Вход

Информационная публичная речь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331709
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
Информационная публичная речь
Заключение
Библиография

Введение

Информационная публичная речь

Фрагмент работы для ознакомления

В информационной речи значение этоса несколько ниже, чем пафоса и логоса, однако его нельзя сбрасывать со счетов. Несмотря на то, что основная задача информационной речи заключается в передаче сообщения, оценка этой информации как правильной, истинной, оценка трактовки определенных фактов как единственно верной. Общность этических воззрений оратора и аудитории обеспечивает создание мировоззренческого базиса сообщения. В том случае, когда этические оценки различны, их нужно привести к более или менее устойчивому равновесию. Это равновесие необходимо для создания контакта с аудиторией, поскольку слушатели, негативно настроенные к этической позиции оратора, не смогут адекватно воспринимать содержание сообщения.
Установлению контакта помимо возникновения барьеров восприятия мешает также и рассеянное внимание слушателей, однако этих явлений можно избежать. И то, и другое является психическим механизмом, ограждающим перегруженное информацией сознание от дополнительной нагрузки. Понимание механизма этих процессов и знание соответствующих ему особенностей восприятия позволяет выступающему обратить их на пользу себе и своему выступлению.
Особенностью публичного выступления является то, что эта речь монологическая. Человеку намного проще воспринимать диалог, в котором смена реплик и периодическое повторение, суммирование сказанного создает наиболее удобную для восприятия динамику передачи информации. Монолог, являясь изложением точки зрения одного человека, более целостен и его восприятие требует от слушателя большего количества внимания, чем диалог, однако есть ряд средств, позволяющих оживить выступление и сделать его более доступным для восприятия.
Для начала рассмотрим виды внимания и соответствующие им особенности восприятия устной речи. О.А. Баева выделяет три типа внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Она определяет их следующим образом:
«Непроизвольное, или неволевое, внимание возни­кает всякий раз, когда:
1) человек сталкивается с чем-то необычным, не­ожиданным;
2) в поле зрения или слуха человека попадает то, что его волнует, заботит, соответствует практичес­ким интересам и потребностям;
3) действует сильный, меняющий свою интенсив­ность или контрастный раздражитель. Непроизвольное внимание не утомляет, так как оно возникает «само» и не требует нервных затрат. Однако оно неустойчиво, легко переключается на другой объект.
Сосредоточиваясь на каком-то предмете или про­цессе сознательно, усилием воли, слушатели органи­зуют произвольное внимание. Произвольное, или волевое, внимание возникает при выполнении обязательной, но неинтересной ра­боты. Оно сопровождается нервными затратами, утомляет, хотя и характеризуется относительной ус­тойчивостью. Если говорить о слушании, произволь­ное внимание зависит от сложности вопроса и фи­зического состояния слушающих.
Если внимание возникло как сознательное, воле­вое, но затем поддерживается без всяких усилий со стороны слушателей, т.к. они захвачены выступлени­ем, это проявление послепроизвольного внимания. Послепроизвольное внимание не утомляет и мо­жет длиться весьма долго (пример — ораторы древ­ности, которых слушали по 5-6 часов)»9.
Исходя из вышеизложенного, нам кажется возможным предположить, что для успешного выступления оратору сперва нужно вызвать непроизвольное внимание, заинтересовав аудиторию своей личностью и той информацией, которую он имеет сообщить, затем подкрепить интерес, убедив слушателей, что эта информация им полезна и далее произносить свою речь таким образом, чтобы внимание аудитории не ослабевало.
В ряде случаев непроизвольное внимание может быть активировано посредством использования определенного метаязыка близкого и понятного данной аудитории. В книге А. Пиза и А. Гарнера «Язык разговора» понятие «метаязык» определяется следующим образом: «язык, который скрывает истинный смысл выражаемого обычным языком … это язык, скрытый под обычным разговорным»10. Современное общество состоит из ряда субкультур, каждая из которых обладает собственными специфическими языковыми средствами. Учитывать эти субкультурные особенности аудитории необходимо, т.к. знание актуальных для той или иной социальной среды реалий позволяет сделать выступление доступным и близким для слушателя, подчеркнуть практическую ценность полученной информации.
Монологическая речь публичного выступления требует не прямого, произнесенного вслух ответа, выраженного репликой-реакции. Ответом на нее является внимание и интерес слушателя, что требует от говорящего тщательного учета психологических реакции слушателей. Начало речи во многом задает тон дальнейшего выступления, уровень внимания и интереса аудитории к поступающей информации, следовательно оратору для успешного выступления необходимо, учитывая особенности аудитории, определиться с началом выступления — зачином. Последний служит для установления эмоционального контакта с аудиторией, обратной связи, которая объединяет говорящего и слушателей в единое информационное поле.
По мнению Баевой «зачином может служить обращение к непосред­ственным интересам слушателей, привлечение вни­мания к рекламному названию выступления, ориги­нальная цитата, интригующее описание, интересный факт, впечатляющая цифра, вопрос или даже цепоч­ка вопросов, ссылка на газетный материал или книгу (например, «в одном из последних номеров газеты «Аргументы и факты» был напечатан...»), прием сопе­реживания (например, «недавно я стал свидетелем такого разговора...»), комплимент собравшимся, шут­ка или остроумное замечание и прочее, можно также использовать предмет или наглядное пособие»11.
