Вход

Контроль выполнения управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331802
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОЦЕСС ВЫРАБОТКИ
1.1. Понятие управленческого решения и его виды
1.2. Процесс выработки, принятия и контроля реализации управленческих решений
Глава 2. Применение контроля выполнения управленческих решений в деятельности предприятия
2.1. Анализ основных проблем в деятельности ООО «Дискавери»
2.2. Рекомендации по контролю управленческих решений в ООО «Дискавери»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




Введение

Контроль выполнения управленческих решений

Фрагмент работы для ознакомления

Разработка корректирующих действий осуществляется на основе сигнальной (индикаторной) информации. При этом вскрываются причины отклонений, предлагаются альтернативные варианты их преодоления. Причинами корректировок могут быть (16, с. 36):
Ошибки, допущенные при разработке решений;
Изменения, произошедшие под влиянием внешних и внутренних факторов;
Недостатки в организации исполнения решений;
Появление дополнительных возможностей для повышения эффективности решений.
По существу задача внесения корректив является безальтернативной, поскольку в изменившихся условиях выполнение ранее принятого решения может быть неэффективным, либо дезорганизованным. Коррективы вносятся при сохраняющейся целевой ориентации решения. Но возможна ситуация, когда по материалам контроля принимается новое решение сообразно сложившейся обстановке.
Для руководителей внесение изменений в реализацию решений нередко сопряжено с разного рода трудностями. Однако это лучше, чем отказ от них, так как последствиями могут стать ухудшение морально-психологического климата, создание видимости работы, нервозность в коллективе, халатность и бесконтрольность. Учитывая нежелательные последствия, руководитель должен предусматривать возможность внесения корректировок в решение, особенно если оно принимается в условиях неполной информационной определенности.
Следует добавить, что правильное решение может быть принято только при наличии достаточной, достоверной и своевременной информации, которая играет существенную роль при разработке и принятии управленческого решения (3, с. 57).
Главное назначение контроля - в своевременном обнаружении возможных отклонений от заданной программы реализации решения, а также в своевременном принятии мер по их ликвидации. В процессе контроля первоначальные цели организации могут модифицироваться, уточняться и изменяться с учетом полученной дополнительной информации о выполнении принятых решений.
Таким образом, контроль является объективной необходимостью, так как даже самые оптимальные планы не могут быть реализованы, если их не довести до исполнителей и за их исполнением не наладить постоянный контроль.
Глава 2. Применение контроля выполнения управленческих решений в деятельности предприятия
2.1. Анализ основных проблем в деятельности ООО «Дискавери»
ООО «Дискавери» расположена по адресу г. Екатеринбург ул. Малышева 122/В. Основная сфера деятельности организации – автоматизация бизнес – процессов. ООО «Дискавери» оказывает консалтинговые услуги по решениям SAP для СМБ и Microsoft Dynamics CRM. Уже пятнадцать лет компания ООО «Дискавери» работает на российском рынке информационных технологий, и за эти пятнадцать лет отрасль фактически была создана с нуля. Масштабы уже произошедших изменений впечатляют, однако сейчас IT – рынок вошел в стадию зрелости, и для многих компаний именно сегодня наступает время, когда технологии из вспомогательного и, возможно, необязательного актива становятся неотъемлемой частью бизнеса, несущей реальные конкурентные преимущества.
Миссия компании – «Содействовать повышению эффективности бизнеса клиента‚ предоставляя требуемые ему ресурсы. Наша соискательская аудитория – менеджеры среднего и высшего звена‚ специалисты. Мы рассматриваем работодателей и соискателей как равноправных игроков рынка труда‚ что позволяет нам понимать нужды обеих сторон и осуществлять эффективный поиск и отбор лучших кандидатов».
