Вход

Государственная концепция и стратегия экономической безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331774
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Сущность и основные характеристики экономической безопасности
1.2 Показатели и меры обеспечения экономической безопасности
2ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
2.1 Экономическая безопасность США
2.2 Проблемы и перспективы экономического роста и безопасности российской экономики
2.2.1 Российская модель рыночной экономики
2.2.2 Проблемы и необходимость дальнейшего экономического развития страны
2.2.3 Перспективы обеспечения экономического роста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Государственная концепция и стратегия экономической безопасности

Фрагмент работы для ознакомления

На современное состояние рыночной экономики существенное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис.
2.2.2 Проблемы и необходимость дальнейшего экономического развития страны в соответствии с государственной стратегией экономической безопасности РФ
Для поддержания конкурентных позиций на мировой арене, а также для решения перспективных задач России необходимо стимулирование дальнейшего развития экономики.
Так, формулируя основные задачи экономической политики на 2010 год и среднесрочную перспективу, Президент РФ Д.А. Медведев в качестве целевой установки выдвигает постулат о том, что «Экономическая политика должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальнойсфере…»9.
Социальная ориентация экономической политики по существу означает повышение роли и эффективности работы государства в системе развития человеческого капитала. И решение этой задачи не только зависит от основных параметров социального и экономического развития нашей страны в долгосрочной перспективе, но и в свою очередь во многом определяет возможности развития экономического потенциала страны.
Взаимозависимость задач социальной и экономической стратегии определяет и масштабы, и качество организации государственной политики, включенной в общую систему экономических, технологических, структурных, институциональных и других преобразований. Именно эта взаимозависимость может и должна обеспечить качество и стабильность роста российской экономики.
В 1996 году была одобрена государственная стратегия
экономической безопасности Российской Федерации.
Отметим, что решены первоочередные задачи в экономической сфере, выросла инвестиционная привлекательность национальной экономики. Возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти. Укрепляется общественное согласие на основе общих ценностей - свободы и независимости Российского государства, гуманизма, межнационального мира и единства культур многонационального народа Российской Федерации, уважения семейных традиций, патриотизма.
В целом сформированы предпосылки для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз экономической безопасности, динамичного развития и превращения Российской Федерации в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы10. Для обеспечения экономической безопасности Российская Федерация, наряду с достижением основных приоритетов национальной безопасности, сосредоточивает свои усилия и ресурсы на следующих приоритетах устойчивого развития11:
повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения;
экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;
наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства;
экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны;
стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства.
Стратегическими целями обеспечения экономической безопасности являются вхождение России в среднесрочной перспективе в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта, а также достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах.
Обеспечение безопасности за счет экономического роста достигается путем развития национальной инновационной системы, повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников, модернизации приоритетных секторов национальной экономики, совершенствования банковской системы, финансового сектора услуг и межбюджетных отношений в Российской Федерации12.
Так, в прогнозе социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2012 года ожидается повышение роли внутренних факторов роста в структуре конечного спроса ВВП и снижение вклада внешнего спроса в прирост ВВП.
ВВП России в текущих ценах в динамике представлен на Рисунке 3.
Рис.3. Динамика ВВП России в 1996-2010 гг. в текущих ценах (в млрд. руб., до 1998 г. - трлн.руб.) 13
Можно отметить, что МВФ снизил прогноз роста ВВП России в 2009 году до 5,5. По мнению фонда, ухудшение нынешней конъюнктуры и спад на российских финансовых рынках приведут к некоторому замедлению роста ВВП, однако у России есть хорошие возможности, чтобы избежать резкого и продолжительного снижения темпов роста.
В Таблице 1 представлены данные об инфляции в России в условиях современности.
Таблица 1 - Инфляция в 2000-2011 годах, в %14,15
Год
Уровень инфляции
2008
13,3
2009
8,8
2010
6,0
2011 (прогноз)
5,5
2012 (прогноз)
5,0
В экономической политике важна сбалансированность и целостность всех элементов. В связи с этим, при выборе курсового режима решить известную трилемму: из трех возможных целей макрополитики – фиксированный курс, свобода движения капитала и использование денежно-кредитной политики для стимулирования внутренней экономики - выбрать только две в разных сочетаниях. Если этот принцип не выдерживается - возникают проблемы.