Баева выделяет две главных платформы для основания зачина. В первом случае это неожиданное замечание на постороннюю тему, которое, как становится ясно в процессе выступления, наглядно иллюстрирует сказанное: «что-ни­будь неожиданное, какой-нибудь парадокс, какая-нибудь странность, как будто не идущая к делу (но на самом деле связанная со всей речью), неожидан­ный и неглупый вопрос и т.п.»12. В этом случае оратор воздействует на ассоциативное мышление аудитории и как бы задает направление для дальнейшего выстраивания ассоциативной цепочки, расширяя поле восприятие информации. Т.е. такой зачин обращается к интеллекту собравшихся в аудитории людей, возбуждает в них мыслительный процесс.
Вторая основа зачина обращена к эмоциональному восприятию аудитории. Оратор как бы взывает к лучшим чувствам слушателей, призывает к сочувствию и соучастию. Такой подход объединяет оратора и аудиторию в некую общность, объединенную определенным статусом исключительности. Баева называет такой подход «беспроигрышным вариантом», отмечая при этом, что неумеренное воздействие на эмоции слушателей может привести к обратному эффекту, быть воспринято как заискивание или отсутствие достаточных знаний по теме. Также она не рекомендует прибегать к самоуничижению: «Другой беспроигрышный вариант — заговорить о своих чувствах по поводу сегодняшней встречи, этой темы и т.п. Выражение эмоций всегда вызыва­ет внимание, но здесь важно чувствовать меру.
Неопытные ораторы часто начинают с извинений за то, что они не готовы выступать, обещают долго не задерживать внимание собравшихся и т.п. Это самый неудачный вид зачина. Если сам оратор низко оце­нивает себя и своё выступление, то как к нему будут относиться слушатели?»13.
Как было сказано выше, особенностью непроизвольного внимания является его краткосрочность, потому, завоевав внимание аудитории удачным зачином, следует вызвать произвольное внимание, используя насыщенный, интересный и понятный материал. Одним из наиболее удачных вариантов для подобного переключения является тезисное изложение предстоящего выступления, план речи, в котором обозначены наиболее значимые структурные элементы для понимания излагаемой в выступлении информации.
Изложение тезисного содержания выступления способствует настраиванию аудитории на восприятие информации, перенося внимание собравшихся в рабочий контекст и активируя логическое мышление. Баева полагает, что «прежде всего сохранению внимания способству­ет логическая организация речи (последователь­ность, непротиворечивость, обоснованность). В этом случае оратор ведет мысль аудитории за собой. Слу­шателей привлекает такое построение изложения, по ходу которого возникают вопросы, а ответы на них рождаются в процессе совместного поиска или после­дующего изложения. Поддержанию внимания ауди­тории способствует проблемная ситуация в речи, подача фактов или идей в противопоставлении.
Слушатели с напряженным вниманием следят за таким выступлением, при котором в излагаемом ма­териале все время раскрывается новое содержание. Если выступление не содержит ничего нового, оно только остается без внимания, но и вызывает у слу­шателей ощущение досады и раздражения, Поэтому важнейшее условие поддержания внимания к выс­туплению — его содержательность, то есть новая, неизвестная слушателям информация или оригиналь­ная интерпретация известных фактов, свежие идеи, анализ проблемы»14.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что несмотря на то, что ораторское выступление облечено в монологическую форму, по сути оно представляет из себя равноправный диалог между ораторов и аудиторией, где основой вербализации является выступление, а ответ слушателей чаще всего (но не обязательно) предполагает эмоциональное участие, которое не предполагается выражать вслух. Независимо от того принимает публика участие в выступлении словом или нет, ее участие и сопереживание оратору, погружение в тему выступления является необходимым элементом успешного выступления.
Также важным инструментом, чье значение для поддержания внимания в аудитории трудно переоценить, являются различные риторические фигуры и приемы. Баева пишет об этом так: «поддерживают внимание разнообраз­ные приемы изложения, рассмотренные ранее. Они произносятся с разной интонацией, и это тоже ожив­ляет речь. Диалогизация речи, вопросно-ответный ход, обращение к слушателям настолько эффектив­ны, что способны спасти положение, когда аудито­рия начинает засыпать»15. Монотонность может убить самую интересную тему, потому исследователи советуют оратору драматизировать свою речь.
Помимо эмоциональных конструкций, риторических вопросов, повторов и других риторических фигур важную роль играет подбор собственно лексических средств выражения информации. Коннотации, оттенки тех или иных слов слегка изменяются в зависимости от контекста и аудитории, для которой они предназначены. Значение языковой специфики аудитории нередко недооценивают, однако это один из важнейших инструментов сближения с аудиторией, создания эмоционального единства. «Если убрать все метавыражения из нашей повседневной речи, то беседа станет краткой, резкой и исключительно смысловой. Мы начнем казаться друг другу грубыми, жестокими и невнимательными. Метаязык смягчает удары, которые мы наносим друг другу, позволяет нам манипулировать собеседником, достичь собственных целей и выпустить эмоции, не нанося смертельной обиды. Два посторонних человека начинают разговор, как ритуал, с определенных, малозначительных фраз, вопросов, клише и утверждений»16.

Список литературы

Библиография
1.Волков А.А. Курс русской риторики. М., 2009.
2.Виноградов С.И. Культура русской речи. М., 1999.
3.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2009.
4.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. Мн., 2001.
5.Пиз А., Гарнер А. Язык разговора. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024