Вход

Развитие ощущений как важный фактор повышения эффективности в отдельных видах профессиональной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331746
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли ощущений в различных видах профессиональной деятельности
1.1.Определение ощущений
1.2.Виды и свойства ощущений
1.3.Понятие профессиональной деятельности
Глава 2. Роль ощущений в профессиональной деятельности
2.1. Влияние ощущений на профессиональную деятельность
2.2. Ощущения в различной профессиональной деятельности
Глава 3. Эмпирическое исследование ощущений в профессиональной деятельности
3.1. Методика проведения и организация исследования ощущений
3.2. Результаты и обсуждение полученных результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Развитие ощущений как важный фактор повышения эффективности в отдельных видах профессиональной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы исследования роли ощущений в различных видах профессиональной деятельности.
2. Изучить роль ощущений в профессиональной деятельности.
3. Провести эмпирическое исследование ощущений в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: у музыкантов ниже порог абсолютной слуховой чувстительности, а чем ниже порог, тем лучше развит слух; у швей лучше развиты тактильные ощущения, что связано с особенностями их профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость: проблемой различий ощущений в различных профессиях занимались Н.В. Самоухина, В.Е. Степанов.
Практическая значимость: данная работа может быть использована в исследованиях на профессиональную ориентацию и профпригодность.
Заключение
В заключение отметим, что человек рождается с готовыми органами чувств и готовой способностью к ощущениям. Однако люди по своим ощущениям отличаются друг от друга. Индивидуальные различия имеются во всех видах ощущений, но особенно заметны в зрении и слухе. Они проявляются в большей или меньшей чувствительности анализаторов, как общей, так и различительной. В течение жизни анализаторы совершенствуются, ощущения становятся более точными и развитыми. Например, разные люди имеют разную степень развития музыкального и фонематического (речевого) слуха, что выражается в точности различения высоты музыкальных звуков и точности различения фонем родного и иностранных языков. Лица с хорошо развитым фонематическим слухом легко усваивают иностранные языки. Вместе с тем изучение иностранных языков способствует развитию фонематического слуха.
Уровень чувствительности зависит от прирожденных особенностей анализаторов и от условий жизни человека, его воспитания и характера труда. Условиями развития ощущений человека также является его активная и разнообразная практическая и профессиональная деятельность. Известно, например, что опытные сталевары могут по тончайшим оттенкам цвета и яркости раскаленных стенок и свода печи определить температуру с точностью до десятков градусов. Текстильщики различают несколько десятков оттенков черного цвета. Летчики на слух определяют разницу в количестве оборотов мотора с точностью до 3 %.
Развитие ощущений в профессиональной деятельности осуществляется применительно к особенностям этой деятельности. При этом возможно, во-первых, повышение чувствительности в том анализаторе, к которому предъявляет требования данная профессия, а во-вторых, повышение чувствительности в тех анализаторах, благодаря которым осуществляется компенсация сенсорных дефектов.
Для подтверждения поставленной гипотезы было проведено эмпирическое исследование. Цель данного исследования – изучить различие слуховых и тактильных ощущений у представителей разных профессий.
Проведенное исследование нижнего абсолютного порога слуховой чувствительности у швей и музыкантов показало, что нижний абсолютный порог слуховой чувствительности и при удалении, и при приближении, а также общее значение, отличаются у испытуемых различных групп. У представителей музыкальной професии нижний порог слуховой чувствительности ниже, чем у швей, то есть они дольше слышали звук секундомера и раньше начинали его слышать при приближении.
Исследование тактильных ощущений показало, что и в первой, и во второй серии эксперимента, швеи смогли угадать большее количество предметов, что говорит о лучшем развитии тактильных ощущений. Особенно разница видна в первой серии, где предмет нельзя было ощупывать, то есть не воспринималась его форма.

Список литературы

"Список литературы
1.Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. — М.: МГУ, 1987. — 208с.
2.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы.— Казань, 1969. – 278с.
3.Линдсей П. Переработка информации у человека (введение в психологию) / П. Линдсей, Д. Норман. – М.: Мир, 1974. – 550с.
4.Пашукова Т.И., Допира А.И., Дьяконов Г.В. Психологические исследования. Практикум по общей психологии. Учеб. пособие. – М.: Издательство «Институт практической психологии», 1996. – 61с.
5.Петровский А.В., Ярошевский, М.Г. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., Издательский центр ""Академия"", 2001. – 512с.
6.Психология и педагогика: Учеб.пособие для вузов/Л.К.Аверченко, Т.В. Андрюшина, А.А.Булыгина и др.; Отв.ред. В.М.Николаенко; Новосиб.гос.ун-т экон.и упр.- М.: Инфра-М, 2000. – 174с.
7.Психология ощущений и восприятия. Хрестоматия по психологии. – М.:ЧеРо, 1999. – 300с.
8.Психология. Учебник. / Под редакцией А.А. Крылова. – М.: Проспект, 2000. – 584с.
9.Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под общей ред. В.Н. Дружинина. - СПб.: Питер, 2006. – 656с.
10.Радугин А.А. Психология: Учебное пособие для высш. учеб. заведений. – М., Центр, 2001. – 216с.
11.Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2002. – 43с.
12.Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. — М.: Юристъ, 1998. — 488с.
13.Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности. – СПб.: Питер, 2004. – 224с.
14.Самоухина Н.В. Психология и педагогика в профессиональной деятельности. – М.: Высшая школа, 1993. – 274с.
15.Степанов В.Е. Психология: учебник. – М.: Изд.-торг. корпорация ""Дашков и К"", 2006. – 572с.
16.Столяренко А.М. Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 423с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024