
20.Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000.
21.Binding R., Atkinson D. Report on honouring of obligations and commitments by the Russian Federation // URL: http://assembly.coe.int/Main.asp?link=/Documents/WorkingDocs/doc05/EDOC10568.htm
22.Conflict in the Chechen Republic - recent developments // URL: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/pase0201/pas2501e.htm
23.Report by Alvaro Gil-Robles on his visit to the Chechen Republic of the Russian Federation, 25 - 26 February, 2006 // URL: https://wcd.coe.int/ViewDoc.jsp?id=979423&BackColorInternet=99B5AD&BackColorIntranet=FABF45&BackColorLogged=FFC679

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024