Таким образом, Мировой финансовый кризис привел к пересмотру роли государства в экономике.
Далее определим перспективы обеспечения экономического роста.
2.2.3 Перспективы обеспечения экономического роста
Что касается российской экономики в рамках Концепции 2020, отметим, что стратегия социально-экономического развития России до 2020 года (Стратегия) по сути, является политическим решением о переводе российской экономики с инерционного энерго-сырьевого на инновационный путь развития. Реализация этой стратегии должна основываться на Концепции социально-экономического развития страны, разработанной Правительством исходя из этого решения (Концепция).
Смысл заявленной стратегии вполне соответствует объективным требованиям повышения конкурентоспособности российской экономики и конституционным целям социального государства. В отличие от стратегий Грефа, Ясина и Гайдара, эта стратегия исходит из содержательных задач развития экономики на основе НТП, кардинального повышения ее эффективности и социальной ориентированности.
Для реализации заявленной стратегии социально-экономического развития Правительству придется пересмотреть многие фундаментальные составляющие экономической политики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года говорится о переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. При этом представляется три сценария развития: инерционный, энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, и инновационный.
Цель разработки Концепции - определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008 - 2020 годы) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.
Так, стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015 - 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности). Исходные условия и макроэкономические показатели
инновационного развития экономики до 2020 года представлены в Приложении А.
Рис.5. Объем ВВП в рамках Концепции 202016
Российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5 - 10 процентов) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 - 7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний.
Россия укрепит свое лидерство в интеграционных процессах на евразийском пространстве, постепенно становясь одним из глобальных центров мирохозяйственных связей (в том числе в качестве международного финансового центра) и поддерживая сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания данной работы были рассмотрены особенности сущности экономической безопасности страны. Было выяснено, что в макроэкономике экономическая безопасность - это такое состояние производства в стране, при котором процесс устойчивого развития экономики и социально-экономическая стабильность общества обеспечивается практически независимо от наличия и действия внешних факторов.
Данное понятие имеет сложную структуру и означает, во-первых, способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире, адаптироваться к новым условиям развития; во-вторых, системную оценку состояния экономики с позиции защиты национальных интересов страны; в-третьих, готовность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам постиндустриального развития путем повышения эффективности и результативности управления, а также создания экономических и правовых условий, исключающих криминализацию. Было выяснено, что проблемы обеспечения экономической безопасности страны, стабильного экономического развития государства и общества стоят перед многими странами мира.
Обеспечение национальной безопасности — комплекс политических, экономических, социальных, здравоохранительных, военных и правовых мероприятий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности нации, устранение возможных угроз.
Реализация Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2010.- 599 с.
2. Арканов А. Экономика Японии // E-report.- 2009.- 4 мая.- №47
3. Беляев М.И. Экономика.- М.: «Милогия», 2008.- 539 с.
4. Богомолов В.А. Экономическая безопасность.- М.: Экзамен, 2009.- 295 с.
5. Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с.
6. ВВП Японии в 2008-2009 финансовом году снизится на 0,8% // Экономика.- 2009.- 19 декабря
7. Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
8. Гаджиева Е. А. Страна восходящего солнца. История и культура Японии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 256 с.
9. Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа
10. Жидков П.К. Экономика. Книга 4.- М.: «Ариус», 2008.-395 с.
11. Ивашковский С.Н. Факторы экономического роста // Эллитариум.- 2008
12. Катрич С.В., Катрич Ю.С. Технология использования законодательства в деловом администрировании.-М.: «Гелеос», 2009.- 699 с.
13. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
14. Куда идет Россия? Десять лет перестройки // Проблемы развития экономики. - 2008.- апрель
15. Лившиц А., Никулина И. Введение в рыночную экономику. - М.: «Альянс», 2010.-349 с.
16. Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- №26.- 2009.- 5 марта
17. Никиточкин Р.Ю. Макроэкономика.- М.: «АСТ», 2009.- 369 с.
18. Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
19. Павлов В. Японская торговля ушла в минус // РБК.- 2009.- 24 июня
20. Прохожев А.А. Общая теория национальной безопасности.- М.: «РАГС», 2009.- 528 с.
21. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России.- М.: Дело, 2005 896 с.
22. Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
23. Ткаченко С. Россия не принадлежит себе? // Невское время (СПБГУ).- 2009.- 16 сентября
24. Фуко М. Интеллектуалы и власть. М.: АСТ, 2008.- 519 с.
25. Яшин С.Н., Пузов С.Н. Мониторинг экономической безопасности регионов на базе их сравнительной оценки и определения эффективности развития территорий // Финансы и кредит.- 2006.- январь.- №3(207)
26. Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 15.09.2011 г.)
27. Официальный сайт: http://www.naukaxxi.ru/gosudarstvennaya-strategiya-ekonomicheskoy-bezopasnosti-rf/ (дата обращения 19.09.2011)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Содержание и последовательность этапов мониторинга экономической безопасности17
Этап
Содержание этапа мониторинга
1
Идентификация объекта мониторинга
2
Формирование системы показателей оценки экономической безопасности объекта мониторинга с учетом специфики его функционирования
3
Сбор и подготовка информации, характеризующей состояние объекта мониторинга
4
Выявление (определение) факторов, характеризующих перспективные направления развития объекта мониторинга
5
Моделирование и формирование сценариев или стратегий развития объекта мониторинга
6
Расчет технико-экономических показателей объекта мониторинга на всю глубину прогнозного периода
7
Проведение анализа показателей экономической безопасности объекта мониторинга
8
Разработка предложений и реализация мер по предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности объекта мониторинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Исходные условия и макроэкономические показатели
инновационного развития экономики до 2020 года18
2007 год
2008 -2010 годы
2011 - 2015 годы
2016 - 2020 годы
Цены на нефть (мировые), долларов США за баррель
69,3
99

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2010.- 599 с.
2.Арканов А. Экономика Японии // E-report.- 2009.- 4 мая.- №47
3.Беляев М.И. Экономика.- М.: «Милогия», 2008.- 539 с.
4.Богомолов В.А. Экономическая безопасность.- М.: Экзамен, 2009.- 295 с.
5.Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с.
6.ВВП Японии в 2008-2009 финансовом году снизится на 0,8% // Экономика.- 2009.- 19 декабря
7.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
8.Гаджиева Е. А. Страна восходящего солнца. История и культура Японии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 256 с.
9.Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативнойполитики.- 2009.- 29 августа
10.Жидков П.К. Экономика. Книга 4.- М.: «Ариус», 2008.-395 с.
11.Ивашковский С.Н. Факторы экономического роста // Эллитариум.- 2008
12.Катрич С.В., Катрич Ю.С. Технология использования законодательства в деловом администрировании.-М.: «Гелеос», 2009.- 699 с.
13.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
14.Куда идет Россия? Десять лет перестройки // Проблемы развития экономики. - 2008.- апрель
15.Лившиц А., Никулина И. Введение в рыночную экономику. - М.: «Альянс», 2010.-349 с.
16.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- №26.- 2009.- 5 марта
17.Никиточкин Р.Ю. Макроэкономика.- М.: «АСТ», 2009.- 369 с.
18.Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
19.Павлов В. Японская торговля ушла в минус // РБК.- 2009.- 24 июня
20.Прохожев А.А. Общая теория национальной безопасности.- М.: «РАГС», 2009.- 528 с.
21.Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России.- М.: Дело, 2005 896 с.
22.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
23.Ткаченко С. Россия не принадлежит себе? // Невское время (СПБГУ).- 2009.- 16 сентября
24.Фуко М. Интеллектуалы и власть. М.: АСТ, 2008.- 519 с.
25.Яшин С.Н., Пузов С.Н. Мониторинг экономической безопасности регионов на базе их сравнительной оценки и определения эффективности развития территорий // Финансы и кредит.- 2006.- январь.- №3(207)
26.Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 15.09.2011 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024