Вход

Финансовый механизм предприятия.Финансовые риски

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331822
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Сущность и функции финансов организации (предприятия). Финансовый механизм предприятия
2. Финансовые риски предприятия: сущность и классификация
3. Практические аспекты управления финансовыми рисками
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Финансовый механизм предприятия.Финансовые риски

Фрагмент работы для ознакомления

- несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценочный его показатель – уровень риска – носит субъективный характер. Эта субъективность, то есть неравнозначность оценки данного объективного явления, определяется различным уровнем полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмент и другими факторами.
Таким образом, рассмотренные характеристики категории финансового риска позволяют следующим образом сформулировать его понятие.
Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.
Финансовые риски возникают в процессеуправления финансами организации (6, с.23).
Финансовые риски бывают:
- валютными (операционный, трансляционный, экономический);
- процентные (позиционный, портфельный, экономический);
- портфельные (систематический, несистематический).
Операционный валютный риск можно определить как возможность возникновения убытков или недополучения прибыли в результате из­менения обменного курса и воздействия его на ожидаемые доходы от продажи продукции.
Трансляционный валютный риск возникает при наличии у головной компании дочерних компаний или филиалов за рубежом. Его источ­ником является возможное несоответствие между активами и пасси­вами компании, пересчитанными и валютах рапных стран.
Экономический валютный риск определяется как вероятность не­благоприятного воздействия изменений обменного курса на экономи­ческое положение компании. Он возникает, например, в результате изменения объема товарооборота в стране или цен на средства произ­водства либо на готовую продукцию, а также вследствие изменения конкурентоспособности организации.
Под процентными рисками понимается вероятность возникновения убытков и случае изменения процентных ставок по финансовым ре­сурсам.
Позиционный процентный риск возникает, если проценты за пользо­вание кредитными ресурсами выплачиваются по «плавающей» ставке.
Портфельный процентный риск отражает влияние изменения про­центных ставок на стоимость финансовых активов, таких как акции и облигации (6, с.24).
Экономический (структурный) процентный риск связан с воздей­ствием изменения процентных ставок на экономическое положение компании в целом.
Страховые риски возникают при осуществлении предпринимате­лями и инвесторами своей деятельности на территории других стран. Доход от бизнеса может уменьшиться в случае неблагоприятного из­менения политической ил и экономической ситуации в стране.
Политические риски являются важнейшей составной частью стра­ховых рисков. Суть их заключается в возможности недополучения дохода ил и потери собственности иностранного предпринимателя или инвестора вследствие изменения социально-политической ситуации в стране. Они могут проявляться в виде следующих событий:
- изменений в валютном законодательстве, препятствующие ис­полнению международных контрактов или репатриации валют­ной выручки;
- изменении юридической базы, затрудняющих осуществление пред­принимательской деятельности;
- национализации или экспроприации предприятий, созданных с участием иностранных инвесторов; » внесения изменений в арбитражное право;
- военных действий, гражданских волнений, массовых беспоряд­ков, повлекших за собой причинение ущерба имущественным интересам предпринимателей и др.
Таким образом, финансовый риск возникает в процессе отношений предпри­ятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, ин­вестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др. Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности предприятия связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений и ее «раскрепощением», появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов.
3. Практические аспекты управления финансовыми рисками
Объект исследования работы – ОАО «РЖД» (11).
Железнодорожный комплекс имеет особое стратегическое значение для России. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан.
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. Это определяют следующие факторы:
огромные объемы грузовых и пассажирских перевозок;
высокие финансовые рейтинги;
квалифицированные специалисты во всех областях железнодорожного транспорта;
большая научно-техническая база;
проектные и строительные мощности;
значительный опыт международного сотрудничества.
ОАО «РЖД» было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384.
1 октября 2003 года – начало деятельности ОАО «РЖД».
Учредителем и единственным акционером ОАО «РЖД» является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации.
Миссия компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.
Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.
Стратегические цели компании:
увеличение масштаба транспортного бизнеса;
повышение производственно-экономической эффективности;
повышение качества работы и безопасности перевозок;
глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
повышение финансовой устойчивости и эффективности.
Виды деятельности:
грузовые перевозки;
пассажирские перевозки в дальнем сообщении;
пассажирские перевозки в пригородном сообщении;
предоставление услуг инфраструктуры;
предоставление услуг локомотивной тяги;
ремонт подвижного состава;
строительство объектов инфраструктуры;
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
предоставление услуг социальной сферы
прочие виды деятельности.
В Компании существует и эффективно функционирует система управления финансовыми рисками. Определены органы ответственные за управление и минимизацию финансовых рисков. В целях более эффективного управления финансовыми рисками Компании создана Комиссия по управлению финансовыми рисками (КУФР). КУФР является коллегиальным органом, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными документами Компании.
Задачи Комиссии по управлению финансовыми рисками:
принимает решения в отношении управления финансовыми рисками в рамках своей компетенции;
способствует унификации принципов и практики обслуживания Компании на финансовых рынках, обеспечению соблюдения Компанией законодательства Российской Федерации в области рынка ценных бумаг и финансовых рынков;
выступает центром принятия решений по вопросам политики установления кредитных лимитов Компании;
утверждает лимиты финансовых вложений, лимиты проведения финансовых операций через профессиональных посредников финансовых рынков, иные лимиты, способствующие сокращению финансовых рисков.
Применяемые в ОАО «РЖД» подходы к риск-менеджменту основаны на принципе диверсификации с помощью различных инструментов управления рисками и надежных контрагентов. Политика риск-менеджмента исключает спекулятивные инструменты управления рисками, а также операции с ненадежными контрагентами и основной целью ставит снижение возможных потерь ОАО «РЖД».
Рассмотрим ключевые направления и инструменты управления существующими финансовыми рисками в ОАО «РЖД».
1. Кредитные риски
А) Финансовые институты
Банки - контрагенты ОАО «РЖД» - стабильные российские и международные финансовые институты. Выбор банков-контрагентов в соответствии с федеральным законом осуществляется в рамках конкурсных процедур. Каждый банк-контрагент проходит тщательный процесс мониторинга в соответствии с формальными требованиями исполнения обязательных нормативов, а также истории взаимоотношений с другими контрагентами и органами государственной власти.
Для управления кредитными рисками устанавливаются кредитные лимиты по операциям. Данные кредитные лимиты рассчитываются на основании внутренней методики оценки финансовых рисков и утверждаются КУФР. На регулярной основе соответствующими подразделениями проводится постоянный мониторинг списка банков, имеющих кредитный лимит на предмет их финансовой устойчивости и отсутствия дополнительных рисков для Компании.
Б) Предприятия реального сектора
При работе с контрагентами для обеспечения защиты ОАО «РЖД» от рисков неисполнения контрагентом своих обязательств применяются банковские гарантии серьезности намерений, надлежащего исполнения своих обязательств (в том числе на гарантийный период для договоров поставки), возврата авансов, поручительства надежных компаний.
Размер принимаемых банковских гарантий ограничиваются соответствующими кредитными лимитами, утвержденными Комиссией по управлению финансовыми рисками (КУФР).
2. Рыночные риски: валютные, процентные, ценовые
В ОАО «РЖД» уделяется внимание параметрам, волатильность которых приводит к существенному изменению статьей расходов и доходов компании, в частности, плавающим ставкам по кредитным обязательствам, денежным потокам в иностранных валютах и ценам на топливо.
А) Хеджирование с использованием производных финансовых инструментов
ОАО «РЖД» использует производные финансовые инструменты для хеджирования процентных рисков. Сделки заключаются с российскими и международными банками и базируются на русской ISDA. Политика риск-менеджмента исключает спекулятивные инструменты управления рисками, а также операции с ненадежными контрагентами и основной целью ставит снижение возможных потерь Компании.
Б) Открытая валютная позиция
Для оценки существенности валютного риска Компании и дальнейшего определения инструмента управления валютным риском рассчитывается величина открытой валютной позиции. Валютная позиция – разница между требованиями и обязательствами Компании в иностранной валюте. В случае, когда объемы требований и обязательств Компании не равны, валютная позиция считается открытой. В случае, когда объемы требований и обязательств Компании равны, валютная позиция считается закрытой.
На регулярной основе соответствующими подразделениями Компании производится мониторинг и анализ денежных поступлений и оттоков в иностранных валютах для расчета ОВП.
3. Имущественные риски, ответственность перед третьими лицами, добровольное страхование
Имущественные риски страхуются в наиболее надежных страховых компаниях, лидерах рынка. Значительное внимание уделяется обеспечению страховой защиты Компании от рисков, связанных с причинением вреда подвижному составу и инфраструктуре Компании в результате терактов. Во всех централизованных договорах страхования расширено страховое покрытие с учетом риска «терроризм». Выбор страховой компании, в соответствии с федеральным законом, осуществляется в рамках конкурсных процедур.
ОАО «РЖД» страхует:
недвижимость;
тяговый, пассажирский и грузовой подвижной состав;
электропоезда;
служебный автотранспорт;
спецтехнику.
Централизованное имущественное страхование
ОАО «РЖД» регулярно осуществляет централизованное страхование недвижимого имущества, тягового, пассажирского и грузового подвижного состава, спецтехники. Количество объектов, покрываемых страховыми компаниями, составляет на текущий момент более 300 тыс. штук. Объем страхового покрытия составляет более 6 трлн руб.
В рамках проводимой работы по улучшению параметров страховой защиты и в целях обеспечения наиболее высокого уровня страхового покрытия, из общего числа подлежащих страхованию объектов имущества были выбраны 87 особо крупных и стратегически важных объектов инфраструктуры, состоящих из мостов, туннелей и сооружений. По данным объектам проведено размещение риска на международном перестраховом рынке.
Страхование филиалами служебного автотранспорта КАСКО и страхование иного движимого имущества
В целях совершенствования системы страхования Компанией разработана и внедрена единая корпоративная концепция страховой защиты дочерних и зависимых обществ Компании, определяющей общие принципы организации страховой защиты ДЗО ОАО «РЖД».
А) Ответственность перед третьими лицами