В настоящее время компания ООО «Дискавери» сосредоточена на технологическом и организационном развитии‚ призванном обеспечить своевременное и качественное выполнение задач‚ стоящих перед клиентами‚ в сфере IT. Организационная структура «Дискавери» приведена на рисунке 1.
Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия позволяет дать общую оценку работы организации, не раскрывая внутреннего содержания каждого фактора, повлиявшего на формирование отдельных показателей, а также дать возможность непосредственно ознакомиться с масштабами деятельности, ее особенностями (таблица 1).
Таблица 1
Анализ основных технико – экономических показателей деятельности ООО «Дискавери»
Показатели
Ед. изм
2008 г
2009г.
2010 г.
Выручка от реализации услуг
Тыс руб
95689
105258
182842
Среднесписочная численность работников
Чел
98
111
112
Среднегодовая выработка одного работающего
Т.р.
854,37
939,8
1662,2
Затраты на оплату труда
Т.р.
4490
4940
6050
Издержки обращения
Т.р.
90818
99900
158860
Заработная плата на 1 руб выручки
Руб
0,047
0,046
0,033
Прибыль от реализации,
Т.р.
4871
5358
23981
Рентабельность %
%
5%
5%
13,1
Чистая прибыль
Т.р.
3090
3217
7390
В 2010 г. прибыли от реализации было получено на 4173 тыс.р. больше чем в 2009 г. Рост прибыли произошел за счет увеличения объема услуг на 77584 тыс.р., которое обеспечило увеличение прибыли на 2370 тыс.р.
Издержки обращения за год по сравнению с 2009 г. увеличились на 5896 тыс.р., а их уровень к обороту снизился на 0,8%.
Фирмой была получена балансовая прибыль 7390 тыс.р., на 4173 тыс.р. больше чем в 2008 г., при этом уровень рентабельности повысился на 0,98% и составил 4,04%. Это свидетельствует о повышении эффективности работы в 2010 г. по сравнению с 2009 г. В сравнении с 2009 г., в 2010 г. балансовая прибыль увеличилась на 279 тыс.р., при этом уровень рентабельности повысился на 0,1%.
Необходимо отметить, что за период 2008-2010 гг. наблюдался рост производительности труда. Это прямое следствие увеличение объема реализации услуг.
За последние три года общая численность предприятия возросла на 14,3 % с 98 до 112 работников. На протяжении всех лет наибольшую численность персонала составляют женщины , их доля в общей численности персонала возросла с 60 до 79 работников. Увеличение общей численности персонала обусловлено ростом объемов услуг, который за последнее три года значительно увеличился, что объясняется увеличением спроса на предлагаемые услуги.
Все сотрудники ООО «Дискавери», за исключением технических работников, имеют высшее образование, у 8 сотрудников по два высших образования разного профиля. В 2010 году на работу в ООО «Дискавери» принято всего 21 сотрудник, из них 4 принят на должности руководителя и 17 на должности консультантов.
В ООО «Дискавери» меньше трети работников работает с момента основания, большую группу составляют работники, проработавшие в ООО «Дискавери» менее 1 года, их 19%, следующая по численности группа – те, кто отработали более 1 года, но менее 5 лет - 52%, Учитывая, что за последний год в ООО «Дискавери» увеличилась численность на 1 рабочее место, часть новых работников пришли на вакантные места, таких – 20. Рассмотрим процесс движения персонала предприятия (табл. 2).
Таблица 2
Динамика движения персонала ООО «Дискавери» в 2008-2010 гг.
Показатель
2008
2009
2010
Отклонение 2010 к 2008 г
Темп роста, %
Чел
%
Чел
%
Чел
%
Общая численность
98
100
111
100
112
100
14
12,5
Принято за год
21
21,4
18
16
21
19
-
Уволено за год
8
8
17
15,5
20
18
12
40
Коэффициент текучести кадров
29,6
27,9
36,6
+7
Анализ показал, что в организации имеется повышенная текучесть кадров. Чтобы понять причины текучести, рассмотрим аналитические данные службы персонала, специалист которой при увольнении выяснял причины, которые заставили работников покинуть ООО «Дискавери» (рисунок 2).
Рис. 2. Причины увольнения персонала из ООО «Дискавери»
