Вход

Направленность личности и ее характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331710
Дата создания 2015
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Направленность личности.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Направленность личности и ее характеристика Образец 87961
Направленность личности и ее характеристика Образец 87962
Направленность личности и ее характеристика Образец 87963
Направленность личности и ее характеристика Образец 87964
Направленность личности и ее характеристика Образец 87965
Направленность личности и ее характеристика Образец 87966
Направленность личности и ее характеристика Образец 87967
Направленность личности и ее характеристика Образец 87968
Направленность личности и ее характеристика Образец 87969
Направленность личности и ее характеристика Образец 87970
Направленность личности и ее характеристика Образец 87971
Направленность личности и ее характеристика Образец 87972
Направленность личности и ее характеристика Образец 87973
Направленность личности и ее характеристика Образец 87974
Направленность личности и ее характеристика Образец 87975
Направленность личности и ее характеристика Образец 87976
Направленность личности и ее характеристика Образец 87977
Направленность личности и ее характеристика Образец 87978

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Виды и качества направленности личности ... 5
2 Связь направленности с мотивационной сферой ... 10
3 Направленность как система ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Каждая личность имеет индивидуальную функциональную структуру свойств. Отдельные свойства личности, обычно называемые чертами, подвержены изменениям (условия жизни, воспитания, патологический процесс и др.). Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем, что определение направленности личности того или иного работника имеет важнейшее значение для практики кадровой работы, поскольку от этого зависит эффективность подбора, расстановки и дальнейшего использования кадров на производстве.

Проблема направленности – это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность,

Направленность является сложным личностным образованием, определяющим все поведение личности, отношение к себе и окружающим. Это система является личностной, она организовывается в процессе формирования и развития личности. При этом она достаточно активна, т.е. составляющие её мотивы не бывают постоянными, они взаимодействуют, влияют друг на друга, изменяются и развиваются. При этом одни из компонентов являются главенствующим, в то время как другие выполняют не главные роли. Главенствующие побуждения определяют основную линию поведения личности.

Целью данной работы является изучение направленности личности и ее характеристики. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить виды и качества направленности личности;
  • рассмотреть связь направленности с мотивационной сферой;
  • охарактеризовать направленность как систему.

Методы, используемые в данном исследовании, являются, общенаучный диалектический метод познания; системный, теоретический и др.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Виды и качества направленности личности

С точки зрения материалистического учения личность определяется не столько биологическими, наследственными свойствами, сколько социальными. Основной, определяющей всю личность, является та ее социально обусловленная сторона, которая включает в себя направленность личности, ее моральные качества.

Под личностью понимается устойчивая система взаимосвязанных социально значимых качеств человека, позволяющих ему активно и сознательно действовать. Таким образом, первым свойством личности является тесная взаимосвязь и взаимообусловленность всех ее сторон; вторым — активная деятельность, направленная на познание и преобразование окружающего мира; третьим — устойчивость, позволяющая прогнозировать поведение человека, то есть действия, выражающие его субъективную реакцию на ситуацию и окружающих. Поведение определяется эмоциональными и рациональными факторами, внутренними склонностями людей и внешней обстановкой, их вкусами, взглядами, интересами.

...

2 Связь направленности с мотивационной сферой

В основе направленности человека лежат потребности, то есть состояния, отражающие нужды в чём-либо. Потребности бывают биологические (отражающие нужду организма в пище, воздухе, движении, отдыхе и т. п.) и социальные, исторически сложившиеся в человеческом обществе. Социальные потребности подразделяют на материальные (в одежде, жилье и т. п.) и духовные (познавательные, моральные, эстетические, творческие, а также потребность в общении). Основная роль направленности личности принадлежит осознанным мотивам. Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется благодаря воспитанию. Направленность, взятая в качестве целого, включает влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение, убеждения, представляют собой систему доминирующих у человека потребностей, мотивов, целей, интересов, установок, которые «направляют» его социальную активность.

Неудовлетворённые потребности, выступая в качестве мотивов поведения, могут приобретать различные формы в зависимости от степени осознания цели и содержания:

...

3 Направленность как система

Направленность как система отношений личности к действительности представляет собой следующую триаду: отношение к другим людям как членам коллектива; отношение к труду и результатам, продуктам труда; отношение к самому себе, своей личности. Она включает в себя влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, взгляды, убеждения человека, его мировоззрение, особенности характера и самооценки. Иными словами, направленность личности человека — это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.

В соответствии с этим различают:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод, что направленность - это отношение того, что личность получает и берет от общества (имеются в виду и материальные, и духовные ценности), к тому, что она ему дает, вносит в его развитие. Направленность является сложным личностным образованием, определяющим все поведение личности, отношение к себе и окружающим.

Любая личность на протяжении всей жизни создает систему устойчивых мотивов, на базе которых складываются ее относительная самостоятельность от обстоятельств, отношение к разным объектам и жизненным ситуациям. Многие исследователи считают направленность неотделимым свойством личности и ставят ее в один ряд с характером, темпераментом и способностями, а другие относят ее к системе главенствующих мотивов.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Кулешова И.Н. Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодёжи (на примере провинциальных ВУЗов центра России). Диссертация - Иваново: КГУ, 2006.- 220 с.
  2. Лопань А.В. Психологические аспекты военной службы. Учебное пособие - Москва: МАИ, 2004.- 120 с.
  3. Нагаев В.В., Жолковская Л.А. Основы клинической психологии. Учебное пособие для студентов вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 463 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01504
© Рефератбанк, 2002 - 2024