Список литературы

Список использованной литературы

1.Грабовой П.Г., Петров С.Н. Риски в современном бизнесе: учебное пособие / Грабовой П.Г. - М.: Аланс, 2007. – 340с.
2.Ковалев В.В. Управление финансами / Ковалев В.В. - М. Изд. ФБК-ПРЕСС, 2009. – 560с.
3.Литовченко С. Подходы к управлению рисками на российских предприятиях / Литовченко С.// Финансовый директор. – 2010. - №9. - С.58-59.
4.Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия) / Раицкий К.А. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 428с.
5.Романов В.С. Понятие рисков и их классификация как основной элемент теории рисков / Романов В.С. // Инвестиции в России. - 2010. - № 12.
6.Станиславчик Е. Риск-менеджмент как инструмент контроля финансовых результатов деятельности компании / Станиславчик Е.// Финансовая газета. – 2009. - №7,8. – С.23-25.
7.Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика / Стоянова Е.С. - М. Изд. "Перспектива", 2010. - 670с.
8.Финансовый менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка - М Финансы. ЮНИТИ, 2009.
9.Финансы: Учебник / Под ред. д.э.н., проф. В.П. Литовченко. – М.: Издательско-торговая группа «Дашков и Ко», 2010. – 650с.
10.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 548с.
11.Официальный сайт ОАО «РЖД» // http://rzd.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024