На основании анализа причин увольнения работников из компании, можно сделать вывод о том, что в организации повышенная конфликтность (38 % причин увольнения), которая вынуждает сотрудников искать другое место работы.
Управленческая деятельность часто сопровождается конфликтами. И ООО «Дискавери» – не исключение. Повышенный оборот кадров обусловлен и повышенной конфликтностью в организации. Рассмотрим какие конфликтные ситуации наиболее типичны для анализируемого предприятия.
Проблемы в отношениях подчиненных и руководителей традиционно описываются как следствие стремления руководителей к контролю за деятельностью подчиненных и вызванного этим ответного сопротивления. Потенциальные условия возникновения этого вида конфликтов связаны с расхождением позиций руководителей и подчиненных относительно зоны приемлемости контроля, поскольку руководители заинтересованы в его возможном увеличении, тогда как подчиненные, напротив, стремятся к автономии.
В ООО «Дискавери» бывают как межгрупповые, так и личностные конфликты. Примером межгруппового конфликта в ООО «Дискавери» является следующий: несколько специалистов, занятых выполнением одного задания, обладают разным уровнем профессиональной квалификации. В этом случае специалисты более высокой квалификации недовольны тем, что более слабые сотрудники тормозят выполнение работы, а последним не нравится то, что от них требуют невозможного. Взаимосвязанность задач при неравных возможностях привела к конфликту.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Брэддик У. Менеджмент в организации. М.: Инфра-М, 2007.
2.Виханский О. С, Наумов А. И. Менеджмент. М.: Фирма "Гардарика", 2006.
3.Гудушаури Г. В., Литвак Б. Г. Управление современным предприятием.- М.: ЭКМОС, 2008.
4.Конфликты в организации: способы предупреждения/ дискуссионный клуб// «Человек и труд», 2006. - №. 12
5.Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник. – М.: Дело, 2008.
6.Лукичева Л.И. Управление персоналом: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2008. – 363 с.
7.Лютов Н.Л. Гибкость трудового законодательства и инновационная экономика // Трудовое право, 2010. - № 5. С. 24-47
8.Менеджмент: теория и практика в России. Учебник/Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой. – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2008.
9.Мескон М.Х., Альберт М.,Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М., 2009.
10.Муладжанова Т. Конфликт в организации: негатив или позитив? – Источник - http://www.hrm.ru
11.Огарков А.А. Управление организацией: учебник - М.: Эксмо, 2006.
12.Основы менеджмента. Источник - http://sumdu.telesweet.net
13.Психологические аспекты подбора и проверки персонала. Составитель сб. И. А. Литванова. Приложение к журналу "Управление персоналом". М., 2006.
14.Стиль и методы руководства: Сборник / сост. Попов С., Подволкий Г. – М.: Ультра, 2007. – 382 с.
15.Управление конфликтами. Способы разрешения конфликтов. Источник - http://www.psiola-center.ru
16.Управление персоналом организации: Учебник / под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА – М, 2008. – 302 с.
17.Управление персоналом: Словарь – справочник / Под научной редакцией д-ра экон. наук, проф. В.К. Потемкина, канд. экон. наук, доц. Г.К. Копейкина. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006
18.Управленческие решения. Источник - http://ooopht.ru/211/1276/1169/1176.html
19.Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: учебное пособие – М., 2007.
20.Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. М.: Инфра-М, 2006.
21.Шермерорн Дж., Хант Дж., Осборн Р. Организационное поведение. – СПб.: Питер, 2006
22.Шопенко Д.В., Пашигорева Г.И. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов //Проблемы современной экономики, N 1(13), 2009 г.
23.Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. - Электронный учебник // Источник - http://www.flexa.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024