Вход

Взаимосвязь развития креативности и уровня интелекта учащихся 7 классов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331725
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Введение

Взаимосвязь развития креативности и уровня интелекта учащихся 7 классов

Фрагмент работы для ознакомления

0,703
Разработанность
0,627
0,533
0,66
Общий показатель
0,734
0,439
0,723
Критические значения при р=0,05: rs = 0,46; р=0,01: rs = 0,58
Графически корреляционные взаимосвязи интеллекта и креативности у учащихся 7-х классов представлены на рисунке 1.
Рис. 1. Корреляционные плеяды.
Обозначения:
1 – вербальный интеллект;
2 – беглость;
3 – оригинальность;
4 – абстрактность названия;
5 – сопротивление замыканию;
6 – разработанность;
7 – общий показатель креативности;
8 – невербальный интеллект;
9 – общий интеллект.
- сильная положительная связь;
- слабая положительная связь.
Таким образом, при корреляционном анализе взаимосвязи параметров креативности и уровня интеллекта учащихся 7 – х классов выявились некоторые достоверные связи.
Уровень вербального интеллекта положительно связан с беглостью. То есть, чем лучше человек оперирует словесным материалом, чем выше уровень его речевого развития, тем выше его творческая продуктивность, тем более он способен к порождению большого числа идей, выраженных в словесных формулировках или в виде рисунков.
Уровень вербального интеллекта положительно связан с оригинальностью. То есть, чем лучше человек оперирует словесным материалом, чем выше уровень его речевого развития, тем выше его степень оригинальности, то есть самобытности, нешаблонности, непохожести, тем более он способен к выдвижению идей, отличающихся от очевидных, банальных или твердо установленных.
Уровень вербального интеллекта положительно связан с абстрактностью названия. То есть, чем лучше человек оперирует словесным материалом, чем выше уровень его речевого развития, тем выше его способность выделять главное, способность понимать суть проблемы, что связано с мыслительными процессами синтеза и обобщения.
Уровень вербального интеллекта положительно связан с сопротивлением к замыканию. То есть, чем лучше человек оперирует словесным материалом, чем выше уровень его речевого развития, тем выше его способность длительное время оставаться открытым новизне и разнообразию идей, способность достаточно долго откладывать принятие окончательного решения для того, чтобы совершить мыслительный скачок и создать оригинальную идею.
Уровень вербального интеллекта положительно связан с разработанностью. То есть, чем лучше человек оперирует словесным материалом, чем выше уровень его речевого развития, тем выше его способность детально разрабатывать придуманные идеи.

Список литературы

Список литературы
Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. –СПб.: ООО "Речь", 2007.
Голубева Э.А. Комплексное исследование способностей. – М.: Наука, 1986. - 83 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024